Опилки, солома... На чем стоят наши лошади.

Место обитания
КК Гелиос
хм... я вообще про нее отзывов не нашла :rolleyes: а можно поподробнее, отзывы, я так поняла, о самой костре льна?
Д скорее всего это было льняное волокно, а не костра. Там было про гниение, всяких не оч бактерий и такое все. Но это было просто про материл не для коней. Может лошадиную чем-то обрабатывают, чтоб она не гнила и ничего особо плохого не было. Я думала просто чем заменить кокосовое волокно для грунта , искала варианты.
 

Мутабор

Только пришел
Место обитания
МО, Мытищи, КК «Казачий Стан»
ааа... ясно.
Да, для грунта точно лён не подойдёт...
 

Black Unicorn

Разрядник
Место обитания
Киев
Подскажите, а какую солому лучше стелить? Пшеничную? У моего лузитаны после первой зимы в деннике вылезли белые сопли в работе, подозреваю что на пыль. Выселила его на выгул на весь день, но ночевать ему все равно в деннике. Думаю попробовать солому, хотя не уверенна поможет ли она глобально, учитывая что все остальные стоят на опилках. Ну и ещё не хочется, что бы он ею обожрался, только похудели его немного
 
Место обитания
Самара
Пшеничную меньше жрут. Наши, во всяком случае.
Овсяную могут трескать лучше, чем сено - и к утру остаться на голом полу.
 

Veter

Мастер форума
Тоже влезу с вопросом. А реально ли постелить длинноствольную солому на деревянные полы, которым критично важна сухость? То есть которые с опилками отбиваются с досушиванием днем.
Думаю, что и как сделать. В теории купить могу солому, опилки, льняную эту подстилку, в общем, любую, слой могу насыпать любой. Но дерево должно быть сухое.
 
Место обитания
Самара
Будет мокро. Солома впитывает сильно хуже, чем опилки.
Как вариант: вниз - опилки, сверху - солома, у нас зимняя подстилка так делается.
На бетонных полах - норм, а вот как будет на деревянных - проверять надо.
 

Veter

Мастер форума
Спасибо. Ну тогда солома не вариант. Если только в зиму стелить на опилки вторым слоем для тепла.
 

Valmara

Любитель
Место обитания
Москва
Ань, а чем дерево пропитывать думаешь? Я что-то с трудом представляю слой подстилки, при котором вообще не будет контакта влаги с полами. И чем пол у тебя защищен от земли?
 

Veter

Мастер форума
Ну мне не то чтоб вообще без контакта.... Но чтоб подстилка впитывала большинство влаги, а не доски.
Пол над землёй на обрешетке, обрешетка лежит на обвязке.
 

Форпост

Разрядник
Место обитания
Курск
На Курском ипподроме полы в денниках глинной забиваются. В последние годы , как стали от АО Росиппа, глину не завозят. Оно и ясно- конюшни пустые. А где стоят лошади- частники сами должны заботиться о поле( кантора только деньги любит стрич. Ну как и государство у граждан). Поверх глины настилается толстая подушка опилок. Опилки тоже покупают частники. С покупкой бывает проблема- нет опилок и часто как-раз в слякотное время. Пыль конечно от них сильная в воздухе. И этим лошади дышат.
Работал на частной конюшне- там пол бетонный и опилок сыпалось чуть- чтобы было. там лошади не ложились.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
Перетащу сюда из своего старого дневника, чтоб не терять

Переведено отсюда
Stroh | Pferd? Erklärt!

Пшеничная солома считается оптимальной. Зачастую самая дешевая. Лошади ее охотно едят и она отлично впитывает.

Ячменная солома тоже распространена. Лошади ее едят не так охотно, и она хуже впитывает. Кроме того, в ней может попадаться ковыль.

Pжаная солома впитывает так же хорошо, как и пшеничная, но лошади ее едят неохотно.

Овсяная солома считается кормовой и в качестве подстилки используется редко. Она плохо впитывает и легко плесневеет. Поэтому при покупке в качестве кормовой следует проверять на наличие плесени. Хорошую овсяную солому лошади охотно едят, потому что она сладковатая и содержит остатки зерна.

Короткая солома лучше впитывает и ее легче убирать. Но лошади поедают ее слишком активно и могут подавиться.
Длинная солома очень плохо впитывает и ее трудно убирать.
Идеальной бывает солома средней длины, золотистого цвета без серого оттенка, шуршащая и с приятным ароматом.

Использованная солома легко превращаяется в высококачественный компост.

При добавлении свежей соломы следует учитывать, что часть ее съедается.
Общий слой соломы должен быть 20-25 см.
Слишком тонкий слой плохо впитывает мочу и она плохо воздействует на копыта. Долгое стояние на недостаточно мягкой подстилке повышает риск заболеваний суставов и копыт. Кроме того, бывают лошади, которые просто не любят мочиться на твердом грунте, чтоб на ноги не брызгало. Они стараются терпеть дольше, чем это допустимо и могут заработать проблемы с мочевым.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская

Evea Jane

Дикие пампасы
Место обитания
Аргентина
Это для меня совсем что-то новое
И как оно по сравнению?
Дёшево, очень дёшево. Абсолютно не пыльно. Мягонько.
Впитывает не очень.

В идеале мешать с опилками, тогда вообще красота. Опилки впитывают, шелуха создаёт подушку.

Но у нас кони внутри проводят очень мало времени, выгул по 18 часов круглогодично. Так что не берусь сказать, как шелуха себя поведёт при более плотном использовании.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Из того, на чем я стояла ИМХО бумажные опилки (не путать с порезаной бумагой) лучше всего. Впитывают отлично, пыли ноль, лошадям лежать мягко. Убирать достаточно удобно, слегка больший гемор по сравнению с древесными, потому что тяжелее слегка отрусить навоз от опилок. И вид нарядные, красивые белые денники. В общем, мне очень нравятся.
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
Из того, на чем я стояла ИМХО бумажные опилки (не путать с порезаной бумагой) лучше всего. Впитывают отлично, пыли ноль, лошадям лежать мягко. Убирать достаточно удобно, слегка больший гемор по сравнению с древесными, потому что тяжелее слегка отрусить навоз от опилок. И вид нарядные, красивые белые денники. В общем, мне очень нравятся.
А как получаются бумажные опилки?
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
А как получаются бумажные опилки?
Понятия не имею, они берут бумагу/и картон, очищают их и как-то превращают в мягонькие опилочки :). Они даже чем-то напоминают тоненькие тряпичные кусочки. То есть они не шуршащие, а мягкие.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Вот так они выглядят
1645457748696.png
 
Сверху Снизу