О железе. Взгляд с другой стороны.

Место обитания
Черноземье
А чтобы определить, как подходит трензель с точки зрения длины, его надо выпрямить, т.е. держать за кольца с двух сторон, или оценивать в свободном состоянии? Как лежит, так и смотреть?
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
« Тугая на рот и сложная по контакту лошадь», в комплекте зажатая спина и поясница колом, на выходе имеем вытертый железом нижний премоляр, вытерт он в десны( это больно! На парном верхнем зубе так же вытертая арка
F30995B7-D333-45C6-8540-B6254AC3A3FC.jpeg

C678C07A-9131-46E4-8FE7-4E9CC0C86A2C.jpeg

Когда лошади не комфортно во рту, один из способов избавиться от давления - высунуть язык в сторону, если при этом много давления получают чувствительные десны- рот получается беспокойным и язык может быть травмирован
F1F86A8C-56DD-44D8-8478-295E63291401.jpeg

B301AB5D-FA94-4FBE-9644-4D30B398453E.jpeg
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Давно хочу спросить, все время забываю... Как кони умудряются "нажевать" в трензеле серединку (Например в 8ке) если трензель норм подогнан?
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Языком подтягивают его внутрь и как раз о премоляры и трут
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Если именно серединку - оливку - трензель лежит во рту неравномерно или в процессе езды больше лежит с одной стороны, так и грызется
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Если именно серединку - оливку - трензель лежит во рту неравномерно или в процессе езды больше лежит с одной стороны, так и грызется
Ну, я такое видела (в смысле пожеваную оливку, ага) ..
А как может лежать "неравномерно" трензель, который по размеру не велик?
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Ну, я такое видела (в смысле пожеваную оливку, ага) ..
А как может лежать "неравномерно" трензель, который по размеру не велик?
Легко, всадник висит на одном поводу или лошадь подкладывается в один повод
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
от уздечки ещё очень зависит кмк, есть "сопливые" где ремни легкоподвижны по отношению к налобному
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
Встречала случаи когда уздечку подгоняли только слева , да так и ездили ...
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
наблюдение из практики - капсюль посвободнее и грызёт меньше, контакт лучше. Но у моей точно проблема есть с вчс (в детстве головой застряла и подёргала в панике), ей именно видимо нужна возможность с амплитудой пошире пошевелить челюстями чтобы не создавалось избыточное напряжение в сочленении.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Капсуль еще давит на пучок сосудов и нервов, прижимает щеку к зубам, а если зубы чуть под углом растут - сам себе щеку ешь, такая же история если нижняя челюсть узкая ( она в норме уже верхней и разница увеличивается с возрастом, но бывает сразу у молодых много разницы) и если ветви нижней челюсти чувствительны к давлению.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
У меня капсюль "чешский болтающийся") меня все вечно спрашивают - для чего он мне, если он не затянут 🤭 нууууу..... Для красоты видимо. Мне не нра как выглядит лиТСо без капсюля.
Я вообще не люблю капсюля затянутые - раз , и "русские" - два.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Капсуль еще давит на пучок сосудов и нервов, прижимает щеку к зубам
Поэтому я никогда туго не застегиваю)) а тут я совсем сделала слабо, чтобы болтался, и стало ощутимо лучше. Я именно на ВЧС думаю, что он так просто не устаёт, чисто по совокупности факторов в анамнезе конкретной лошади и её ответа на все мои попытки докопаться и создать ей максимум удобства
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Еще не встречала лошадей, которым было лучше от туго затянутого капсуля.
 
Сверху Снизу