Опилки, солома... На чем стоят наши лошади.

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#41
Поговорим в кониклубе о гранулах
Последнее время у нас начали широко пользоваться соломенными гранулами для подстилки.
Что-то я этой идеей загорелась.
Ты сама ими пользовалась или только видела?
Почитала. Производитель ничего не пишет про полную замену. Смотрела такие:
https://www.amazon.de/dp/B01M28J1KO/?coliid=IFQX9DUBLVSHN&colid=3B0BOJFUOCX1Y&psc=0
Если удастся уговорить, расскажу, что получится.
Ссылки же на koniclub не запрещены?
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#42
У нас гранулы соломенные лежат у дыхликов и убираются по принципу опилок ,писяное тоже ,полет нормальный ,расход не дикий .
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#43
У нас гранулы соломенные лежат у дыхликов и убираются по принципу опилок ,писяное тоже ,полет нормальный ,расход не дикий .
Что значит "полет нормальный" и что значит "по принципу опилок"?
Производитель обещает гораздо более простую уборку и гораздо меньший расход. Иначе зачем мне дорогие гранулы вместо дешевых опилок?
 

RaDei

Харон нашего форума)
Место обитания
Германия
#44
Это не гранулы. :)
Это просто льняное волокно россыпью. И когда их засыпаешь не нужны вот эти все пляски с бубном с водой.





У нас были такие раньше вместо опилок. Убирать их, на мой личный субъективный вкус, сложнее опилок. И пылят они ИМХО, все-таки больше, чем опилки (но меньше, чем "простая" солома).
Еще один большой минус: они очень! скользкие. За счет высокой рассыпчатости (за счет нее же их и убирать труднее опилок).

Гранулы выглядят так (свежезасыпанные):



На следующий день так:





 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#45
Что значит "полет нормальный" и что значит "по принципу опилок"?
Производитель обещает гораздо более простую уборку и гораздо меньший расход. Иначе зачем мне дорогие гранулы вместо дешевых опилок?
У нас с опилками беда . Обычно гранулы используют как глубокую подстилку не убирая мочу , я так использовала - ,завозишь 8 месшков на 3х3 , потом убираешь только какашки (спец грабельки сито - реально только говно и нкакого расхода гранул ) , мочу присыпаешь свежей гранулой , раз в 3 мес все выгрести начисто . что радовало зимой - пол теплый ,плотный (конь не копает ,но бегает по передней стенке ) и сухой .
Прям в-20 я еще соломы бахнула сверху ,потому что это летник .

но летом при неделе +34 и на бетоне эта радость стала гореть ,на глине такого не было .
потому летом мочу убираем тоже по принципу кошачьего лотка
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#46
Ты сама ими пользовалась или только видела?
Я пользовалась как глубокой подстилкой, но зимой. На бетонном полу и все было ок.
Летом все ушли на улицу и про гореть, как описала Вика - не знаю, не застала.

Ссылки же на koniclub не запрещены?
ссылки только приветствуются и не только с кониклуба, но и любых других источников.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#47
Спасибо за разъяснения!

Понятно.
Про льняное волокно тоже слышала, что его убирать хуже всего. Тогда не буду.
А у вас какие гранулы? В смысле можно название, производителя и фото упаковки?

А мешки по сколько?

Я пользовалась как глубокой подстилкой, но зимой. На бетонном полу и все было ок.
Поняла. У нас камень. Посмотрим.

У меня одна лошадь на примете. Сейчас ее переставили на торф. Мне это совсем не нравится.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#49
Нашла вот такую шпаргалку по брикетам с опилками.
Перед тем как купить стружку в упаковке, вы должны узнать о стружке три вещи:
-Выясните размер фракции.( S-древестная мука-опилки, L-опилки, XL опилки вперемешку со стружкой, XXL стружка) Выясните стружка это или все же опилки. Многие привозят в мешках опилки, а лошадям нужна именно стружка!!! То-есть лошадям подходит крупная фракция XL и XXL
-Во вторых выяснить влажность. Естественная или сухая. Естественная влажность 20-35% Максимально сухая стружка имеет влажность до 6-8%
-А втретьих выясните степень запыленности, просеивают ли они стружку от пыли, мелких частиц и щепок или как идет со станка, так и пакуют. Если отсеить мелочь, пыль, щепки, то брикетик становится легче на 30% и весит уже не 30-35 кг, а 20 кг

Вот примерная таблица для расчетов.
1куб фракции XXL голд (просеянная), весит 50-51кг
1куб фракции XXL (не просеянная), весит 80-90кг
1 куб фракции XL весит примерно 130-150кг

Вывод такой: 1 брикет 25кг с мелкой, пыльной, влажной стружкой, не будет соответствовать по обьему 1 брикету 25кг крупной, сухой и обезпыленной стружке. То-есть два поставщика могут предлагать одинаковые брикеты по весу, а по обьему они будут разные.
(с)
 
Место обитания
Московская обл.
#50
Мне гранулы не понравились. Ни соломенные, ни древесные. Вначале скользкие, лошади боятся лечь, потом (когда раздавливаются) пыльные. Клали по инструкции с поливанием из лейки. И пыль вдобавок липкая какая-то, очень тяжело вычищается из шерсти.
 
