ОФП или гимнастика для всадника

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#1
Какие упражнения для всадника ( без лошади) вы знаете? Признайтесь, кто то делал какие нибудь на регулярной основе? Если делал, или знает, поделитесь какие и для чего. Может знаете какую то связку - ошибка в посадке = исправление ее на земле, с помощью ***, поделитесь с народом!
Честно скажу за себя.. В отрыве от лошади много раз пыталась что то начать делать, но так и не смогла. Когда то нет времени, когда то банальная лень...*посыпаю голову пеплом*:int32
пока нашла немного рекомендуемых упражнений в инете...
 

Sniffy

Любитель
Место обитания
Северная деревня, Мичиган/США
#3
Очень хороши упражнение на развитие равновесия. Мне они даются с трудом, но они очень полезны. Еще раскрепостить корпус - перед зеркалом повороты только верхней части тела (внимание на бедра, они вперед "смотрят"). Потом только бедра, плечи впкред и не двигаются. Ну и из простых - пресс, приседания
 

Evgenya

сцУка беспринцЫпная
Место обитания
Москва
#5
мне нравится вот эта девушка, у нее, конечно, очень такой NZ акцент, но и в этом есть своя прелесть
хотя сначала я подергивалась
Dressage Rider Training
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#6
Одна из самых известных - гимнастика для всадника по Eckart Meyners
Я пробовала, но потом жаба начала душить: стоит дорого, время неудобное, а на работе почти тоже самое, но бесплатно и с доставкой.

Очень много упражнений на растяжку.
Очень много на координацию.
Очень много на баланс.

Из того, что запомнилось и на работе не делаем - это работа с кавалетти.
Например, бежишь вдоль кавалетти и перепрыгиваешь змейкой туда-сюда сначала вперед, а потом тоже самое задом наперед. И прыжки усложнялись, типа два раза с одной стороны, один раз с другой.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#7
Несколько раз бралась за выполнение специальных физкомплексов для всадников.
Рекорд силы воли - месяц.
Особой разницы не заметила. Вроде лучше, но есть вариант, что просто плацебо.))) И очень скучно.

Нравится параллельно заниматься какой-то спортивной дополнительной деятельностью.

Например, плавание. Хорошая допфизуха (я с тренером занималась), учит управлять дыханием, равномерно развивает обе стороны тела.

Уверена, что была бы хороша йога. Я попробовала чуточку ходить. Но чего-то умудрилась сразу на очень хардкорную попасть и не захотелось продолжать. А надо просто подходящее направление под себя подобрать.
И вообще у нас прямо на работе два раза в неделю приходит в спортзал тренер по йоге. Отзывы очень хорошие. А я, ленивица, даже пока не попробовала.

С удовольствием послушаю кому какой допспорт помогает в КС.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#8
С удовольствием послушаю кому какой допспорт помогает в КС.
Мне очень много зумба дала. Кроме офп и хорошей кардионагрузки это еще и подвижность поясницы, координация, независимость движений рук-ног-туловища и наработка чувства ритма.

И производственная гимнастика на работе: на растяжки и баланс.
И еще ролик бесподобен. После него растяжка тоже очень хорошо идет. Ну или когда болит чего или зажато.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#9
Да, вот танцы тоже полезны. А конкретное направление каждый может выбрать себе сам.)

Я б, пожалуй, на хопчик или джаз-фанк походила.) Хотя у нас сейчас супермоден вог.)))
Возможно, я бы и на гоу-гоу вернулась. Очень прикладной стиль.))) Но в прошлый раз я попалась на преподавательницу, которая очень любила пилон. И пилона у нас на занятиях было всё больше и больше. А это такой труд, синяки и вот это всё, что пусть этим занимаются те, кто за это деньги получает.)))

Вообще идея допфизнагрузки, которую можно ещё куда-то применить, мне очень нравится. Например, учишься плавать или зажигать на танцах.) А просто монотонно делать одинаковые упражнения не моё.) Я человек-цель.)
 

