Огненный блокнот, или история "человека-феникса" \ ARMY HORSE STYLE

Press120

Начинающий
Место обитания
Украина, КК "Sunny Valley"
#81
Ты не подумай что я обидеть хотела. Я к тому это написала, что Белый внимательно относиться не только к людям "первого сорта" как Милованов, которые при бабле. А ко всем конникам, даже не суперспортсменам.
 

Dark Lord

Начинающий
Место обитания
г. Мариуполь, Донецкая обл., Украина (действующий член ВФКСУ и АКСУ-PEL)
#82
Ты не подумай что я обидеть хотела. Я к тому это написала, что Белый внимательно относиться не только к людям "первого сорта" как Милованов, которые при бабле. А ко всем конникам, даже не суперспортсменам.
Та не, какие обиды. Все ОК.
Ты написала пунктики, а я просто подробно расписала что да как. Тут ничего зазорного нет:kol5
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#83
Если что я тоже не ругайюсь. Вполне конструктивный диалог. На личности не переходим, какашками не кидаемся. Так что я за позитив.
Дело не в сумме. А в количестве человек. Денег... надо была бы ему сумма он бы не делал такие взносы. Там же очевидно, что взносы чисто номинальные. Знаешь как это было у нас?.
Добрый день, а АТОшникам платить?
Нет.
а детям?
Тоже нет.
Здорово.
Мы всей семьёй хотим.
Запишитесь командой.

Нас 3 человека. Мы команда и с нас 50 грн.
Тут сумма вообще не имеет значения. Принципиально количество человек. Если в федерации будет 1000, а в ассоциации 3000. То будет аргумент для дальнейших действий. Поэтому я весь мой лагерный табун сагитировала. Там только моих человек 100 будет. И все бесплатно.
Я не про медийность, а про открытость. Вон даже спроси у хозяйки дневника? Девочки с далёкого Мариуполя, которая не выступала, а пока только собирается на прокатной в прошлом лошадке. Что случилось когда она спросила про взносы убд? Белый сам ей позвонил и все рассказал
И журнал читаю. Его мне бесплатно каждый месяц в клуб присылают. Мелочь, а приятно)))
Я спросила нравится ли журнал. Желательно что именно.
Вот это лично позвонил как раз по медийность. А количество людей...обширная тема.
Не для дневника, давайте все таки вынесем, если вы не против.
(копированием, все написанное тут, тут и останется)
 

Dark Lord

Начинающий
Место обитания
г. Мариуполь, Донецкая обл., Украина (действующий член ВФКСУ и АКСУ-PEL)
#84
Я спросила нравится ли журнал. Желательно что именно.
Вот это лично позвонил как раз по медийность. А количество людей...обширная тема.
Не для дневника, давайте все таки вынесем, если вы не против.
(копированием, все написанное тут, тут и останется)
Если Вы считаете это правильным для развития форума в целом, то я не против, только ЗА.
 

Dark Lord

Начинающий
Место обитания
г. Мариуполь, Донецкая обл., Украина (действующий член ВФКСУ и АКСУ-PEL)
#85
ЧЕК-ЛИСТ ТРЕНЕРА

Контрольный список обеспечения безопасности урока

- Знать тему своего урока
- Подготовить урок, но быть гибким и обучать то, что есть перед вами. Лучше дать половину темы хорошо, чем всю тему плохо
- Говорить просто, ясно и по сути
- Учитывать уровень подготовки, способности, опыт, физическую форму, уверенность, возраст и индивидуальные способности обучающегося
- Знать возраст, уровень подготовки и физическую форму лошади
- Учитывать темперамент лошади
- Давать четкие, осознанные и своевременные команды
- Заставить свой голос звучать интересно. Использовать язык, соответствующий возрастной группе всадников
- Обеспечивать контроль за всей группой
- Иметь возможность видеть всех всадников в каждый момент времени
- Менять направление и аллюр. Давать достаточно времени для передышек
- Быть естественным, терпеливым, воодушевляющим, доброжелательным и настойчивым
- Делать позитивные и точные замечания
- Анализировать ошибки, определять приоритеты для исправления и работать над тем, что важнее в данный момент
- Доводить до конца исправление ошибок
- Спрашивать всадника о результатах исправления ошибок
- Уделять свое внимание поровну всем участникам группы, не заводить любимчиков
- Сначала делать замечание или задавать вопрос, затем называть имя всадника, кому это адресовано. Так вся группа будет внимательна к вашим словам.
- Замечания могут быть как общими, так и адресованы конкретному всаднику
- Объяснять любые новые упражнения подробно с акцентом на прорабатываемый навык. Учить пошагово, разбивая упражнение на мини-задачи
- Не начинать новое упражнение, пока не усвоено предыдущее
- Разученные раньше упражнения нужно периодически повторять, проверять и оценивать
- Всегда заканчивайте на позитивной ноте

