Очумелые ручки

Helty

свиновладелец
Место обитания
Обнинск
#43
При любом раскладе сейчас есть куча девайсов для удобства вышивальщицы. Специальные пяльца с лупами, магнитные держатели для схем (сверху прямоугольничек двигается, в каком районе сейчас вышиваем). Так что если глаза устанут поначалу - это легко исправить :)
 

Svetliza

Быть добру!
Место обитания
На крыльях мечты
#44
При любом раскладе сейчас есть куча девайсов для удобства вышивальщицы. Специальные пяльца с лупами, магнитные держатели для схем (сверху прямоугольничек двигается, в каком районе сейчас вышиваем). Так что если глаза устанут поначалу - это легко исправить :)
Настолько глубоко я еще не ныряла, да))
 

Oleneva

Голос Хопкинса
Место обитания
Петербург-Москва. ПКХ Премиум
#45
Я в прошлом году тоже начала вышивать крестиком. Пока что простые схемы- там, где рисунок нанесен на канву. Но вот смотрю на вышивки Panna, Dimensions- ну какая красота! Но ведь там нужно высчитывать клеточки. Поделитесь, это намного сложнее? Дополнительная нагрузка на глаза?
Я вышиваю как раз Dimensions, очень люблю эти наборы.
Поначалу непривычно, не только считать клеточки, но и значки на схеме, обозначающие цвета и вид крестика.
Но достаточно быстро привыкаешь. Надо попробовать тоже с небольшой картины.
Вот моя работа сейчас в процессе 🙂
Dimensions как раз.
74C6EC57-45D4-4BFB-94DF-C2ACFE1F612D.jpeg


А это одна из любимых
DB009D72-E5DC-491E-85F8-D7B1A1F22F79.jpeg
 

Ольга Я

Начинающий
Место обитания
Клин
#47
Я в прошлом году тоже начала вышивать крестиком. Пока что простые схемы- там, где рисунок нанесен на канву. Но вот смотрю на вышивки Panna, Dimensions- ну какая красота! Но ведь там нужно высчитывать клеточки. Поделитесь, это намного сложнее? Дополнительная нагрузка на глаза?
Я уже давно не вышиваю когда рисунок нанесен. Не интересно. Вышьете хотя бы одну работу счетным крестом - поймете, как это клёво. Все по разному вышивают. Я вот люблю наметить ниточку, на схеме жирной ручкой обвести и потом закалякать карандашом все, что уже вышито. Так и глазам проще, и ошибок меньше. Поэтому предпочитаю черно-белые схемы).
 

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
#48
Хорошая тема! Патамушта кого-то может вдохновить на новое, и кто знает..) Да и кому-то реально может и помочь.

Прошу извинить за плохой звук и качество видео.
Это для знакомства (чтоб кому не интересно, время на дальнейшие ролики не тратили, - далеко не всех интересует выращивание чего бы то ни было; а кому интересно - зима скоро, актуально).
View: https://www.youtube.com/watch?v=3H2aEv0G9is


Моя технология и продукт (у нас пока плохо известен, но очень рекомендую попробовать):
View: https://www.youtube.com/watch?v=tt6Khzbb8bk


Приложение к технологии (кто захочет воспроизвести, подробности).
View: https://www.youtube.com/watch?v=EjEf3GyHTTA


Варинат на грунте (кому лениво или просто хочется на вкус попробовать "по-быстрому" и решить:
View: https://www.youtube.com/watch?v=MxBT5q4oRJ8


Что можно выращивать дома? Всё!!!
Паприка:
View: https://www.youtube.com/watch?v=FNjkFfVgIEU


Укроп:
https://www.youtube.com/watch?v=odI0RYbenYs

Базилик:
https://www.youtube.com/watch?v=u5DEQ2zmCoU

А это давно уже не хобби, но вдруг кого заинтересуют витражи - для многих людей в мире это как раз хобби интереснейшее, разные поделки делают большие и мелкие.
Сам занимаюсь витражными лампами). На видео - первый ещё мой проект "Бамбуковый лес" в японском стиле. Жаль ни видео, ни фото не способны передать даже десятую часть игры света в настоящих витражах. Видео ниже коммерческое, для клиентов, не удивляйтесь надписям, - решил вставить, кого-то, может, вдохновит.
https://www.youtube.com/watch?v=Oa5rJXJwzI8
 
