Опилки, солома... На чем стоят наши лошади.

Место обитания
Самара
#21
Наши стоят на бетонном полу с опилочной подушкой. Зимой - опилки + солома, тепло и есть, чего дополнительно пожевать, но запах... :( Всё-таки лучше опилок для средней полосы, видимо, ничего нет.
Матрас этот, с бактериями, пользуют у нас на одной конюшне. Вроде, довольны - но я его подозреваю в плане санитарии и гигиены.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#23
Наши стоят на бетонном полу с опилочной подушкой. Зимой - опилки + солома, тепло и есть, чего дополнительно пожевать, но запах... :( Всё-таки лучше опилок для средней полосы, видимо, ничего нет.
Матрас этот, с бактериями, пользуют у нас на одной конюшне. Вроде, довольны - но я его подозреваю в плане санитарии и гигиены.
Какой запах?
От соломы?
я уже который раз слышу,что от соломы есть какой-то запах, которого нет на опилках, и не могу понять какой.
Запах навоза и мочи есть всегда, если подстилки мало. Хоть соломы, хоть резанной бумаги, без разницы. Вот в упор не помню запаха именно от соломы.
 
Место обитания
Самара
#24
От мочи запах. Впитывает солома всё равно хуже, чем опилки, даже если её много. И даже при ежедневной уборке всё равно аммиачком тянет сильнее, чем чисто на опилках.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#25
От мочи запах. Впитывает солома всё равно хуже, чем опилки, даже если её много. И даже при ежедневной уборке всё равно аммиачком тянет сильнее, чем чисто на опилках.
Мне кажется, все таки это с уборкой и количеством подстилки больше связано, чем с соломой.
Особенно если есть солома+опилки, опилки по идее должны все впитать.
Самый "беззапаховый" вариант - толстый матрас, потому что все что пахнет, оказывается глубоко на дне, и там остается.

Хотя может это еще индивидуально по разному воспринимается, опилки часто пахнут смолой и это запах перебивает другие.
 
#26
Самый "беззапаховый" вариант - толстый матрас, потому что все что пахнет, оказывается глубоко на дне, и там остается
И удобно убирать такой матрас: сгреб вилами верхнюю сухую солому в сторону, убрал нижний спрессованный грязный слой, добавил новой. Но соломы действительно должно быть много.
 
Место обитания
Самара
#27
Много - это сколько? У нас по зиме рулон в день уходил на то, чтоб застелить 25 голов.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#28
Я на соломе тоже стояла запахом. Возможно, не умеют убирать. Учиться тоже не хотят
И дорого
Опилки кое где до сих пор бесплатно берут
 
Место обитания
Самара
#29
По-разному.
У нас по зиме с опилками бывают некоторые сложности, а вот соломки по дешману прямо с полей осенью можно оторвать запросто и много, если места знать и с поставщиками дружить.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#30
Много - это сколько? У нас по зиме рулон в день уходил на то, чтоб застелить 25 голов.
как часто?
Солому лучше всего (и экономичнее) подстилать полуматрасом.
В первый день в денники стелиться много соломы. Очень много, от 30 до 60 кг на денник (в зависимости от размера денника и самой соломы).
В итоге должен получится слой такой толщины, что лошадь стоит минимум на 10 см соломы. Именно стоит, не просто распушенной, а прижатой лошадью соломы на 10 см, чтобы она не могла двигаясь по деннику дошкрыбываться до пола. В разпушенном виде выглядит так, будто соломой денник на метр в высоту набит)
Насыпать солому обычно с валиком на стену.
Дальше сжимаем зубы и первые пару дней не убираем) Не в смысле вообще, а только подбираем какашки, которые сверху, и подсыпаем солому пропорционально съеденному (в зависимости от прожорливости лошади
Низ старательно не трогаем, пока не появятся по настоящему мокрые участки.
Потом начинаем убирать. Убираем красное. Серое, сомнительное, и "оно же наощупь мокрое!!!!", а также какашковую труху спихиваем в то место, где выбрали красное и досыпаем сухое сверху.
Через какое-то время, где-то через месяц, система перестает работать и красного становится много что капец, тогда выгребаем все, и насыпаем заново. При таком подходе конюшня на 20 голов, денники 4х4, + выгул в левадах 4 часа на лошадь, где не пахнет, имеет расход соломы в среднем 7,5 тонн в месяц. Из практики, по факту.

Но!!!
Конюха ненавидят так убирать денники) и их сложно заставить, потому что думать тяжело, проще, каждый день выгрести все, или просто насыпать сверху и забить) Поэтому нужен конюх с головой + контроль)

Есть вариант б на соломе, без матраса, но он требует отсутствия в деннике лошади, лучше подходит для конюшен с массовым одномоментным выгулом или там для скаковых с групповым выездом на работу.
Тогда каждый день всю сухую солому выгребают в угол, одновременно вытряхивая все какашки на пол, мокрое и какшки собирают под ноль и метлу, дают полу постоять голым (сухая солома сгреблена в сторонку), потом разгребают обратно, старую сухую вниз, сверху свежую.
При такой уборке расход больше, но конюхам "морально" проще.
Во при таком способе когда убирают и ворошат - да, пахнет сильно. Во время уборки, а вне - от вентиляции зависит.
 
Место обитания
Самара
#31
Ежедневно.
При выгуле весь световой день.

Тогда каждый день всю сухую солому выгребают в угол, одновременно вытряхивая все какашки на пол, мокрое и какшки собирают под ноль и метлу, дают полу постоять голым (сухая солома сгреблена в сторонку), потом разгребают обратно, старую сухую вниз, сверху свежую.
Так и убирали.

Но!!!
Конюха ненавидят так убирать денники) и их сложно заставить, потому что думать тяжело, проще, каждый день выгрести все, или просто насыпать сверху и забить)
Вот и я прочитала описание и подумала - не осилят. :( Слишком мудрёно.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#32
Вот и я прочитала описание и подумала - не осилят. :( Слишком мудрёно.
оно не мудренно на самом деле.
Намного легче по физическим затратам по сравнению со вторым способом, но вот хуже всего, что должен быть "рваный" ритм - то вообще не убираешь, то гребешь много, на этом многие "ломаются", потому что привыкают ленится. Проще каждый день одно и то же.

Но мне обычно хватало двухнедель ежедневного контроля в формате "...., проще было бы самой убрать!" чтобы втянуть в работу нового конюха , а потом можно переходить на периодический визуальный контроль)))
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#34
Есть еще третий вариант, когда насыпали много (см 30 в утоптанном виде), потом 3-7 дней вообще не убирают, потом выгребли все.
Расход меньше чем во втором, рулить проще, запаха меньше.
Но тоже надо контролить на уборке.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#35
Вот в упор не помню запаха именно от соломы.
Свежая качественная солома очень сильно пахнет. Свежей соломой! Классно пахнет! Не так сильно, как сено, но пахнет.

Мне кажется, все таки это с уборкой и количеством подстилки больше связано, чем с соломой.
Это может быть связано с самой соломой.
Солома нерезаная очень плохо впитывает.
Солома овсяная быстро начинает подгнивать.
Солома ячменная тоже плохо впитывает.

Пшеничная средней нарезки - вещь!

И удобно убирать такой матрас: сгреб вилами верхнюю сухую солому в сторону, убрал нижний спрессованный грязный слой, добавил новой. Но соломы действительно должно быть много.
Но!!!
Конюха ненавидят так убирать денники) и их сложно заставить, потому что думать тяжело, п
Вот на этом наши попытки устроить матрас и провалились.
Конюх не смог не отбивать. И втихаря все равно пытался отбить. Но втихаря - знвчит плохо.
То есть и отбить не отбил, и рабочий слой переворошил. А его ворошить нельзя.
Самый "беззапаховый" вариант - толстый матрас, потому что все что пахнет, оказывается глубоко на дне, и там остается.
Потому что в нем живет куча бактерий, которые на лету из амиака делают перегной. Плюс зимой это все выделяет тепло.
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
#36
С опилками примерно то же самое по отбивке. Я очень не люблю, когда выгребают пол денника за раз и каждый день досыпают свежие. Тогда и подушки нет, в середине денника пол просвечивает. И пыли от свежих опилок больше, чем от слежавшихся. А вот если сделать подушку и убирать только навоз и мокрые места, тогда досыпать можно раз в 5-7 дней. Конюха обычно не любят с этим заморачиваться, хотя это удобно и при отбивке в том числе.
 