2021-02-08_000043.png
 

Dark Lord

Начинающий
Место обитания
г. Мариуполь, Донецкая обл., Украина (действующий член ВФКСУ и АКСУ-PEL)
#86
РАБОТА С ЛОШАДЬЮ В РУКАХ.

Базовые принципы

Встаньте возле плеча лошади так, чтобы видеть ее шею.

2021-02-08_024601.png


Ближайшей к трензелю рукой мягко возьмите внутренний повод, ладонью вверх.

2021-02-08_024619.png


Другой рукой возьмите внешний повод (также ладонью вверх), при этом большой палец "смотрит" в сторону хвоста лошади.

2021-02-08_024630.png


Теперь возьмите выездковый хлыст и положите его над поводом, между большим пальцем и остальными - так, чтобы вы могли использовать его, когда понадобится, без затрагивания повода. Это немного похоже на то, как будто вы держите в руках китайские палочки для еды.

2021-02-08_024641.png


Следите за тем, чтобы рука со внешним поводом оставалась на уровне холки и не проскальзывала вниз, когда лошадь начнет вытягиваться (здесь как раз становится понятно, почему нужен очень длинный повод).

2021-02-08_024653.png


Сохраняйте постоянный контакт со внешним поводом, вам необходимо, чтобы лошадь прошла на него. Но при этом мы ни в коем случае не тянем за повод, за рот!

! Очень легко растеряться и либо зажать внутренний повод, либо наоборот - бросить его. Убедитесь, что оба повода "живые" - в контакте и никогда не зафиксированы намертво. Иначе лошади будет легко на них просто "повиснуть".

При работе в руках очень важно постоянно находиться возле плеча лошади. Когда вы начнете двигаться, вы будете ступать к шее лошади, но при этом останетесь на одной линии с плечом - поскольку лошадь будет двигаться вперед и вбок от вас под углом. Не забегайте вперед плеча лошади, иначе рискуете заблокировать его, и лошадь начнет замедлять шаг. Также не становитесь сильно сзади плеча лошади - есть риск, что лошадь может ударить задними ногами.

Теперь, когда вы заняли правильное положение, давайте начнем движение. Помните, что ваша задача состоит в том, чтобы лошадь двигалась латерально (вперед и вбок одновременно) и при этом подставляла заднюю ногу под центр тяжести.

Это позволит вам активировать мышцы спины лошади, поскольку когда внутренняя задняя нога подставляется вперед под центр тяжести, спина поднимается. Но важно, чтобы было достаточно импульса, поэтому шагаем энергично. Правильно включенная спина и позволит лошади потянуться вперед и вниз.

Сохраняйте четкий контакт в оба повода, просите лошадь идти вперед и вбок легким касанием хлыстика - так как бы вы сделали это верхом.

2021-02-08_024709.png


! Правильный контакт - это всегда только положение повода. Лошадь мягко отжевывает трензель, а вы следите за тем, чтобы повод не провисал.

Как только лошадь будет достаточно активно двигаться вперед, движение внутренней задней ноги под центр тяжести заставит подняться спину, что приведет в свою очередь к тому, что лошадь пустит шею и голову, расслабит затылок, потянется вперед и вниз - как раз то, что нам нужно! Теперь позвольте поводу проскользнуть сквозь пальцы, ослабьте контакт - совсем немного, дайте лошади понять, что она все делает правильно. Но полностью не теряйте контакт, только ослабьте, вы должны чувствовать, как лошадь отжевывает железо.

Мгновенно смягчайте контакт, когда лошадь потянется вперед и вниз, потом постепенно набирайте его, чтобы лошадь не повисла в воздухе (пусть даже будет идти с опущенной головой), а именно шла в четком контакте с поводом.

2021-02-08_024721.png


Если лошадь задирает голову, просто сопровождайте ее движение руками, но усильте контакт с трензелем, хлыстиком активируйте движение внутренней задней ноги под корпус, можно добавить больше уступок.