Место обитания
Пермь
#49
Моя технология и продукт
Пока просмотрела первые два ролика )) Остальные чуть позже обязательно гляну. Я не смотрела какого года запись, но выращивание микрозелени гидропонным способом (а у вас один из вариантов) вполне себе известное ныне занятие. Очень круто, что вы этим занимаетесь. Кстати, мой второй опыт (когда-то) был именно на подсолнечнике (первый это был горох) и он был самым удачным, в смысле по результативности. И вкус один из наиболее мне приятным. И именно на подсолнечник я "подсадила" двух своих подруг в плане микрозелени, это растение оказалось весьма благодарным для новичков
И за видео - спасибо большое! Приятно видеть увлеченных людей
 
Место обитания
Пермь
#50
Витражные лампы просто великолепно!
А еще мне очень очень очень понравилось музыкальное сопровождение, ибо именно такой кантри-джаз-фолк я обожаю
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#52
Хорошая тема! Патамушта кого-то может вдохновить на новое, и кто знает..) Да и кому-то реально может и помочь.

Прошу извинить за плохой звук и качество видео.
Это для знакомства (чтоб кому не интересно, время на дальнейшие ролики не тратили, - далеко не всех интересует выращивание чего бы то ни было; а кому интересно - зима скоро, актуально).
View: https://www.youtube.com/watch?v=3H2aEv0G9is


Моя технология и продукт (у нас пока плохо известен, но очень рекомендую попробовать):
View: https://www.youtube.com/watch?v=tt6Khzbb8bk


Приложение к технологии (кто захочет воспроизвести, подробности).
View: https://www.youtube.com/watch?v=EjEf3GyHTTA


Варинат на грунте (кому лениво или просто хочется на вкус попробовать "по-быстрому" и решить:
View: https://www.youtube.com/watch?v=MxBT5q4oRJ8


Что можно выращивать дома? Всё!!!
Паприка:
View: https://www.youtube.com/watch?v=FNjkFfVgIEU


Укроп:
https://www.youtube.com/watch?v=odI0RYbenYs

Базилик:
https://www.youtube.com/watch?v=u5DEQ2zmCoU

А это давно уже не хобби, но вдруг кого заинтересуют витражи - для многих людей в мире это как раз хобби интереснейшее, разные поделки делают большие и мелкие.
Сам занимаюсь витражными лампами). На видео - первый ещё мой проект "Бамбуковый лес" в японском стиле. Жаль ни видео, ни фото не способны передать даже десятую часть игры света в настоящих витражах. Видео ниже коммерческое, для клиентов, не удивляйтесь надписям, - решил вставить, кого-то, может, вдохновит.
https://www.youtube.com/watch?v=Oa5rJXJwzI8
Про лампы красивое...
 

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
#53
Пока просмотрела первые два ролика )) Остальные чуть позже обязательно гляну. Я не смотрела какого года запись, но выращивание микрозелени гидропонным способом (а у вас один из вариантов) вполне себе известное ныне занятие. Очень круто, что вы этим занимаетесь. Кстати, мой второй опыт (когда-то) был именно на подсолнечнике (первый это был горох) и он был самым удачным, в смысле по результативности. И вкус один из наиболее мне приятным. И именно на подсолнечник я "подсадила" двух своих подруг в плане микрозелени, это растение оказалось весьма благодарным для новичков
И за видео - спасибо большое! Приятно видеть увлеченных людей
Спасибо) Всем. За добрые слова)

Гидропоника, зелень - это, конечо не ново.

А вот про подсолнечник как микрозелень именно в таком виде и по такой технологии - тут я - пионэр, - уж простите за скромность) Это дело нескольких лет тому)

Первыми подсолнечник, как микрозелень начали культивировать, если не ошибаюсь, в Штатах. Но там эти росточки махонькими, сантиметров по 5-6 продают. Они невкусные, по большому счёту. А почему маленькими едят - как раз из-за "второго этажа" (первые настоящие листья, - стоит им чуть-чуть подрасти, и испортят весь вкус безобразно).
А я экспериментировал долго. И тупо потрудился отрастить зелень больше - до той стадии, когда первые два листа (семядоли) становятся большими и вкусными, а первая настоящая пара листьев - какой? Остаётся отвратительной, но зато, открыл я - если их оторвать, а сделать это легко если дать подрасти! - шикарный получится продукт)
Сейчас вам всем покажется это очевидным, но тогда - я просто покатывался со смеху, - ну почему никому в голову не пришло вот такое простое действо? Просто попробовать по отдельности семядоли и первые листья - и удалить?))

