Важно! Опасные мифы. Белковый перекорм

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#1
Откуда взялось:
лет 30 назад теория о том, что избыток белка приводит ко всяким болячкам, широко была растранена в кормлении всех - и животных, и людей. Основанием для нее послужило то, что при многих болезнях повышается уровень белка в крови, и это связывали с избыточным поступлением. Сейчас уже разобрались, что повышенный белок - это следствие болезней, в том числе и почек, и с количеством белка в корме оно почти не связано.

Сейчас можно найти множество повторяемых опытов о том, что крайне вреден недостаток белка, особенно незаменимых аминокислот, много работ о том, что 2-3 кратное превышение белка в кормах не несет никаких негативных последствий для лошади, тогда как недобор - наоборот, к "поломкам" в самых разных местах.

Детали мифа:
- от избытка белка (в частности от люцерны) может быть ламинит
Не может! Ламинит "извне" вызывает избыток углеводов и использование ударных доз стероидов. Высокобелковая диета наоборот помогает быстрее поправиться ламинитникам, поэтому им обязательно рекомендуют люцерновое сено как источник белка и кальция.

- от избытка белка могут "поломаться" почки и печень.
Нет, не могут. Когда почки здоровы, то даже 10 кратное превышение по белку не влияет на их работу. Другое дело, если уже есть болезнь - тогда нужно более тщательно следить за количеством корма, в т.ч. и белкового, потому что почки функционируют не в полную силу и их не надо перегружать продуктами распада кормов. Есть мнение, что тут важнее просто диета, в плане контроля калорий, чем баланс белков-жиров-углеводов.
Печень вообще крайне мощная штука, заточенная под переработку всего что попало, в то что будет безопасным, и вопреки распространенному мнению убить ее у лошади даже конкретными токсинами достаточно сложно. Белок печень перерабатывает вообще без проблем, более того - не будет белка, ничто не сможет нормально работать - ни печень, ни почки, ни иммунитет!


- от избытка белка отекают ноги
Нет, они отекают от избытка длинных углеводов.
Вообще ноги у лошадей, точнее их дистальный отдел - пясти, плюсны и ниже так устроены, что там длинные сосуды и почти нет "внешней" поддержки - мышц, которые помогали бы прокачивать кровь. Если кровь становится густой и вязкой, то она начинает застаиваться в этих участках, больше воды уходит из сосудов в межклеточное пространство - появляется отек.
Когда лошадь ест белковую пищу, даже в большом количестве, белки "рвутся" на короткие участки и сразу идут в дело, не повышая вязкость крови. Другое дело, длинные углеводные цепочки - они перерабатываются медленно, а вязкость крови повышают сильно.
 
Место обитания
Обратная сторона луны
#2
Маш, а давай тогда разложим по полочкам, где в каких кормах у нас чего, где белки и где углеводы.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#3
Маш, а давай тогда разложим по полочкам, где в каких кормах у нас чего, где белки и где углеводы.
Ну и квесты у вас в час ночи)))
Они везде))) Но в разных пропорциях
Основной и наиболее физиологичный источник белка - это сено.
Углеводы в сене в форме клетчатки - настолько длинные, что лошадь их не может усвоить никак. Их переваривают бактерии, а лошадь - переваривает бактерий, т.е. ест белок)))) плюс усваивает "нарезанные" коротко углеводы, которые поступают в кровь медленно и плавно, оптимально по физиологии.
Больше всего белка в бобовом сене - в люцерне.

Зерновые корма- содержат углеводы в форме крахмала и сахара и белок. Довольно ощутимое количество белка, но углеводов все равно в разы больше, при чем когда лошадь ест зерно, они поступают не медленно, как в случае с сеном, а оптом и сразу, что плохо сказывается на вязкости крови и т.д.
Белка в зерне намного меньше, относительно углеводов, но в рационе 6 сена - 6 овса - вынужденная мера, чтобы добить нужное количество белка, особенно если сено бедненькое и несчастное. При этом лошадь получает еще и сверх дозу углеводов, поэтому лучше все таки добавлять белок люцерной или ВТМ.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#4
В общем, белка можно есть сколько угодно и от избытка проблем не будет никаких. Так?
 

Charly

Мастер форума
#5
Еще вопрос. У лошадки мелкие неполадки с почками. Точного диагноза напрочь не помню, но какая-то не критичная хронь, которую поддерживаю травками и гомеопатией.
Лошадка до дрожи любит люцерну. В чистом виде. Так что не оттащить. Попастись в люцерне пять минут я вредная точно не вижу, но не так часто у нас встречаются люцерновые поля. Все-таки можно ли ему ВТМ с люцерной (другие он и не ест), или лучше все-таки перестраховаться раз проблема с почками наличиствует? Чтобы не усугублять. Или это уже по любому к вету, точной диагностике и т.п.
По наблюдениям за собой - увеличение белка в рационе явно сказывается на системе выделения. Она активизируется и как плюс уходят отеки. И я не уверена, что при этом нет минусов от такой резкой активизации. Но у себя я если что отслежу и пойду лечиться, а вот конь не признается.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#6
Единственный знакомый мне конь с хпн получил эту проблему с не леченным воспалением почек, застудив спину. Спину пролечили, почки нет. Со временем развилась хпн, которая проявила себя внешне незадолго до смерти. Это свойство почек. Пока хоть сколько-то из них работает, хпн внешне без симптомов. Не уверена, что у лошадей это частое явление. У кошек в старости возможно да. Но не слышала про поголовную хпн у старых лошадей.
 
