О мечтах и лошадях, что играют на струнах моей души

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Да, я слышала что его купили не москвичи и всех попросили...
 

Svetliza

Быть добру!
Место обитания
На крыльях мечты
Я подробностей вообще не знаю. Увидела - решила поделиться.
То, что всех попросили... Раз не владею информацией, то и рассуждать не буду.
А вот "немосквичи" прозвучало прям как приговор :)
"Тебя я понял, умолкаю! Не то по шее получу и подвиг свой не совершу!" (Кузнечик, "В бой идут одни старики") :koi12
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
Да, я слышала что его купили не москвичи и всех попросили...
Меня немосквичи не трогает, это всего лишь географическая привязка, а вот то что сначала всех попросили, а потом приглашают на постой - нелогично как-то. Те кто там уже стояли, что, не ко двору пришлись?
 
Место обитания
Москва
Предполагаю что "не москвича" зовут господин Гисс. Это собственно президент ФКС Омской области. Его дети занимаются конкуром. ОН сам в основном рысаками, был директором Омского ипподрома.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
немосквичи" прозвучало прям как приговор :)
Я прошу прощения, неаккуратно получилось, ничего такого не имела ввиду. Только то что для местных это новые незнакомые люди.

Меня немосквичи не трогает, это всего лишь географическая привязка, а вот то что сначала всех попросили, а потом приглашают на постой - нелогично как-то. Те кто там уже стояли, что, не ко двору пришлись?
Ну нет, не ко двору скорее пришлись местным новые владельцы. Я боюсь высказаться коряво. В двух словах новые владельцы поменяли порядки и что-то в инфраструктуре, постояльцы стали возмущаться, ну и им объяснили что будет так как будет (собственно владельцы в своем праве, это логично), а тех кого не устраивает никто насильно не держит и все свалили. Классика.
Но мне кажется просто у новых владельцев другая целевая аудитория, поэтому не сошлись взгляды с прежним контингентом.
Но это вся информация что у меня есть, со мной поделились наши "районные" когда я искала постой погулять на сервере.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Предполагаю что "не москвича" зовут господин Гисс. Это собственно президент ФКС Омской области. Его дети занимаются конкуром. ОН сам в основном рысаками, был директором Омского ипподрома.
Возможно, я не знаю имен
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Нашла тут случайно продолжение обсуждения моих пожеланий к искомому постою. Долго думала заострять ли, но как-то наверное да, потому что есть что обсуждать, да и понято слегка искаженно.
Поэтому уж простите, несу взад)

Здесь отвечу. У Жужи все сурово😁
Уж не знаю за что ты меня так, но сейчас кааак отвечу на все!
Ну вот у нас очень много плюшек. 100 км по Ярославке. 6 голов, 6 гектар, нет посторонних, есть манеж (да, грунт не евро и слегка кривой😁), русский конюх/коновод круглосуточно (это я есичо😁), попоны по погоде, подкормки не путаю. Вся радость за 13.5. И место свободное есть. Но нюансы есть, да😁 Поэтому Жуже я даже предлагаться не стала. Мы все же больше подойдем тому, кому нужен максимальный выгул в компании.
Вообще я именно это искала то. Обязательно в компании, но не табун-табун, потому что обижать будут. Я не хочу рисковать.

И дождь не повод бежать домой😁 вон на днях лило, как из ведра. А что кони? Пффф! Тепло, светло и мухи не кусают. Едят себе спокойненько. К обеду попоны стали пропускать. Ну поменяла прям там, делов-то.
Я из немногих околоспортивных чв для кого дождь не повод не гулять, попона и вперед. Странно из чего такой вывод.
Но есть нюансы и надо оглядываться на привычные все же условия. очень важен грунт, а в Премьере в нашей леваде большая нагрузка и она становится скользкой после дождя и долгое время здесь лошади в дождь гулять не ходили потому что лето какое дали такое и есть. И гулять под дождем лошади просто отвыкли, адаптировать обратно надо время, а сейчас осень и будет только холодать. Ну и многие не любят носиться с попонами.
Я вроде озвучила коротко это, странно что не услышали.

Хотя ощущение что услышали вообще что-то не мое. Собственно то, почему мне не понравилось в какую сторону начали уводить обсуждение. Вот это кем-то додуманное и воспринятое за мое:
А отдельно стоящая лошадь - это геморно. Это больше сена, больше опила и больше работы и времени. Кучкой удобнее😊
Потому что я нигде не писала что надо чтобы кобыла стояла отдельно. И даже больше - я не раз говорила что она категорически не может быть одна.

