О росте и промерах русских верховых

Nastenok

Мастер форума
Место обитания
Rw-Base.ru
#1
Решила создать отдельной темой, поскольку в умах многих конников чётко отложилось что РВ - это мелкие, плоские, тонко-звонкие лошадки, в общем внимания настоящего конника и тем более спортсмена не стоящие уже только по показателям роста и развития. :eek:

Итак, что мы имеем на сегодняшний день. Голые факты. Промеры молодняка из ведущего хозяйства по породе.

Промеры молодняка Старожиловского кз 2017 г.р. в возрасте 2х лет:
(список пока не полный, попытаюсь раздобыть полный и размещу тогда)


Висбаден (Ва-Банк - Базука) 166 см
Восторг (Вообразимый - Осанна) 168 см (сейчас 170 см)
Григ (Грамотей - Георгиевка) 172 см (сейчас 175 см)
Ислам (Ибар - Аквилея) 166 см
Хеопс (Хангай - Парика) 168 см (сейчас 170 см)
Храбрец (Хангай - Бизерта) 165 см
Эдельвейс (Эванс - Дзуна) 166 см
Арагви (Ва-Банк - Андромеда) 160 см
Доблестная (Байкал - Друза) 165 см
Земфира (Ибар - Затейница) 163 см
Италия (Ибар - Имбирная) 162 см
Исправная (Ва-Банк - Исповедница) 164 см
Иволина (Ва-Банк - Инфантерия) 164 см
История (Сир Доннервелл - Идэра) 165 см
Прелесть (Сир Доннервелл - Плевела) 168 см
Хинди (Ибар - Хэ-Си) 169 см

Промеры молодняка Старожиловского кз 2016 г.р. в возрасте 2х лет:
(список пока не полный, будет добавляться)


Арбитр (Атом - Базука) 165 см
Вихрь (Ва-Банк - Хэ-Си) 162 см
Вопрос (Ва-Банк - Пленница) 165 см
Выпад (Ва-Банк - Пагра) 166 см
Изобретатель (Ибар - Заглядка) 165 см
Морской Бой (Месяц - Брэтта) 166 см (сейчас 170+ см)
Малахит (Месяц - Таврида) 170 см
Рембрандт (Роял Классик Элит - Агапа) 170 см
Ритмичный (Роял Классик Элит - Черига) 170 см
Робинзон (Royal Classic Elite - Братина) 168 см
Сапфир (Sir Donnerwell - Памфилия) 164 см
Солнечный Блик (Sir Donnerwell - Бабочка) 162 см
Стимул (Sir Donnerwell - Империя) 162 см
Эндорфин (Эванс - Друза) 163 см
Эппл (Эванс-Пани) 160 см
Бемоль (Месяц - Брусница) 167 см
Дилемма (Ибар - Диоптра) 167 см
Обойма (Байкал - Осанна) 161 см
Паулина (Атом-Пенза) 164 см
Перспектива (Ва-Банк - Перелётная Птица) 162 см
Хрестоматия (Ибар-Хеопса) 163 см


Промеры производящего состава СКЗ





Средние промеры маток СКЗ: 166 см
Рост маточного состава будет увеличиваться, за счёт оставленных в саморемонт крупных молодых кобыл.



Из "Плана селекционно-племенной работы с лошадьми русской верховой породы в Старожиловском конном заводе на 2016-2022 гг."



Как видите, минимальные требования шкалы роста уже сейчас выполняются и перевыполняются с лихвой :cool:

 
Последнее редактирование:

Nastenok

Мастер форума
Место обитания
Rw-Base.ru
#3
Ага, спасибо за информацию!

Пиши какие были в разном возрасте и какие стали твои РВшки :)

По моим старым подсчётам (в дипломной работе) РВшечки с возраста 2х лет к старшему возрасту прирастают на 5 см в среднем.

Но если маленький был в 2 года, прирастают больше, а если уже здоровый лось, то меньше :sneaky: Но это всё в среднем по палате.
 
