Опилки, солома... На чем стоят наши лошади.

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#1
На чем лошадь стоит, чем дышит, на чем лежит, в чем ковыряется носом. Качество подстилки в деннике трудно переоценить.

Солома ппшеничная, ячменная, ржаная, льняная. На что обратить внимание?
Соломенные гранулы: стоят ли они таких денег?
Опилки: отходы с лесопилки vs. специальные.
Матрас: кто умеет правильно запустить и поддерживать?
Торф: какой бывает, чем отличается, в чем преимущества и недостатки?

А так же: что там под подстилкой? Цемент, доски, камни, столбики, резина. Какой пол на что влияет?

На чем стоят ваши лошади? Делимся опытом.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#2
У нас, практичкски везде где я бывала - традиционно опилки. Пол, лично я люблю деревянный, но, как я понимаю, он требует замены регулярной, по этому в большинстве мест встречала бетонный. Видела резину, двух видов. Нет, даже трех. Наливная гладкая наверное понравилась больше всего. Маты... Даже не знаю, какое то неоднозначное ощущение оставили...
Очень нравилось опилки + солома.
Чисто на соломе стояли только в Германии. Но там была именно глубокая подстилка, ее меняли целиком редко, и там прям ямища получалась.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#3
У нас, практичкски везде где я бывала - традиционно опилки.
У нас опилки идут в таких больших тюках. Крупные такие. (Надо бы фотки сделать для наглядности). И это дорого.
А вот в Гуд Изинге, где я весной была, опилки как раз завезли горой. По виду - отходы с лесопилки. Мелкие довольно. С одной стороны они явно впитывают лучше крупных. С другой - посмотрела я как лошади в них носом ковыряются, когда сено выбирают, и что-то сомнения меня одолели. Не кажется мне правильным таким дышать.
Но может я и ошибаюсь.

Пол, лично я люблю деревянный, но, как я понимаю, он требует замены регулярной, п
Встречалось описание пола из вбитых столбиком. Писали, что получаются полы вечные. Живьем я такое видила только во дворцах.



Чисто на соломе стояли только в Германии. Но там была именно глубокая подстилка, ее меняли целиком редко, и там прям ямища получалась.
Похоже как раз на матрас. А подробности помнишь? Как часто досыпали. Сколько. Отбивали или только досыпали? С какой толщины начинали? Как часто меняли. Какое впечатление? Так стояли круглый год или только зимой?
Ямища получалась, потому что пол в денниках был углублен?
Как меняли? В смысле, какая-то техника или просто лопатами кидали?
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#4
Про столбики читала, но берут сомнения в вечности...ну, моча ж всерно будет впитываться... Но, утверждать не берусь.
Про солому. Это всеж было в далеком 2000 году, по этому прямо досконально не помню. Отбивали каждый день. Досыпали вроде тоже. Раскатывали рулон по проходу и раскидывали по денникам. Была я там 3 месяца (с конца января по конец апреля) не уверена, что в этот промежуток все хоть про разу убирались. Но, может быть, просто не помню. Некоторые точно видела. Яма прям большая. То есть лошадь потом заходила как со ступенькой вниз. Убирали вилами и тачкой.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#5
Встречалось описание пола из вбитых столбиком. Писали, что получаются полы вечные. Живьем я такое видила только во дворцах.
Столбики видела не раз, в Луганской области, в том же Деркуле, да и просто по домашним конюшням.
Мало того что не вечные, они еще и вонючие и с ремонтом все плохо. Столбики прогнивают по стыкам (чем мягче дерево, тем быстрее) туда начинает затекать моча и забиваться навоз, там гнить, и подгрызать их еще сильнее. В итоге получаются ямки, в которые нога запросто проваливается (тем более что там принято держать на этих полах без подстилки вообще.

Раз уж зашло за полы продолжу.
Самые распространенные полы у нас - бетон.
Плюсы:
- прочные
- легко ремонтировать и делать
- пока целые легко убирать.
Минусы:
- крошатся под подковами и копытами, получаются ямы. Не так быстро и их можно заделать "латкой", но если тянуть и яма растет, то лошади там могут получать серьезные травмы, от растяжений сухожилий до перелома крестца
- холодные и жесткие, а значит нужен толстый слой подстилки, чтобы лошадь могла ложится и лежать без вреда для здоровья
- обычно скользкий, а если и старались "царапать" все равно быстро сглаживается.

Асфальт встречается реже.
плюсы:
- очень прочный, практически не убиваемый
- соответственно легко убирается
- не скользкий
Минусы
- сделать его дороже, если лошадь таки выбила яму - придется вырезать весь денник целиком и укатывать заново.
- тоже холодный и жесткий см. выше.
В общем, лучше чем бетон, но дороже в изготовлении и содержании.

Оба эти варианта весьма хороши при достаточном количестве подстилки и своевременной уборке, если сделаны правильно - со стоком под мочу. Легко дезинфицируются.