#7
Если лошадь здорова. Хроническая почечная недостаточность - увы, не такое уж редкое явление(передается по наследству), а для точной диагностики нужно делать биопсию почки(назовите место, где это сделают у лошади...) Признаки очевидные - отеки, судороги, ненормальное количество мочи и выпитой воды. Количество белка в рационе такой лошади нужно контролировать, как и уровень электролитов, дачу мед препаратов и много еще чего. Могу ошибаться, возможно при синдроме Кушинга и диабете тоже могут быть особенности.
Биопсия почки ну никак не является необходимой процедурой для диагностики почечной недостаточности.
 

Mielga

Здравомыслящая ехидна
Место обитания
Москва
#8
Если лошадь здорова. Хроническая почечная недостаточность - увы, не такое уж редкое явление
По котам, например, последние исследования показывают, что ограничивать белок нужно только на последней стадии хпн. Я понимаю, что облигатных хищников и травоядных нельзя сравнивать, но, возможно, есть смысл поискать информацию. Возможно тоже поменялось мнение насчёт белка при разных стадиях хпн у лошадей.
 
#9
У нашего коня обнаружили когда уже было поздно что то сделать, про биопсию - цитата нашего ветеринара. Остальное - выводы после кучи перелопаченной на эту тему англоязычной литературы, увы, постфактум. Когда какая то болячка касается лично, становишься шибко умным, но не всегда вовремя... Симптомов как у хпн достаточно много одинаковых и у других болзней, никак с почками не связанных, именно поэтому биопсия - единственный способ поставить на 100% верный диагноз. А поскольку это затруднитльно, "хпн встречается редко"...
Хпн не является диагнозом как таковым, это по сути своей функциональное состояние почек, развиться может по разным причинам, но извините биопсия конечно может поставить точный диагноз, но только срез надо делать со всей почки. И биопсия почки и для людей не применяется как метод позволяющий оценить есть или нет почечная недостаточность. Более того, даже не анализ мочи будет основным, так как анализ мочи покажет есть или нет те или иные проблемы в почках, а вот анализ крови как раз способен показать почечную недостаточнось.
 

Veter

Мастер форума
#10
много работ о том, что 2-3 кратное превышение белка в кормах не несет никаких негативных последствий для лошади
Маша, а где ты видела про 2+ превышение? Меня смущает этот момент, т.к. до двухкратного я как раз не сильно парюсь, т.к. видела успокоительные результаты. Хотя, по мне, эти результаты на не вот прям длинном временном горизонте. А вот например трехкратное и длительное - я таких не видела. И когда потребление начинает превышать двухкратное, я начинаю расстраиваться. Может зря? До трехкратного не доходило дело, как раз болтается в промежутке 1,5 (прям прекрасно) - 2 (нормально) - 2,5 (напрягает) нормы по весу.
Печень вообще крайне мощная штука, заточенная под переработку всего что попало, в то что будет безопасным, и вопреки распространенному мнению убить ее у лошади даже конкретными токсинами достаточно сложно
Сено с крестовником?
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#11
Сено с крестовником - да, это сразу вызывает дисфункцию печени. Но если быстро спохватиться и убрать - все восстанавливается.
Маша, а где ты видела про 2+ превышение? Меня смущает этот момент, т.к. до двухкратного я как раз не сильно парюсь, т.к. видела успокоительные результаты. Хотя, по мне, эти результаты на не вот прям длинном временном горизонте.
Какое-то читала до 10 кратного...
Но где читала (как всегда)
Еще вроде @RaDei какую-то ссылку приносила, но могу путать.
 

RaDei

Харон нашего форума)
Место обитания
Германия
#12
Ну, у нас это стандартная рекомендация, что до двухкратного превышения можно не парится вообще, написано так во всех книгах, в том же "кормлении лошадей" Маера и Коэнена.
Но вот если в течение долгого времени превышение сильно больше чем в два раза, советуют все же пересмотреть рацион.

Но вот в терапии ХПН при этом нет ни слова о снижении белка в рационе.
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#13
Норма по белку -это сколько? Считаем со всех кормов? А сено как считать?
 

RaDei

Харон нашего форума)
Место обитания
Германия
#14
Ну, вы вопросы задаете! :)

Норма зависит от веса лошади и от нагрузки, которую она несет (поддержание, жеребость, лактация, рост, работа легкая-средняя-тяжелая, производители).
Сено, если нет анализов, берем среднюю температуру по больнице из таблиц.
Считать с полного рациона, т.е. со всех кормов, которые лошадь получает ежедневно.
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#15
Ну нормы, они на то и нормы, чтобы быть где-то написанными для среднестатистическогой средненагруженной лошади
 

RaDei

Харон нашего форума)
Место обитания
Германия
#16
Нет такой среднестатистической средненагруженной лошади в диетологии. :)

Есть нормы для каждого вида нагрузки и каждого веса (обычно с шагом в 100 кг), например, лошадь в легкой работе, разные нормы для лошадей в 100, 200, 300, 400, 500, 600, 700, 800 и т.д. килограмм. С всеми прочими видами нагрузок аналогично.
Если веса не знаешь, весов нет, и на глазок тоже прикидывать не умеешь, то измеряешь обхват туловища за холкой в см (ОТ) и длину тела от плечевого до седалищного бугра в см (ДТ) и считаешь по формуле: ОТ в квадрате х ДТ / 11900
 

Veter

Мастер форума
#17
Вот меня больше двукратного и напрягает, да...

Маш, так про крестовник как раз пишут, что один из немногих токсинов, которые убивают уже навсегда? Или все же восстанавливается?
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#18
печень сама по себе хорошо востанавливается после всего ,главное совсем ее не загнать
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#20
Сверху Снизу