О еде собачей. Натура, сушняки и все-все-все.

Danniriel

ГлавКишкоМот
Место обитания
Москва
#1
Расскажите, как кормите своих хвостатых? Почему сделали такой выбор?

И в продолжении бесконечных вопросов и собако-еде в сыром виде в певцах, хочется собрать все в одном месте, дабы не терялось. И не переспрашивать @Marovi по много раз одно и то же))

Начну со своего.
Бордер колли, 2 года, отловила реакцию на куриные составляющие корма, долго морочилась с подбором сушки, чтоб без курицы/минеимальное количество в составе. То, что подходило 3-5 месяцев стоило как пол самолета и под конец все равно начинал чесаться (подозреваю букет трав в составе), а то что подошло идеально по выходу и виду собаки - стоило как самолет. Все остальные корма, что я ем давала приносили средний результат, что-либо все равно не устраивало.
Перешли на натуру, оказалось дешевле, собаке вкуснее (хотя, он и так ест все подряд), и выглядеть стал лучше. Плюсом пропал начинающийся камень (осталось чуть налета на паре зубов - городская вода..). В рационе говядина (обрезь в основном, почки/печень/мозг/рубец, калтыки), иногда рыба (навага), чуть овощей добавляю.
 
#2
Монже сейчас. До этого Арден Гранж. Думаю про грандорф состав лучше:unsure:. Но мои не привередливые. На нос дополнительно падают овощи когда готовлю еду нам) Очень любят морковь и огруцы:LOL:.
рубец даю по праздникам (муж при этом сбегает:ROFLMAO::sick:)
 

Danniriel

ГлавКишкоМот
Место обитания
Москва
#3
Думаю про грандорф состав лучше
Грандорф вызывает опасения. Пробовала давать своему. "Пробник в 6(или сколько там у них) кг сьел нормально, но был огрооомный выход. Почитала, типа потом привыкают к нему, взяла большой мешок - сорвала стул в жидкий с первых порций (но не подумала тогда на корм, восстановили на Хилсе I/D (с которого полезла краснота и почесы)), и пока доедал мешок Грандорфа крайне похудел. И, если почитать форумы собачьи, мой не единственный такой =(

В итоге сидели на Монже. Но у них очень роазные линейки по составу - "классическая", лечебные, беззерновые, спешл. От классической текли глаза, а на Спешл, где один вид белка - отлично все было. На нем и сидели долго, пока на натуру не перевела.
 
Место обитания
Обратная сторона луны
#4
Блин, офигеть, я сейчас смотрю на вот эту суету с кормами и вспоминаю себя в 90-е... :koi3
Мы свою колли из питомника кормили практически тем же, что ели сами - отдельно никто ей каши и рубцы не варил, а сушки и специальных витаминов тогда и близко не было. За 10 лет ни разу не было проблем с пищеварением.
А щаз - корм такой, корм сякой и все равно куча проблем с ЖКТ у собак - чуть что, сразу понос-аллергия и иже с ними.
 
#5
Грандорф вызывает опасения
Мы его пробовали, чуть кашецей стул первые два дня потом полет отличный. Но нам сейчас монже предложили с хорошей скидкой и я решила что и там и там все хорошо, а сэкономить 20% с каждого мешка это не плохо и заказала три))) так что вернусь к этому вопросу ближе к новому году)
 
#6
А щаз - корм такой, корм сякой и все равно куча проблем с ЖКТ у собак
Так и у людей так же)) Тут много факторов я думаю: вода, воздух, породность и т.д. с кошками я очень мучалась пока подобрала корм, а собаки все жрут)))
 

Danniriel

ГлавКишкоМот
Место обитания
Москва
#7
Но нам сейчас монже предложили с хорошей скидкой и я решила что и там и там все хорошо, а сэкономить 20% с каждого мешка это не плохо и заказала три)))
Это была одна из причин почему я осталась на Монже - доступ к цене питомника. :giggle:
Хорошо, если с Грандорфом сложилось)
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#8
Так и у людей так же)) Тут много факторов я думаю: вода, воздух, породность и т.д. с кошками я очень мучалась пока подобрала корм, а собаки все жрут)))
С собаками ровно один фактор - наследственная предрасположенность. Многие проблемы ЖКТ правильно подобранные корма маскируют, в итоге ширятся (и поддерживаются производителями) мифы о том, что нужно тщательно подбирать корм, нельзя резко менять корма или смешивать натуру и корм...

