Вестерн Одежда в вестерне

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#1
А расскажите, пожалуйста. Есть ли какой то прописанный дресс-код в вестерне? Для соревнований например? (Ну, типа - в выездке - какие бриджи, что фрак, ... В конкуре - редингот, светлые бриджи, каска,.....)
Моей внутренней сороке очень нравится "прикид" на трейле и плежере (когда красивущие рубашки, сапожки, и т п) - это все как то регламентируется?
Джинсы принято носить какие то особенные, или катят любые? ( А как же швы по внутренней части ноги - не натирают? )
И, в чем основной смысл чапсов?
 

Lintu

вестерн-зануда
Место обитания
Gainesville, Texas, USA
#2
В плане тренинга - в чем хочешь в том и катайся.
На соревнованиях да регламентировано и прописано в правилах






Волосы отдельно больное место у наших)))

Цвета - должно быть гармонично.

А так можно прочитать эти статьи :
https://annamuratova2.wixsite.com/westernrider/fasion-dos-and-donts
https://annamuratova2.wixsite.com/westernrider/fasion-10-mistakes
https://annamuratova2.wixsite.com/westernrider/fasion-ranch

про чапсы - https://annamuratova2.wixsite.com/westernrider/fasion-chaps
Чапсы имеют самую обычную функцию - защищают джинсы от грязи и рогов скота.
На соревнованиях дань моде и традициям, не обязательны, но в некоторых дисциплинах будет считаться дурным тоном выезжать без них.
Где то у меня классная картинка с цветами и я ее потеряла( Может Дашка найдет у себя.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#3
А как сочетается шляпа обязательно и можно шлем?
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#5
Джинсы принято носить какие то особенные, или катят любые? ( А как же швы по внутренней части ноги - не натирают? )
вот это еще интересно! Ведь это как раз основное почему в спорт седлах неудобно в джинсах.. может натереть ногу ( и так же, протирются по шву тоже)
 

Lintu

вестерн-зануда
Место обитания
Gainesville, Texas, USA
#6
Обычные рабочие. У них обычно такой ммм... Двойной плоский шов. Ну и у нас нога лежит свободно и не держимся ими за седло, так что нет... В спортивке натирало мне путлищем
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#7
Дома я вообще езжу в бриджах или в городских джинсах, но они быстро рвутся. Поэтому те джинсы, которые непригодны уже для города, едут на конюшню, живут там пару тренировок и идут в утиль))
Я вообще хочу себе бриджи под джинсы, точнее, не совсем бриджи, а что-то между джинсами и бриджами, в вестерн разделах конных магазинов находила неплохие. Для трудовых будней. И джинсы типа Cinch для стажировок и чего-то более торжественного))
А еще я от рубашек Cinch просто тащусь. Обливаюсь слюнями и мечтаю.

Мне нравится как рейнеры одеваются, в целом. Бесят стразики до невозможности и бесят глянцевые рубашки у мужиков. Но большинство одеты очень классно. И мне очень нравится, что не нужно собирать эти дурацкие дульки) Я, кстати, на Футурити, видела одну девушку с распущенными волосами в этом году. И это было так красиво. Именно аккуратная, хорошая укладка. Не знаю, что там по этому поводу рейнинговые правила говорят, но все едут с хвостами вроде.
 

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
#8
Волосы отдельно больное место у наших)
Не поняла, чем отличается good от very good и excellent...

Джинсы в вестерн седле совершенно не натирают, даже если двойной шов внутри. Я люблю Wrangler Q-Baby, это специальные джинсы для ВЕ.
Wrangler Women's Tuff Buck Ultimate Riding Q-Baby Jeans - Country Outfitter
Что касается формы одежды - я когда первый раз приехала на ранчо в Вайоминг учиться, я понавезла с собой футболок, ибо летом там до +40. Буквально на второй день я побежала в магазин и накупила десяток рубашек с длинным рукавом :)) А также осознала, что когда собираешь коров, то бандана действительно спасает от последующего выковыривания пыли из носа (благо у меня была) :)) А высокие сапоги - от змей, которые иногда встречаются в траве :))
Т.е. я не знаю, из каких соображений в выездке фрак, а в ковбойской одежде все очень логично :))
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#9
А вот сапоги. Они все +- одинаковой высоты?
иех, тоже слюньками на них капаю... Не в плане ездить. а в плане носить. Они как, в повседневной жизни - удобны?
и кстати шляпу... у меня есть, покупала в инет магазе в США еще давно , но она мне чуть велика ((( Но очень нравится, и я в ней " в городе " хожу. Ездить не езжу, ибо боюсь свалится... (((
 