Технология. Если присмотритесь.. Словом, до меня все выращивали ростки эти или на небольшом количестве грунта, или на каком-то субстрате.
Я же разработал и довёл до идеала технологию, которая позволяет где угодно выращивать эту зелень круглый год только на воде, скоростным способом (поверьте, это совсем не просто было).

А то, что вы её знаете и видели..) Десятки, если не сотни родовых поместий, экодеревень и прочих точек жительства людей, пожелавших жить в гармонии с природой - в курсе. Т.к. я и те, кого очно учил этому постарались донести её в широкие массы. Просто так. Потому что жизнь одна. Потому что негоже тем, у кого пенсия микроскопическая, или просто денег мало - выкладывать дурные суммы в магазинах за непонятно что.

Семядоли подсолнечника - невероятно богаты на витамины и микроэлементы. Знаете, здесь кто-то ахатин держал (читал), так у меня эти ахатины росли на некондиционных ростках .. зверски) Без всяких кальциевых добавок) Животные обожают. Лошадкам, конечно, лучше давать совсем чуть-чуть, а лучше вообще обойтись.

Ага, тоже обожаю кантри) Не всё, конечно, но музыка на душу ложится. Да и песни там часто наивные такие)

Вот нам всем (из любимого). Про лошадку ;)
View: https://www.youtube.com/watch?v=6CNB5OLUPM0
 

Svetliza

Быть добру!
Место обитания
На крыльях мечты
#54
Первая проба равномерки, осталась очень довольна
@Silva , работы- восторг! Но, блин, наверное, очень трудно на такой канве вышивать?

Я, кстати, ещё хотела бы совета у рукодельниц спросить. Пользуетесь ли лупами с подсветкой? Какая лучше? Присматриваю для мамы.
 

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
#57
@Фукусима, очень красивый комплект! И мандариновый цвет очень понравился) На лошадке, наверное, вообще..)

Ну, а я решил тут написать о своём тоже, - кому, может, как бизнес-идея, а кому просто как увлекательное занятие с постоянным последующим удовольствием, - что самому или с детьми. Так бы и не вспомнил, но на днях общался со знакомой китаянкой, которая несколько лет назад видела мой самодельный фонтан. её это так впечатлило, что мысли преследовали очень долго) Приятно удивила новостью, что уже лет пять занимается этим как бизнесом. В смысле, делает фонтаны) Начинала трудно с кучи маленьких, сейчас работает под заказ больше с крупными работами. Придумала даже какие-то свои настенные панно-фонтанчики. Да, вдохновлять мы умеем) В общем, может, у нас тоже кому-то по душе будет. Расскажу подробно.

Меня, в своё время, сильно достало огромное количество дома всяких камушков-ракушек со всех морей-океанов. Решил тогда совместить эстетику, хотя бы небольшой ввод в дело морских богатств и какую-никакую пользу в виде увлажнения воздуха в отопительный период.

f01.jpg

(фотки делал в при искусственном освещении; вода не мутная, она течёт))

Поддон - стальной стандартный поддон для душа, с заклеенной сливной дырой. Здесь и дальше использовал силиконовый чёрный аквариумный(!) герметик. Если бы делал сейчас что-то подобное, то, безусловно, использовал бы только полиуретановый (отвечаю только за "колбаски" от швейцарского Saudal). Хотя тот силиконовый до сих пор нигде не отошёл даже (фонтану, точно не помню, 9 или 10 лет уже).

Поддон промазан изнутри герметиком. Надо стараться укладывать без разводов, чтобы потом легче было чистить.
Поддоны, насколько помню, были в магазине двух или трёх размеров. Если мелкий делать - не проблема даже самому сделать из любого долговечного материала, типа того же поликарбоната, о котором дальше.

Фонтан стоит на листах пенополистирола - это для практичности, устойчивости и для приглушения возможного шума. Всё-таки поддон душевой - штампованная жестянка.

