ОЛИМПийский дневник.И снова о постоях..

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Тут вопрос в вовлеченности, когда приезжаешь к лошади редко и нет возможности хотя б через день все корректировать, лучше стандартный пакет не урезать, имхо
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
Тут вопрос в вовлеченности, когда приезжаешь к лошади редко и нет возможности хотя б через день все корректировать, лучше стандартный пакет не урезать, имхо
И это верно,я тоже так считаю.Хоть здесь с порядком все хорошо,но в любом случае включаться нужно,особенно с едой и прочими нюансами содержания,если таковые необходимы.Что касаемо подкормок,дают как часы,без вопросов.Но что-то уже более сложное надо самой отслеживать,и это в общем-то правильно.
 
Место обитания
Москва
хотя б через день все корректировать,
Года два точно ничего не корректирую)))) конюх пишет "зеленка заканчивается" привожу ещё и все 😂
Витамины какие ставлю банку или ведро на курс, в неё ложку, предупреждаю что кончится и кончится, чтобы мне мозг не выносили что "витамина кончилась".
 
Место обитания
Москва
Даже когда это коллективное решение?
огромное огромное число чв совершенно не парится едой. вообще. совсем. а кормить мюсли - звучит красиво. я не верю, что конюшня кормит разными видами мюсли в зависимости от потребности лошади, а не экономичным вариантом средним для всех.
спец мюсли, возможно, когда конюшня маленькая, постой очень небюджетный.
знаю несколько конюшен (ездили смотреть), где кормят мюслями, да. реально усредненные самые простые мюсли у выбранных производителей.

Лен, у тебя талант просто создавать и поднимать дискуссионные темы)
Прям думаю, почему так ) вопросы то обычные, сто раз перетертые )

я видела же Олимпушу. Он совершенно адекватен. Я уверена, что никаких особых проблем с выгулом не будет. Другое дело, что ты сама по себе очень трепетный чв, поэтому так остро, наверное, поднимаются темы.

у любой любой лошади, хоть даже жрет она там жомы и втм и никогда никакого овса, случаются приходы веселья, пинков радостных, пробега по прямой, а у мальчиков еще вот эти резкие торможения сильно чаще, чем у кобыл. даже у нашего суперспокойного жереба, тяжелого хроника, живущего без овса лет 10 как, такое бывает. а у него железобетонный темперамент.
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
Тут вопрос в вовлеченности, когда приезжаешь к лошади редко и нет возможности хотя б через день все корректировать, лучше стандартный пакет не урезать, имхо
Стандартный пакет может тоже резко поменяться. Как с тем же овсом или с поставкой не очень хорошего сена. Тут либо доверяешь и расслабляешься, либо не знаю даже. А рацион штука индивидуальная. Если овес/каша отлично заходит, ну и замечательно.
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
огромное огромное число чв совершенно не парится едой. вообще. совсем. а кормить мюсли - звучит красиво. я не верю, что конюшня кормит разными видами мюсли в зависимости от потребности лошади, а не экономичным вариантом средним для всех.
спец мюсли, возможно, когда конюшня маленькая, постой очень небюджетный.
знаю несколько конюшен (ездили смотреть), где кормят мюслями, да. реально усредненные самые простые мюсли у выбранных производителей.
Я рассказала про один конкретный вариант. И то из-за чего произошёл переход. Конюшня маленькая, всем зашло.
Ну и вставая на постой всегда оговаривается возможность своего рациона.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
. я не верю, что конюшня кормит разными видами мюсли в зависимости от потребности лошади,
В смысле? Если я купила мюсли и говорю давать вот это вместо овса, то должны давать.
 
Место обитания
Москва
В смысле? Если я купила мюсли и говорю давать вот это вместо овса, то должны давать.
это само собой.

а если вся конюшня изначально кормит мюслями - это услуга такая - вместо овса - мюсли. я про это.
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
а если вся конюшня изначально кормит мюслями - это услуга такая - вместо овса - мюсли. я про это.
Как вариант: договориться, о покупке конкретной лошади спец мюсли и доплата за разницу. Если нужна другая фирма, то тут как со стандартным рационом. Забываем про него и кормим своим.
Вообще не вижу проблемы.
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
Может на ипподроме так,но у нас никогда не было проблем по овсу и каше.Рысаки так вообще на этом живут и бегают,это основная еда.Плохой овес отбраковывают,потому что это просто не выгодно,лошади то бегать должны,а не болеть,тем более ЖКТ.Может поэтому меня этот вопрос никогда не волновал,и я видела что даётся и какого оно качества.Где-то был плющеный,тоже все нормально было.Регулировалось всегда только количество.Мюсли в нашей жизни то же были,как и подкормки,но опять таки по необходимости и временно (с подкормками вообще сложно,он привередлив и переброчив,может отказаться и все).В остальное время овес и каша наши лучшие друзья.