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
#10
А вот сапоги. Они все +- одинаковой высоты?
Нет, они все очень разной высоты! Есть почти как ботинки, а есть по колено. Но это дело вкуса, кмк, равно как и форма носка и высота каблука. Если подобрать сапоги, которые будут хорошо сидеть по ноге, т.е. не просто по размеру, а с подходящим подъемом, формой носка и пр., то они очень удобные! Единственно, под них лучше гольфы надевать, иначе может верх голенища слегка натирать, там где шлевки пришиты (если в них, конечно, не заправлять джинсы :))) А так - я бОльшую часть времени года именно в ковбойских сапогах по городу хожу. А когда они слегка теряют внешний вид или покупаю новые красивые, то старые ссылаются на конюшню :)) На конюшне обычно они живут у меня года 2-3, но я их не особо жалею - мочу в мойке, хожу по грязям и потом ничем не мажу и не обрабатываю. Дольше всех у меня прожили сапоги Харлей Дэвидсон, лет 10! С учетом того, что я их носила в самую-самую грязь, когда другие сапоги было уже жалко :))
Вот такие

Единственно - на них не очень удобно было шпоры цеплять.
Шляпы тоже совершенно разные, на соревнованиях все, как правило, в "пластиковых ведрах" :) Это такие, из очень жесткой соломки - они реально как пластиковые выглядят :) Иногда их скотчем к голове приклеивают, чтобы не слетали :)) У некоторых шляп есть такая лента внутри, которую если сзади отогнуть, то шляпа ни в жизнь не слетит :))
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#11
У меня по моему ...эээ..шерстяная что ли...
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#12
Шляпы тоже совершенно разные, на соревнованиях все, как правило, в "пластиковых ведрах" :) Это такие, из очень жесткой соломки - они реально как пластиковые выглядят :) Иногда их скотчем к голове приклеивают, чтобы не слетали :)) У некоторых шляп есть такая лента внутри, которую если сзади отогнуть, то шляпа ни в жизнь не слетит :))
У меня пластиковое ведро! :LOL:
Моя шляпа у меня уже 5 лет.. за все это время я носила ее раз 5. Она налазит на меня только если я выпрямлю волосы или намочу их, слетает уже на рыси, не говоря уже о галопе.. мучилась я морально, потом просто положила на комод дома и лежит она у меня как украшение. Все равно, судя по наблюдениям, те же рейнеры в повседневной работе шляпы не носят)) Перешла на кепки.
Но шляпу удобную хочу конечно, буду фетровую на Американе покупать, с примеркой на этот раз)))
 

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
#14
Можно я это здесь оставлю?
Оооо, спасибо! Я искала эту картинку, не могла найти :))

У меня по моему ...эээ..шерстяная что ли...
Фетровая? А вот посмотри, если у нее внутри такая лента по краю, и можно ли ее сзади отогнуть. Если можно - отогни и так надень - будет как носок сидеть! (с пластиковым ведром такое не прокатит, у кожаных шляп таких обычно тоже нет)
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#15
может фетровая да... Осталось вспомнить где она у меня хранится зимой....
 

Lintu

вестерн-зануда
Место обитания
Gainesville, Texas, USA
#16
Не поняла, чем отличается good от very good и excellent..
В камушках, размере и цвете сетки. Должно быть не видно (маленького размера, меня туго утягивали тут на стартах) и не отвлекать.

Народ здесь весь перешел на дорогие фетровые шляпы. Оч красивые тут есть. Но, я вот все никак на себя размером не могу подобрать, все не то( у меня вот одна коричневая есть, которая более менее норм сидит и все. Но, я ее прикрепляю скрепками к голове(
 

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
#17
Должно быть не видно (маленького размера, меня туго утягивали тут на стартах) и не отвлекать.
Ясно, спасибо! Не должно отвлекать от рубашки со стразами :p:p
 

Lintu

вестерн-зануда
Место обитания
Gainesville, Texas, USA
#18
ага, вообще нынче модно быть более "строго" одетым. Т.е. стразиков не так много уже. Только на этих рубашках гладких и все. Нам к слову на меж колледжевых соревнованиях вообще говорят одеваться только в однотонные обычные рубашки - черные или синие (цвет колледжа).
upd/
вот так у нас сток хорс команда выглядела в прошлом году

 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#19
Ну, вестерн рубашки и без страз очень красивы
 

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
#20
вообще нынче модно быть более "строго" одетым
Ну, наверное еще от дисциплины сильно зависит. Вот сейчас глянула AQHA world championship - блястят практически все манежные дисциплины - плежер, хорсманшип, трейл, вестерн райдинг. Все, что связано с коровами - скромно и строго. Рейнинг - 50/50 :)) Бочки - вещь в себе :))
 
Сверху Снизу