Опилки, солома... На чем стоят наши лошади.

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
Мне кажется ща сезон не самый для сравнения удачный. В нашу теплую зиму и межсезонье наоборот бы иногда подсушить ноги... А вот летом будет интересно!
Ну не знаю меня влажная гранула из соломы по копытам устраивает в разы больше чем опилка
 

Veter

Мастер форума
У нас просто, если на выгуле прям болото, то многие ковали наоборот жалуются что ноги бы хоть как-то подсушить. В этот сезон найти жалобы на сухие копыта можно только в мороз-мороз даже при опилках. Я поэтому и думаю, что у Светы не выйдет проверить вот прям сейчас, т.к. вот прям сейчас копыта и на опилках редко у кого сохнут (не, если мороз 30 долбанет, то шансы есть, но у нас ноль и местами лужи).
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
У нас просто, если на выгуле прям болото, то многие ковали наоборот жалуются что ноги бы хоть как-то подсушить. В этот сезон найти жалобы на сухие копыта можно только в мороз-мороз даже при опилках. Я поэтому и думаю, что у Светы не выйдет проверить вот прям сейчас, т.к. вот прям сейчас копыта и на опилках редко у кого сохнут (не, если мороз 30 долбанет, то шансы есть, но у нас ноль и местами лужи).
Не ну вот перед расчисткой да , а то блин как приведут в жиже - обнять и плакать ....Но в целом - у нас жижа месяц как и в принципе ни у кого ничего не гниет .
 

Veter

Мастер форума
Э. Ща еще раз попробую))) Я видимо криво написала)))
Света написала, что ей интересно солому, т.к. на ней должны меньше сохнуть копыта. (Не сухие это ж не гниющие, да, просто влажные). Соответственно, у нас проблема сухих копыт даже при постое на опилках встает в основном летом. До этого ноги не сохнут. А еще есть ковали, кто наоборот жалеет, когда кони живут не на опилках во время мокрой погоды, т.к. у лошади должен быть или сухой выгул, или хотя бы когда-то время эти ноги просушить. А когда лошадь нон-стоп в воде, это с их точки зрения хуже, чем если она хотя бы ночью на сухом.
Т.е. я не про гниение. А что в этот сезон что опилки, что солома будет мне кажется примерно одно и то же. Ни там, ни там не будет сухого рога.
(Если не долбанут морозы, да).
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Столкнулась с рекламой подстилки из костры льна. Что это вообще такое? Никогда раньше не слышала.
 
Место обитания
Пермь
Это отходы от переработки прядильных растений (еще конопля туда же, для веселых снов).
Ее используют в южных регионах, в средней полосе невыгодно, ибо перевозка дорого встанет. Отзывы по ней разные, видимо зависит от качества переработки, но часто звучит фраза, что материал получается скользкий и мочу впитывает не слишком хорошо.
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Пермь
Вот, положительный отзыв. А я читала (тоже в Беларуси конюшня, кстати), что отказались через некоторое время.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
ну рекламируют её прям как будто это чудо-подстилка, лучше всех остальных. И впитывает волшебно, и хобликам подходит, т.к. не пылит.
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
А подскажите плз, вот такие опилки у нас бывают? Никогда нигде таких не видела. На скрине - Англия. Наверное, если бы у нас такие были, стоили бы всех денег мира?