"Стелу" сделал из обрезков сотового поликарбоната 10 мм. Если кто выберет такой же материал, то лучше материал не сотовый, либо как я запечатывать герметиком соты по окончании, чтобы там не плодились одноклеточные. Куски-кусочки сцеплены толстой медной проволокой. В несоколько этапов всё стыки проклеены герметиком, им же и покрыты со всех сторон.

f02.jpg


Стела крепится к поддону только ограничительными мини-уголками - они прикручены саморезами на краю поддона и промазаны герметиком. Т.е. стела быстросъёмная, целиком. Намертво стоит благодаря только своему весу. Это для возможности чистить всё без хлопот. Этот момент надо продумать изначально!

Ракушки-камушки лучше клеить по возможности уложив стелу горизонтально.

Каждую ракушку клеить с учётом того, что это на годы, и клеить надо крепко. Т.е. у меня не раз бывало, что дети играли в гостях, задевали и сами расшатывали-вырывали что-то. Приклеить обратно не проблема, но это надо всё просушить, потом ещё сутки ждать.

Клеить, нанося небольшое количество герметика на ракушку и прикладывая к стеле.
На самом деле, это самая простая часть работы, хоть и не сказать, что быстрая. Я делал её набегами в течение нескольких дней, минут по пять (занят всегда).

В моей стеле пара карманов-порогов, в которые засыпаны мелкие ракушки. Вода поступает из поддона снизу по шлангу и трубочке, выходит в большую ракушку на вершине через дырку в ней. Всё это требует достаточной герметизации и крепления, но если что - вода внутри всё равно будет падать в поддон внутри полой стеллы.

Стела получилась тяжёлой - всё-таки около метра высотой и шириной, да с ракушками. Килограмм 20, наверное.

Ушло, помню довольно много времени на "настройку" звука журчания воды) Но это была самая приятная часть работы в течение нескольких дней - ракушками, камушками и растениями направлять потоки воды куда надо.
Всего просчитать невозможно, - местами вода, скатываясь с ракушки на ракушку, начинает избыточно брызгать в стороны. Кроме того, звук ведь должен быть ровный, не резкий, убаюкивающий.

f03.jpg


Насос внутри стелы - обычный аквариумная помпа Aquael, средней мощности со встроенным фильтром, лежит на боку, шланг, что идёт наверх подстыкован к выходу помпы (для доступа к этому хозяйству, с тыла стелы сделал люк - он должен быть достаточно большой для удобства, - у меня вышел не шибко удобный, примерно 20х20 см - это мало).
Помпу взял со встроенными УФ-светодиодами, типа стерилизация, - туфта полная.
Помпа прижата ко дну плоским камнем с ладонь. Под помпой ещё тонкая прокладка из резины (глушить даже малейшие звуки от вибрации при соприкосновении с поддоном).

Вообще, для такого большого формата очень удобно было бы ставить внешнюю аквариумную помпу. Но они дорогие, а меня всегда жаба душит вкладываться в любые поделки, не связанные с какими-то исследованиями или искусством. Но в данном случае, если есть возможность, то лучше купить внешний. Самой маленькой мощности.
Мой насос ватт на 5-6, вроде,- его пришлось "зажимать", пережав частично подающий шланг,- слишком большой напор был.

Чистка. Это важно. Оказалось, что такой большой фонтан постепенно собирает на себя пыль. И это в комнате, где через день пылесошу водяным пылеглотом. Ковролин, увы, такая во фигня.

Воду в фонтане спасает - второе место,- внутренний фильтр помпы.
Раз в неделю его аккуратно вынимаю и промываю.
Так же раз в неделю приходится подливать воду. Испарение в зиму - примерно 2 л в сутки (только не думайте, что это как-то заменяет нормальный увлажнитель! увлажнение, конечно, есть, но этого мало для большой комнаты).

Примерно раз в 3-6 месяцев, фонтан останавливается полностью на чистку. Стела с ракушками моется обычной мягкой малярной кистью, с попутным проливом воды из брызгалки, - всё на месте. Чотбы промыть целиком поддон - промытая стела убирается в сторону.

Самая большая беда - если вода жёсткая, на ракушках скапливаются отложения. Поэтому если прижмёт - лучше перед чисткой добавить в воду немного уксуса и погонять часок, а потом уже кистью (только без фанатизма и под контролем, - можно потерять красоту ракушек, лучше вообще воздержаться в пользу аккуратной локальной чистки).

