О мечтах и лошадях, что играют на струнах моей души

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Эээ, так нагло потыренное и присвоенное и есть плагиат. Не?
не, плагиат когда похожее, но сам. Этакий ремейк. А когда просто скопипастить но не указать автора это потыренное и присвоенное. Ну я это так вижу.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Да забейте) Если это кому-то в итоге поможет, почему нет? Ну заработает девочка рубель, порадуется))
 
Место обитания
Москва и МО

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
пора наверное рассказать про наше продолжение с попытками починить Долю.
На Фокина Ягупов ругался что снял рентгеном не то. Надо не по верху снимать, а ниже. Был Попков в клубе, сделали снимки ниже. Всё чисто. То что сверху сближение Ягупов сказал ерунда, не может оно давать такого.
Недели три назад мы Колю наконец дождались. И провёл он с кобылой 2,5 часа. И в руках смотрели, и тесты повторяли, и поседлали...
Начали с амуниции. Доктор одобрил моё седло (о счастье!), одобрил подпругу (тоже чудо, зная доктора :)), но опустил вальтрап :LOL: кантика шнуром говорит быть не должно. Вы знали? я нет. Лучший вариант тряпочный кант, например как у коттонов Эскадроновских. А вот типа шведов плохо. Обнаружила на одном из вальтрапов (H&D) что кант шнуром в месте где подпруга отсутствует. Они что-то знают!
Железо одобрили, уздечку одобрили. В целом всё ок.
Пошли работать. Доктор смотрел сначала как есть, потом стали напрягать, крутить вольты, гнуть-выпрямить-гнуть-выпрямить. Со стороны как будто тоже ок. Повысили требования, не работает. Доктор говорит "да ты не просишь, не додерживаешь". Ну, возможно у меня уже рефлекс и я знаю где сработает триггер, а когда Долю тригеррит она может просто замкнуться, проходили. Говорю, "чесслово, всё прошу, она не доходит потому что там триггер, давить я рефлекторно уже не давлю. Хочешь посажу?". Доктор сел сам :) Доля его честно покатала, я предупредила что на ногу она ооочень чувствительная и доктор прекрасно ехал вообще одной спиной. Ему понравилась очень кобыла и вообще сто лет не сидел на лошади, но всадник он всё же опытный, не просто ветврач. Слез, говорит "я всё понял". Итог - всё как я описывала, скручивается как по спирали. Где-то в одном месте болит и она себя докомпенировала вот до такого.
Что нашли - плечо слева (место прикрепления связок), лопатка справа, холка слева, поясница справа. Плечо и лопатку обкололи плазмой, по остальным точкам сдвинули дальше седло и запланировали работать в сугробах пока они есть.
И что ещё я обнаружила - услышала буквально накануне, что она когда ест щёлкает. ВЧС первым делом подумала я. Пощупали - точно, очень болезненная точка. Туда только лазер и массаж, ничего больше не сделаешь особо.
Так вот после проведённых манипуляций лошадь вернулась. Не полностью, скованность когда не разогрета снова с нами спустя неделю. А сокращения приделались обратно и на спину она снова принимает.
Ещё немного надо пошаманить что она компенсирует что вот так сковывает. Но полагаю это её ВЧС. Это тоже привет шпрунты 5 лет назад( Ждём рентген, но доктор сказал если там серьёзные изменения (и затылок по ещё одному ракурсу глянем), то её остаётся просто любить и всё. Любить я её и так люблю, она невозможно прекрасная в обиходе кобыла, Коля тоже каждый раз тащится. Но пока надеюсь что можно поправить её полностью.

