Образовательные и познавательные видео от Юлии Братковской

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума
#1
Анонс

В далекой далекой галактике В далекой далекой Америке живет и работает талантливый тренер и берейтор, наша соотечественница, Юлия Братковская.

Впрочем, она вполне может рассказать о себе сама:



YBHorseTraining.com

Yulia and Kevin_Dewing.jpg


Att5 @yulila_brat.jpg



Юлия не только успешная спортсменка, она посвящает очень много времени работе моделью в том числе для продвижения различной конной экипировки. Совсем недавно журнал Sidelines опубликовал интервью с Юлией об этой стороне ее жизни.

1568984650455.png


Поскольку знаний и умений накоплено немало, есть повод и возможность ими делиться, но как? Именно для ответа на этот вопрос, под эгидой FEI США запланирована серия видео, которая позволит этими знаниями поделиться. Серия запланирована в рамках нового проекта ФЕИ для подростков, поэтому образовательный элемент включен как часть в развлекательный, но мы надеемся, что читателям любого возраста это будет интересно.

Кониклабу предоставлено право распространения данного видеокурса, а так же право перевода на русский язык для удобства наших пользователей.

Смотрите с нами первую серию в следующем сообщении.

Про конную и неконную жизнь Юлия ведет страничку в инстаграмме - присоединяйтесь к @yulia_brat.
Login • Instagram

А специально для КК Юлия начинает снимать короткометражные репортажи про разные стороны конной жизни в Америке, которые будут публиковаться на ее странице в инстаграмме, а так же с переводом в этой теме.

Следите за обновлениями!
 

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума
#2
Итак, первая серия. Знатоки английского могут насладиться просмотром, для тех, кто не владеет языком в полной мере - мы перевели для вас всё, что говориться в кадре. Текст перевода вы найдете ниже видео. приятного просмотра.


Привет! Меня зовут Фарина, мне 23 года, я выросла, занимаясь верховой ездой в Германии и теперь я в Лос Анжелесе.

Я начала ездить в моим дедушкой, который водил меня на мини пони на чомбуре. В 10 лет я начала брать серьёзные уроки, а в 16 я познакомилась с заводчиком, который предложил мне заниматься на его гран при лошади, Гризелле, в обмен на то, что я буду работать его молодых лошадей. Тогда это было обучение в процессе, и я, конечно, наделала кучу ошибок, но в результате мы выиграли много региональных соревнований и доросли до высоты 1.35.

Наши последние соревнования, которые мы в результате тоже выиграли, неожиданно оказались троеборными. Именно тогда во мне зародилась любовь к троеборью, хотя конечно и Купер (лошадь Фарины на видео, прим переводчика) сыграл в этом ключевую роль. Купер вошел в мою жизнь, когда я этого ожидала меньше всего. Я только что переехала, у меня было совсем немного друзей, и он конечно сразу завоевал меня своим невероятным обаянием. Когда я в первый раз попробовала его под седлом, я сразу почувствовала, сколько у него мощи, и подумала, что для троеборья это идеально.

У меня никогда раньше не было своей лошади и верховая езда для меня была прежде всего спорт и соревнования - но эта маленькая лошадка показала мне, насколько важно иметь сильную связь и тесные отношения с твоим четвероногим партнером. Мы в обшем-то сразу друг другу понравились, и сейчас уже заметно, что мы неплохая команда -но я чувствую, как важен каждый день и пытаюсь проводить с ним как можно больше времени. Так что пока я отдаю все свое время и энергию этой маленькой лошадке, Юля ездит по разным конюшням и на многих разных лошадях.

Привет, меня зовут Юля Братковская, я начала езить верхом в 6 лет и с тех пор вот так и не могу остановиться. Я получила три профессиональных образования в конной сфере: первое - разведение лошадей, второе - тренер лошадей и всадников, и последнее докторское в физиологии треннинга лошадей. Я специализируюсь в конкуре и работаю с лошадьми любого возраста и уровня, и конечно среди них очень много молодых.

Я была первым человеком для оргомного количества лошадей, и я с очень большой ответственностью подхожу к тому, чтобы сделать первый опыт приятным и позитивным. Мне приходилось работать со многими трехлетками, которые не привыкли к каждодневным манипуляциям человеком, не привыкли иметь людей вокруг себя и, конечно, не привыкли к человеку сверху. Моей задачей было очень аккуратно вносить присутствие человека в их жизнь.