Таким образом, занятие в руках строится на постоянном активном (!) движении с лошадью вперед и вбок, при этом должен сохраняться четкий контакт со ртом, лошадь должна мягко отжевывать железо, тянуться вперед в низ, поднимать спину.

Мы можем ходить с лошадью как по вольтам (добавляя уступки), так и по прямым - в этом случае можно добавлять такие элементы как плечом вперед и плечом внутрь.

Работу в руках целесообразно проводить как разминку (в течение 20-30 минут) перед кордовой или верховой работой, чтобы напомнить лошади, как правильно двигаться в контакте и работать через спину.
 

Dark Lord

Начинающий
Место обитания
г. Мариуполь, Донецкая обл., Украина (действующий член ВФКСУ и АКСУ-PEL)
#87
Добавлю немножко мини-рассказов о лошадях, которые были в моей жизни...

Ребус
порода: буденновская
пол: мерин
09.01.1993 г.р. (официально по документам именуется именно эта дата, но по факту конь был намного старше)

y_b76e3c02.jpg




Принадлежал КОННЫЙ ДВОР санатория "Металлург"(г. Мариуполь, Донецкая обл., Украина)

После "паладиновского" Холмогора, Ребус был следующим моим Учителем в конкурном амплуа (заметьте, я написала учитель с большой буквы, и это не орфографическая ошибка...Ребус был поистине золотым конем с очень непростой судьбой).

Активно я на нем тренировалась с весны 2009 года по лето 2010 года. Ближе к осени 2010 года Ребус перестал принимать участие в тренировках - после тяжело перенесенных колик конь сильно исхудал, он был буквально на грани жизни и смерти, но благодаря стараниям умелого ветеринара его смогли поднять на ноги. Но увы, Ребус уже был не тот - внешне он более походил на наглядное пособие по анатомии - из-за резкого похудения виднелись ребра, выпирающие маклоки, да и сам по себе он как то осунулся.

Вдобавок ветеринар нас ошарашил еще более громким диагнозом - эмфизема легких. Мы и раньше замечали, что была отдышка у него после галопа - но тогда я была малая девчушка и не знала всех таких тонкостей. В свою очередь инструктора оправдовались - мол отшагается и будет все в порядке.
После озвучки такого диагноза коню был предписан покой, и очень легкая работа - шагать.

После моего ухода в другой клуб (КСК "Асвашани") дальнейшая его судьба мне не известна. Одни люди говорят, что его выкупил дядечка к себе на частное подворье доживать свой век, так сказать на пенсии. Другие утверждают что ему провели эфвтаназию, дабы конь не мучался остаток жизни в муках.... В общем история поистине покрытая мраком и множественными догадками...

WRiu8DeJtTs.jpg


Я с Ребусом на прогулке-шагалке, после перенесенных колик...
осень, 2010 г.


y_fa5f90b4.jpg


y_d019ad62.jpg
 
Последнее редактирование:

Dark Lord

Начинающий
Место обитания
г. Мариуполь, Донецкая обл., Украина (действующий член ВФКСУ и АКСУ-PEL)
#88
Ребус - это была весьма своеобразная лошадь со своим особенным ходом (у него левое переднее копыто - торцевое; и его передняя левая нога визуально казалась меньше, чем правая)

6429e30fbdb1.jpg


Из-за этой разницы он при движении больше валился на одну сторону; например, при галопе, на лошади с обычным нормальным ходом, Ваши бёдра и поясничка работают в направлении вперёд-назад, а в случае с Ребусом, необходимо было как-то сесть немного "бочком" и поясница тогда работает не только вперёд-назад, но и вправо-влево. Это конечно не правильная езда, но таков ход у лошади).

9fd0c4ad6ef5.jpg


Но несмотря на врождённый порок, Ребус обладал мощным и резким прыжком)))

9d11c27f75d3.jpg


Именно на нём я впервые побивала свой личный рекорд по высоте...то 110, 115, .... а потом дотянулись и до 120 см)))

5208e4a8f67e.jpg


2b3052138211.jpg


1d304e439fb3.jpg
 

Dark Lord

Начинающий
Место обитания
г. Мариуполь, Донецкая обл., Украина (действующий член ВФКСУ и АКСУ-PEL)
#89
ВФКСУ vs АКСУ

На страницах моего дневника уже подымалась эта тема. Я уже написала, что учитывая все ЗА и ПРОТИВ на данный момент я с Тарзаном состоим в АКСУ.

