О еде собачей. Натура, сушняки и все-все-все.

Elena_Mah

Я приказываю сердцу биться
Место обитания
Санкт-Петербург
Как посмотришь всякие красивые клинические случаи, так и хочется начать всех кормить паштетами (и не смотреть клинические случаи по стоматологии тогда уже)
Screenshot_2020-03-02-11-53-55-951_com.perm.kate.jpg
 

Кошечка

В суперпозиции
Место обитания
Москва
Зубы обрабатывали по совету @Marovi томатом и камень почти сошел,
А можно поподробнее, как это делается?

Мои старушки по причине частных поездок и нестабильных жилищных условий (нет нормальной морозилки) на сушке уже давно. Сушка хорошая, акана. Единственная проблема как раз что камень нарастает. :-(
 

Nightwing

Мастер форума
Место обитания
Дания
А можно поподробнее, как это делается?

Мои старушки по причине частных поездок и нестабильных жилищных условий (нет нормальной морозилки) на сушке уже давно. Сушка хорошая, акана. Единственная проблема как раз что камень нарастает. :-(
Тут как кому удобнее.
Некоторые ложку томатного сока в жрачку добавляют, некоторые кусочком томата зубы натирают.
Я иногда просто делюсь помидоркой когда бутер делаю.
 

Виктория

Начинающий
Место обитания
Испания
Добрый вечер!
У меня вопрос: Рыбу собаке тоже можно давать сырую?
С костями?
Голову тоже?
Сейчас собака ест Акану на 70% состоящую из различной морской рыбы.
У нас есть возможность и по цене это будет дешевле, чем куриные спины и шеи, покупать свежую скумбрию или сардины.
Если собаку переводить с сухого корма на натуралку, то для неё легче будет все таки с курицы начать или с рыбы?
 

Nightwing

Мастер форума
Место обитания
Дания
Добрый вечер!
У меня вопрос: Рыбу собаке тоже можно давать сырую?
С костями?
Голову тоже?
Сейчас собака ест Акану на 70% состоящую из различной морской рыбы.
У нас есть возможность и по цене это будет дешевле, чем куриные спины и шеи, покупать свежую скумбрию или сардины.
Если собаку переводить с сухого корма на натуралку, то для неё легче будет все таки с курицы начать или с рыбы?
Рыбу можно кормить не более 3х дней за неделю. В ней довольно мало питательности, в целом рыбьи головы самые питательные. Я кормила целой сельдью, акулой, камбалой, головы зубатки и трески, но не более трёх раз в неделю.
Основной рацион всё-таки должен быть либо птица либо мясо, либо и то и другое, поэтому я бы начинала с курицы.
 

Vaska

Начинающий
Я сейчас как раз активно изучаю этот вопрос. Обычно советуют начинать перевод с птицы или говядины. Мясо. Без костей. Кости можно добавлять тела, когда уже будет отлично усваиваться мясо. Они гораздо тяжелее для жкт. Главное правило - все кости сырые. Рыбьи в том числе. Переходить на натуралку лучше через вареное мясо. И кашу давать с вареным мясом. С сырым не рекомендуют
 
Я сейчас как раз активно изучаю этот вопрос. Обычно советуют начинать перевод с птицы или говядины. Мясо. Без костей. Кости можно добавлять тела, когда уже будет отлично усваиваться мясо. Они гораздо тяжелее для жкт. Главное правило - все кости сырые. Рыбьи в том числе. Переходить на натуралку лучше через вареное мясо. И кашу давать с вареным мясом. С сырым не рекомендуют
Ну вот про вареное я не согласна. Про кости в общем то же.
Я лично начинала с больших костей с мясом. Таких что бы их не сильно погрызли, правда вам с этим труднее.
А вообще обожаю куриные головы )))
 

Nightwing

Мастер форума
Место обитания
Дания

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Я сейчас как раз активно изучаю этот вопрос. Обычно советуют начинать перевод с птицы или говядины. Мясо. Без костей. Кости можно добавлять тела, когда уже будет отлично усваиваться мясо. Они гораздо тяжелее для жкт. Главное правило - все кости сырые. Рыбьи в том числе. Переходить на натуралку лучше через вареное мясо. И кашу давать с вареным мясом. С сырым не рекомендуют
Это рецепт как не перейти на натуралку никогда.
На чистом сыром мясе даже у привычной собаки будет избыток кислотности, каши - способ добить поджелудочную, а варёное мясо просто трата времени и сил.
На переходе нужны кости в мясе, оптимальные по соотношению: куриные шеи, крылья, говяжьи хвосты.
 