Пока вот это вот всё осуществляем после иньекций с выгула она снята. Я очень надеялась что Тиша согласится гулять без неё, но нет - прилипла и всё. Другие лошади не подходят, выдать надо именно Долю. Пробовали её выпускать, наблюдали - вроде ок, ну побегала чуток покозлопукала радостно. А через какое-то время она поняла что Долю не приведут, разнервничалась, вылездла (спасибо что развязала чомбур на воротах, а не выпрыгнула!) и в состоянии крайнего стресса оооочень возбужденная прибежала к конюшне. Поймали, отшагали, в дом поставили, но дыхание она успокаивала ещё пол дня. Ну хоть без последствий. В итоге пока тоже не гуляет. А без выгула её штырит, она играть стала. Или может это весна? Прошлый старт подгадила поведением, на серпантине одна петля на зеркало - так она хотела пойти разбираться кто это в зеркале там, мож морду набить? Смешная) Но в работе пока стагнация небольшая. Пугаться тут придумала, а когда пугается такой разворот со свечкой начинает, а потом вспоминает что приличная и резко тормозит. Потом на всякий случай суетит, вдруг ругаться начну, торопится... Прям что наказывать не буду приходится убеждать)) Жду выгула просто как спасательный круг.
Хотя может и не в этом дело, может аминокислот не хватат. Нагрузки-то возросли. И по интенсивности, и по технике. Добавились уступки, плечи, менки через шаг нащупали... Оно не очень просто ей, но выходить из зоны комфорта приходится, без этого никак. И то я ооочень плавно нагружаю.
А вообще она старается, особенно с земли, где-то её поставишь и отойдёшь за совком например - она тут же бегом к тебе как только шаг навстречу делаешь, и шагает рядом как собака, не отгонишь. Концентрация на своём человеке достигает почти 100%.
 
Место обитания
Москва и МО
Ох уж эти кони...
Пусть у Доли все наладится скорее!
Без выгула плохо, да. Даже мои пенсионеры дуркуют, если не выпускать
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Я своих не снимаю с выгула при любых манипуляциях, в леваде они сено точат и не скачут, а в деннике начинают бузить, так что нафиг)
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Недавно вспоминали Ягупова))) при необычном стечении обстоятельств. В деревне лошадка хобл, и был приступ. Вызвали местного выезжающего врача (ну, он не "конный" именно, а вообще по сх животным), приехал, укололи, стоим разговариваем. "О, а у меня в институте одногрупник был, вот он прям именно конник, так по коням и работает. Коля звали, Ягупов " :kl вот где только общих знакомых не найдешь)
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Я своих не снимаю с выгула при любых манипуляциях, в леваде они сено точат и не скачут, а в деннике начинают бузить, так что нафиг)
доктор гулять запретил. Я обычно слушаю доктора-то.
И вот кстати Доля не бузит. Я её месяц шагала верхом, она даже не пикнула. Вот рысить - тут да, где-то пугалки есть. Но это именно пугалки, она не играет, просто вздрагивает когда где-то что-то стукает (ворота там громыхнули например). Стала не уверена в себе просто. Мобильность вернётся - само пройдёт.
Без выгула штырит Тишу, но она наотрез отказалась гулять с другими лошадьми. Я пробовала, она чуть не убилась. Нафиг-нафиг, лучше потерпим.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
ой! забыла поделиться) я ж тут Тишака померила. Тишок выросла немножко, 162 уже :) а всё никак до 160 не дотягивала.... Вот что работа полноценная делает. Арбайтен это хорошо :)
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Доктор это да)
Но вот из личной уже большой статистики, спокойно гуляющие лошади чаще лучше заращивают свои проблемы, хоть и чуть дольше, особенно дырки по межкостному на заду.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
ну Ягупов не сторонник лишать движения. Ну и у нас не межкостник. В данном конкретном случае сказал гулять нельзя, категорически ни леваду, ни корду. Пока до галопа не дойдём. Так что терпим.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Межкостник это как меогострадальный пример, тк очень часто это проблема когда вышагали, выждали - двинули и опять надрыв и так может быть много и долго, лошадь с такой проблемой в выездке не редко отваливается из этой дисциплины надолго или навсегда( конкурные на галопе не хромают конечно, но перестают толкаться и тож выходят из строя и обычно уже насовсем( 🙈 и крадуться в выездку🤣
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
ну в нашем случае именно короткие траектории зло. Двигать я её двигаю, раз в 3 дня прибавляю рысь, сегодня подъёмов в галоп уже пару сделала. Кололи в самом конце января. Но именно двигаю по прямым и очень большим вольтам, никаких крутых сгибаний нельзя. Корда и левада велено отменить. ВОт, развлекаюсь пока так.

В нашем случае красться мы бы и рады, но ей как раз это сложно, группироваться тяжело и неприятно. (*и нет, это не дисциплина, они построены по дисциплине у меня все как здрасьте*)
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
вот что это? чуйка? обычно я хожу своих проверять около часа, перед сном. А тут кольнуло что надо идти сейчас. Минут 10 свербило, пошла. Подходя к двери на первый этаж слышу ржание и топ-топ-цок-цок. Вышел частный жеребец, вот только что вышел. Впоймала, водрузила на место. Но свербило же, я пошла раньше чем он вышел.
 
Сверху Снизу