Огород на подоконнике

Mielga

Здравомыслящая ехидна
Место обитания
Москва
#1
Я вдохновилась темой про комнатные цветочки, но решила создать отдельную. Всё-таки у домашних пряностей другие принципы и цели выращивания.

Кто-то умеет выращивать специи в домашних условиях? Салаты тоже интересны. Подскажите, как организовать себе мини-садик в довольно тёмной (окна на запад) квартире.
При этом ещё нужна антивандальная защита. Где-то кто-то говорил, что удобно выращивать травы в аквариумах: туда коты не долезают. Но вырастут ли так?

Картинка честно стырена из интернета.

 
Место обитания
Обратная сторона луны
#2
Хочу эстрагон на подоконник. И куст помидора. Но последнее больше из-за помидорного духа - тащусь просто от запаха рассады ;) я аромаманьяк!
 

Abdaahal

Боец невидимого фронта
Место обитания
Донбасс
#4
наверняка, взамен аквариума лучше клетку применять для комнатного огородничества. это, чтобы не возникало лишней запарки, а пусть все травы дышат, а воздух вентилируется свободно.

а пот помидорки сеять можно в любое время года в комнатных условиях - до чего неприхотливое растение.

Подскажите, как организовать себе мини-садик в довольно тёмной (окна на запад) квартире.
судя по всему, без подсветки не обойтись в таком случае. а вот из подсказок, не стоит приобретать непременно разрекламированные "модные" "специализированные" лампы для подсветки. имею в виду, не стоит прямо гнаться за этим. что будет удобным для подсветки - то и применять. просто, наблюдать интенсивность цвета того или иного растения.
как обычно в растительном мире - попытаться организовать средние показатели влажность воздуха\полив\освещение\тепло. так что домашний огородик не так уж и сложно осуществить. если батареи центрального отопления будут греть, обычно на них (под горшки) кладут какую-то широкую поверхность, чтобы потоки горячего воздуха расходились подальше.

у меня в этом году огородик зимнего периода будет состоять из инжира ;).
наверняка, для экзотики, для летнего настроения, вполне стоит и инжир завести))), кмк. оказывается, не так много насекомых-вредителей, от кого бы он страдал. просто инжир - очень сильно летнее растение, что часто его побаиваются. но вот в летнюю пору ему понадобится полное солнце и тепло - для развития урожая. это, пожалуй, для городских условий, проблемка.. перетаскивать комнатные растения на летнее время на конюшню? на дачу своего рода.
 

Mielga

Здравомыслящая ехидна
Место обитания
Москва
#5
О, это идея!

а вот из подсказок, не стоит приобретать непременно разрекламированные "модные" "специализированные" лампы для подсветки. имею в виду, не стоит прямо гнаться за этим. что будет удобным для подсветки - то и применять. просто, наблюдать интенсивность цвета того или иного растения
Спасибо большое! Цены на спецподсветку не воодушевляют вообще)

Инжир обожаю.
 

Abdaahal

Боец невидимого фронта
Место обитания
Донбасс
#6
Спасибо большое! Цены на спецподсветку не воодушевляют вообще)
ага, я в курсе)). и вот как раз на столько нагнетают\стращают и вдобавок еще и правильно называют все эти "аппараты" - цель продать, это ж понятно)).
да, клетка - она просторнее будет. и все дышит :koi4.

Полина, а вообще какие специи планируются к посеву? как раз это будет эксперимент-онлайн)). или каких специй душа желает, чтобы произрастали?
я только в зиму вот лавр ращу (ой, совсем забыла - у меня же лавр растет как комнатное, а сейчас он тоже на летних каникулах в полутени правда) и вот розмарин выращивала. задумалась, чтобы лаванду выкопать и держать зимой, но, возможно, она будет страдать от острой нехватки именно солнечного света (да и не процветет толком).
 
