О еде собачей. Натура, сушняки и все-все-все.

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума
#41

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#42
внезапно всем (обоим) пошел Trainer Fitness утка рис, что престарелому стыдных размеров, что щенику смешной породы. Не нарадуюсь. Шерсть ок, пищеварение норм, энергии вполне.

О, мы этой фирмой Кошь кормили когда маленькая была. Стоит недорого и поедается охотно, хотя она привереда.
С собакой просто боимся экспериментировать, ему сложно угодить.
 

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума
#43
О, мы этой фирмой Кошь кормили когда маленькая была. Стоит недорого и поедается охотно, хотя она привереда.
С собакой просто боимся экспериментировать, ему сложно угодить.
У нас он тут проходит по классу холистик, ну и нареканий пока никаких. Котов младших тоже подумываю на него пересадить.
1531424660237.png
 

Danniriel

ГлавКишкоМот
Место обитания
Москва
#44
У нас он тут проходит по классу холистик
Эм. Не, ну может оно делается из пригодных человеку в пищу ингридиентов, но не прикрытые ни чем 58% кукурузы в составе на первом месте :mouse..
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#45
Холистик - это не столько о составе корма, сколько о степени переработки ингредиентов)
 

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума
#46
Эм. Не, ну может оно делается из пригодных человеку в пищу ингридиентов, но не прикрытые ни чем 58% кукурузы в составе на первом месте :mouse..
Честно? Я вообще очень скептически отношусь к написанному на пакетиках/коробочках/баночках, ибо на заборе тоже написано )))
Ориентируюсь по животным. Хорошо на корме - значит это хороший корм. Плохо - даже если написано 99% человечины телятины - в топку.
 

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума
#47

Lerka

Любитель
Место обитания
"КК Валентина"
#48
Сейчас у нас даже хрящи не перевариваются
это нормально при переводе на сырые продукты. PH желудка при кормление сухим кормом и натуральным сильно отличается. У меня собаки от 8 + лет до 1 года. Натуралкой кормимся чуть меньше года, один с рождения и во многих поколениях на натуральном, остальные - кто как, но в основном сухой в нескольких поколениях. Из опыта - на промышленную курицу бывает, и чаще всего аллергия. Кости, сначала, лучше вообще не давать, ибо ПШ желудка их просто не усваивает. Хрящи тем более. бывает даже жадно проглотившийся хрящ выходит не переваренным или срыгивают тут же, жуя снова. Из личного опыта, могу сказать что переход и "жесткость" продуктов, очень важны. Нельзя вводить все и сразу. Главное не торопиться с внедрением новых продуктов, костей и хрящей. Покупать только качественные продукты. Разница между сухими кормами и натуральными как от земли до луны. Кондиция, качество шерсти, зубы, активность, настроение, здоровье - через 2-3 месяца становится очевидна.
Наши тарелочки: говяжья обрезь, диафрагма, бараньи семенники, куриные крылья, не очищенные, куриные желудки, кабачок, бараний, неочищенный рубец, морковь. Часто беру куриные спинки, каркасы перепелов, говяжью печень, семгу, толстолобика, жилки, шеи индейки, лопаточный хрящ, подъязычный срез и тд. Из овощей в основном кабачок, тыква, морковь, зелень, травы, ягоды, яблоки, бананы. Кисломолочка, творог. В общем меню достаточно разнообразное. Люблю разные, нерафинированные масла, перепелиные яйца, морскую капусту, рыбий жир. Пробиотики. Витамины Canina, Silver track если необходимы.
37003603_10157763609098747_5126502973442097152_n.jpg

37047411_10157763609128747_3820236812652118016_n.jpg
 
Последнее редактирование:

Svetliza

Быть добру!
Место обитания
На крыльях мечты
#49
Мммм, какие аппетитные тарелочки!

Главное не торопиться с внедрением новых продуктов, костей и хрящей.
Дааа. Сегодня в три часа ночи Пика проснулась, пошла рыгать. Приличный неразгрызенный хрящ вышел.
Начнем пока просто с мяса, видимо.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#50
Первой собакой был ротвейлер. Кормили кашами с субпродуктами. Иногда добавляли творог и яйца. С ЖКТ никогда проблем не было. Проблемы было только две: надо варить и быстро истекает срок годности.

Вторая – померанский шпиц. Заводчица кормила так: сухой корм в свободном доступе и вечером говяжье мясо. Мы тоже так продолжили. Сначала был Роял Канин, потом Оптима Нова (состав, на мой взгляд, хороший). Но у меня же очень сердобольная мама! Появился кефир или творожок по утрам. Иногда кусочек яблока, огурца или банана.

Прожили мы так пару лет. Но что-то вид какашечек нам не всегда стал нравится. Поэтому сначала отказались таки от всяких добавок. А потом и от мяса. Сейчас просто ест сушку. Чуточку похудела, какашки покрасивели, на здоровье не жалуется.

Вообще вопрос собачьего питания один из самых горячеобсуждаемых в интернете. И считаю, что тут сложно прийти к единственно верному варианту.

П.С. А ну и всякие штучки для грызения собаке регулярно выдаются.
 

