О жестоком обращении с лошадьми

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
Подобное как на фото это 50% примерно генетика , остальное рукожопы да , итог как на фото это именно встреча подобной лошадки с рукожопом . Собственно раньше не просто так лошадей с такими копытами выбраковывали из разведения .такое даже в подковы если на камень встанет - сразу захромает
 
Место обитания
Поволжье
На ваших фото не видно глубину стрелки, а значит оценить может быть там свод ( при грамотной расчистке) или нет , нельзя. Вот именно у тяжей подошва не вогнута... и в районе апекса стрелки рог не выберешь... Я бы сказала, что на ваших фотах полное копыто.
 
Последнее редактирование:

Bellum

Любитель
Место обитания
Рязанская область, ВНИИК
На ваших фото не видно глубину стрелки, а значит оценить может быть там свод ( при грамотной расчистке) или нет , нельзя. Вот именно у тяжей подошва не вогнута... и в районе апекса стрелки рог не выберешь... Я бы сказала, что на ваших фотах полное копыто.
Грамотная расчистка это не про "свод" вообще, это про знание анатомии, физиологии, принятие во внимание экстерьера и биомеханики каждой конкретной лошади.
И что характерно, для аргументации "ковка зло" всегда приводятся примеры самых бестолковых и криворуких ковалей, которых явно не подавляющее большинство, а для аргументации "что за чудо и панацея натуральная расчистка!" - примеры единичных вменяемых натуральщиков...Хотя, как показала практика, после криворуких ковалей лошади ходят щупая и дыбая, а после криворуких натуральщиков - лежат..
 
Место обитания
Поволжье
Что ковали, что натуралы... если руки из жо... smile324 Пусть на себе тренируются.
П.С. Я бы сказала, что хороший коваль, тример должен обладать рентгеновским зрением.
 

Bellum

Любитель
Место обитания
Рязанская область, ВНИИК
Что ковали, что натуралы... если руки из жо... smile324 Пусть на себе тренируются.
П.С. Я бы сказала, что хороший коваль, тример должен обладать рентгеновским зрением.
Достаточно видеть проблемы на рентгеновских изображениях сделанных ветврачами))
 

Форпост

Разрядник
Место обитания
Курск
на рентгеновских изображениях сделанных ветврачами)
:unsure: И где это всё делается? Не на каждой-же конюшне есть веты с ренгеном. Поэтому часто дядя Слава расчищает как всегда. А не нравиться- самому остаётся расчищать и вникать во все тонкости. А это не просто.:geek:
 

Bellum

Любитель
Место обитания
Рязанская область, ВНИИК
И что там такого, ковалерукотворного?
В смысле? Ортопедическая ковка при необходимости, разумеется...Вет диагностирует проблемы, коваль помогает по возможности их решать - что не так-то?
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
В смысле? Ортопедическая ковка при необходимости, разумеется...Вет диагностирует проблемы, коваль помогает по возможности их решать - что не так-то?
А что находят- то? Что аж ортопедическую ковку надо?
 

Bellum

Любитель
Место обитания
Рязанская область, ВНИИК
А что находят- то? Что аж ортопедическую ковку надо?
Вы читали, на что ответ мой про рентгены был вообще? "Коваль должен обладать рентгеновским зрением..." Я и ответила, что не должен) что должен - см.выше, про анатомию и экстерьер в том числе)
 