Место обитания
Москва
#51
Мне все таки интересно насчёт "не пахнет" при глубокой подстилке. Если лечь и нюхать ее на расстоянии сантиметров 5- тоже не пахнут? Как это делают лошади, когда спят.. свои денники регулярно проверяю на этот счёт. Собственно пользую наполнители для подстилки с адсорбентами. И пол стараюсь иногда мыть со штукой от аммиака(бактерии, поедающие аммиак). Но в принципе, адсорбента для подстилкм достаточно, чтоб не было запаха.
Конюх методично убирает мокрые места на опилках, и просеивает навоз. Расход очень небольшой в итоге кстати.
Хочу солому попробовать. Но пока не заказывала(проблрвали ранее опилки и сверху солома- понравилось, хочу опять, но везде солома по цене сена, меня жаба душит), конюх боится соломы, говорит сложнее убирать. Но если куплю- придётся привыкать.
Да и толстоватым коням уменьшить чуть сено при стоянии на соломе не помешает.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#52
пол стараюсь иногда мыть со штукой от аммиака(бактерии, поедающие аммиак). Но
Вот эти самые бактерии, поедающие аммиак, и плодятся в толстой подстилке при правильных условиях. При правильных для бактерий условиях.


А у нас трое сейчас на торфе стоят. Выглядит некрасиво, но вроде работает хорошо.
 

Veter

Мастер форума
#53
О, вот я б хотела торф попробовать, но у нас малореально... Хорошо впитывает? А шкурка сильно пачкается?
 
Место обитания
Москва
#54
Вот эти самые бактерии, поедающие аммиак, и плодятся в толстой подстилке при правильных условиях. При правильных для бактерий условиях
У меня именно для мытья штука, не для заселения их. Помыл и супер свежо стало.
На постоях иногда старые полы ей проливала, становилось сильно лучше.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#55
Мне гранулы не понравились. Ни соломенные, ни древесные. Вначале скользкие, лошади боятся лечь, потом (когда раздавливаются) пыльные. Клали по инструкции с поливанием из лейки. И пыль вдобавок липкая какая-то, очень тяжело вычищается из шерсти.
Это смотря какие у вас опилки в ходу , у нас опилки такие (тупо пыль с клеем ),что соломенная гранула просто феншуй 😂
Ну и ложаться кони нормально, гранулы разбухают за час два до мягкого состояния .
 
Место обитания
Московская обл.
#56
Это смотря какие у вас опилки в ходу , у нас опилки такие (тупо пыль с клеем ),что соломенная гранула просто феншуй 😂
У нас хорошие опилки. Не отходы, а специально наструганные.
гранулы разбухают за час два до мягкого состояния .
Верхние разбухли, а те, которые были внутри кучек остались целые и выползли на поверхность. Возможно нужно проливать обильнее, чем показывают в инструкции.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#57
Видимо плохо пролилось , мы мешаем ещё после полива и где нужно доливаем
Но в целом у нас вариантов не много , нормальные опилки это не про нашу область , тут и лесов то нет ...
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#59
Хорошо впитывает? А шкурка сильно пачкается?
Спросите у Теры на проконях. Она им стелилась какое-то время. И даже пост про торф писала, можно по поиску найти.

Моё личное мнение, что такой вариант может быть особо интересен только для владельца маленькой частной конюшни. Для большой постойной – нет. Конюшня вся чёрная/тёмная/мрачная. Дорожки/полы – в невычищаемой чёрной пыли. Все светлые лошади, как вспотеют на работе, покрываются чёрными пятнами из-за мелкодисперсной пыли торфа, который нереально вычистить обычной чисткой. Тёмные тоже покрываются, просто это не так заметно.

Для владельца лошади считаю, что самый интересный вариант – хорошая солома. Жалко, что у нас ею нигде не стелят кроме деревень. И на больших конюшнях, если даже разрешат её где-то отдельно хранить, то ты или твой конюх потом будете пешочком с каждой тачкой шкандыбать до навозницы, которая может быть неблизко. А потому что остальные кидают опилки на элеватор в конюшне. Он – с цепным механизмом, который иногда даже от соломинок сена забивается и не работает. Приходится высоко лезть и чистить. Солому никто не даст кидать на элеватор.

А с другой стороны, верю, что торф бывает разный.)
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#60
У меня именно для мытья штука, не для заселения их. Помыл и супер свежо стало.
Это я поняла. Я про принцмп: бактерии против аммиака. Он общий.

О, вот я б хотела торф попробовать, но у нас малореально... Хорошо впитывает? А шкурка сильно пачкается?
Он отлично впитывает. Прямо очень хорошо. Попробовали на одной лошади, сейчас еще троих перевели.
Но покупаем обычный садовый торф в пакетах.
Конкретно у этих лошадей шкурка не пачкается.

Моё личное мнение, что такой вариант может быть особо интересен только для владельца маленькой частной конюшни. Для большой постойной – нет. Конюшня вся чёрная/тёмная/мрачная
А какая разница, какого размера конюшня? В конюшне на 20 голов и больше вообще нереально сгрести всех под одну гребенку.
Наша конюшня на 80 голов. На торфе стоят трое. На мрачность никак не влияет.
Впрочем, нам здоровье и себестоимость, важнее мрачности.
 
Сверху Снизу