И самое главное - это раз в неделю, - добавляю полстакана пергидроля (30%). Или четверть стаканчика если 60%-ного.
На 60 л воды этого достаточно, чтобы в воде ничего плодилось-не цвело.
Если полностью менять воду часто - можно с пергидролем не морочится.
Можно использовать медь-содержащие составы для бассейнов (альгитинин), но мне не нравится такой вариант, - будет запах специфический.

Пергидроль можно купить по объявам в фирмах, торгующих оптом подобными веществами. Канистра 32 кг 60%-ного обошлась мне два года назад в 4500 руб., пока ещё полно осталось. Вещь сама по себе в хозяйстве очень классная.

Например, придумал ею омолаживать на раз древесину! достаточно обработать пшикалкой, и через несоклько минут дерево такое, будто его только что отшлифовали. Особенно это актуально для лиственницы, - когда в бане попадает нечто с щелочным рН, это дерево быстро темнеет,- в этом случае пергидроль - спасение! Плюс полная дезинфекция).
Народ льёт в бассейны летом.

Только если кто когда будет её где-то использовать - со всей серьёзностью соблюдайте ТБ! Эта штука, на коже рук мгновенно ожёг делает, а уж если кто по глупости очки не оденет..

Фуф.. Текстом это всё выглядит сложно, но на самом деле в жизни всё просто. Еженедельная добавка воды и очистка фильтра - это минут 10.
Полная очистка раз в несколько месяцев, с полной сменой воды - час-полтора.

Зато это такое наслаждение для домашних - журчание, вода.. Абсолютная точка притяжения в доме для всех. У меня родственники, приезжая, кушать всегда просят где-то рядом приткнуться, хотя это ни разу не столовая) А канарейки, когда гуляют, - стараются сесть на ветви жасмина, что над ним)

Когда делаете сами - всё очень бюджетно. У меня, по тем ценам что были, если правильно помню: помпа - 2700 (лучше взять в 2-3 раза дешевле, меньшей мощности), поддон - 1000, герметик - 3х500 = 1500 руб. Окантовка бамбуковая - ок.1000 (обычная фигня для грядок из Леруа, просто укорочена по высоте).
Мелочь, типа уголков, не считаю. Как и отходы поликарбоната.

Как бизнес: даже небольшие фонтаны стоят дорого. Крупные - очень дорого (видел из глино-керамики лажу какую-то почти за 90 тыс). Штучные тем более. Формы можно на 3д-принтере придумывать-печатать. Частями, склеивая потом всё, - вот китаянка моя знакомая это активно юзает (тсс! по секрету)

Растения использовал искусственные - и это, считаю, отлично. Меньше проблем, а шёлковые аквариумные выглядят неотличимо от натуральных. Кроме того, их легко мыть.

Если есть возможность - подберите и закажите где-то на Али какие-то лампы для фонтана. Мелкие, светодиодные, совсем дешёвые. Очень жалею, что о них не подумал, когда всё планировал, - можно на дне или стенках присобачить и проводку под тем же герметиком вывести куда надо. Будет в темноте ещё и как ночник, - даже при направленом сверху "споте" на фонтан в тёмное время - и так смотрится волшебно всегда)
Я бы сейчас если делал, вмонтировал такие пару-тройку мини-светильников в крупные раковины, находящиеся под водой. Было бы очень круто)

Ещё можно ультразвуковой генератор "холодного пара" заказать на том же Али и смонтировать в каком-то месте - будет уже увлажнитель полноценный. Но, имхо, это уже лёгкий изврат, и не практично. Хотя для совсем маленьких фонтанчиков может быть..

P.S. Веточки кораллов у меня в фонтане - никоим образом не сорванные!
Подобранные со дна, обломанные кем-то или чем-то. Никогда не ломайте кораллы!

Пергидроль, если кто не в курсе - концентрат перекиси водорода. Бывает ещё в виде таблеток (когда-то им волосы "белили", а мальчишками мы обожали его смешивать с фиксажем))). В твёрдом состоянии также существует как обеззараживатель для бассейнов (обычно в виде порошка). Но эти все варинты несопоставимо дороже покупки канистры с жидким пергидролем.
 
Место обитания
Обратная сторона луны
#59
Сверху Снизу