О железе. Взгляд с другой стороны.

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
А я не люблю соплю и не понимаю смысла ее предназначения. Исторически сложилось, что в нашей постсоветской региональной школе ей никто не пользовался и впервые я ее увидела когда переехала в МСК. И могу сказать, что по своим ощущениям не заметила особой разницы между ее применением. Мне объяснили, что помогает в некоторых случаях язык не перекидывать и трензелем играть. Ну по моему эти проблемы решаются в работе, но каждый наверное сам делает выбор как ему удобнее решать ту или иную проблему. Я лично со своих коней ее снимаю, вот просто даже визуально не нравится мне и кажется что это чересчур. Может конечно это мои личные предрассудки...
 
Последнее редактирование:

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Еще не встречала лошадей, которым было лучше от туго затянутого капсуля.
А разве кто-то за это ратует?
Если это к моему тексту, то я написала что обычно и без того не туго затянутый капсуль я ослабила ещё сильнее. Туго я вообще не тяну и никому не предлагаю.

Про соплю много можно рассуждать. Кому-то она нужна, кому-то нет. Молодым как правило надо.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Я вот даже не знаю, почему ты решила, что это к твоему тексту?
потому что это сразу после моего поста :)
хотя вот вижу что был ещё пост Лисовин (утром не увидела, прошу пардону, я с ночи сегодня), тогда вопросов нет
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Сопля это хорошо, если не с ноги затянутая, а просто как подсказка. Хотя мне больше нравится мексиканский капсуль из стандартных. Дроп ноус надо еще попробовать.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Сопля это хорошо, если не с ноги затянутая, а просто как подсказка. Хотя мне больше нравится мексиканский капсуль из стандартных. Дроп ноус надо еще попробовать.
Вообще все индивидуально. Большинству лошадей заходит дропнос (как говорят ученые). Кому-то нужна сопля, кому-то категорически нет. У меня фриза бесится и на дропнос и на соплю и на прочую анатомию, ему заходил классический высокий капсуль и чтоб помягче, без сопли.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Я фанат мексиканки, мне как то очень нравится эта штука на лоошадях по ощущениям сверху. Но эт конкурная приблуда
 

Хобби

Мастер форума
Место обитания
КК Gelios
Я фанат мексиканки, мне как то очень нравится эта штука на лоошадях по ощущениям сверху. Но эт конкурная приблуда
Я тоже любитель мексиканки, пробовали другие, кобыле больше зашёл он. Хотя анатомику все перепробовали
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
@mrs.RedNeck а расскажите пожалуйста по какому принципу подбирать самое первое железо?
у нас как то принято в качестве ознакомления использовать дутую девятку, считается что это самое щадящее и подходящее для первой работы
Я где -то читала (уже не помню где) про то что существуют виды железа для подготовительной работы и заездки
хочется послушать ваше мнение на этот счет
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Подготовительные трензеля это стартеры, максимально анатомичные, но цена - кусок боинга.
Даже для первичной работы выбираем по строению рта. Толстый и большой язык - прямое или восьмерка с широкой серединкой, узкий рот - девятка, не толстая, но обязательно по размеру или восьмерка с маленькой оливкой.
Если рот не спокойный, лучше империал, если шебутной - прямое кольцо
Хорошо молодым усы идут для пояснения принципов рулежки)
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
плюсую за усы
вот такие (грызло отдельно подбирать)
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
а чего там за красные точки под нижним рядом зубов у второй лошади на 3м видео? не успеваю разглядеть. это наверное в другую тему, но интересное что-то же?
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
а чего там за красные точки под нижним рядом зубов у второй лошади на 3м видео? не успеваю разглядеть. это наверное в другую тему, но интересное что-то же?
У черной?
Это скубание травки под ноль, ну не барское дело есть большую, ее же жопество ест ивы прям ветки отрывая и всасывая их с хрустом, осот тож деликатес🙈
При пухлых и рыхлых губах это « мозоли о землю»
 

Рикки-Тикки

Начинающий
Место обитания
У большого озера
@mrs.RedNeck , а что Вы думаете по поводу мундштука от фагера? Там ведь совершенно другая конструкция, насколько она разумна и для каких случаев она подходит?
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Ну в видео все показано)
Больше места под трензель, тк сейчас нередко трензель+ мундштук в рот не лезут вместе, трензель наезжает на мундштучное грызло и у лошади во рту выходит какафония, дальше арка под язык, которая более комфортна и цепочка, которая не впивается в нижнюю челюсть, тк лежит чуть иначе, вполне комфортная штука
 

Рикки-Тикки

Начинающий
Место обитания
У большого озера
Спасибо! А не будет, наоборот, слишком много давления на язык, даже как бы сдавливания языка между трензелем и муштуком? Не может ли такой мундштук привести к попытке высвободить язык, проскнуть его поверх железа?
Я бы хотела попробовать фагера на своем коне, но не знаю никого, кто бы имел реальный опыт.
 
Сверху Снизу