Charly

Мастер форума
#10
А мне пилон наоборот очень зашел. Жалко не сложилось на постоянку. Тут тебе и физуха и координация и пластика.
Еще пилатес нравится, если повезло с тренером. Там тоже много полезного можно извлечь.
Йога может и нужная вещь, но у меня категорически не пошла. Скучно, нудно, а эффекта я не заметила. И вообще не люблю статику.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#11
Вот я как то во "взрослом детстве" (что то вроде в старших классах) попробовала пойти на йогу, да.. Прям не зашло капитально, я там засыпала. Прям вот реально рубило на каждом занятии...выдержала пару месяцев и все.
Мне близка позиция @Эйша (на тф мне не оч удобно цитатой,я так скопирую)-
"Вообще идея допфизнагрузки, которую можно ещё куда-то применить, мне очень нравится. Например, учишься плавать или зажигать на танцах.) А просто монотонно делать одинаковые упражнения не моё.) Я человек-цель.)"
Мне вот надо тоже "быстрее-выше-сильнее", а с "вот, всего месяц, а мы уже на сантиметр больше тянемся" мне прям быстро надоедает. Хотя умом понимаю, что полезно. Сейчас хожу на ОФП, но только лишь потому что "надо восстановиться"... В басик ща хожу, но не смогла себя мотивировать на "неторопливое плавное плавание" (которое по идее надо), а хреначу 70-80 басиков без остановки, (25метровые) иначе не интересно бултыхаться.. медленно воще скучно до зубовного скрежета...
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#12
Мне вот надо тоже "быстрее-выше-сильнее", а с "вот, всего месяц, а мы уже на сантиметр больше тянемся" мне прям быстро надоеда
По уму любое "быстрее-выше-сильнее" должно начинаться с разогрева и заканчиваться растяжками. Так что на сантиметр больше тянемся на зорошо прогретые мышцы гораздо эффективнее, чем тупо статично тянуться.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#13
По уму любое "быстрее-выше-сильнее" должно начинаться с разогрева и заканчиваться растяжками. Так что на сантиметр больше тянемся на зорошо прогретые мышцы гораздо эффективнее, чем тупо статично тянуться.
Мне в принципе тянуться скучно. Проще штангу тягать наверное ))) (ну, не сейчас конечно, а "было"). То есть вот ходила я в фитнес зал на групповые занятия. Попробовала все. Зашли интервальные тренировки, зумба, степ-платформа, танцы ЛА, - на это я прям бегом шла. А вот растяжка, гимнастика... Не заходит совсем. Где надо что то делать спокойно и медленно
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#14
Мне в принципе тянуться скучно. Проще штангу тягать наверно
Ну нельзя после силовых не делать растяжки!
Ну нельзя просто подойти, потянать штангу и пойти домой.

И прсле кардио тоже. Обязательно!
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#15
Одно дело когда ты "пару раз потянулся", и совсем другое, когда ты весь час только и делаешь что тянешься...
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#16
иначе не интересно бултыхаться.. медленно воще скучно до зубовного скрежета...
Я ещё для мотивации становилась на срединные дорожки, где обычно плавают всякие широкоплечие молодые парни.)
Во-первых, они быстро плавают. Явно в детстве профессионально занимались, а сейчас просто форму поддерживают. Ещё триатлонисты попадаются. Во-вторых, они симпатичные.) И сразу добавляется мотивация лицом в грязь не упасть и плавать наравне с ними.)
А на боковых дорожках в компании "сочинских пенсионеров" (как говорила моя тренер по плаванию) быстро тонус потеряешь.)
А мне пилон наоборот очень зашел. Жалко не сложилось на постоянку. Тут тебе и физуха и координация и пластика.
Я вижу две сложности в пилоне.
Во-первых, от него реально много синяков. Тут ногой неудачно за пилон схватился, там в партерной связке на колено резко встанешь - и готово. Не зря девочки в спецгруппах по пилону на себя кучу защиты одевают. Если у меня от ВЕ бывает тоже всякое, то лошадям я всё это прощу, а пилону - нет.
Во-вторых, всё таки танцами обычно занимаешься не только для себя, но и для зрителей/зрителя. Чтобы оно смотрелось красиво, нужно быть достаточно стройным человеком с сочетанием огромной силы и пластики. Иначе выглядит это или пошло, или просто очень некрасиво. С пластикой и стройностью можно элементарные связочки делать и будет шикарно смотреться, а без них сложные вещи можно крутить и всё равно будет танец выглядеть не айс. ))) Понаблюдав за этим со стороны и оценив, что очень много времени этому уделять не могу и не хочу, мне было проще бросить совсем. Понятно, что для себя можно как угодно заниматься, но мне важно, чтобы результат был красивым. В уличных стилях всё намного демократичнее.
Да, я в курсе, что даже весьма великовесные дамы танцуют на пилоне, но во-первых, есть и среди них сильные пластичные люди, а во-вторых, такие номера редко красивые. Обычно в лучшем случае радуешься, что человек живёт активной жизнью, в худшем испытываешь испанский стыд.
 

Charly

Мастер форума
#19
Во-первых, от него реально много синяков
Это да. Мазь от синяков расходуется чуть ли не активнее магнезии. Но мне эти синяки не мешали верхом и вообще мало напрягали.
А по поводу внешности. У нас занимались и пухленькие девочки. И очень неплохо занимались. Может и не выступали - не знаю, я выступать точно не рвалась. А для себя почему нет?
Красиво становится не сразу. Даже у худышек.
 
#20
Про йогу мне есть что сказать) муж серьезно занимается, я о случая к случаю ибо ленивая жопа))
Йога очень разная. У меня девочка на работе "тренер" по йоге. На ее занятиях при нулевой подготовке я даже не запыхивалась и да, тянуло поспать.. скукота смертная... так часто в фитнесс центрах преподают.. стрейчинг и то более действенный)
Тренер мужа серьезная барышня с компрессионным переломом позвоночник в анамнезе (Илларинова Татьяна), вот там пипец нагрузка, но ее тренировки направленные на спину просто дар богов, мой позвоночник с тремя протрузиями после 40 минут тренировки ликует и поет, а голова легкая и пустая)) но к ней я могу ходить только на начальный уровень и то тяну его еле еле). Она летом йогу в парке ведет можно бесплатно сходить и попробовать что такое йога направленная на развитие тушки и освобождение головы. Она часто говорит что дает не простой сет именно потому что только так можно освободить разум от суеты, загрузит так что бы мысли не крутились постоянно в голове)
 
Сверху Снизу