Если собака здорова, то она ест все, и ей все ок) Если не здорова, то надо лечить, а не подбирать еду)

Я фанат натуры, собаки у меня уже лет ... 6 минимум сидят на курятине - покупаю спины, иногда крылья, бедра, зимой добавляю отдельно жира.
Спина на морду в день - собаки блестят, здоровы и счастливы))) Стоимость на крупную собаку (южаки 30-40 кг/65-70 см в холке) при нагрузке - 8 грн в день, в месяц чуть меньше 10 долларов.
Овощи не добавляю особо, могу предложить кусок яблока/огурца/помидора, раз в пару недель - могу дать (а могу и не дать) сырое яйцо.
Рыбу не даю (доступна только речная), а жаль.

Собаки - южнорусские овчарки 13,5 и 5 лет)
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#9
Тут много факторов я думаю: вода, воздух, породность
я думаю основное - вода.
И мне вот про зубной камень интересно послушать. Его не было, не было и тут фигак - во весь рот. А мы год как на этой съемной квартире, поэтому я думаю на воду (и некоторый белый налет на мисках вижу).
Кормить кормим сейчас Duke`s Farm сушку и влажный корм для пожилых этой же фирмы, либо отечественный Clan. Зубы обрабатывали по совету @Marovi томатом и камень почти сошел, но сейчас нарос обратно за месяц максимум. Не очень понимаю как бороться с камнем превентивно (собак у меня никогда не было, я совсем не собачник и у меня вообще на них аллергия :)). Будет хорошо если кто-то поделится.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#10
Не очень понимаю как бороться с камнем превентивно
Мешают образовываться налету все что собака может жевать и грызть - кости погрызушки, хорошо если можно дать и будет грызть овощи, вроде моркови. А можно просто регулярно тереть зубы томатом, потому что если причина в воде, мало что поможет(
 

Svetliza

Быть добру!
Место обитания
На крыльях мечты
#11
Если собака здорова, то она ест все, и ей все ок) Если не здорова, то надо лечить, а не подбирать еду)
Это всё понятно... У нас никогда не было проблем, ели натуралку. Спаниель прожил 14 лет, курцхаар Гроза- 15 лет. Дочери Грозы- Пике сейчас 12 лет. Около года назад пришлось перейти на сушку- проблемы с поджелудкой вылезли плюс перевариваемость хуже стала. Раньше яблоки, морковь трескала за милую душу. И сейчас бы ела. Но выходит в неизменном виде :(
Еще сушку фиг подберешь. У Пики аллергия на курицу и рыбу. Совершенно подходящий состав у Грандорфа, его и едим. Но, опять же, у него жирность немаленькая.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#12
Около года назад пришлось перейти на сушку- проблемы с поджелудкой вылезли плюс перевариваемость хуже стала. Раньше яблоки, морковь трескала за милую душу. И сейчас бы ела. Но выходит в неизменном виде :(
Натуралка - это сырое мясо, а не яблоки и морковь. Проблемы с поджелудочной = проблемы с углеводами (это каши, вся растительная пища и т.д.), ведь поджелудочная вырабатывает ферменты, которые переваривают углеводы (и их у собак конечно больше, чем у волков, но они все равно хищники, у которых основа питания - белок, а углеводы - по остаточному принципу). Поэтому мне кажется что переход на сухой корм собаке с проблемной поджелудочной - не лучший выход, потому что по идее ей надо все таки белковую диету с минимумом углеводов.
 

