Обучение взрослых начинающих и продолжающих с большим отрывом

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Меня тоже ))

А надо животом. Сначала сложно и кажется "ааа что за фигня вообще, это же о каждом вдохе думаешь", но такое дыхание во-первых слышит лошадь, а во вторых с ним сложнее скукожиться и собраться в точку у шеи
Первое время приучиваешься, а потом это уходит в рефлексы

Еще можно попробовать "мягкий взгляд", но у меня вообще не пошло с ним
А дыхание диафрагмой очень много неочевидных плюшек принесло
 

Valmara

Любитель
Место обитания
Москва
А надо животом. Сначала сложно и кажется "ааа что за фигня вообще, это же о каждом вдохе думаешь", но такое дыхание во-первых слышит лошадь, а во вторых с ним сложнее скукожиться и собраться в точку у шеи
Первое время приучиваешься, а потом это уходит в рефлексы
Поддерживаю. Научиться не сложно, поставить себе рефлекс на команду "дыши!" = некоторому расслаблению всадника.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Меня тоже ))

А надо животом. Сначала сложно и кажется "ааа что за фигня вообще, это же о каждом вдохе думаешь", но такое дыхание во-первых слышит лошадь, а во вторых с ним сложнее скукожиться и собраться в точку у шеи
Первое время приучиваешься, а потом это уходит в рефлексы

Еще можно попробовать "мягкий взгляд", но у меня вообще не пошло с ним
А дыхание диафрагмой очень много неочевидных плюшек принесло
Блин...сижу...думаю, чем я дышу по жизни то....получается, я дышу не грудью и не животом, а где-то между ними. Вот пыталась подышать животом, как-то напряжно это))))
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
Наблюдала таких спортсменов, обычно это продвинутые юноши КМС, которые научились на готовых лошадях и успешно стартовали, но с неопытной молодой лошадью косячат ровно так же, как и я
Называется - пилот.
А вот кому опытную конкурную лошадь? Знакомая продает - ребенок за бугор уезжает учиться.... Дам напрямую телефон для приятного общения. Недешево, конь уровня 120-130, здоровый.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Вот наша рысишка (когда, не боремся за контакт:rolleyes:).

Галоп только такой нашелся, часто можем лучше, более активно и более вгорочно. Наложила музычку из ютуба, чтоб не было слышно криков тренера)) что кричит, думаю, все понимают! косяки видно

Жаль, у меня нет видео вперед и вниз на расслабление на рыси и галопе. В этом деле я преуспела:rolleyes:. "Возьму лошадей в работу вперед-и-вниз, если хотите до бесконечности расслаблять лошадь в средне-нижней рамке, вам ко мне! Если вы поклонник арт-2-райд, вам тоже ко мне":D:D
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Вот наша рысишка (когда, не боремся за контакт:rolleyes:).
Мне хочется просто опустить плечи всаднику, оба. И не откидывать себя усилием воли назад (перебор на мой взгляд). И я думаю что напряжение сразу уйдет. Все остальное мне нравится :)
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Мне хочется просто опустить плечи всаднику, оба. И не откидывать себя усилием воли назад (перебор на мой взгляд). И я думаю что напряжение сразу уйдет. Все остальное мне нравится :)
Да, я свои косяки знаю. Согласна с вами. Но одно дело знать, а другое исправить:cautious: У меня плечи-сволочи не опускаются:censored: :mad: и левая рука живет своей мерзкой загребущей жизнью. Это из-за того, что я правша, у меня правая рука чуткая и нога, а левая сторона дубовая недоразвитая:(
 

Charly

Мастер форума
можно на диктофон записать "взгляд...руки, взгляд, левая рука, взгляд, отдай толкни, взгляд, руки..."
Прямо про меня.))) Хотя по контакту мне коня сейчас сильно поправили, но левая рука такая левая рука - так и норовит к себе прибрать.)))
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Прямо про меня.))) Хотя по контакту мне коня сейчас сильно поправили, но левая рука такая левая рука - так и норовит к себе прибрать.)))
воооо, сестра по косячности))) видео давайте)) Вообще давайте ка видео, кто как ездит! Это интересно. А то все понаписали, что все плохо, прибедняетесь тут)))
 
Я была инструктором для взрослых и детей (правда давно). Интересно с теми кто работает и трудится. Когда ты видишь что человек вкладывается в работу очень сложно быть к нему равнодушным.
А вот когда взрослый говорит хочу сКокать или наоборот "ой он ухом шевельнул это значит я ему не нравлюсь...." вот тут можно озвереть.
По поводу физических возможностей всадника могу сказать одно тренер или видит это или ему пофиг, "пятку вниз и хорош"

Я собой гордилась как тренером когда женщина 45 лет которую в приказном порядке заставили сесть и ездить (муж там тиран), а она боялась панически любого движения. Была доведена мной до уверенного манежного галопа)
Как не странно очень помогла работа с земли. Когда стало понятно что страх панический мы взяли ласкового как котика мерина и начали учить его трюкам. Тут надо отметить что повезло с конем. Когда на земле они стали любить друг друга и обниматься на каждом повороте, то и сверху ушел страх. А там уже дело техники.
 