Последнее редактирование:

Silva

Сиять и восхищать
Место обитания
New Moscow
#7
относительно аквариума - у меня одно время стоял пустой аквариум, и в нем жили всякие там укропы-салаты-мята-кажетсябазилик.. вполне себе росло все, как раз этим решилась проблема со светом: окна на северную сторону, перед ними рябины, темень. Под лампой аквариумной вырастало вкусное и достаточно мощное - не чахлые вытянутые веточки, а прям приличные салаты) но быстро надоело..
жаль фоток я тогда не наделала - очень здорово выглядело)
проблемы с влажностью без проблем решались чуть боле умеренным поливом и приоткрытой крышкой
 

Mielga

Здравомыслящая ехидна
Место обитания
Москва
#8
Полина, а вообще какие специи планируются к посеву? как раз это будет эксперимент-онлайн)). или каких специй душа желает, чтобы произрастали?
Я точно хочу розмарин, базилик и орегано. Их чаще всего использую)

Лавр - идея!
 

Silva

Сиять и восхищать
Место обитания
New Moscow
#9
лавр кстати у меня отлично существовал, вплоть до того момента как я его залила)
 

Abdaahal

Боец невидимого фронта
Место обитания
Донбасс
#10
лавр кстати у меня отлично существовал, вплоть до того момента как я его залила)
ага, он очень простой такой по поведению в комнате)). и всегда - свежий листик для супа :kol5
 

Mielga

Здравомыслящая ехидна
Место обитания
Москва
#11
Если успею, в выходные попробую начать затариваться)
 
#12
Ох я к вам. Пока не было мохнатых фашистов на балконе выращивала:
1. Помидоры чери (очень все простои растет отменно, сладкие помидоки) за неделю с одного куста на салат выростало
2. Огурцы корнишоны (тоже без всяких заморочек полив и все) хрустящие ммммм
3. Рукола (тут сложнее т.к. у меня им было мало света)
4.Лук, пертрушка, укроп совсем просто
5. Базилик (вполне не плох, но тоже света просит)

В новой квартире буду закрывать часть балкона и там возрождать оранжерею)
 
Место обитания
Обратная сторона луны
#13
Ох я к вам. Пока не было мохнатых фашистов на балконе выращивала:
1. Помидоры чери (очень все простои растет отменно, сладкие помидоки) за неделю с одного куста на салат выростало
2. Огурцы корнишоны (тоже без всяких заморочек полив и все) хрустящие ммммм
3. Рукола (тут сложнее т.к. у меня им было мало света)
4.Лук, пертрушка, укроп совсем просто
5. Базилик (вполне не плох, но тоже света просит)

В новой квартире буду закрывать часть балкона и там возрождать оранжерею)
Ооооо! А можно про первые два пункта подробнее?
 
#14
Ооооо! А можно про первые два пункта подробнее?
Значит помидоры и огурцы я почти всегда растила из семечек. Выбирала по описанию что бы куст был не большой помидоры были у меня ростом 40-45 см не больше (сейчас тьма вариантов прям на пачке пишу годен для балкона).
Огурцы конечно просят места побольше я их пускала по стеллажу, привязывала веревочку и цепляла усики корректируя куда расти.
Т.к. я патологический лентяй, то только поливала, и некоторым прищиповала верхушку))
Спрашивайте если есть вопросы) а то я прям не знаю что писать))
 
#17
Блин, терь я хочу их )
Единственное, у меня солнечная сторона - не погорят? :boredom4
А грунт какой нужен?
надо следить в принципе по растению видно когда оно гореть начинает. Полив строго на ночь, после того как печь перестанет. Часто горят от того что поливают не тогда когда нужно) грунт обычный беру для плодовых растений, горшок побольше и удачи :kol5
 
#20
На подоконнике чаще всего основная проблема это не хватка света. Второе слишком ровные дневные и ночные температуры. И да не верьте, специальные лампы дают совсем другой эффект по сравнению с обычными. Аквариум увеличивает так же и влажность, что в комнатных условиях то же не лишнее. Балкон или лоджия значительно лучшие условия чем комната.
 
Сверху Снизу