Danniriel

ГлавКишкоМот
Место обитания
Москва
#51
И не 58, а 40, и не кукурузы, а риса
Я открыла первый попавшийся состав Трейнера)) Все равно придерживаюсь "мясная составляющая - первая". Нафиг эти углеводы).

С просторов интернета))):tele1
Классификация хозяев, кормящих собак натуральной пищей :

- ВОИНСТВУЮЩИЕ БАРФисты - полагают, что нет правильной натуралки, кроме БАРФа и Биллингхерст пророк ее. Впадают в раж при виде ложки риса, обожают фоткать миски с ужином своего питомца, где все компонетны лежат отдельно, в ярких традициях собачьго фэн-шуя. Постоянно совершают крестовые походы в разные профильные паблики и борятся с представителями системы питания "мамина каша". Мечтают, чтобы у каждой собаки была сырая мясная кость. Часто ругаются в пух и прах с ветеринарами по вопросам кормления псовых. Очень любят рассматривать картинки с трапезой волка и неплохо разбираются в строении его ЖКТ.

- ПОКЛОННИКИ РАФ -"собери тушку жертвы", знают почище мясника название всех запчастей коровы.

- НАТУРОПАТЫ - тайные поклонники Дж. Леви. Не могут просто дать собаке кусок мяса и морковь, впадают в уныние и беспокойство. Характерны либо для начинающих натуральщиков, либо для искушенных жизнью заводчиков. Обед подается в лучших традициях ресторана Метрополь. В стандартный собачий ужин входит : хвостик нутрии, толика консервированной крови, немного молотых лепестков миндаля, овощи строго после блендера, крупный кусок форели - по цене средней недельной зарплаты, сера на кончике ножа. Очень любят везде добавлять ложечку меда.

- "МАМИНА КАША" - самые непримиримые борцы за правильное натуральное питание, периодически выходят на тропу войны с БАРФистами и сушечниками. Веруют : в священную пользу маминых щей, необходимость каш и обязательную термическую обработку мяса. Очень боятся глистов и белкового перекорма, периодически тайком добавляют в варево шарики корма - "для сытости".

- ТЕ, КТО КОРМИТ ОБЫЧНОЙ СЫРОЙ НАТУРАЛКОЙ - сокращенно "ПРОСТЕЦЫ". Отвергают в корне идею о "идеальном балансе" и "сложных натуральных расчетах", дают мясо сырым и даже непромороженным, но всегда рассказывают о трех сутках в морозилке для успокоения новичков. Знакомы понемногу с каждой системой. При описании рациона, используют фотки мисочек БАРФистов. На вопрос, чем кормите, отвечают - БАРФ, но костей поменьше, могут добавлять периодически ложечку каши. Новички на этой системе тайно тяготеют к натуропатам, но денег на стейк лосося нет, консервированную кровь не найти, поэтому рубец по 100 рублей щедро посыпают молотым семенем льна, а вместо измельченной скорлупы перепелиных яиц- кладут цельный кусок скорлупы куриного яйца.

ПРОДВИНУТЫЕ или "ПОФИГИСТЫ" - не верят в белковый перекорм , не боятся ни глистов, ни даже ауески. Могут накормить собаку любым мясом, что прежде бегало, прыгало, квакало или летало, даже свинину. Считают, что кость из земли и мясо с душком - отличное дополнение к рациону, тренирующие иммунитет и помогающее решить проблему с подбиранием свежего *овна.

Не фотографируют мисочки с ужином питомца. Крайне мало пекутся о балансе и разнообразии, могут неделю кормить рубцом, другую обрезью. А на ужин, просто выдать шмат мяса на косточке, пару индюшачьих шей или цельный говяжий хвост. Устав пытаться накормить привередливого питомца овощами, - назвали их "щеткой" организма и заявили, что не больно -то и хотелось, все равно не усвоются.

Классификация хозяев, кормящих собак сухим кормом :

- "НАСЛЕДНИКИ" - не вникая особо в состав, просто кормят тем, чем кормил заводчик или порекомендовал врач. Являются спонсорами обучения врачей в вет.академии, всех конференций по вопросам кормления, систематически оплачивают выездные семинары и курируют рекламу сухих кормов на телевидении. Являются членами ложи золотой пятерки : Роял Канин, Хиллс, Экануба, Про План, Пурина Уан". Их девиз "добра" у собаки много не бывает. По неизвестной причине, периодически мечтают перебраться в секту холистикоголиков. Когда мечта осуществляется - они резко разочаровываются в этой идее и благодарно возвращаются к родным берегам.

- ХОЛИСТИКОГОЛИКИ - люди, свято верящие, что любой корм, кроме холистика - полное *овно, зато сам холистик приготовлен из нежного молодого мяса единорога, вольноотпущенной рыбе из моря-океяна, фруктах, собранных при полной луне обнаженными весталками и особенном эко-мясе коров, всю жизнь пасшихся на зеленой травке склонов альп. Их девиз - нет корма, кроме Аканы и Ориджена - высших проявляний коммерческой благодати на земле. В душе полагают, что если собаке не подошла Акана, то это неправильная собака или корм-подделка, и то и другое лучше от греха заменить. Если собака при этом ходит, как слон и попеременно пукает, то красным, то зеленым молодым горошком, рекомендуют сменить Гресленд на Я\Я и ждать, что собака одумается и холистическая благодать снизойдет на ее разверзнутые чечевицей чресла.