Однако, когда я подавала анкету для регистрации я думала еще попутно написать в областное отделение федерации конного спорта по Донецкой области. Но собралась с мыслями только позавчера и написала я письмецо. Опять в нем я указала ключевые вопросы следующие:
- о возможности принятия участия в соревнованиях по конкуру в качестве аматора (основной посыл был сделан на то, что нам хотелось бы поучаствовать ради саморазвития и стимула для повышения своих способностей);
- у коня из документов зеленый идентификационный паспорт (по нему кучу вопросов, но об этом позже);
- также был пункт касательно возможно действующих спепрограмм для ветеранов войны - участников боевых действий (АТО/ООС);
- о том, как именно проходит регистрация меня и лошади, и что собственно для этого необходимо.

Как не странно, представители областной федерации мне оперативно ответили (ответ был дан на следующий день, ведь запрос я писала вечером). Для ответа на мои множественные вопросы, попросили мой номер для связи. Не знаю, то ли это все зависит от самих людей (все таки все мы разные), но представители областного отделения федерации общались со мной уважительно, предоставляя всю информацию обширно, подробно и доступным языком. Результатом переговоров я довольна. Есть конечно один нюанс, что для участия в турнирах моей лошади необходимо делать синий спортивный паспорт ВФКСУ.

Однако могу отметить ряд положительных ответов. Итак:
- для участия в соревнованиях в пределах действия юрисдикции областного отделения федерации конного спорта по Донецкой области мне вполне достаточно будет зеленого идентификационного паспорта (представители федерации дают гарантию на "зеленый" свет)
- у нас ряд нюансов по зеленому паспорту, федерация же готова помочь в устранении ошибок и также предложили сделать спортивный
- вопрос регистрации, взносов (членские, вступительные, стартовые) - тут меня обрадовали действуюми льготными программами для участников боевых действий (АТО/ООС)
- регистрация меня и лошади не проблема - подать необходимый пакет документов, и вуаля - мы спортЦмены-аматоры

Итог: не смотря на негативную волну, которая раскатывается в центральных кругах конного мира, деятельностью нашей областной федерации я довольна. Они уважительны, пунктуальны, отзывчивы. Я подумаю хорошенько на счет федерации. В любом случае промежуточная пока цель достигнута - появилась перспектива регулярных стартов.
 

Dark Lord

Начинающий
Место обитания
г. Мариуполь, Донецкая обл., Украина (действующий член ВФКСУ и АКСУ-PEL)
#90
НЕ здоровое здоровье...

Только я чуток отошла от медикаментозного лечения спины, напала новая беда - низкое давление. Вместо привычных 120/70, ушло на 93/57. Что за фигня происходит не знаю. Наверно нервы сыграли со мной злую шутку.

Теперь придется ждать встречи ИКС на субботу. Хотя уже такая дикая ломка если честно....Так хочется потискать вороной носик.

IMG_20200608_165341(1).jpg
 

Dark Lord

Начинающий
Место обитания
г. Мариуполь, Донецкая обл., Украина (действующий член ВФКСУ и АКСУ-PEL)
#91
Новости


Наконец-то завтра я еду к Тасеньке)) Я уже вся в предвкушении встречи. Соскучилась безумно....

А еще, сегодня Тасин паспорт уехал. Теперь жду новенький, красивенький))) А еще мы будем чипированыsmile146

148241511_466971768004662_2113116705507924698_n.jpg
 

Dark Lord

Начинающий
Место обитания
г. Мариуполь, Донецкая обл., Украина (действующий член ВФКСУ и АКСУ-PEL)
#92
16.02.2021 г.

Наконец-то я добралась до сыночка. Сегодня немножко прогулялись. Делюсь небольшим фото-приветом:girl_in_love:

IMG_20210216_155742.jpg


IMG_20210216_161553.jpg


IMG_20210216_161554.jpg
 

Dark Lord

Начинающий
Место обитания
г. Мариуполь, Донецкая обл., Украина (действующий член ВФКСУ и АКСУ-PEL)
#93
IMG_20210216_161618.jpg
 
Последнее редактирование:

Dark Lord

Начинающий
Место обитания
г. Мариуполь, Донецкая обл., Украина (действующий член ВФКСУ и АКСУ-PEL)
#94
Мохнатый "мамонто-лошадь", или история Винни-Пуха - конная версия

Расскажу Вам про курьезный случай, который имел место сегодня.