Получается вот как-то так, что вроде как обсудили мои требования без меня, а они вообще не совпадают с реальными моими пожеланиями.
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
Опопоп! Там к моменту моего псто уже было во всю обсуждение. И собственно к тебе в том псто только то, что у тебя сурово (ну правда, несколько же раз на рассуждения по носу щелкнула. Юля Лисовин же не просто так с этими рассуждалками к себе пошла, а не я вот так с морозу туда ввалилась😁) и то, что я не стала предлагаться, потому что мы явно неформат. Ну, у меня такое создалось впечатление по заявленным требованиям и забракованным идеям. Все остальное, включая крайности типа дождь пошел - сразу в денник - это рассуждение на тему в общем, на основе личного опыта, наблюдений, общения, объявлений и т.п.
А в дождь любой грунт скользкий( трава вот прям особенно. Не скользит песок. До определенного момента. И дерьмо случается, да. Моя кошелка, ттт, баба крепкая, и по говночаче без проблем стояла. А в этом году взяла и фиганула ногу. Раз, да второй. Минус полтора месяца в работе😠 а ведь и не шибко сыро было.
Так что эта... обидок не надо, там ничего личного😉
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
Я еще раз попрошу. Не надо развивать дискуссию про свое понимание, это все-таки моя территория.
Во! Нашла цитату😊 собственно после этого у Юли мы и развили свое видение😁
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
остальное, включая крайности типа дождь пошел - сразу в денник - это рассуждение на тему в общем, на основе личного опыта, наблюдений, общения, объявлений и т.п.
А, тут сорян, не поняла что отдельное наблюдение. Может просто от усталости на свой счет воспринимаю, ибо бесит все что-то вокруг. И любое неосторожно даже осторожно высказанное слово все равно выходит боком.

ак что эта... обидок не надо, там ничего личного😉
Не-не, я без обид. Иначе бы не принесла) просто на ходу пишу и вместо смайлика там скромная одна скобочка неприметная.

Во! Нашла цитату😊 собственно после этого у Юли мы и развили свое видение😁
да, это я помню что попросила свернуть, но оно просто переместилось, а я пропустила. Ну да ладно.

А в дождь любой грунт скользкий( трава вот прям особенно. Не скользит песок. До определенного момента.
Ну трава тоже до опреленного момента. Но когда ни травы, ни песка, ни опилок - совсем печаль, где почвы глинистые.

в этом году взяла и фиганула ногу. Раз, да второй. Минус полтора месяца в работе😠 а ведь и не шибко сыро было.
Пфффф..... 8 месяцев! 8! на ровном месте. Молодая здоровая лошадь. В левадке. Свечканула.
А еще одна талантливая просто в деннике за ночь умеет, причем находясь в полном треннинге. И не один раз уже проделывала.
Собсно она и оставлена гулять, потому что ну не хочет она спорт.

И да, к вопросу о наличии желаемого. Мы много куда доехали и много куда не доехали (в Святово например).
Мы пересмотрели кучу вариантов. Остановились вроде на Эквипарке, все там здорово и хорошо, договорились, уже справки хотели делать, и... отказались в последний момент. Не могу решиться, не могу объяснить. Не хочу никуда уезжать, вообще не хочу. Думаю, крепко думаю.

А о том что мы смотрели и каким порой оказывазывается ожидаемое в реальности - это можно прям отдельно целый трактат писать.

У нас казалось бы был отпуск, но мы исколесили столько километров за это время - просто ужас. За полтора месяца, километраж уже 4000. Не могу сказать что совсем не отдохнула, но как-то не физически.
С силами беда совсем, настолько что я приняла решение и в августе покинула проект Терец на неопределенный срок.
 
Последнее редактирование:

SpeedSquirrel

Фотограф
Место обитания
Moscow
С силами беда совсем, настолько что я приняла решение и в августе покинула проект Терец на неопределенный срок.
Юльк, к осени, походу, это нормально. Ну то есть это не очень хорошо, конечно, что сил толком нет (у самой так же), но, видимо, надо просто пережить.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
я там дополнила выше пост
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Юльк, к осени, походу, это нормально. Ну то есть это не очень хорошо, конечно, что сил толком нет (у самой так же), но, видимо, надо просто пережить.
Это не осень, это зрело давно. Дозрело. Я не буду выносить подробности, мы обсудили с Любой все, она вообще поддержала полностью. Не так все просто в датском королевстве и на борьбу с ветряными мельницами я не готова отдать последние ресурсы. Я у себя одна. Поэтому меня в проекте больше нет. Пока.