Charly

Мастер форума
Видео у меня только совсем старое и позорное.))) А новое все никак не складывается снять. Тренер слишком занята пинками меня, чтобы я делала все как надо, а больше особо некого попросить.)))
Но как только так сразу.)))
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Да, я свои косяки знаю. Согласна с вами. Но одно дело знать, а другое исправить:cautious: У меня плечи-сволочи не опускаются:censored::mad: и левая рука живет своей мерзкой загребущей жизнью. Это из-за того, что я правша, у меня правая рука чуткая и нога, а левая сторона дубовая недоразвитая:(
да все у вас хорошо :) одна рука у многих живет не так как вторая, даже у проф спортсменов. Абстрагируйтесь от руки. Не получается ей управлять исключительно из-за напряжения. Напряжены плечи-локти и весь грудной отдел. Надо просто это все перестать контролировать и выдохнуть на эту тему. Чтобы рука не убежала, ее нужно просто "положить" в одну точку прямо перед собой. Остальное произойдет само :) Не сразу, и неосознанно, но тут задача тренера поощрять где хорошо и поправлять когда напряжение пошло (сами мы это замечаем когда уже поздно и все зажато) до тех пор, пока не станет рефлекторно.

Вообще давайте ка видео, кто как ездит! Это интересно.
Для массовых видео мне кажется надо отдельную тему :) Мне вот к самой этой теме вообще добавить нечего - я села в седло в 13 или 14 лет (уже не помню, бабушка страаааренькая:kol6) и не отвлекалась от лошадей ни на что. Перерыв был небольшой и незначительный когда один конь был уже старенький, а другой еще маленький - это нещитово :kol9
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
упереться взглядом в затылок лошади и не загребать рукой к себе
взгляд - это боль. По прямым в затылок, по кривым вниз под одноименную к повороту ногу:tele2 И отлавливаешь, когда понимаешь, что лошадь как-то не туда загребает. Тренера у меня нет, да. И это печаль.

Разновысокие плечи - это почти наверняка сколиоз. У меня был застарелый 1 степени. Потом он резко начал прогрессировать во вторую, это стало отравлять жизнь, я сгребла волю в кулачок и начала телодвижения в этом направлении. Массаж и остеопат очень помогают процессу и ускоряют его. Весь активный фитнес и прочие качалки - мимо кассы, увы. Прекрасно закачивается кривая спина и ничуть не выпрямляется. Йога в меру возможностей, без фанатизма, не пытаясь выходить сильно за рамки комфорта, раздвигая их очень постепенно, полностью сосредотачиваясь на ощущениях - это очень помогает. Упражнения из Фельденкрайза и Ханны (но это еще статичней йоги:kl) - это очень сильно. А самая рабочая штука - это метод Александера. Вот прям как заезженную пластинку твердить себе (и наблюдать, ничего не делая намеренно) "шея свободная, голову вперед и вверх, спину вытянуть и расширить", можно добавить в том же духе про руки и ноги. И по кругу. Когда доходим обратно до шеи, обнаруживаем, что опять есть зажимы и положение уехало. Это очень здорово работает. За полтора года я себе почти полностью убрала видимый невооруженным глазом s-образный сколиоз. Если бы была возможность походить на занятия по Фельденкрайзу, думаю, было бы быстрее.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Я несколько раз начинала и бросала ездить в прокате в детстве (то бабушки давили родителям на мозг "Ноги будут кривые", то денег не было в семье, то еще что-то), более менее стабильно стала ездить лет в 18-19 в прокате, потом перешла на спортивную конюшню, но это меня не спасло :). Потому что упражнения "облегчаемся на рыси без стремян" и "зажать банктноту" были очень уважаемы тренером и делать их я могу на 10 (по пятибальной шкале). Это я к тому, что я могу сжать мяч ногами и висеть так вниз головой :). И это моя громаднейшая проблема номер 1.

Потом в моей жизни появился Кабир, лошадь внезапная и очень умелая в плане потерять всадника (терял даже мастеров спорта по троеборью без проблем :) ): развороты на 180 градусов за долю секунды с сочетании с очень резкими козлами - это его визитная карточка. Причем никогда не угадаешь, когда его накроет: в одну секунду он может быть супер-пупер-невероятной лошадью, а в другую уже нестись козлами. Благодаря мой проблеме №1 терял он меня не часто, но стиль езды я приобрела сильно "защитный", то есть заранее скрючиться и держаться :).

Потом была серия лет без тренера, потом были непостоянные тренировки, пару лет назад я стала прямо регулярно заниматься. И сцуко как же тяжело разжать колени и вообще не крючиться самой. А еще у меня от природы такое строение бедра, что я просто тупо не могу повернуть бедра так, чтобы носки были параллельно лошади.

А еще я люблю распустить веревки, отзывать лошадь себе в пах. И вообще у меня как в том анекдоте в любой момент времени я могу поддерживать два из трех: ноги, спина, руки :) (и то если тренер пнет).

Последние пол года езжу на своем четырехлетнем молодом. И ему надо памятник за терпение. У него не то чтобы огромные аллюры, но достаточно просторные для меня, плюс он теряет равновесие и его резко может швырнуть куда-нибудь , поэтому тадам.... я за него цепляюсь под крик тренера "не держись за него".

Короче, я как раз тот любитель, которого даже могила не исправит :)))
 
Последнее редактирование:

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Кокетничаешь))) Любитель уровня МП дома)))
Ээээ, яяяяя? Мне до МП как до Луны, причем раком, причем задом наперед :). Может, быть можно натянуть мой уровень на ЮП, но на подготовленной лошади, причем прощающей :).

А так посадка убогая, попой нихрена не чувствую (сколько раз бывает, что Рон орет "Даааааа! Вот оно!!! Чувствуешь?!", я ни фига сверху не чувствую :))) ). Одна радость, что дрессировать животных я умею, то есть во время подкреплять и закреплять нужное мне, и руки у меня не совсем деревянные (когда я ими не пилю и не засовываю себе в пах :))) ). Но я смирилась с тем, что если на земле я могу многое, то под седлом я убогое нечто. Вот Бэйличка вырастет, станет красивым конем, а не пауко-осликом, и он будет затмевать мою горе-посадку своей красотой :). Это мой план :)
 
Сверху Снизу