О еде кошачьей

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Это болезнь. От нее коньки откинут в итоге и если едят.
Неее, наши веты говорят, что не откинет :). То есть оно может быть вполне себе незаметно и не волновать кошку, если она не голодает.
Про шестиразовое кормление в неделю и кошкам писали как обязательную рекомендацию.
Про кошек никогда такого не слышала :). Здоровая кошка в природе убивает 3-4 мышей точно в день, поэтому кошке как раз свойственно есть порционно в течении дня. А не один раз наесться и переваривать сутки.
Можно попробовать перед сменой корма урезать пайку в половину дня на три четыре?
Зачем :)? Если не хотят есть, не едят, захотят начинают есть (правда, 2 дня голодания не выдерживает уже моя нервная система). Но вообще кошки и в природе часто не накидываются на еду, а могут еще нное количество времени просто пинать убитое или полуубитое животное.

Плюс, мои когда голодают, становятся злее друг к другу, а одному из них очень нерекомендовано нервничать, потому что у него то ли есть, то ли нет гиперстезия, но если есть, то ему надо стараться быть в нестрессовом положении. А голодный Рамзес ему устраивает прямо дедовщину в худших формах :(. Поэтому я стараюсь балансировать воспитательный момент и здоровый микроклимат в коллективе :)
 

Iolanta

стихопЛётчик-обличитель
Место обитания
Моску-понаехавск
Имеешь ввиду сливочное масло? Или специи?
Знаешь, я так подумала: во всяких там "мокрых" вискасах и пр. тоже мало полезного. Поэтому ничего страшного, если раз в день они будут кушать этот паштет)) Месяца три уже едим.
Людмилка, привет! Ни в коем случае не навязываю, но всё-таки напишу:rolleyes:. Лечить (не дай Бог) будет гораздо дороже... Раз в день-это уже очень много. И про соль Аня Bettel написала уже. У меня кот от Аканы (там белка для него многовато оказалось) пострадал... Отдала немыслимую сумму на ветов. Сказали тогда ещё печень и поджелудочная затронуты...:cautious: Долго лечились, сейчас кушает только паучи, Хэппи Кэт с курицей или Хиллз тоже с курицей. Редко даю перемороженное куриное или индеечье филе, обданное кипятком. Пусть посчитают слегка чеканашкой, зато кот здоров, бодр и весел;). Просто в "человеческом" паштете для котеек нет ну совсем ничего пользительного... Соль, специи, сливочное масло: уже огромнейшая нагрузка на печень, почки и поджелудочную. Извини за длиннопост, просто беспокоюсь. Пытаюсь на своих ошибках показать... Пусть наши мурзилки будут всегда здоровы и веселы!:love:
 
Место обитания
Москва
у меня котик вообще не пищевик. единственное, что её повергает в экстаз - это сырая говядина всегда (она даже громко мурчит и может сказать "мяк") и паштет грандорф иногда. возможно, мышь тоже бы повергла, но этого дома я допустить не могу)
 

Iolanta

стихопЛётчик-обличитель
Место обитания
Моску-понаехавск
Мой в экстазе от креветок, может really залезть и вытащить изо рта. УжОс! :eek:

@Iolanta , Иолочка, спасибо огромное за беспокойство! Всё, уболтали, не буду больше "человеческий" паштет давать :p
Людмилка, просто вспоминаю счёт на 17 тыр, и сразу волосы слегка шевелятся :LOL:.
 
Место обитания
Москва
Вообще кошки обычно отлично переносят высокобелковую диету, состоящую 100% из мяса(ну не в смысле только мышц, а с костями, субпродуктами). Проблемы обычно бывают от низкобелковых диет, от сухого корма(мало воды в итоге потребляет), высокооо количества крахмала и белка неживотного происхождения.
У меня кот уже давно на мясе, шикарно выглядит, активен, бодр и тд. Халявлю с его едой к сожалению. Но стараюсь в среднем давать в нужных пропорциях мясо кусками, фарш с костями, печень, сердце, иногда желудки. Когда вспоминаю- досыпаю таурин и омегу 3 из капсул рыбьих.


Но лучше всего он выглядел на воле, 3-4 мышки в день, сам, ага. Прям вау какой был! На мясе похож, но не то. На даче мыши+мясо норм тоже.

Говядину не ест даже после дня голодовки. Только курица/индейка/иногда соизволит кролика. Утку вроде сожрал, но услышала о себе много нелестного, как так, дала ему хрень какую то. Переполов грызть отказался, пару сгрыз, дальше сказал грызи сама.
 
