О жомах

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
Вот стандартная пайка моего

пайка текинца тоже пробежное ,но пришлось с нуля формировать лошадь ,по сути одни маслы были

Все ведра подписаны , на доске кормления ,возле кормового угла, написан рацион каждой лошади , так же он продублирован на деннике лошади и подробно описан в тетрадке в конюховке . Все замачивается без проблем ,единственное что, я стараюсь что бы больше трех составляющих не было (путаются да ) - если мне нужно больше ,значить я чтото с чем то смешиваю )) , подкормки у нас дают коноводы\берейтора потому что у некоторых вот это вот 8 подкормок ...
 

Evgenya

сцУка беспринцЫпная
Место обитания
Москва
не найду уже цитату, просто для информации
Максима с этого года перешла на трехразовую дачу концентратов
 

Maress

Ristikanža ni päiviä ei elä kuolendah varoin
Место обитания
Karjala
По поводу свекольного жома и сердца, тренер ответила, цитирую, на счет того где услышала/прочитала- "Не помню где, честно. Но то, что некоторых лошадей он реально ухудшает состояние знаю" .
:(
 

Maress

Ristikanža ni päiviä ei elä kuolendah varoin
Место обитания
Karjala
Как пример привела двух коней, которых знаю, на состояние которых повлиял, как она считает, свельконый жом, что им тяжело было от него. Убрали из рациона и кони округлились, повеселели. Хорошо я здесь спросила, а то у меня такие глаза были, когда она сказала про жом :shok
 
Место обитания
Москва
Ну индивидуальные моменты никто не отменял) я знаю коней, которым он не зашёл. Знаю коней, которым не зашел льняной жмых, знаю, кому втм люцерны, знаю кому подсолнечный жмых, очень много кому не подходит овес(но скорее потому что его по умолчанию пробуют всем давать)
Знаю случаи когда не подходит конкретная трава в сене.
 

Veter

Мастер форума
Ну вот да, а кому то от овса плохо.... Но почему-то когда кому-то плохо от овса, это индивидуальный момент и лошадь такая. А от жома это корм такой))))
Я кстати некоторое сено прям сразу могу даже предсказать, кому плохо станет.
Видимо, это ещё привычка кормить именно так. Которая говорит, что как всегда, это ок, а как раньше не особо, это опасно и а вдруг а ВОТ!!!! Так я и думал, что все плохо закончится!
 

Veter

Мастер форума
У кого и от чего?))) Гастритные проявления дискомфорта после еды, слишком вялая или бурная перильстатика, газообразование, раздутый кишечник, зажатая спина и движения задних ног, меньше / суше мягче / навоз, резко хуже или лучше аппетит.... Конечно не сразу прям классические колики типа копает не жрет.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
23 года ,чк ,скакал , зубы через один,вечные поносы ,сено не проедает ,слепой почти ,ноги в хламину , отожрался только на жоме и люцерне в гранулах .
 
Последнее редактирование:

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
Вот наткнулась случайно
Типичный состав сухого гранулированного жома
Показатели Среднее значение
Сухое вещество, г/кг 860
Сырая зола, г/кг СВ 67
Сырой протеин, г/кг СВ 91
Сырая клетчатка, г/кг СВ 180
Сахар, г/кг СВ 60
Сырой жир, г/кг СВ 9
Крахмал, г/кг СВ 12
Кормовые единицы к.ед/кг 0,98
Чистая энергия лактации, МДж/кг СВ 7,5
Обменная энергия, МДж/кг СВ 12
Усвоенный протеин (nXP), г/кг 156
Кальций, г/кг СВ 8,1
Фосфор, г/кг СВ 0,8
Натрий, г/кг СВ 1,2
Калий, г/кг СВ 9,2
Железо, г/кг СВ 0,5
Сера, г/кг СВ 1,8
Медь, мг/кг СВ 9,25
Цинк, мг/кг СВ 45,49
Марганец, мг/кг СВ 24,67
Кобальт, мг/кг СВ 0,2
Йод, мг/кг СВ 0,46
Лизин, г/кг СВ 5,6
Метеонин 1,6
Цистин, г/кг СВ 1,4
Треонин, г/кг СВ 0,5
Триптофан, г/кг СВ 1
Витамин В1, мг 0,6
Витамин В2, мг 0,2
Витамин В3, мг 3
Витамин В4, мг 810
Витамин В5, мг 20
Витамин В6, мг 0,2
Витамин В8, мг
0,26
Витамин С, мг 5
 
Сверху Снизу