А силы надо подкреплять, а не тратить впустую на то, что дает ноль выхлопа или, о гоги, минус.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Я вот подкрепляла ресурсы как могла в отпуске, местами. Физически напрягалась, морально отдыхала.
Не люблю показывать себя верхом, комплексую из-за посадки. Но тут прям даже немножко нравится. Не смотрите что я местами передышки беру корпусом, это третья посадка с момента ввода в работу, Доля три месяца назад была снята с работы потому что ударила скакалку и я все это время ни на кого и не садилась (они тогда все разом захромали, даже Павлик которого я хотела на Конную Россию свозить на парад).
Для перерыва в три месяца я прям довольна собой и кобылой, и это она на взводе, там сено разгружают в углу и человек из центра снимает (у Доли триггер когда внутри круга человек, особенно если он со мной говорит). Кто знает Долю тот поймет. И поймет сколько для нее значит правый галоп и такой ровный подъем.
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
да, это я помню что попросила свернуть, но оно просто переместилось, а я пропустила. Ну да ладно.
Нене, там не с целью обсудить твою ситуацию, чисто потрындеть на тему постоев, условий и вот этого всего:) Юля ж даже писала.
А кони да, умеют себе больничный организовать:cautious: ну и обидно, конечно, что времени и сил потрачено много, а постой, как хотелось, так и не найден
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Да не, постой как хотелось это Премьер и есть, у нас даже есть зеленые левады и даже большие, но она там психует, там близко плац и вокруг много других левад (плохо видно что на плацу), поэтому гулять там не срослось к сожалению. А такой был хороший план соединить всех кобыл в одну леваду и на траве гулять 1402655130_1309962330
Не вышло. На траве только Павлик.
А в остальном - сено хорошее и если плохое и все жалуются - его меняют, доп норму честно выдают, рабочие площадки все ежедневно боронятся, полив 1-2 раза стабильно, манежа два тёплых и плаца два, бочка, мойки (две), солярий, окошки, микроклимат, опилок достаточно, зимой в тепле что важно, выгул по 4часа (считай пол дня) это штатное расписание, попоны-ногавки на выгул включены, убирают чисто, навоз пробирают, опилок норма 20см (в принципе реальные 20 это вполне подушка, нормальная). Даже кафе. Что кафе, раздевалки с душевыми отдельно женская и мужской, душевые такие ууух, полноценные, не кабинки. Доплат много за то-се, но ценник по меркам еврогрунтов очень даже. За 22-23 пойди найди в 35км от Мск. Очень душевненько. И главное видеокамеры и огороженной все, ворота на пульте и ключи у постояльцев и администрации, левых людей нет.
Но на 4 лошадки конечно ощутимо и нет смысла платить за инфраструктуру за неработающих, плюс выгула этим хочется больше. Но все остальное хочется сохранить и главное хочется успевать навещать приезжать, а не отправить и бросить. Как показывает практика наши лошади никому кроме нас не нужны, и представление о правильном у всех разное, когда не приезжаешь начинают применять его на свой вкус.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Всплыло в разговоре, несу сюда.

Про поня и кобылу. История из ранней юности.
Была у нас в Стрешневском парке конюшенка прокатная, там была владимирская помесная кобыла и несколько пони. Днём они все "гуляли" на веревках во дворе, к забору привязанные. Так вот один из поней Шустрик жеребец со смекалкой. К тяжихе Мане он испытывал нежные чуйства много лет. И в один из дней он как-то отвязался от забора (не знаю уж как) и побежал к Мане. Маня была в охоте и тоже хотела любви. И вот Шустрик и так пытался, и сяк, и с разбегу запрыгивал на нее, даже догадался с разгона при запрыгивании хвататься зубами за кобылу и подтягиваться на локтях. В общем продолжалось это долго, пока кобыле не надоел этот цирк и она не отправила неудачливого кавалера в сад. Окружающие люди даже прекратить это не могли, потому что ржали.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
«Ой, где был я вчера...» (с)

Вчера у меня была тренировка с Угрюмовым. Это срыв шаблонов, всех. чему меня учили - все по-другому. Не все-все, но системная линия.
Разрыв шаблона №1. Внешний повод не участвует ни в чем, никогда. Шок.
Разрыва шаблона №2. Моя посадка, с которой я борюсь (я еду плечами вперед и плюс сижу как бы над седлом, неглубоко) это хорошо и правильно, а отсаживать себя назад это НЕправильно.
Остальные даже не посчитаю уже.