Место обитания
Солнечногорск, МО, Кск Виан
#4
Губернатор в 2 года-157, сейчас 164 в/х
Рембург в 2-162, уезжал в 4 года-166 в/х
Разгуляй в 2 года-160, в 3-162, сейчас -167 в/х
Рубус в 2 был 163-164, к трём годам 168, сейчас не мерила, но мне кажется такой же, ещё растет.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#5
У нас все рвшки реально мелкие, до 165 в/х, в среднем 158-160, но «годы выпуска» 2004-2009
Из свежих знаю 2 х кобыл - 168 и 169, красивые, но дуры(
 

Nastenok

Мастер форума
Место обитания
Rw-Base.ru
#7

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#8
По моим старым подсчётам (в дипломной работе) РВшечки с возраста 2х лет к старшему возрасту прирастают на 5 см в среднем.
интерено... меньше остальных что ли? Мы тут как то прикидывали, про тех кого меряли в 2 и старше ( трк, помеси спортивных пород, или например на тракененской кобыле и папе УВП от Аршина кобылка была из двойни) - у вех было от 2х лет около +10 см к росту во взрослом возрасте. Молодняка мимо меня прошло много, работала на племфермах. Причем разговор зашел о том "сколько добавит лошадь к двухлетним промерам" с Викой Аликперовой, она как раз сказала 10, я тогда сначала подудивилась, ибо никогда особо не акцентировала внимание на этом моменте, а потом повспоминала все то, что мы меряли, и - да. Так и есть. +- около 10 см..
по этому несколько странно видеть в РВ +5.. Хотя, если мерять в 2.5, то наверное да, меньше чем +10 получается..
а так, из совершенно точно вспомненого были вот та кобыль из двойни в 2 года 144, в 5 154, тракен на котором когда то ехала. в 2 - 152, в 6 - 162, УВП был огромный 170 в 2 года, где то 182 в итоге вырос...Ну на самомо деле примеров очень много перед глазами было, если поковыряться...
 

Nastenok

Мастер форума
Место обитания
Rw-Base.ru
#10
Ну кто-то 12 см прибавляет, а кто-то 2 см, в среднем +5 получается.

Понятно, что если лошадь в 2 года 155, при родителях 165-170 см, то у нее есть все шансы достигнуть своего генетического роста (как минимум 165 см) при нормальном кормлении и моционе.

Но если двухлетка уже 170 см в холке, ну понятно же, что +10 он не прибавит и 180 не станет, это если мы о РВ говорим. :)
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#11
Думаю, что зависит от породы, генетического роста и содержания.

Араб вряд ли вырастет на +10 от двухлетнего возраста.
Если генетически заложен высокий рост, но содержание было не ахти, то попав в хорошие условия лошадь может дать хороший рост. И больше +10 от двухлетнего возраста, и подрасти уже во взрослом возрасте.

Но объявления 4-6-летних лошадей со словами "активно растёт/подрастёт" меня умиляют. Как бы да, наверняка подрастут. Но 2-3 см особо не ситуацию не поменяют. А на бОльшее не стоит рассчитывать. Если только не забираешь лошадь из плохих условий.
 
#12
Я думаю еще тренинг нужно учитывать, при работе многие начинают тянуться вверх как будто их поливают)) Т.е. кормежка и реальное движение, а не час в левадке пять на 10.

А вообщем качество лошадей РВП очевидно улучилось по всем показателям и это очень радует.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#14
Ну кто-то 12 см прибавляет, а кто-то 2 см, в среднем +5 получается.
+2 см ни разу не встречала...
ну, не берем все таки какашечное выращивание, а так, вот реально, сколько вспоминала коней разных, кого меряли, реально +10 было у всех... Меньше у кого , не вспомнила никого... ( тут скорее варианты от +8 до +12, но никак не меньше) .. И да, имею ввиду промеры в 2 года +-зимой- весной ( ну, в зависимости от даты рождения) , то есть когда реальные 2, а не например в конце лета ( когда реальных уже почти 2.5)
 

Nastenok

Мастер форума
Место обитания
Rw-Base.ru
#15
А я вот всякое видела. Далеко ходить даже не надо, вот мой бывший РВ, он 161 см был в 2 года (у меня заводская карточка даже сохранилась на него). К 10 годам прибавил аж 3 см и стал 164 см. И больше ни-ни.

Еще пример, одна из 2-хлетних кобыл у меня в заездке была в СКЗ ростом 157-158 см, не больше. В старшем возрасте она достигла 161 см и больше не выросла.