В общем приехала я, почистила слоника и начала седлаться. Все бы ничего, да вот подпруга наша на 115 см с резинками....в общем при седловке с меховушкой под седло я ее не смогла затянуть даже на самые нижние дырочки с обеих сторон. Пришлось седлать без меховушки (тем более резвой работы не предвещало, только шаговая - учитывая погодные условия и отсутствие нормального грунта).
Теперь сыночку нужна большая подпруга. Слава Богу есть у меня в запасе. в общем я меня лошадь-хомяк

P.S. Посмотрев на Тасеньку и проанализировав его состояние могу зарезюмировать следующее:
- он очень хорошо набрал,
- жопка стала кругленькая, а не "домиком",
- раздался вширь в грудаке,
- заметно шире стала шея,
- психологическое состояние хорошее

Из минусов: нужна расчистка и "подпил" зацепов (благо уже заявку на коваля уже сделала, так что ждем-с)

Кстати, опробовали мы трензель Боше. Что же могу по ему сказать: отличная вещь, Тася принял его великолепно, очень тонко и точно отзывается на команды. На мое мнение даже лучше олимпийского.

Мама с Тасей
IMG_20210216_160858.jpg
 

Dark Lord

Начинающий
Место обитания
г. Мариуполь, Донецкая обл., Украина (действующий член ВФКСУ и АКСУ-PEL)
#95
IMG_20210216_161423.jpg


IMG_20210216_161432.jpg
 

Dark Lord

Начинающий
Место обитания
г. Мариуполь, Донецкая обл., Украина (действующий член ВФКСУ и АКСУ-PEL)
#96
IMG_20210216_160508.jpg
 

Dark Lord

Начинающий
Место обитания
г. Мариуполь, Донецкая обл., Украина (действующий член ВФКСУ и АКСУ-PEL)
#97
Рубрика: Полезности

unnamed.png
 

Dark Lord

Начинающий
Место обитания
г. Мариуполь, Донецкая обл., Украина (действующий член ВФКСУ и АКСУ-PEL)
#98
Новости

С сегодняшнего дня я член ВФКСУ. Случайно зашла на официальный сайт федерации и увидела обновленную базу данных.

2021-02-19_233926.png
 

Dark Lord

Начинающий
Место обитания
г. Мариуполь, Донецкая обл., Украина (действующий член ВФКСУ и АКСУ-PEL)
#99
Жизненно...

vPG4L0LSTe0.jpg
 

Dark Lord

Начинающий
Место обитания
г. Мариуполь, Донецкая обл., Украина (действующий член ВФКСУ и АКСУ-PEL)
Рубрика: Полезности


53423898_412343956184615_7768738019711028067_n.jpg


53006257_2369979579693050_6118225196271368359_n.jpg


Простой (Английский, обычный, Французский кавессон). Располагается на 2 пальца ниже скулы, кольцом охватывая морду лошади, имеет простую застежку. Может быть простым или дутым, узким или широким. В основном используется для хорошо подъезженных лошадей, без особых проблем с принятием железа. Может использоваться для крепления стационарного мартингала. Не должен быть сильно затянут, под него должно проходить два пальца (проверяется спереди на кости, а не на мягких тканях.) Если перетянут, может прижимать щеки лошади к зубам, что вызывает сильный дискомфорт.


64527147_118124146110682_8986391715065257025_n.jpg


62151294_381219476082572_7608873455283156035_n.jpg


Вустер состоит из шведского, самозатягивающегося капсюля и двух ремней, крепящихся посередине и под углом спускающихся к трензельным кольцам, к которым крепятся спереди. Позволяет всаднику передавать разное по степени давление на нос лошади за счет воздействия поводом. Помимо препятствования открыванию рта, как обычный шведский капсюль, за счет подвешивающего действия на трензель не позволяет перекидывать язык. Так же, хорошо подходит лошадям, не любящим давление на язык.

62517563_464937180988844_522409826524264903_n.jpg


64911752_600814666993665_9136548760645706244_n.jpg


Кинетон - комбинированный капсюль, с металлическими изогнутыми пластинами, проходящими под трензелем. Передает часть воздействия трензеля на нос. Данный вид капсюля эффективен для уменьшения дискомфорта лошадей, которые сильно упираются в железо, за счет передачи давления с углов рта на нос. Примерно как воздействие безрычажной хакаморы. Используется для вкладывающихся и таскающих лошадей, а так же нервных и очень чувствительных по рту/морде, боящихся железа, которым не подходят обычные капсюли.