Vaska

Начинающий
Хм, интересно. Спасибо за информацию. Пойду еще читать. Мне про булок диетолог говорил, что мясо много нельзя. Обязательно в рационе злаки и овощи :unsure: Получается нет?
 

Nightwing

Мастер форума
Место обитания
Дания
Мне про булок диетолог говорил, что мясо много нельзя. Обязательно в рационе злаки и овощи :unsure: Получается нет?
IMG_20200420_203352.jpg

Эти двое ни злаки ни каши в глаза не видели. Иногда получают помидорку/огурчик/морковку если я бутер делаю или что готовлю.
Тыкву как-то давала, Бася ее любит, хотя Бася всё любит, что едой называется.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Хм, интересно. Спасибо за информацию. Пойду еще читать. Мне про булок диетолог говорил, что мясо много нельзя. Обязательно в рационе злаки и овощи :unsure: Получается нет?
Для здоровой собаки мясо не может быть много. Это её единственная еда-мясо и кости. Овощи можно давать, если ест сырыми - как источник клетчатки, некоторые любят.
Если есть проблемы по жкт - это отдельная песня.
Породных проблем с жкт я у булек не знаю. Многие лопают курицу и счастливы.
Кто не аллегрики.
 

Nightwing

Мастер форума
Место обитания
Дания
Породных проблем с жкт я у булек не знаю.
У них в основном сердце (у миников особенно), наслышана ещё и про аллергии, в местной BARF группе, что не пост за аллергию то либо француз, либо булька
 

Vaska

Начинающий
Эти двое ни злаки ни каши в глаза не видели
какие красавцы!!!!
А сколько мяса выходит в пересчете на вес собаки?

Породных проблем с жкт я у булек не знаю
С жкт вроде нет, а вот с почками да. Мне заводчик сказала кормить его 600-800 гр мяса в сутки (вес 13 кг, возраст 4 месяца) но ему оказалось прям не комфортно. Он много спал, неприятно пукал и какал как слон:poop:, был прям толст. Сейчас у него пока мяса 400 гр и к 10 месяцам диетолог сказал довести до 800. Стал гораздо активнее. может наконец почесать свою жопку сам)
 

Nightwing

Мастер форума
Место обитания
Дания
А сколько мяса выходит в пересчете на вес собаки?
Я настолько ехидна, что понятия не имею.
Стараюсь около 600-700г толстому (50кг, те 1,1-1,5%) и около кило или чуть больше малому (30кг, те что-то около 4-5%). Бася очень любит спать, кушать и хорошо держит вес, Малой же растущий организьм с шилом в попе.

Мне заводчик сказала кормить его 600-800 гр мяса в сутки (вес 13 кг, возраст 4 месяца)
Это что-то как-то очень много, для растущего щенка.
 

Nightwing

Мастер форума
Место обитания
Дания
Своих я кормлю по кондиции и чо из морозилки вытяну. Малой вес набирает тяжело, поэтому и ест часто за двоих. По хорошему надо жира добавить ему, сейчас за неимением свежего подкармливаю его Пемиканом (свиной и рыбий жир в плиточках, армейцы им своих упряжных собак в Гренландии им кормят)

Сегодня зверюги кушали головы
Я их не взвешивала, но завтра у Баси разгрузочный день.

Иногда жруть сушку, Бася 200г, Малой 400г + яйцо каждому
 
Последнее редактирование:

Neamhain

Мастер форума
Место обитания
Москва
@Nightwing И они прям целиком схомячивают головы, или остаются какие-то отходы ? Зубы ? Там же довольно толстые кости есть, они прям черепок разгрызают ?
*с содроганием вспоминает, как кормила кошек курьими головами*
 
Последнее редактирование:

Nightwing

Мастер форума
Место обитания
Дания
@Neamhain я - ехидна:tele9. Малой оставляет зубы и челюсти иногда, Бася не оставляет ничего. Очень любит кушать.
Эта голова слишком большая, я ее отобрала, запакована и до завтра убрала в холодильник :tele
 
Сверху Снизу