Обе лошади правда были очень длинные по корпусу (мой при росте 164, имел косую длину туловища 175 см) и не от низкорослых родителей. Я предполагаю, по какой-то причине они просто не доросли до своего генетически заложенного роста. Потомство давали при этом крупное.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#16
может в те годы было плохое содержание? ( когда кобылы жеребые были+ на первый год жизни... Хотя забирали из плохих условий, и тоже дорастали..)
ну или порода очень быстроспелая...
вот за арабов не знаю, арабов мимо меня не пробегало с промерами... все больше спортивники..
 

Nastenok

Мастер форума
Место обитания
Rw-Base.ru
#17
Содержание молодняка на тренотделениях было нормальное, если и были погрешности - то в более раннем возрасте или во время жеребости кобыл, но мне это достоверно не известно.

Русская верховая всю жизнь была очень позднеспелая порода, лошади зачастую росли очень медленно заканчивали свой рост в 6-7, даже 8 лет. Но теперь, с улучшением кормления маток и молодняка, лошади стали созревать быстрее.
 

Nastenok

Мастер форума
Место обитания
Rw-Base.ru
#18
Со мной поделились промерами отъёма СКЗ 2019 г.р. :giggle:

Выкладывать прям списком не буду, это внутризаводская информация.
Но по анализу промеров данных могу сказать, что ставка растёт и развивается хорошо.
Большая часть ставки (всего 42 головы) получена от русских верховых жеребцов + от чистокровного Хангая.
От немецкого англо-тракена Ибикона получено в 2019 г. два жеребёнка, но они несколько отстают в росте от русских верховых сверстников и по общей оценке тоже. Почему? Не знаю.

Летом, при отправке в табун, по крайней мере один из его сыновей выглядел прекрасно.


Разброс по промерам у жеребят этой ставки небольшой. В основной массе жеребята на момент отъёма имели высоту в холке 135-145 см (разница в возрасте жеребят до 5 месяцев) . Крайние варианты 151 см - кобылка от Вообразимого. И есть один явно болезненный жеребёнок (или с травмой), с отставанием в развитии - 129 см.

При отъёме жеребят не только таврят, но и уточняют масть и отметины, а также жеребята получают свою первую зоотехническую оценку по 5-бальной шкале. Эту оценку скорее можно назвать "за общее впечатление". В ней учитывается насколько хорошо жеребёнок развивается, его тип, экстерьер, на оценку влияет также отсутствие явных пороков и травм.

Очень приятно видеть, что абсолютное большинство жеребят получили оценку 4-4,5 балла. Один жеребчик от Визборна удостоился оценки в 5 баллов. И только 2 жеребёнка 2019 г.р. получили оценку в 3,5 балла. Надо сказать, в прежние времена, лет так 10-15 назад, до половины и больше жеребят получали в отъёме оценки 3-3,5. Так что прогресс есть.
 

Nastenok

Мастер форума
Место обитания
Rw-Base.ru
#19
Про промеры от отъёма до 2-х лет.

Также я нашла у себя в архивах файл (да, у меня большие архивы :p) где собраны промеры нескольких ставок молодняка СКЗ за лет 10 наверное. Прям большими таблицами и по каждой лошади промеры в 6 мес., в 1 год, в 1,5 года и в 2 года.

Так вот, после часового где-то втыкания в эти промеры, вывод был сделан о том, что учебники по зоотехнии не врут: молодняк развивается крайне неравномерно, рост идёт скачкообразный и все по-разному прибавляют в разные периоды жизни. Так, один жеребёнок до 1,5 лет мог быть крупным, показатели промеров отличные, при этом с 1, 5 лет почему-то перестал прибавлять и к 2-м года дал всего +2 см. А другой, более мелкий сверстник, обошёл его, прибавив с 1,5 до 2-х лет 8 см. Какие-то жеребята много прибавляют уже с 6 месяцев, кто-то начинает активно расти после года, кто-то после 1,5 лет и тут какую-то закономерность трудно уловить. Кто-то растёт более-менее равномерно и плавно, а кто-то гигантскими скачками, чередующимися с периодом "затишья".

Такие дела.
 
Последнее редактирование:

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#20
Интересно! И интересно было бы по годам какую нибудь сводную табличку с примерами посмотреть.
 
Сверху Снизу