Мне пришлось изобретать понятный им язык, слушать их и слышать, понимать, что они хотят мне сказать - все это для того, чтобы решать любые неудобства в их жизни. Я абсолютна уверена, что если лошадь не чувствует себя счастливой, оне никогда не даст тебе 100% своего потенциала под седлом - неважно, чем вы занимаетесь, конкуром, выездкой, прогулками на природе, троеборьем. Нам очень важно понимать, когда лошади некомфортно, выяснять, почему ей некомфортно, и исправлять это сразу же. И в конце концов это окупиться тем, что они поменяют и наш мир - для нас и, конечно же, за печеньки тоже. В этой серии я вам покажу некоторые очень важные детали лошадиного языка, чтобы вы знали, как слушать свою лошадь, на что обрашать внимание и как это интерпретировать.

Как правильно стоять за лошадью
Чем ближе я подхожу к крупу, тем внимательнее я обращаю внимание на язык тела лошади, потому что если она решит, что ей нужно защищаться и отбить по мне, я должна знать об этом за секунду до того, как она это сделает, чтобы избежать удара. Смотрите, я вот просто тут стою, но обратите внимание на его выражение - он не полностью уверен в том, что сейчас происходит и готов к тому, что придется защищаться от чего то, что его сейчас сзади атакует. Это заметно по тому, как он дышит, если обратить внимание на его ноздри и живот. Он напряжен, так как не совсем понимает всю ситуацию, зачем тут вообще камера и чего это я там сзади так долго копаюсь. Видите, он вздрогнул, когда я просто до него дотронулась. В паху лошадь очень чуствительны, обратите внимание на движение кожи, когда я его там касаюсь. Мы должны быть очень аккуратны и всегда думать о том, чтобы им было комфортно. Я продолжаю говорить и осторожно оглаживать его начиная со спины, осторожно вдоль ноги - потому что если он меня хоть один раз стукнет, то я с вами вряд ли тут смогу поделиться еще какими секретами.

Спасибо всем, кто смотрел, продолжение следует
 
#3
Спасибо Юлии за материал и команде форума за перевод!
Я не уверена, что это можно будет реализовать, было бы интересно послушать Юлию о реализации иппотерапии в Америке. *если мое предложение не в тему, тогда извините*. И про паралимпийскую верховую езду.
 

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#4
Спасибо Юлии за материал и команде форума за перевод!
Я не уверена, что это можно будет реализовать, было бы интересно послушать Юлию о реализации иппотерапии в Америке. *если мое предложение не в тему, тогда извините*. И про паралимпийскую верховую езду.
Почему же, озвучивайте пожелания! Если у Юлии по каким-то причинам не будет возможности осветить именно эту сферу, то как раз по иппотерапии можно задать вопросы Еве Ланд, основателю программы Special Spirit для иппотерапии и владельцу базы, где осуществляется эта программа: https://www.specialspirit.org/media Лошади Евы также принимали участие в параолимпийской выездке. Что именно интересует? Видео Евы по ссылке могу также перевести, если интересно.
 
#5
Почему же, озвучивайте пожелания! Если у Юлии по каким-то причинам не будет возможности осветить именно эту сферу, то как раз по иппотерапии можно задать вопросы Еве Ланд, основателю программы Special Spirit для иппотерапии и владельцу базы, где осуществляется эта программа: https://www.specialspirit.org/media Лошади Евы также принимали участие в параолимпийской выездке. Что именно интересует? Видео Евы по ссылке могу также перевести, если интересно.
Интересно как организована иппотерапия в Амеике — какие диагнозы берутся, особенности работы с разными категориями детей, возможные сложности, какие требования предъявляются к иппотерапевту (образование, навыки).
Про паралимпийский конный спорт интересно с чего начинается подготовка, какие деления на уровни (не знаю, как корректно сформулировать).
Про Еву тоже очень интересно!
 

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#6
Интересно как организована иппотерапия в Амеике — какие диагнозы берутся, особенности работы с разными категориями детей, возможные сложности, какие требования предъявляются к иппотерапевту (образование, навыки).
Про паралимпийский конный спорт интересно с чего начинается подготовка, какие деления на уровни (не знаю, как корректно сформулировать).
Про Еву тоже очень интересно!
Давай так. У Юлии в 5 эпизоде есть немного про Еву, но на все вопросы не ответит. Я тогда переведу видео Евино (это уже к концу недели, сейчас как белка), и вопросы твои лично задам. Ну и кстати кто тут есть конкуристы, есть Юлии видео, где прям видно, как разница в посадке (защитной и облегчённой) улучшает возможность проходить маршрут. Разница в 4 года примерно, Юлия считает, что это очень отразилось на качестве езды и прохождения маршрута, маршруты 125-145. Выкладывать)? Все комментарии приветствуются.
 

