О жестоком обращении с лошадьми

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
да- да У тяжей плоское копыто норма (не патология)
Термин плоское копыто знаете ? Так вот это патология в не зависимости от породы лошади, причем чаще всего попадется у чк.
1 Плоское копыто верховой помеси .

2плоское копыто чк
rf_oblique_bt.jpg


и нормальное типичное копыто тяжа
february 2006 104.jpg
 

Вложения

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Громзина раньше 140 на ком-то босом прыгала.
Еврогрунт это довольно сильный абразив. Всё зависит от нагрузок, но да, для серьёзной работы подковы желательны.


недавно затронули эту тему с Ягуповым. Ответ был прост. Всё так, но мало кто знает - после стартов и нагрузок все идут отдыхать, а Громзина и её команда идёт отливать, натирать и массировать своих лошадей, именно поэтому они служат так хорошо и так долго. То есть вопрос в доп.уходе, а не в наличии/отсутствии подков.
Если правильно помню, она в ботинках прыгала. Ибо даже спецом в ФЕИ добивалась, чтоб вес ботинок не считался с весом ногавок.
 
Место обитания
Воронеж
По-моему тут доковались до жутко подвернутой пятки и ламинита. От того и подошва стала плоской. Если каким-то чудом за год-два без ковки вытащить пятку из под копыта, то глядишь и свод вернется. Но линия венчика в районе пяточных мякишей не вселяет оптимизма на скорое исправление.
Вообще фото - шедевр типа "До чего не надо доводить"
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Громзина сейчас на каком то из своих прыгает босой, на ком то кованной. Ученики у нее тоже частично босые (учебные кони по более щадящим высотам). Ну это судя по фото, которые проскакивают в ленте
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
В ботинках давно не видела
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
По моему да.
По крайней мере у меня какие то обрывочные воспоминания, что на каком то семинаре по стюардингу я слышала что то типа "вот , Громзина добилась от ФЭИ внесения в правила, чтоб ботинки не считались по весу вместе с ногавками на конкурах". Но ! От того, что у меня в голове это крутится - не значит что на 100% это так. :tuzki16но вроде это так, да.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
По-моему тут доковались до жутко подвернутой пятки и ламинита. От того и подошва стала плоской. Если каким-то чудом за год-два без ковки вытащить пятку из под копыта, то глядишь и свод вернется. Но линия венчика в районе пяточных мякишей не вселяет оптимизма на скорое исправление.
Вообще фото - шедевр типа "До чего не надо доводить"
Это какое то особое колдунство так запороть ноги ,учитывая что на фото лошади 4 лет нет ...
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
недавно затронули эту тему с Ягуповым. Ответ был прост. Всё так, но мало кто знает - после стартов и нагрузок все идут отдыхать, а Громзина и её команда идёт отливать, натирать и массировать своих лошадей, именно поэтому они служат так хорошо и так долго. То есть вопрос в доп.уходе, а не в наличии/отсутствии подков.
Ягупов на одном свем семинаре вообще против подков выступал.
Если правильно помню, она в ботинках прыгала. Ибо даже спецом в ФЕИ добивалась, чтоб вес ботинок не считался с весом ногавок.
Я видела фото с клеевыми подковами. Потом в продаже такие нашла.
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
По-моему тут доковались до жутко подвернутой пятки и ламинита. От того и подошва стала плоской. Если каким-то чудом за год-два без ковки вытащить пятку из под копыта, то глядишь и свод вернется. Но линия венчика в районе пяточных мякишей не вселяет оптимизма на скорое исправление.
Вообще фото - шедевр типа "До чего не надо доводить"
А почему сразу "доковались"? Почему не руки из ж..пы?
Вроде дырок от гвоздей не видно.. в таком состоянии копыт виноваты не подковы 100%
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Громзина сейчас на каком то из своих прыгает босой, на ком то кованной. Ученики у нее тоже частично босые (учебные кони по более щадящим высотам). Ну это судя по фото, которые проскакивают в ленте
там чв речь конкретно про Пимлико завёл и именно его пример обсуждали, что "вот босой и нагрузки, а столько лет уж ему и держит"

Ягупов на одном свем семинаре вообще против подков выступал.
здесь важен контекст. Доктор не против подков, он против бездумного их применения.
Но это мы уже в оффтоп уползаем ;)
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Ну на фото Пимлико не выглядит не огромной, ни тяжелой, так почему бы и нет? А вот все знакомые мне лоси босиком даж при толковой расчистке двигались скромнее, чем с железом, хотя лично я тож не люблю подковы, особенно прибитые чтоб было.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
Ну на фото Пимлико не выглядит не огромной, ни тяжелой, так почему бы и нет? А вот все знакомые мне лоси босиком даж при толковой расчистке двигались скромнее, чем с железом, хотя лично я тож не люблю подковы, особенно прибитые чтоб было.
А у меня даже знакомые(читай , мои) не лоси(165-169см) даю при толковой расчистке двигались скромнее, чем с железом(В ботинках, кстати, хорошо тоже двигались, но в них на старты по выездке нельзя). Посему, если важны движения (и прыжок, кстати, тоже, т к без подков показывали хуже технику), то надо коваться все-таки.
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
Может, но для этого дб предпосылки.
Да. 2 рукожопа "исправляли" друг за другом. Вот и предпослыли, и следствие. Я когда объясняю, что они сделали у всех ковалей глаза вылетают на пружинках, как в мультике.
 
Сверху Снизу