Первоначально была дана информация про проблемный затылок и я ожидала что смотреть будем постепенно. И да, что кобыла с характером ему кто-то (предполагаю даже кто) напел, что она машет головой и вот это все. А она не машет, если на нее не давить и не заставлять, а просить. Я пыталась рассказать что действует на кобылу как катализатор, потому что пока ехали мы выяснили что солидарны в вопросе просто не сталкивать лошадь с особо стрессовыми ситуациями. Но меня не слушали уже, велели заткнуться и просто делать. Кобыла в процессе и посвечила, и позамыкалась, чего не делала уже год. Но вот так. Виктор Петрович швырнул ее сразу в ее болевую зону - сгибания, работа на вольту и человек в центре, плюс местами повышенный голос. Это все по отдельности кобылу нервирует, а тут все сразу. Ну ок, сказано - сделано. Он вообще хотел шпрунт на нее применить, но к счастью не понадобилось. Ненавижу шпрунт, терпеть не могу.

Для начала немного пошагав мы гнули кобылу стоя на месте, очень гнули, глубокие такие сгибания. Совсем без разминки. «Вот это и есть разминка».
В процессе уже позже я выяснила что гнуть надо рукой в сторону и прямо к колену. Наружний повод при этом надо не просто не брать, его надо бросить. О гоги....
Потом мы начали немного двигаться и очередной шок. Как согнула внутрь на вольту так и поехала, и почти получасовую(!) репризу рыси ехала полностью на согнутой лошади. Мы делали переходы и остановки. Не сразу поняла как же останавливать если ругают за внешний повод, оказалось надо для перехода внутренний ппосто тянуть (еще шаблон, как можно так тянуть, я ж не на тракторе) пока не остановится. Обратное постановление ВП не применяет и за вопрос про «переложить ее налево это сгибание поменять или направление» была практически бита. Ну, обругана. Сильно. Если я не поняла задачу то шансов у меня нет. А я не понимала периодически, вкурила в выражения и методы подачи команд только в конце. Причём не могу сказать что я тупила, я делала все что было сказано, причем сразу. Но задавала уточняющие вопросы, да.

Ах да, сгибание - это наказание. Если на переходе или остановке или просто в движении кобыла полезла вверх или куда-то меня решила увозить, делаю сгибание и стою так зафиксировано пока она не захочет выпрямить голову. По мнению Виктор Петровича Доля козел обнаглевший и это просто капризы, никакой затылок у нее не болит (тут я прям не согласна, но я делала что велено).
В целом в результате выяснила что она охотно сгибается в обе стороны, она стала спокойно опускаться когда начали выпрямлять, и на выпрямлении радостно брала внешний повод (который не нужен, мы помним, да). ну и да, затылок мы ее напрягли, потому что в конце ушами она помахала даже очень.
ВП сказал потом «мне нравится что ты не боишься ее свечек». А я блин боюсь, я просто знаю когда снять давление чтобы она совсем не озверела. Доля лошадь упрямая, упертая и давить на нее себе дороже. Она очень старательная, но если на нее давить и прессовать - она избавится. Свечка с переворотом - легко. Или высадит, как высадила Женьку когда он решил ее принудительно допнуть до повода. Допнул))

В целом мне стало легче с кобылой к концу, она устала и сдалась, но я пока в смешанных чувствах. Не понимаю. Для меня комфорт лошади важнее моего. Сегодня должна была сесть на нее потыкать кнопки которые мне показали и посмотреть как оно, но я заболеваю совсем и осталась дома отпаиваться чаем с малиной, потыкаю в субботу. А пока Артем потыкает на неделе.
Ну и так в целом вроде много хвалили, но заодно опустили. И я не умею молчать, не умею. У меня всегда возникает какой-то вопрос куда деть руку-ногу, реагировать или игнорировать если лошадь вот делает это, или тупо лошадь что-то выдала не по плану - что сделать? Или как сделать когда меня что-то незнакомое мне просят. Ну мне как бы обидно когда меня ругают за вопросы. Я же и обращаюсь для того чтобы вопросов стало меньше или они закончились потому что нашли ответы. Поэтому есть двойственность. Ну и еще потому что противоречит всему тому, что вложено было тренерами, усвоено на семинарах, вычитано в статьях того же Хестера. И посадка, вот что меня больше всего удивляет, его устраивает моя посадка. А меня не устраивает. Не стыкуется. Но в целом было продуктивно.

Зы. Ну и кобыла у меня конечно перекормленная. Сидя на диете, да. Она как встала со скакалкой три месяца назад была переведена на кормление по горсточке. За этот месяц что ее втягиваем я норму вернула только до 1кг овса в сутки. Куда ж меньше то.
 
Сверху Снизу