Мои едят грандорф причем больше любят ягненка. из мяса очень уважают индейку. Консервы грандорф их не впечатлили особенно, поэтому вопрос с влажными кормами я закрыла для них. Говядину и субпродукты не есть черная. Черная вообще кроме сухарей своих интерес не проявляет ни к чему. Плюс она может жиже сходить от любого доп корма и поэтому ей особо и не даю ни чего. вот думаю может кровь сдать вдруг у нее там что с печенью, не может же здоровое животное от малой порции мяса или консерв сразу послабление давать?
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
мышки дело такое, двоякое.
Одну кошку вытащили буквально с того света. Жила на конюшне, питалась мышками, ага. И что-то она худая и худая. Вроде выглядит ничо так, ходит, ласкается, мурчит, а худая. Прогнали глистов - худая. Тут морозы на беду. и вот в вечеру я вижу, что кошь пытается сныкаться в тёплое место (а в конюшне его нет, все человеческие помещения на ночь закрываются), и вид у неё какой-то такой, что ясно, что эту неделю морозов она не переживёт...( Совсем слабенькая она. И ест предложенный корм неохотно. Хотя по случаю холодов и своей худобы, по логике, должна мести всё, что дают.
Забрали домой. Дома в тепле легла пластом, как мёртвая, спала. Потом веты нашли простейших в печени. откуда - из мышей.
Пролечили, стерилизовали, вернулась к жизни. Сейчас в меру упитанная, живёт у нас, как все, на сухом гоу и мокрых "Родных кормах". но качество её шерсти мне стало нравиться только недавно, спустя два года примерно.

В той же конюшне кот много лет на мышах, морда шире туловища, живот вечно беременный и вообще такой котяра, шерсть волосок к волоску, довольный жизнью и собой.
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
Моя кошечка Поночка признает за еду только сушку. Перешла на грандорф без проблем (я смотрю, тут прям засилье грандорфа:kl)
При этом мышей таскает исправно. Сейчас по одной, редко по 2. Но она и выходит на полчаса утром и вечером. А летом и по 5-6 тушек бывало. В расход, кроме мышек, шли птички и кроты. Все складируется на крыльце перед дверью:girl_cool::kolob
 
Место обитания
Москва
Мне консервы грандорф понравились, но только деньги космические за состав: курица, вода, соль. Я такое могу и сама))) с этого начала. Потом на сырое мясо ушли.

А риск заразиться чем то из натурального он конечно всегда есть.
Но кормить кошку сухими кормами это больший риск иметь проблемы с почками и тд, так как они мало пьют сами и по статистике у почти всех кошек на сушке есть обезвоживание, что плохо для почек.
Так что если сушка, то только с консервами вместе.

У мамы коты на гоу, мясо они не жрут(


А из человеческой еды мои животные все готовы душу продать за пюре «тема» детское. Которое вообще безвкусное по мне- сама очень его люблю)) но добавляю соль. Вот тут если коты спят и их не видно- открыть баночку- тут же материализуются. Но если и даю его, то буквально там типа две чайные ложки. Не думаю, что от детского монопюре практически без соли в таком количесиве будет плохо.
 
Последнее редактирование:
так как они мало пьют сами и по статистике
Ну тут такое дело что кошки у меня пьют больше такс)) и в воде плескаются постоянно, в смысле гребут ее сначала, потом пьют. Голубая еще любит к унитазу приложится
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
@Svetliza Люда и кто еще натуралкой кормит, а как переходили с сушки? Чем, сколько, в каких пропорциях кормите?
 

Svetliza

Быть добру!
Место обитания
На крыльях мечты
@Svetliza Люда и кто еще натуралкой кормит, а как переходили с сушки?
Тань, не вспомню сейчас. Может, дней пять. Поначалу раз в день кормили мясом. Через пару дней- уже два раза.
Я своим делаю микс из телятины, куриного мяса и куриных сердечек. Когда просто говядина. Когда индейка. Баранина очень понравилась. Здесь где-то выше Аня @bettel писала, как она своих кормит. Прям руководство к действию :)
 

Svetliza

Быть добру!
Место обитания
На крыльях мечты
Вот, нашла

На двух котов на 30 дней обычно покупаю: 4-4,5 кг куриных ног/бедер, 2 кг сердец, 500-600 грамм печени, 10-12 желтков, 15-20 грамм рыбьего жира (я просто капсулы перемалываю в фарш), 2-3 чайные ложки морской соли, 3200-4000 МЕ витамина Е (8-10 капсул по 400 МЕ), таурина грамм 15 (с таким количеством сердец можно не заморачиваться, но я на всякий случай добавляю, уж очень важен этот протеин для кошек), витамина В смеси 10 капсул (Now Foods, B-50, 100 Veg Capsules), и 8-10 чайных ложек с верхом клетчатки (я беру подорожник) и еще я добавляю 8 капсул где-то перетертых желез. Плюс воды 6-7 чашек

Готовить просто, куриные ноги, печень и рыбий жир я перемалываю, все порошки перемешиваю вместе, потом вбиваю их в воду вместе с желтками в однородную смесь, а потом эту смесь бухаю в фарш туда же высыпаю сердечки. Все хорошо вымешиваю, раскладываю по контейнерам на день (на двух котов на день я отвешиваю 260-280 грамм смеси).

Я еще как паникер, в каждое кормление добавляю еще пару столовых ложек воды. У меня получается почти пюрешка с плавающими сердцами. Чтобы больше пили :)

Кости добавлять нужно обязательно, то есть просто фарш и добавить кальция - не пройдет, потому что кости - это автоматически и суставы, а в суставах очень много всего полезного для суставов :)))
 
Сверху Снизу