62452959_2355911111162481_908980539195409777_n.jpg


64457634_493916214693097_1667985860693020431_n.jpg


Комбинированный, рычажный капсюль. Представляет собой две металлические дуги, к концам которых пристегиваются ремни, застегивающиеся под челюстью и подбородком лошади, посередине дуги крепится ремень, проходящий поверх носа. Данный капсюль имеет сходное воздействие с мексиканским, за счет металлических дуг менее подвижен и не позволяет лошади подставлять челюсть, однако, может прижимать щеки к зубам. В основном используется на лошадях, вкладывающихся в руку и при этом не терпящих более строгого железа, невозможность подставить челюсть дает всаднику больше контроля.

64847210_145131253266323_6888245653619835003_n.jpg


64988399_604145660072906_6304584541182411533_n.jpg


65257849_392987271569068_5500875782496209372_n.jpg


Мексиканский капсюль. Ремни такого капсюля образуют "восьмерку" на морде лошади, застегиваясь под челюстью, проходя поверх скул, диагонально спускаются вниз, перекрещиваясь и обхватывая морду в районе трензеля, застегиваются под подбородком на вторую пряжку. Предотвращают подставляние челюсти, при этом, за счет высокого расположения на носу, не давят на ноздри, а так же не прижимают щеки к зубам. Бывают двух типов: классический, состоящий из ремней (2 фото), и "высокий" имеющий кольца, к которым крепятся ремни. Второй тип удобнее, так как позволяет больше свободы подгонки положения ремней за счёт колец.

61494924_465748940664950_5649142326473919497_n.jpg


62477653_1891641327602679_1123146258589579558_n.jpg


Чешский (Ганноверский) капсюль. Располагается ниже обычного капсюля, проходит перед трензелем, как восьмерка, но лежит на носовой кости. Хорошо подходит для молодых лошадей, так как позволяет достаточно много свободы, но при этом не дает широко раскрыть рот, не давит на щеки и стабилизирует железо во рту.
1. Ни в коем случае нельзя туго затягивать, должен проходить минимум один палец в любом месте.
2. Ни в коем случае капсюль не должен располагаться слишком низко. Он должен лежать на носовой кости, а не на хрящах (примерно ладонь от ноздрей), лошадь должна иметь возможность легко раздуть ноздри.
3. Кольца капсюля ни в коем случае не должны соприкасаться с кольцами трензеля.
4. Нельзя использовать стационарный мартингал с чешским капсюлем.

62501855_2279362395486507_6093352505550816416_n.jpg


64785281_2284812178438969_9057271983594994031_n.jpg


Шведский или самозатягивающийся. Это обычный капсюль, с механизмом застегивания через рычаг, обычно за счет пряжки с роликом и кольца, через которое пропускается ремешек перед застегиванием пряжки. Этот механизм позволяет сильнее затянуть капсюль, что обеспечивает более равномерное распределение давления. Из-за того, что самозатяг можно затянуть сильнее, ремень, идущий под челюстью, имеет мягкую подложку. За счет более плотной посадки, не позволяет лошади подставлять челюсть, однако, его легко перетянуть. Если шведский капсюль затянуть слишком туго, это не позволит лошади расслабить мышцы, что необходимо для мягкого контакта с железом. Так же, перетянутый шведский капсюль может сдавливать щеки и болезненно прижимать их к зубам.

61965428_336875006984529_8462883811331175856_n.jpg


61508807_2312538242327750_3748294892226009247_n.jpg


Восьмерка или сопля, Аахен. Тонкий ремешок, крепящийся к простому или шведскому капсюлю посередине носа, под угом спускающийся по бокам носа лошади, проходящий поверх трензеля с обеих сторон. За счет низкого расположения на морде лошади, качественно препятствует его открыванию, а так же выставлению челюсти и перекидыванию языка. Так же восьмёрка стабилизирует трензель во рту, что нравится многим молодым лошадям. Очень важно правильное расположение капсюля на морде лошади. Простой или шведский капсюль, к которому прикрепляется восьмерка, должен лежать на 2 пальца ниже скулы, и должен быть затянуть достаточно, чтобы восьмерка не стягивала его ниже, тк центральная часть любого капсюля должна располагаться на носовой кости, и ни в коем случае не на хрящах возле ноздрей. Слишком низкое положение капсюля ближе к ноздрям может серьезно ограничить поступление воздуха через ноздри при резвой работе.
 
Сверху Снизу