Место обитания
Поволжье
Давайте сразу точки расставим . Не все ветврачи одинаково хорошо читают снимки... разбираются в балансе копыта и привязывают всё это к конкретной лошади (экстерьер, постав, смотрят в движении) .
Так вот и не все ковали одинаково хороши(или рентген или хорошая чуйка, опыт)
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Место обитания
Воронеж
А почему сразу "доковались"? Почему не руки из ж..пы?
Вроде дырок от гвоздей не видно.. в таком состоянии копыт виноваты не подковы 100%
Прекрасно там все видно. Фото копыта наверняка сделано сразу после расковки. Поэтому и пишу, что "доковались" В этом ракурсе вы не увидите дырок от гвоздей на стенке. В пятку их не бьют. Смотрите на зацеп, его форму. Такое ровное плоское и острое не держится без подковы. Заламывается обязательно. так что ваше утверждение про 100% не только слишком смелое, но и ложное. ;-)
там чв речь конкретно про Пимлико завёл и именно его пример обсуждали, что "вот босой и нагрузки, а столько лет уж ему и держит"
Пимлико работал изначально кованый. Был отправлен на пенсию по здоровью и раскован. Стал расчищаться у известного триммера, попутно поправили условия содержания. Через некоторое время Громзина на него взглянула и... вернула в работу. Сделала выводы и стала расковывать других своих коней.
 
Место обитания
Поволжье
Ортопедическая ковка нужна при трещине копыта, неправильной форме и т. д. О каком спорте может идти речь если это ортопедия? Пара-пара-олимпийском? Больной лошадке выпас и выгул весь день (пока копыто новое не отрастёт) . А вот подкову + спорт в данном случае я бы приравняла к жестокому обращению .:shok2
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
Прекрасно там все видно. Фото копыта наверняка сделано сразу после расковки. Поэтому и пишу, что "доковались" В этом ракурсе вы не увидите дырок от гвоздей на стенке. В пятку их не бьют. Смотрите на зацеп, его форму. Такое ровное плоское и острое не держится без подковы. Заламывается обязательно. так что ваше утверждение про 100% не только слишком смелое, но и ложное. ;-)

Пимлико работал изначально кованый. Был отправлен на пенсию по здоровью и раскован. Стал расчищаться у известного триммера, попутно поправили условия содержания. Через некоторое время Громзина на него взглянула и... вернула в работу. Сделала выводы и стала расковывать других своих коней.
Я утверждаю, что в этом случае виноваты НЕ подковы)))
Возможно, это и смелое утверждение, по нынешним временам)))
Может быть фото сразу после расковки, может и не сразу, дырок не видно, поэтому 100% утверждать нельзя, ракурс опять же, но это не принципиально))
Я считаю, что подковы сами по себе здесь не при чем)))
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Ортопедическая ковка нужна при трещине копыта, неправильной форме и т. д. О каком спорте может идти речь если это ортопедия? Пара-пара-олимпийском? Больной лошадке выпас и выгул весь день (пока копыто новое не отрастёт) . А вот подкову + спорт в данном случае я бы приравняла к жестокому обращению .:shok2
Большинство неправильных форм лучше корректируется босиком, когда пилим каждые 2-4 недели почутка, а не раз в 2 мес рубим большими кусками
Трещины есть разные, как и методы борьбы с ними, одну упорную мы с ковалем в итоге свели на подкове таки, сделав ей огромную арку и вырубив заворотку почти в живое, 4 перековки и все ушло, первые 2 ковки были на круглую, потом ушли на обычную, сейчас конь бегает босой, на копыте только шрам как напоминание и у владельца строгая инструкция что куда, если смениться коваль)
А есть обратный пример, конь проходив 35 дней лопает копыта, боковая трещина, лопает на ковке, копыта похожи на фото чекух выше, приехал с такими уже двухлетком, не кован до этого, без подков еле ходит даже в ботинках, на подковах летает, но недолго, регулярно ковать не выходит, его все лучшие коваля Москвы и пара импортных ковали и все без толку( гуляет сейчас таки, босой, лечит очередную трещину. Трещины боковые, лезут непредсказуемо, можно вечером поставить норм, а с утра достать в крови.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Прекрасно моему коню трещину убрали безо всякой ковки, за полгода где-то.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Пимлико работал изначально кованый.
и? сколько уже времени с момента расковки?

Через некоторое время Громзина на него взглянула и... вернула в работу. Сделала выводы и стала расковывать других своих коней.
ну тут я не стала бы за Громзину додумывать по каким причинам она кого-то куёт, а кого-то нет. Какие именно она сделала выводы тоже только она может сказать.
 
Сверху Снизу