О седлах.

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Оно как произведение искусства! На нем не обязательно ездить, можно просто любоваться!
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
А я галопедрищем без проблем в выездке скачу. Каждую неделю. Может привычка, конечно.
 

tall

Начинающий
Место обитания
Tallinn
Вопрос про седла из "прилипучей" (по анл sticky) кожи. Вот вчера у нас были представители седел Kingsley и на пробу были более старые (обычная гладкая скользячая кожа) и новые седла из кожи, к которой как-бы прилипаешь, они ее так и позиционируют
  • 'Sticky leather' provides the rider with a good grip which results in a more confident seat
Мне седла понравились, но в этих новых чувствовала себя странно, очень зафиксировано...Я отнюдь не продвинутый всадник, но мне не комфортно в липучих бриджах, использую только на коленках силикон. А вопрос мой вот в чем. Это просто личное субъективное предпочтение или все-таки излишняя прилипучесть к седлу не очень физиологична? Напр., на прибавленном галопе попа же должна двигаться по седлу? Или вот я не уселась сразу как надо на учебной рыси и чуть поерзаю, поищу себя там:) А тут не разъерзаешься. Для всадника, который уже давно нашел себя в седле мб и хорошо:) Что думаете?
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
Я нежно любила португалку помимо всего прочего за замшевую сидушку, убирающую "ерзанья". Думаю, мне бы эти липучие седла зашли😁
 
Место обитания
Москва и МО
Вопрос вкуса)
Кому-то нормально, кому-то нет.
Это как с внешними упорами- мне вот эстетически не нравятся, но они либо удобные, либо нет
 

Charly

Мастер форума
Это просто личное субъективное предпочтение
Не знаю насчёт седел, но когда силикон при повышенной влажности начинает сильней прилипать к седлу мне тоже некомфортно. Меня не то чтобы фиксирует, но жопа пытается двигаться внутри бридж, что мешает даже если бриджи идеальны по размеру.
 
Не знаю насчёт седел, но когда силикон при повышенной влажности начинает сильней прилипать к седлу мне тоже некомфортно. Меня не то чтобы фиксирует, но жопа пытается двигаться внутри бридж, что мешает даже если бриджи идеальны по размеру.
Аналогично с замшей.
Ездила на седле из замши(полностью). Не понравилось, именно что "штаны прилипали, а организЬм/кожа елозит в бриджах)).
При этом нравятся седла с замшей на крыльях (упорах).
 

Laya

МФМК
Место обитания
СПб
Напишу про свою универсалку Thorowgood Т8, после полугода активной эксплуатации. Что имею сказать - седло за 60 тысяч - это седло за 60 тысяч. У него слезла краска с крыльев в местах, где елозят путлища при езде - по самому нижнему краю.
Но в целом это пока самый очевидный косяк.
Я не эксперт в седлах, но мне как любителю в нем удобно, оно обмялось под меня, упоры средние, нога лежит вполне себе на месте. Мягкое, легкое, для прогулок в поля было бы отличный вариант. Можно довольно долго ехать и не устать. По лошади (моей) лежит очень хорошо, подушки никуда не похудели, не перекосились. Сравнивать с Альбионом или чилдериком за много денег, конечно, нельзя )
В общем я пока довольна :)
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
У меня в хозяйстве много сёдел бренда Thorowgood, самое старое это т4 Джилл Томас, совсем прогулочная синтетика, ему уже больше 7 лет ( все эти седла мы начинали возить в РФ) , 2 кент энд мастерс и 3 файерфакса выездка - Спенсер, Ребекка и классика. Всеми ими довольна, а больше всего довольна возможностью менять ленчики и самостоятельно корректировать подушки, заказала с седлом мешок шерсти, в седле спец дырочки, через которые легко подбивать подушки, никакой магии в этом нет))) что мне нравится в них - удобные, мягкие, не фиксируют на лошади как та же белоруска под антарес.
Хочу их седло для фриза, кому продать почку?)))
Подпруги так же есть в хозяйстве, конкурная уже 5 й год в работе без проблем, а выездка без резинок чёт сейчас лежит, штюбенновская эквивалент- софт с мехом лошади зашла больше.
 
Сравнивать с Альбионом или чилдериком за много денег, конечно, нельзя )
:)) А отечественный пипл разницу не улавливает, или баранами прикидывается. Продаем Альбиновское седло. Пишет дева, что готова забрать за 30тр. Культурно отказываемся, но честно говоря хочется не культурно, потому что эта мадама сама белорусское:poop: за 30т продает.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
- А что лучше? Купить белоруску или престиж в кредит?:cool:
мысль о том, что надо чтоб лошади подходило, не зашла))) есть такой стереотип, что дорогие седла всем подходят...
 
- А что лучше? Купить белоруску или престиж в кредит?:cool:
мысль о том, что надо чтоб лошади подходило, не зашла))) есть такой стереотип, что дорогие седла всем подходят...
Вам с шашечками или ехать?)))
Стериотипы и упоротость- когда упёрлись в название одной фирмы или в размер "мне 17.5 и только" , а что 17 или 18 от 17.5 отличается 1см и что седла одного размера в дюймах могут быть разные в зависимости от модели по размеру(площади) из-за выреза луки или ширины сидушки- это не доходит.
:shok3
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Скажу ща страшное. У знакомой на коне ходит декатлоновская синтетика. Коню легла отлично. Сидеть в нем замечательно. Я не верила. Пока сама не села.. причем говорит зимой на улице работали (прошлую зиму) - совершенно не дубело.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Это не страшное, это норма)) Если коню подходит седло, все равно, какой оно фирмы. Другой нюанс- всадник, не все имеют хорошую независимую посадку и могут ехать в любом седле и скорее выбирают глубокое с гиперупорами, шоб держало, пусть и не шибко подходящее лошади, чем более свободное, но хорошо сидящее лошади. При условии, что размер подобран обоим правильно. 17 и 18 по всаднику по сидению разница будет ок 3 см , основное отличие это наклон и длинна крыла и это тоже не всем объяснишь, к сожалению.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
@Platina я тебе обещала показать скаковое седло)
Не знаю какой фирмы, называют "кенгурушка"
photo_2020-03-28_15-13-50 (3).jpg

photo_2020-03-28_15-13-50 (2).jpg

photo_2020-03-28_15-13-49.jpg

Пластиковый ленчик, а шнеллер - в виде кольца и вмотирован в него наглухо
photo_2020-03-28_15-13-49 (2).jpg


Общий вес вместе со стременами - 1200 г.
Не смотря на минимализм стиля, очень удобное и цепкое, вопреки визуальному впечатлению сидишь как влитой. Это подтвердила и девочка, которая первый раз в жизни села в подобное седло
)
Ложится на любую лошадь, вырез под холку большой.
photo_2020-03-28_15-42-39.jpg

photo_2020-03-28_15-42-45.jpg
 

Ennia

Начинающий
Место обитания
Украина
У меня старенький Винтек Изабель, именно старой модели, но с системой Cair. Вилку уже один раз меняла - с черной на синюю. Лежит отлично и мне в нем очень удобно (знакомым, кого в него сажала, тоже). На этом же коне хорошо лежит кустарная, но очень неплохая португалка, которая, правда, чуть великовата мне, но юзаю, потому что очень уже коню под ней хорошо и удобно. Плюс она конечно красивая.
Но растут двое двухлеток, у одного спинка будет к времени заездки короче, чем для винтековских подушек - ну, если не случится чудо и он за год внезапно не удлинится. Поэтому в я сейчас в неспешных раздумьях о седле со сменной вилкой, но короче Винтека.
 
Сверху Снизу