- "ИЩУЩИЕ" - люди, стремящиеся научиться читать состав сухого корма. При каждом удобном случае обращаются к оракуле - " О великий наш пророк "Компаньон", ниспошли нам свет своих знаний, подсвети зеленым путь к верному решению, да убереги нас от красных строк в составе. Адепты высших ступеней склонны к ереси и часто сбегают к БАРФистам, отрекаясь от учения о идеальном балансе.

- СМЕШАННЫЙ ТИП КОРМЛЕНИЯ - "В идеальный баланс сухого корма уже не верится, но все еще дорого\лень"
Прошла от наследников через ищущих к холистикоголикам, а потом к простецам:unsure:
 

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума
#52
Все равно придерживаюсь "мясная составляющая - первая". Нафиг эти углеводы).
На выставке в Париже армянский коньяк с тремя звёздами занял первое место, а пятизвёздочный вообще не попал в призёры.
- Почему так вышло? - спросили армянских виноделов.
- Сами удивляемся! Из одной бочки наливали.


Примерно такие ощущения я испытываю при прочтении спецификаций на пакетах :)
 
#53
Смотрю на миски и прям совесть мучает) но блин мужу не всегда готовить успеваю, а еще и этим что-то мешать????
Ну на фиг корм и шмат мяса/кость с мясом/пока нет мужа рубец на выходные и праздники и хорош...
Таксу старшему 10,5 младшему 5 тьфу, тьфу пока все ок. Хотя пугали меня очень что и лапы будут отниматься в 10 (потому что такса...) и все прочее. Явно вижу что старший стал больше спать и меньше прыгать предпочитает передвигаться галопом, а не рысью как раньше. (рентген лапы/спина чистый). Вод думаю может что-то ему подавать для лап? Какую нибудь хондрофигню:unsure:
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#54
сухой корм в свободном доступе
:mouse
На выставке в Париже армянский коньяк с тремя звёздами занял первое место, а пятизвёздочный вообще не попал в призёры.
- Почему так вышло? - спросили армянских виноделов.
- Сами удивляемся! Из одной бочки наливали.


Примерно такие ощущения я испытываю при прочтении спецификаций на пакетах :)
У Рояля были большие проблемы с массовыми отравлениями кукурузным глютеном. Отмазались тем, что на упаковке написан состав - сами дураки, что покупали)))

А вообще сильно веселят надписи типа "Горный лосось и альпийская телятина" крупным шрифтом сверху, а в составе - кукуруза, пшеница, рожь и где-то на шестом месте невнятное cow а на девятом fish.
В принципе кормовые компании честно кладут написаное в составе, но часто его ещё и суметь прочесть надо.
Смотрю на миски и прям совесть мучает) но блин мужу не всегда готовить успеваю, а еще и этим что-то мешать????
У меня мисок вообще нет :tele8
Мороженный пак в зубы и приятного аппетита
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#55
@Marovi, так и вода в свободном доступе. И с большими собаками не сравнивайте. Маленькие часто малоежки.
Сухой корм в свободном доступе - это нормально для многих собак.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#56
@Marovi, так и вода в свободном доступе. И с большими собаками не сравнивайте. Маленькие часто малоежки.
Сухой корм в свободном доступе - это нормально для многих собак.
Это жопа. Полная и абсолютная.
Не для каких собак корм в свободном доступе не норма. Как для лошадей - зерно.
Сестра моей Мелочи живёт у заводчицы чихов))) я боюсь она трупом ляжет узнав про малоежек, потому что 10 чихов суммарным весом в одного южачка едят раз так в пять больше.
П. С. Вода отдельно порадовала. Вода в свободном доступе должна быть у любой собаки, независимо от того чем и сколько её кормят.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#57
Это жопа. Полная и абсолютная.
Простите, но с ветами регулярно общаюсь по разным поводам, есть и немало заводчиков знакомых. Жопой описанный выше подход они не считают. Ничего личного, но всегда мнение людей, результаты которых я вижу и щупаю, будет важнее любого интернет-знакомого.
 

Evgenya

сцУка беспринцЫпная
Место обитания
Москва
#58
Есть такое, мои 4 кило лихости и придурковатости попробуй ещё уговори пожрать
Ест только консервы Белькандо и только мясо с овощами
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#59
Простите, но с ветами регулярно общаюсь по разным поводам, есть и немало заводчиков знакомых. Жопой описанный выше подход они не считают. Ничего личного, но всегда мнение людей, результаты которых я вижу и щупаю, будет важнее любого интернет-знакомого.
Веты таких любят, да))) а ещё запрещают поить после работы, кормить люцерной ламинитников или выжигают броки
Имхо верить или не верить кому-то последнее дело. Желательно понимать что и почему работает.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#60
Желательно смотреть на конкретное животное и принимать решение исходя из его интересов и особенностей.
 
Сверху Снизу