огромное огромное число чв совершенно не парится едой. вообще. совсем. а кормить мюсли - звучит красиво. я не верю, что конюшня кормит разными видами мюсли в зависимости от потребности лошади, а не экономичным вариантом средним для всех.
спец мюсли, возможно, когда конюшня маленькая, постой очень небюджетный.
знаю несколько конюшен (ездили смотреть), где кормят мюслями, да. реально усредненные самые простые мюсли у выбранных производителей.

Лен, у тебя талант просто создавать и поднимать дискуссионные темы)
Прям думаю, почему так ) вопросы то обычные, сто раз перетертые )

я видела же Олимпушу. Он совершенно адекватен. Я уверена, что никаких особых проблем с выгулом не будет. Другое дело, что ты сама по себе очень трепетный чв, поэтому так остро, наверное, поднимаются темы.

у любой любой лошади, хоть даже жрет она там жомы и втм и никогда никакого овса, случаются приходы веселья, пинков радостных, пробега по прямой, а у мальчиков еще вот эти резкие торможения сильно чаще, чем у кобыл. даже у нашего суперспокойного жереба, тяжелого хроника, живущего без овса лет 10 как, такое бывает. а у него железобетонный темперамент.
Согласна,Юль.А то что я беспокойное хозяйство это точно,есть такой грех:oops::D Это неисправимо,похоже)).И на коня наговариваю,что б не расслаблялся,прелесть моя пучеглазая).А если серьезно я всегда с удовольствием читаю и слушаю разные мнение и делаю выводы,применительно к нашему быту и жизни.Надо нам это,или не надо,будет польза,или лучше не ничего не менять,пока все благополучно и не требует коррекции.

Про талант это да:LOL: Надо же фото и видео чем -то серьезным разбавлять,вносить резонанс так сказать)).Шучу конечно.У меня это не специально,я не готовлюсь,оно само).
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Я знаю очень плохую историю с арабом который «не умеет гулять». Он был легко возбудимый, активный, его хозяин, большой физически сильный мужчина, он очень этому потакал, ему это льстило. Лошадь не гуляла вообще т к убивался (и еще не паслась даже в руках по тем же причинам) Однажды в морозы он упустил коня с корды, тот улетел за конюшню и наскакался так, что сжег себе легкие. Лошадь стала неинтересна владельцу и его выкинули в табун. Где он влруг научился гулять и стал ленивым увальнем. Если б его приучили раньше, он не стал бы инвалидом. Поэтому в данной ситуации по моему первично наладить его отношения с выгулом, а остальное уже вторично ))
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
Может на ипподроме так,но у нас никогда не было проблем по овсу и каше.Рысаки так вообще на этом живут и бегают,это основная еда
А на ипподроме у них разве не 6×6 рацион?
 
Место обитания
Москва
мюсли беззерновые - не так то просто найти.
и если мы начали про говорить про овес - так он лучше усваивается, чем все эти кукурузы, ячмень и тд в мюслях. смысл вообще менять овес на мюсли в реальности целой конюшни - это чисто маркетинг. удобство кормления, нежелание искать хороший овес и еще причины.
ну такое.
если всех всё устраивает - всё имеет право на существование.

но мы же начали с того, что овёс - фу для лошадки на отдыхе :) мюсли тоже самое, а часто и тяжелее. там почти везде зерно.


о покупке конкретной лошади спец мюсли и доплата за разницу
почему нет. но постой совершенно иных денег уже будет, так то, на спец.мюслях.

на мой личный взгляд, овёс очень демонизировали всё же. всё в деталях, как всегда )

однозначно!
У меня это не специально, я не готовлюсь,оно само).
наверное, как-то провокационно пишешь. не специально, конечно ) само построение текста, возможно. знаешь, как стиль письма. потом теряешься от количества и остроты комментариев )))))) когда каждый о своём начинает писать )))
 