#37
С опилками примерно то же самое по отбивке. Я очень не люблю, когда выгребают пол денника за раз и каждый день досыпают свежие. Тогда и подушки нет, в середине денника пол просвечивает. И пыли от свежих опилок больше, чем от слежавшихся. А вот если сделать подушку и убирать только навоз и мокрые места, тогда досыпать можно раз в 5-7 дней. Конюха обычно не любят с этим заморачиваться, хотя это удобно и при отбивке в том числе.
Это не "конюха обычно не любят с этим заморачиваться", а нанятая недорогая рабочая сила, которая не умеет думать и которой пофиг. Или недалёкий начкон/владелец, который считает, что опилки экономятся если их меньше в денник сыпать .
Грамотный конюх, который давно работает конюхом именно так и делает- создает подушку , выбирает каки и мокрые места снизу, а не лопатит каждый день весь денник. При такой отбивки на 15 денников тратится 1.5-2часа в день.
Система не работает с г*вномесами, которые не держат денник. Поэтому им предпочитают сыпать меньше, все равно ежедневно почти под ноль. Поэтому конюхи не любят говномесов и в любимчиках какающие к стенке и писающие в одном углу, а не за розовый носик и глазки домиком:)))
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
#38
Согласна. Дать понять изначально, что отбивать денники надо именно так и никаких проблем не будет. Кстати, неопытного конюха обучить этому несложно. А вот те, кто уже привык так годами убирать денники, могут сопротивляться этому новому для них способу(((
 

Yeguada Gloriosa

Только пришел
Место обитания
Московская Обл.
#39
Очень хочется костру льна, но где ж ее взять в объеме на 4 головы?.....
 
Место обитания
Москва и МО
#40
Отбивка)
Уже почти 7 лет (почти) собственная конюшня. В молодости больше 7 лет отработала конюхом, так что с отбивкой знакома "со всех сторон")))
Имхо, лучшая подстилка - опилки, а сверху солома. Но трудоемко.
Как у нас: засыпаем денник опилками, я- сторонник "подушки" - летом 12-15 см, зимой - 15-20 см. Сама отбивала и своих конюхов учу так: ежедневно убираем навоз и мочу (утренняя отбивка), "старые" опилки сдвигаем назад относительно входа (ближе к месту пописа), спереди подсыпаем чистые (раз в 2-3 дня). Так они постепенно сменяются. Раз в 5-7 дней денник обязательно ворошится-протряхивается вилами весь (чтобы по углам не слеживались в пыль и плесень). При засыпке заново - обязательно сбрызгиваем денник из лейки, если опилки пыльноваты - при каждой досыпке. Летом в принципе сбрызгиваем денники из лейки, иначе копыта пересыхают сильно (если на улице жара - ежедневно, если средне - через день) - лейка на денник (около 7 литров).
Как "у них" - зимой была в гостях в Литве - в конюшне есть запах соломы (лежалой), но аммиаком не пахнет. Денники "в яме", в них толстый слой соломы, собирают только навоз и "сильно мокрое", досыпают сверху свежей соломы. Раз в месяц убирают "под метлу" (полуматрас?). Имхо. такое можно только на бетонном полу, дерево провоняет. Но в общем мне понравилось (я придирчива к запахам).
____________
По рассказам конюхов - идеальный денник - бетон (в яме), на нем 20 см глинобитного пола - правильная подготовка которого занимает 2-3 недели...На нем опилки или солома. Не подходит "метро-копателям"...
Про торф тоже только слышала...Что трудоемко - надо трамбовать, и кони все в торфяной пыли, лучше всего подходит для долгоиграющего матраса.
 
Сверху Снизу