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#7
Про терапевта сразу могу сказать - там программа сертификации, где надо проходить устный и несколько практических тестов. Это не очень сложно для конника со стажем, но и не очень просто.
 

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#8

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#9
Пример лёгкой посадки на трудной лошади, которая до вообще вперёд не шла. Это после недели работы. Голову опускать все равно боялся:/после двух лет безнадёжных попыток/, но ушёл дальше:
IMG_0943.MOV
IMG_0944.MOV
IMG_0946.MOV
IMG_3511.MOV
 

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#10
Мой личный комментарий - меня Юля научила не обращать внимание на положение головы. Главное чтоб зад был на месте.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#11
Выкладывать Все, ибо конечно, разница в работе, подходах - это самое интересное! (Посмотрю вечером с ноута, с чувством, толком, расстановкой (с) )
 

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#12
Выкладывать Все, ибо конечно, разница в работе, подходах - это самое интересное! (Посмотрю вечером с ноута, с чувством, толком, расстановкой (с) )
Посмотри. На мой взгляд там прям очевидно. Но осень интересны все мнения.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#14
Предлагаю смотреть маршруты и комментировать посадку и как разница влияет на чистоту/время: до: View: https://m.youtube.com/watch?v=DdtEtegUn6c&feature=youtu.be
View: https://m.youtube.com/watch?v=7dd86jFFWgI&feature=youtu.be
Сейчас: 145 Course Kevin.MOV
Я ОЧЕНЬ плохо вижу всадников... По этому комментировать посадку прям не буду.. Но хочу сказать. что на последнем видео всадница сидит свободнее, в лучшем балансе и еще на рыжем очень не хватает движения вперед.. Уж особенности езды именно на нем такие, или это на тот момент манера езды Юлии на всех, сказать не могу, ибо вижу только одного коня. Вобщем однозначно , на втором коне все гораздо приятнее выглядит ))
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#15
И вот, второй эпизод и его перевод ))
View: https://www.youtube.com/watch?v=XWgiEncjzCE


Ученики

Вы так выросли! Это наша Фрида (собака).

Привет Фарина! Девочки, это Фарина, это Купер. Привет Эмма, очень приятно познакомится. Руби и Эмма приехали сегодня для небольшого эксперимента. Мы посадим их по очереди на Купера и попросим сделать одинаковые упражнения. Купер очень чувствительная лошадка, поэтому мы надеемся, что покажет нам наглядно, как одна и та же лошадь может совершенно по-разному реагировать на разных всадников.

Так кто первый? Первая Эмма.

Привет, меня зовут Эмма, мне 16 лет. Я начала ездить в пять лет, в основном в охотничьем стиле. В 12 я познакомилась с Юлией и с ней уже начала тренироваться в конкурном направлении. К сожалению, на той конюшне, где мы тренировались на каком-то этапе не оказалось лошади, на которой я могла бы расти дальше, и мне пришлось уйти на другую конюшню. Мне там тоже очень нравится, но я очень рада оказаться сегодня тут для урока с Юлией. Я слежу за Фариной и Купером в инстаграме и я в восторге от того, что сегодня смогу поездить на нем сама. Я не ездила месяца четыре, поэтому придется посмотреть, что произойдет. Фарина: мы просо сделаем небольшую перепрыжку, посмотрим, кто прыгнет выше. Эмма: ага, небольшую перепрыжку - кто прыгнет выше, кто свалится первый, это конечно буду я.

Юлия: я очень люблю обеих девочек и считаю, что они ездят примерно на одном уровне. В то же время они очень разные. Эмма трудяга, она привыкла много работать для того, чтобы достигать результата. Руби привыкла к тому, что ей все дается быстрее и легче. Вместе с тем они провели со мной не один год, учась слушать лошадей, поэтому они очень внимательны к реакции лошадей на их действия, но по-разному.

Сейчас мы посмотрим, как Купер отреагирует на две абсолютно разные энергетики.