Глинобитные полы тоже широко распространены.
Плюсы:
- делаются легко
- достаточно теплые и мягкие, лошадям уютно и безопасно лежать.
- копыта обычно на них в хорошем состоянии не зависимо от состояния денника

Минусы:
- выбиваются мгновенно! Если хорошо убирают, то медленнее, если плохо и подстилки мало - то лошадь на глазах перемешивает свою мочу, навоз и подстилку с полом и при уборке - придется везти это все кучей
- убирать тяжело, потому что как не трамбуй и не подстилай, глина размокает и перемешивается с подстилкой и постепенно вывозится.
- ремонт каждые полгода. Если повезет. Если какой-нить зассанец вперемешку с истериком, то каждый месяц.
Глина понятное дело впитывает всю гадость из мочи, и через какое-то время еще и пованивать начинает.
В принципе, если труда не жалко и подстилки тоже, и есть ресурсы регулярно менять набивку - идеальный вариант пола для лошади и капец какой затратный для людей.

Резина и дерево встречается экзотически редко и/или регионально.


Чем подстилают)
Мой фаворит на веки вечные - солома. Пшеничная, ячневая, в идеале мелко резанная, еще в большем идеале снизу резанная сверху длинная.
На бетонных полах с ямкой в центре для сбора мочи - идеальный вариант - снизу опилки, сверху солома.
Опилки/стружки любые - не люблю. Они все пылят, они все пересушивают копыта + редко кто сыплет так чтобы лошади было мягко. А если насыпят - то животное задыхается от пыли. И еще - их нельзя есть!

Последнее время у нас начали широко пользоваться соломенными гранулами для подстилки.
Офигенная штука, при соблюдении технологии!
Стоит дешево, снижает затраты времени на уборку, не пылит, идеально впитывает запах.
Технология очень важна) Без нее все будет дорого и через ж...
Во-первых, при первой засыпке надо заливать водой. Кто-то заливает прямо в мешках, кто-то уже в денниках, без разницы, в соотношении на 25 кг мешок - 40 литров воды.
Гранул надо насыпать много (и не жалеть! хотя кажется, что это будет капец/ужас/жуть и мы разоримся сразу)).
Ежедневная уборка - специальными вилами выбирать навоз и поглядывать на "писательные места". Их убирать придется через 5-10 дней ( кто как это делает), когда станет совсем мокрым и красным, и после этого подсыпать опилки.
Гранулы имеют свойство распушиваться и подниматься, и то что сначала кажется мало и жестко быстро превращается в удобную и мягкую лежанку.
Примерно раз в полтора три месяца подстилку приходится менять целиком - из-за перемешивания с частичками навоза, все становиться в целом некрасивым. Хотя прямо необходимости в замене (запах, все размокло) - не видела, но обычно не доводили.
По весу расход в разы меньше опилок (у нас еще и дешевле)))
Тоже минус - нельзя есть, точнее некоторые пробуют и бросают.
Важный момент - брать именно подстилочные гранулы (лучше впитывают -а, делают из "пищевой" соломы, а не мусорной - б). Стоят подороже топливных (но топливные тоже норм работают))))

Экзотические варианты:
глубокая подстилка с бактериями - застилается солома толстым слоем, поливается специальным раствором.
Декларируется что можно полгода не убирать. Но! выглядит жутко - черный слой болота в деннике, запах весьма специфический (не аммиак, но неприятно), работу не экономит, потому что если хочешь, чтобы работало норм - надо перетрушивать замешивая навоз под низ подстилки.
Голые полы на экорезине с отводом мочи. Модно, но воняет не смотря на все ухищрения. Ну и возня с мытьем этой резины тоже не радует.

Матрасы из соломы видела на конюшнях молодняка, которых содержат групповым способом.
Это обычно огромный ангар на всех и его убирают, раз в три - шесть месяцев, по сезону (летом реже, зимой чаще)
Вниз укладывают слой опилок (иногда поливая бактериями), укатывают трактором. Сверху кладут резанную солому, укатывают трактором. Повторяют в 4-5 приемов, пока пол не поднимется (в укатанном виде) на 40 см.
Самый верхний слой - длинная солома, ее тоже притрамбовывают, так что общая высота - 50 см получается.
Все, больше по уборке ничего не делают, сверху подсыпают длинную солому.
Потом заезжает трактор и выгребает все под ноль.

В денниках делают типа матрасы, такое видела в Бельгии - снизу опилки, сверху солома, притрамбовали минитрактором.
Уборка ежедневная, но не в ноль и не как у нас (выгрести всю мочу и какашки) а только сверху - убрали навоз, подобрали что совсем всплыло, добавили свежей подстилки.
Когда становиться критически мокро (+- через 3 месяца), тем же минитрактором выгребают все под ноль, и насыпают матрас заново.

Еще видела интересный вариант в денниках для маток: резиновые полы, денники складные, под резиной сток мочи в канализацию.
На голый пол насыпают горку опилок, по мере необходимости досыпают просто сверху вообще не убирая. Когда слой подстилки становиться такой что кобыла рискует выйти через верх, денники складывают и сначала трактор все выгребает, потом керхер подметает и на голый пол насыпается горка опилок.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#7

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#8
У нас стоят на опилках. Пол - земля, сверху резиновые маты. Но у нас почти все конюшни открытого типа (Калифорния). В мойках бетон, сверху маты. Проходы или земляные, или бетон, или плитка тротуарная. Хочу отдельно обратить внимание, что на смене опилок лошади очень легко ловят аллергическую реакцию. Особенно если там замешано что экзотическое - на моей памяти кедр вызывал самые тяжелые случаи. Опилки или привозят машинами, или продают в прессованные в целлофановых брикетах. На мой взгляд, последнее предпочтительнее - меньше пыли. Ну и у меня ещё есть привычка на этот счёт свежие опилки проливать слегка водой.
 

badgirl435

Начинающий
Место обитания
Пущино
#9
Приходилось стоять на деревянных полах и на бетоне, по ощущениям - бетон холодный и сырой даже если опилок много (15-20 см), дерево в этом плане намного приятнее, но подушку опилок все равно держу хорошую. Копыта, кстати, не сохнут, на обычной стружке. Полы под опилками сухие, подушка все впитывает на ура. Но у меня паранойя - не меньше 15 см опилок должно быть всегда, чтоб постелька была мягкая и уютная.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#10
Кстати про слой подстилки и мягкую постельку.
Читала, что избыточно мягкая подстилка для ног не особо полезна. Особенно для старых артрозных и со слабыми связками.
И я этим утверждениям верю. Мы на человеческих тренировках часто делаем упражнения босиком на мягких ковриках. Не передать, насколько возрастает нагрузка, если ноги стоят на мягком/неустойчивом.
 

Veter

Мастер форума
#11
Я ошиблась, имела в виду соломенные гранулы. У нас только опилочные видела. Частнику как нз отлично, но как постоянная подстилка не понравилось, пылило.
Соломенные что ли поискать... Они я так понимаю не пыльные?
 

badgirl435

Начинающий
Место обитания
Пущино
#12
Кстати про слой подстилки и мягкую постельку.
Читала, что избыточно мягкая подстилка для ног не особо полезна. Особенно для старых артрозных и со слабыми связками.
И я этим утверждениям верю. Мы на человеческих тренировках часто делаем упражнения босиком на мягких ковриках. Не передать, насколько возрастает нагрузка, если ноги стоят на мягком/неустойчивом.
Ноги у нас, слава богам, беспроблемные, зато когда опилок было меньше - простиралась шерсть на суставах, потому что она не может взять и лечь, надо поелозить ещё, поймали бурсит, и не могли избавиться от гнили в стрелке, хотя отбивка, в принципе, хорошая. Буду из двух зол выбирать менее злое на данный момент:)
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#13
Я ошиблась, имела в виду соломенные гранулы. У нас только опилочные видела. Частнику как нз отлично, но как постоянная подстилка не понравилось, пылило.
Соломенные что ли поискать... Они я так понимаю не пыльные?
Вообще! Если по технологии))) технология см. выше.
Если просто засыпать сразу сухие, будут пылить.
Опилочные кстати тоже нужно заливать, но у них впитываемость в разы хуже.
 

Veter

Мастер форума
#14
Опилочные и с технологией пылят. А без технологии на них если только стоять, лежать уже не комфортно мне кажется.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#15
Бетонные полы,даже при вроде глубокой подстилке могут стирать наружнюю стенку задних копыт ( когда лошадь не кованная, и встает.
 
#16
Пол из кирпичей, уложенных на ребро.
Долговечен, теплый, натуральный(глина обоженная)
Минусы: дорого, трудоемкость укладки.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#17
Пол из кирпичей, уложенных на ребро.
Долговечен, теплый, натуральный(глина обоженная)
Минусы: дорого, трудоемкость укладки.
Кирпич крошится на острые осколки, от которых получаются офигительные раны.

Не тёплый, по теплопроводности ближе к бетону чем к глине , довольно скользкий.
Стыки затекают и там радостно плодятся грибы и микробы.
 
#18
Если кирпич крошится- это плохой кирпич использовали. Для начала, не стоит использовать кирпич для стен(полый)
При достаточном количестве подстилки стыки не затекают.
(При отсутствии/малом количестве подстилки проблемы будут с любыми полами: гниющие дерево, размокшая выдолбленная глина, мокрый бетон, лужи под резиновыми ковриками.......не говоря про здоровье животного)
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#19
Была сегодня у Вилли. Сфотала, на чем он стоит.

В деннике пол выложен вот таким камнем.
А на улице выстелен такими матами. Они по виду похожи на камень, но такие типа резиновые.
20180628_210657.jpg


А солома средней нарезки. Мелкая лучше впитывает, но ей подавиться могут.

20180628_211020.jpg


20180628_211012.jpg
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#20
Опилочные и с технологией пылят. А без технологии на них если только стоять, лежать уже не комфортно мне кажется.
За ночь лошадь раскрошит ,что мокрые ,что сухие такие гранулы в труху .
 
Сверху Снизу