chrome_gGSSO65aNP.jpg
 
Место обитания
КК Гелиос
У нас такие, покупаем с производства в бигбэгах
 
Место обитания
КК Гелиос
Я чет запамятовала, но там не шибко дорого, хозяин не знал куда девать их, и раздавал , а ща нашлись люди, забирают ажно ангарами на брикеты для печек
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
Не очень.дорого,плюс,с хранением никаких проблем,минус,тяжело с разгркзкой или с тем,чтобы затащить в денник.Но ,если покупать постоянно,то можно под них "заточить"процесс.
А вот непрессованные,просто а биг-бэгах мне не нравились вообще,бэги при разгрузке-переноске часто рвутся и получается много лишней возни,да и пластика очень много выкидывается(упаковка),то есть много мусора.
И еще маленькое обстоятельство,упакованные опилки или стружка намного суше,чем то,что приходит навалом,то есть в деннике зачастую такое надо увлажнять,даже крупную обеспыленную,прямо вот чувствуется разница.
В "гигиене"при работе,ну никакой разницы,паки обычно сверху в мелкой пыли,да и при разбивании брикета или высыпании мешка пылит побольше,чем если просто вытряхнуть тачку.
 

RaDei

Харон нашего форума)
Место обитания
Германия
А подскажите плз, вот такие опилки у нас бывают? Никогда нигде таких не видела. На скрине - Англия. Наверное, если бы у нас такие были, стоили бы всех денег мира?
Конкретно эти, которые на фото, они и в Европах (в Англиях, подозреваю, тоже) недешевы, мягко говоря. В полтора раза дороже "обычных" (мы покупаем и те, и те, точнее "дешевые" нам спонсоры грузовиками завозят :) ).
Но качество того стоит - они крупные, мытые (!) и из 100% сосны, которая обладает антибактериальными свойствами.
 
Место обитания
КК Гелиос
Ну не знаю насчет пыли, видимо везде все разное. Наши бэги хрен порвешь при разгрузке, надо очень постараться, пыли нет, вот мусор да, всякие веревки иногда, но эт легко решаемая проблема. Другое дело, брали с лесопилки опилки. Вот там была жесть, пачки от сигарет, фантики, пакеты, веревки, ну и чуть опилок. Чуреки кидали видимо в мешки все что не надо. Единственный плюс был, что впитывали хорошо, оч мелкие, ну и собстна минус - пыль.. Под крупные опилки сейчас сыпем их иногда
 

Мутабор

Только пришел
Место обитания
МО, Мытищи, КК «Казачий Стан»
У меня 1,5 месяца шёл эксперимент с использованием подстилки из гранул костры льна. Такие же, как гранулы из соломы, но лучше впитывают.
Считаю эксперимент удачным, не перешли на них только из-за предрассудков ЧВ — боятся люди всего нового((
Плюсы:
С ежедневной уборкой пописов по стоимости эквивалентно стружке за 600р/куб. (при расходе стружки около 3 кубов в мес. на денник). Если пописы убирать редко, то ещё дешевле.
Мягкая и плотная подстилка
Пылит раза в 2 меньше стружки, пыль тяжелее (быстро оседает)
Лошадь чище, частички костры не забиваются в шерсть
Не пересушивает копыта
Удобно хранить, занимает мало места
Малый отход, отличное удобрение
Антибактериальный эффект (от льна плюс сырьё проходит обработку при высокой температуре)

Минус один — лошади едят гранулы, что само по себе безвредно, но есть риск подавиться и пережрать (особенно на первых порах).

Выглядит и на ощупь как рыхлая земля. Подозреваю, что это для коней естественнее... На мой взгляд пахнет приятно, но тут показания свидетелей разнятся...
BFD39C77-F45E-4DF8-B77F-81A93B5C67BD.jpeg
 
Последнее редактирование:
Место обитания
КК Гелиос
Интресно про костру льна, нам предалагали, но я не думала что в использовании это хорошо. Т.к. много отзывов вообще про материал, там в основном не очень приятные вещи были
 

Мутабор

Только пришел
Место обитания
МО, Мытищи, КК «Казачий Стан»
Интресно про костру льна, нам предалагали, но я не думала что в использовании это хорошо. Т.к. много отзывов вообще про материал, там в основном не очень приятные вещи были
хм... я вообще про нее отзывов не нашла :rolleyes: а можно поподробнее, отзывы, я так поняла, о самой костре льна?
 
Сверху Снизу