Эмма очень настроена быть хорошим всадником, никогда не спорит с тренером, никогда не говорит "я не могу". С первой же секунды верхом на Купере она хочет всем показать, что она хороший всадник и у нее все получится.

Эмма, ты повернешь вокруг этого барьера и по прямой линии я хотела бы, чтобы ты прибавила рысь. Что Купер перевел как очень сильный импульс и намерение что-то сделать, тут же за это зацепился и поднялся в галоп.

Фарина: на нем не просто ехать, потому что он очень хочет двигаться вперед, он очень сильный, но при этом очень чувствительный на рот.

Эмма: он очень мощный, он очень мощный и резвый. И да, я конечно напряглась, что мне кажется немного передалось ему. Я очень давно не сидела на лошади такого типа. Поэтому чтобы исправить ситуацию мне конечно надо было сосредоточиться на том, чтобы сидеть прямо и держать свои плечи сзади. Потому что я поняла, что как только я расслабилась и сосредоточилась на своей посадке и поправила ее, все пошло лучше.

Юлия: собери, еще, еще, не сбивайся с рыси, прибавь, средняя рысь, прибавленная рысь.

Фарина: когда Руби села на Купера, он еще заторапливался, но Руби едет более расслабленно, поэтому он побежал более расслабленно.

Юлия: и ей это все очень нравилось до того момента, пока а не попросила ее сделать восьмерку. Она тут же решила, что сейчас надо проехать идеальную восьмерку и напряглась, мышцы подзажались и Купер тут же приготовился делать что то важное и чего-то достигать. Он тут же начал торопиться и мы видим, что вместо расширения рыси он тут же начал предлагать галоп. Когда он стал очень сильно заторапливаться и вкладываться в повод, вместо того, чтобы выдохнуть и расслабиться, Руби стала сама еще больше тянуть.

Руби: чем больше я напрягалась, тем быстрее он бежал и тем больше нервничал, получилось замкнутый круг.

Юлия: поэтому нам пришлось потратить время на то, чтобы помочь расслабиться Руби. И как только ушло ее напряжение, тогда это передалось и Куперу, и он тоже согласился расслабиться.

Я думаю, для девочек стало прекрасным опытом и наблюдение за тем, как Фарина работает Купера. Потому что разница между учеником и профессиональным всадником заключается еще и в том, что профессиональный всадник прекрасно контролирует свое тело, что позволяет давать лошади очень точные команды, нажимать именно те кнопки, которые хотелось нажать. Фарина прекрасно контролирует свое тело, но в то же время она абсолютно расслабленна, потому что она уже очень хорошо знает, что делать с руками, ногами и остальными частями тела. Именно поэтому она не забывает дышать, а не задерживать дыхание для исполнения задачи.

Поэтому даже если лошадь ошибается, она в состоянии ее поправить в спокойной и расслабленной манере, и даже если лошадь не реагирует так, как надо, Фарина все равно выдыхает и четко контролирует свое тело. И продолжает подавать команды в такой же расслабленной манере.

Поэтому мы видим, как легко она сначала сделала четыре темпа между барьерами, потом пять, и потом шесть - а это достаточно существенная разница. И мы видим, что все время Купер остаётся округленным и внимательным, и легко поддержал ритм движения после приземления в ожидании команды от Фарины, что делать дальше.

Девочки обе проехали очень хорошо, но наш план, идея всего эксперимента сегодня была как раз в том, чтобы посмотреть, как лошадь отреагирует на разные энергетики разных всадников.

Руби: прекрасно было ехать сегодня на нем, потому что все то, что делал он было абсолютным отражением того, как ехала я.

Эмма: было прекрасно проехаться на такой лошади, как Купер. Потому что для меня, как растущего и желающего побеждать всадника очень важно понимать то, что нужно быстрее реагировать на малейшие изменения в поведении моей лошади.

Руби: я выучила очень много за один урок. Все лошади разные, и от каждой ты получаешь какие-то новые знания. Поэтому я просто очень благодарна за возможность тренировки на еще одной прекрасной лошади.


Юлия: мне кажется, это получился чудесный эксперимент. Я прекрасно провела время с любимыми ученицами, и вам мне кажется тоже интересно было посмотреть, как одна и та же лошадь может быть совершенно разной под разными всадниками.

Фарина: они обе прекрасно справились с задачей.

Следите за нами на нашем канале!
 
Сверху Снизу