Место обитания
Москва
По тому что я наблюдала у подруги был конь который "не умеет гулять". Не умел он пока гулял один без еды и воды. С сеном и компанией оказалось домой не загнать. Правда компанию ему жеребят отъем подбирали. Он был очень занят их воспитанием)))
А вообще в большой леваде первые пару дней с непривычки лошади могут носиться. А потом успокаиваются как только понимают что теперь такой график и такие правила.
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
чем все эти кукурузы, ячмень и тд в мюслях
Ни разу не встречала цельные. Все микронизированное. Оно прекрасно усваивается.
но мы же начали с того, что овёс - фу для лошадки на отдыхе :)
Почему "фу"? @Летучая написала, что не стала бы кормить свою лошадь на отдыхе. Я с ней солидарна и написала свои аргументы. А о том, зачем не работающей лошади овес, никто так и не написал.
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
А на ипподроме у них разве не 6×6 рацион?
Вообще,там все сложно.Есть такое,да.Но по факту дают все же иначе.Во-первых у всех разное понимание сколько и чего нужно.Я знаю отделения где сено вволю,а не по норме.Так же есть где примерные вот эти 6 на 6,но скорее там сена 9 кг,плюс минус,что конечно тоже мало.Овес гарцами дают,кому по два,кому меньше.Кашу в вёдрах алюминиевых.Кому половину,кому треть,кому четверть,по-разному.Лучше у Летучей или Фукусимы спросить,они больше в теме.Естественно верховым дают столько,сколько владелец скажет.
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
И при этом нет очереди в лазарет?

Ну и 5 копеек насчет "не хотят искать овес". Я давно не видела овса такого уровня
ovjos-dlja-zavarivanija-i-nastoev1.jpg либо пыльный, либо полу пустой. Хороший овес пакуется в маленькие пакетики для грызунов и птиц. Самый хороший для людей.
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
А зачем неработающей лошади мюсли и подобное?Я считаю что если убирать,то все,оставляя сено и подкормки при необходимости в оных.Он у меня успокоилку дожрал,все,сейчас только лен пару раз в неделю,и морковь ежедневно.Но у нас и раньше так было.Убирать овес и кашу я не вижу смысла,коли лошади это не вредит и никак на нее не влияет,тем более в таких минимальных количествах на 450-киллограммовую тушу.Он привык их есть,пусть и ест дальше.
И при этом нет очереди в лазарет?

Ну и 5 копеек насчет "не хотят искать овес". Я давно не видела овса такого уровня
Посмотреть вложение 94263 либо пыльный, либо полу пустой. Хороший овес пакуется в маленькие пакетики для грызунов и птиц. Самый хороший для людей.
Нет конечно очередей,иначе б не бегал никто,все б только лечились.Я стояла на трёх ТО и что б колики были частые и у многих ну нет такого.И по статистике я у девочек врачей спрашивала это травмы от нагрузок,а не от еды).Парадокс).
 
Место обитания
Москва
А вообще в большой леваде первые пару дней с непривычки лошади могут носиться.
вспомнила смешное.
к нам в конюшню давно хозяева привезли голландскую кобылу с дитем. реально из Нидерландов её купили в конкур, а она перестала прыгать. сначала просто отказалась, потом встала. потом - бах и родила. сюрприз. и дите родилось с контрактурами на все ноги. привезли к нам гулять. сначала они гуляли рядом с табуном. потом успешно стабунили с основным (мамки с детьми). и кобыла на третий день отказалась идти в конюшню на обед ))) уводила дитё в лесок, там наблюдала, как все идут домой. пытались её загонять, плюнули. кормили обедом там. на ночь шла в конюшню сама своим решением. недели две она так пожила, поняла, что выгул никто не отменит и согласилась ходить на обед.

А о том, зачем не работающей лошади овес, никто так и не написал.
так о том, зачем иная еда, отлично переносящей овес здоровой лошади в небольших количествах, тоже никто не ответил.
будет лучше жкт? он отличный, например. лошадь по психике нормальна. гуляет нормально. кашку любит. ест свой литр овса в день (уже в виде каши, деленной на 3 кормления). но и мюсли тоже не откажется. зачем ей менять овёс на мюсли? чтобы что?
мюсли полезнее? ну такое.

а, вообще, умолкаю )
софистика не мой жанр всё же)
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
А зачем неработающей лошади мюсли и подобное?
Мюсли разные бывают. Все от состава зависит. Есть и такие, которые из травок состоят. Актуально в наши зимы.
Я считаю что если убирать,то все,оставляя сено и подкормки при необходимости в оных.
Так не получится, сыпать подкормки лениво что будет😁
Нет конечно очередей,иначе б не бегал никто,все б только лечились.Я стояла на трёх ТО и что б колики были частые и у многих ну нет такого.И по статистике я у девочек врачей спрашивала это травмы от нагрузок,а не от еды).Парадокс).
И при этом там же возрастных полно? Железные кони, круто)
так о том, зачем иная еда, отлично переносящей овес здоровой лошади в небольших количествах, тоже никто не ответил.
будет лучше жкт? он отличный, например. лошадь по психике нормальна. гуляет нормально. кашку любит. ест свой литр овса в день (уже в виде каши, деленной на 3 кормления). но и мюсли тоже не откажется. зачем ей менять овёс на мюсли? чтобы что?
мюсли полезнее? ну такое.
⬇️
А рацион штука индивидуальная. Если овес/каша отлично заходит, ну и замечательно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу