Опрос. Что вы знаете о поведении лошадей с научной точки зрения?

Что из этого вы знаете?


  • Всего проголосовало
    40

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#41
Раз тут уже давали ссылки на фильмы,то поделюсь тоже.Наверняка кто-то видел уже.Мне понравилось:"Разумное существо.Лошадь".
Одноклассники Из того что читала -Гржимек,Герхарт,Баскина,Шефер,ну и всяческие общеинформационные книги о лошадях.Там всегда главы по поведению есть).В институте на психфаке нам читали и зоопсихологиб,поэтому Лоренц,бихевиористы и ко.мне не чужды).В работе с лошадью эти знания идут скорее как в дополнение и напоминание о том что это лошадь и ведёт она себя лошадиными мозгами (хотя считаю что интеллект безусловно у лошадей есть,как и у всех животных),так как,каюсь,моментами склонна очеловечивать своего коня ,что не есть правильно,и он этим пользуется,гад)).
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#42
Гржимек... Что то знакомое...пошла в гугл, а, книжку с барадавочником на обложке я тож читала))
 

Cinnamona

Любитель
Место обитания
Москва
#43
Раз тут уже давали ссылки на фильмы,то поделюсь тоже.Наверняка кто-то видел уже.Мне понравилось:"Разумное существо.Лошадь".
О, отлично, наконец-то кто-то перевел! Я на этот фильм несколько раз ссылалась, очень компактно, красиво и простыми словами подана важная инфа для размышлений. Имхо, даже опытным есть что почерпнуть.
Жаль, что перевод немного страдает - они заездку перевели как чистку )))))) Боюсь, там и другие косяки по переводу есть.
 
Последнее редактирование:

Cinnamona

Любитель
Место обитания
Москва
#44
На французском оооочень много подобных докфильмов, больше, чем на английском. Не знаю, имеет ли смысл выложить ссылки?
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#45
На французском оооочень много подобных докфильмов, больше, чем на английском. Не знаю, имеет ли смысл выложить ссылки?
Если есть сабы-то да.Если нет,то не знаю.Возможно,французским кто то владеет и ему будет понятно.
 

just.be.brave

троеборец
Место обитания
Россия, Москва
#46
Могу только поделится оптом работы с жеребцами.
И у них работает исключительное доминирование.
В работе с жеребцами нужна строгая дисциплина и разделение между "можно" и "нельзя".
Смешивать данные понятия невозможно, т.к. жеребец будет дозволять себе развязное поведение во всем и не воспринимать тебя абсолютно.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#48
Могу только поделится оптом работы с жеребцами.
И у них работает исключительное доминирование.
В работе с жеребцами нужна строгая дисциплина и разделение между "можно" и "нельзя".
Смешивать данные понятия невозможно, т.к. жеребец будет дозволять себе развязное поведение во всем и не воспринимать тебя абсолютно.
Могу поделиться своим опытом.
Играть с жеребцами в доминирование - это обречь себя на вечное противостояние и борьбу изо дня в день.
Лошадь должна быть лошадью, а человек человеком и доминирование оставить там где ему самое место - в отношениях между животными одного вида.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#49
О Рашида точно читала ,даже книга вроде есть ...Карен Прайор читала ,читала много статей различных авторов ,но все равно в целом оно разрозненное очень все .
Самая большая проблема, что все читают там где есть "ключи" и "кнопки" и никто не читает там где дают базу)
Тем более что баз на сегодня две и каждая по отдельности дает сильно искаженную картину.
Разделение на этиологию и бихевиоризм до сих пор очень сильно и традиционно американцы пишут с точки зрения бихевиоризма, а европейцы норовят закрыть глаза на азы бихевиоризма.
Но знать оба подхода сильно облегчает и понимание лошадей, и подход к работе, и то где реально "кнопка", а где судороги вроде скотча на носу или титача)))
 

just.be.brave

троеборец
Место обитания
Россия, Москва
#50
Могу поделиться своим опытом.
Играть с жеребцами в доминирование - это обречь себя на вечное противостояние и борьбу изо дня в день.
Лошадь должна быть лошадью, а человек человеком и доминирование оставить там где ему самое место - в отношениях между животными одного вида.
Доминирование конечно должно быть в разумных пределах.
Я имела в виду, что с жеребцами нельзя позволять "утр-пути" постоянно. Все равно нужно в разумных пределах все держать.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#51
Доминирование конечно должно быть в разумных пределах.
Я имела в виду, что с жеребцами нельзя позволять "утр-пути" постоянно. Все равно нужно в разумных пределах все держать.
А какая взаимосвязь между "ути-пути" и доминированием?
 

Cinnamona

Любитель
Место обитания
Москва
#52
знать оба подхода сильно облегчает и понимание лошадей, и подход к работе, и то где реально "кнопка", а где судороги вроде скотча на носу или титача)))
Мне кажется, что основное из известного на сегодняшний день и нужного для первичного понимания вполне себе изложено в науч-поп материалах на западных конных сайтах и в таких докфильмах типа вышеприведенного (французский который). Проблема лишь в том, что нужно владеть иностранными языками, потому что западных материалов реально в избытке. У меня только французских фильмов и роликов про поведение сохранен десяток.
Знать неадаптированные научные работы и современные течения должны профи, которые по идее должны передавать эти знания дальше по цепочке, для конкретных людей, лошадей и ситуаций. У частника из книг в лучшем случае отложится что-то очень общее - и, ну правда, не у всех склад ума подходящий для науки и ее немного птичьего языка.
Книга про титач и видео про скотч - обсуждаемые штуки, можно найти и "разоблачения" от специалистов, и какие-то полезные комментарии к таким экспериментам на форумах или в ютьюбе. А вот где частнику найти объяснение совершенно конкретных деталей поведения своей лошади - хз.
Как-то искала, почему лошадь начинает облизывать людей - нашла только объяснение про недостаток соли. Но в нашем случае это не подходит. И почему мой периодически начинает самозабвенно меня вылизывать, впадая практически в транс, - я так и не понимаю. Не могу объяснить (по-человечески могу, запросто, а по-научному лошадиному - не могу), почему на одной конюшне он выглядит и ведет себя как старичок в самом низу иерархии, а на другой, буквально через месяц, - как д'Артаньян, глава и протектор всех лошадей мира и роллс-ройс конного спорта. Со специалистом, вживую, очно, я бы с огромным интересом пообщалась - потому что вот конь, вот я, вот условия, а вот ваши специальные знания и приемлемое объяснение. Но в России кто есть из настоящих специалистов, не только по книжкам которые? Ну и вот.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#53

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#55
Читала Гржимека и Прайор, Баскину отдельные статьи.
Но как и Сова с Лисовин и другими, строю все на интуиции и чувстве лошади.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#57
Я имела в виду, что с жеребцами нельзя позволять "утр-пути" постоянно. Все равно нужно в разумных пределах все держать.
у меня было пару кобыл с которыми это бы печально закончилось ))
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#58
Вот у меня кобыла тоже может самозабвенно меня вылизывать. Я ей что, жеребенок??
 

Cinnamona

Любитель
Место обитания
Москва
#59
Вот у меня кобыла тоже может самозабвенно меня вылизывать. Я ей что, жеребенок??
А тут нам никто не ответит. Форум же не для этого, нам посоветуют углубиться в научную литературу и вынырнуть оттуда по-прежнему без ответа на простой вопрос...
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#60
А тут нам никто не ответит. Форум же не для этого, нам посоветуют углубиться в научную литературу и вынырнуть оттуда по-прежнему без ответа на простой вопрос...
😁😁😁 ну и пусть облизывает
 
Сверху Снизу