Svetliza

Быть добру!
Место обитания
На крыльях мечты
#13
Машенька, именно сырое мясо ели. Из каш- гречка. Яблоки и морковь- это по пути.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#14
Из каш- гречка. Яблоки и морковь- это по пути.
Никаких каш!)))
Кашам бой и смерть)))
Основа нормального рациона собаки - это мелкие зверьки целиком, с костями и прочим. Крупные животные (а значит и "чистое" мясо) если и доставалось, то "по праздникам" и обычно сильно подтухшим))) (помниться, однажды мои сучищи бегали в посадку и там поджирались выкинутым кем-то цельным подсвинком, пока мы его нашли, вывезли и со второй попытки (в первую гады откопали обратно) закопали - прошло две недели, и такой идеальной биохимии у них никогда не было)))))

Поэтому и кормить надо мясом с костями, в этом отношении куриные каркасы, лапы, и крылья и прочие - идеально. Близко к цели - "бедное" мясо, со связками, жилами и т.д., но тут важно добирать кальций, т.е. давать и кости, которые можно сгрызть целиком с мясом (например хвост, лопатки с обрезками и т.д.), хрящи.

Есть собаки с пониженной кислотностью и они плохо переваривают именно кости, тогда упор надо делать именно на хрящевую составляющую.

Все кости обязательно должны быть в мясе, причем не давать кости и мясо вместе, а именно обрезанные так, чтобы на кости оставалось достаточно мясо.
Если собака худоватая и хочется ее потолстить - тоже никаких каш) Лучше добавить жир ( куриный продают отдельно, куриная кожа, нутряной, очень жирные бывают спины, ну и сало тоже можно), опять таки животный.

Яблоки и прочее - сугубо по желанию владельца и собаки.
 

Svetliza

Быть добру!
Место обитания
На крыльях мечты
#15
@Marovi , огромное спасибо за советы!
Только вот как нам сейчас поступить? Исключаем каши. Сколько мяса давать? Чтобы и сыта была собака, и чтобы переварилось.
На курицу и рыбу- сильная аллергия плюс сразу по поджелудке шандарахает. Боли такие, что не может даже лечь.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#16
Сколько мяса давать? Чтобы и сыта была собака, и чтобы переварилось.
Сколько - это по весу.
Я бы предложила для начала калтыки (только тщательно без щитовидки) с кусками трахеи. Верхнюю часть лопатки с кусками мяса, сердце можно с жиром. Ну и обрезь там где связок и жил минимум половина, а лучше две трети.
 

Danniriel

ГлавКишкоМот
Место обитания
Москва
#17
Еще сушку фиг подберешь. У Пики аллергия на курицу и рыбу.
Довольно много линеек имеют составы без этих компонентов. но это будет ударять по цене, в среднем начнется от 5 тысяч за 12 кг.

Мой может жрать рыбу (хотя, вот тоже стал чесаться - то ли рыбы много, то ли вода в пруду не очень), не может курицу. Даю говядину - обрезь, чуть красного мяса, из костей - хвосты, хрящи - калтыки/трахеи. Если перепадает - утка или индюшка, но реедко. Полет нормальный, чувствует себя хорошо, вес чуть набрал.
 

Svetliza

Быть добру!
Место обитания
На крыльях мечты
#18
Девочки, спасибо огромное! Будем пробовать. Лишь бы переваривалось...
@Danniriel , ради интереса, что это за линейки? Возможно, у нас этого нет в магазинах. Всё уже пересмотрела.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#19
Поэтому и кормить надо мясом с костями, в этом отношении куриные каркасы, лапы, и крылья и прочие - идеально
А как же трубчатые кости,осколки которых могут поранить собаку?
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#20
А как же трубчатые кости,осколки которых могут поранить собаку?
И тут мое бурное воображение рисует волка перед перепелкой, в слюнявчике и с вилкой и ножом тщательно выкалупывающего кости из птички)))
Трубчатые и любые другие кости опасны только после термообработки - варёные, жаренные и тд.
Сырые кости - самый натуральный, естественный и не заменимый источник минералов, который усваивается целиком, полностью и без вредно.
В сырой кости белок связывает все части кости делая её гибкой и усвояемой, а если он коагулирует под действием температуры кость становится хрупкой и раскалывается на острые жёсткие осколки.
Помните школьный опыт с яичной скорлупой, из которой убирали то белок, то минералы?
Так что сырые трубчатые кости безвредны и допустимы в рационе, а любые "готовые" - пустая и опасная штука, их можно давать погрызть как игрушку, но нельзя давать глотать.
У собак с пониженной кислотностью кости могут перевариться хуже и тут важно давать их обязательно с мясом, не смешивать, а чтобы на кости оставалось мясо.
 
Сверху Снизу