Опрос. Многопородная база данных лошадей России. Нужна ли?

Nastenok

Мастер форума
Место обитания
Rw-Base.ru
#1
Уважаемые конники! Всем привет :)


Читаю этот форум с самого начала. И похоже он самый профессиональный и вдумчивый из существующих конных. Именно поэтому я именно здесь решила создать эту тему и спросить у вас доброго совета.

Кто-то меня знает, кто-то возможно нет. Тогда давайте знакомиться, я создатель и бессменный админ Базы данных русской верховой породы Rw-Base.ru Также конник с многолетним стажем работы с конями: зоотехнии, берейторства, многолетним стажем коневладения, по конюшням бдения, лечения, выездючения и проч )) В общем всё как у всех вас :) Ну да ладно, сейчас речь не обо мне :) А о базе. Нашей базе в прошлом году стукнуло уже 10 лет. Хорошо ли, плохо ли, но все эти годы она живёт и поддерживается на полном энтузиазме и силами двух человек - меня и моего мужа. У нас уже давно зреет мысль проапгрейдить нашу базу и наконец сегодня эта мысль окончательно оформилась у меня в голове -что называется созрела. o_O

А мысль эта на тему создания новой МНОГОПОРОДНОЙ ОН-ЛАЙН БАЗЫ ДАННЫХ ЛОШАДЕЙ СПОРТИВНЫХ ПОРОД И СПОРТИВНЫХ ПОМЕСЕЙ В РОССИИ.

Это будет совершенно новый проект. В новую базу будет включено всё поголовье русской верховой породы из имеющейся базы, а также будет открыт раздел для спортивных помесей и импортированных лошадей европейских спортивных пород, которые будут добавляться по желанию владельцев или самими владельцами.

Возможно, в будущем, если проект себя оправдает, возможно открытие разделов будённовской, донской, тракененской, терской и др. пород, но это при условии, что найдутся надежные партнеры для контроля и администрирования базы в плане работы с этими конкретными породами (РВП и европейцев с помесями я беру на себя, большее не потяну).

В новой базе данных будет расширенный функционал, возможность добавления лошадей в базу самостоятельно, а также редактирование информации зарегистрированными пользователями, естественно, все изменения будут вступать в силу только после проверки администратором, чтобы не допустить хаоса и внесения недостоверных сведений.

Что касается информации и функционала, планируется реализовать следующее:
  • Двуязычный интерфейс русский/английский, все данные будут вноситься, либо дублироваться на двух языках.
  • Поиск по кличке, по части клички, по букве и сочетанию букв. Поиск групп лошадей по заданным параметрам: порода, год рождения, пол, масть, хозяйство и т.д. Сейчас все это работает на Rw-Base.ru
  • Полная информация о лошади:
  • Кличка,
  • Дата рождения,
  • Дата смерти,
  • Пол,
  • Масть,
  • Порода,
  • Запись в ГПК (если записана, то в каком томе),
  • Номер по ГПК (если присвоен),
  • Тавро,
  • Чип (по желанию владельца),
  • Хозяйство рождения,
  • Таблица родословной с автоматическим выделением инбридингов,
  • Принадлежность к линии (если принадлежит),
  • Принадлежность к семейству (если принадлежит),
  • Текущий владелец (если есть данные), его контакты (по желанию),
  • Текущий регион содержания, хозяйство / КСК (по желанию),
  • Фотографии лошади,
  • Видеоролики с лошадью,
  • Общая информация о лошади (текст, описание, объявление - по желанию),
  • Список приплода – список жеребят аналогично тому, как он сейчас выглядит на Rw-Base.ru
  • Специальная метка и цена, если лошадь продаётся в качестве спортивной,
  • Специальная метка и цена, если лошадь продаётся в качестве хобби,
  • Специальная метка и цена, если лошадь продаётся в качестве племенной,
  • Специальная метка для жеребцов-производителей, предлагаемых на случку, а также продажа семени от них, желательно сразу с ценами.
  • Лошади на продажу и жеребцы-производители будут выводиться в виде фотографий и ссылок на главную страницу сайта

Дополнительно к основным сведениям планируется добавить:

  • Спортивные результаты конкретной лошади в виде таблицы результатов (дата старта, название старта и место проведения, всадник, занятое место, результаты в виде % / ш.о.), в идеале с прикреплением к данной строчке таблицы PDF-файла с полными результатами данных соревнований;
  • Автоматический подсчёт кровности по чистокровным предкам в родословной:
  • отдельно % крови чистокровной верховой, арабской, ахалтекинской породам.
  • Подсчёт коэффициента инбридинга на основе автоматического анализа имеющейся родословной.
  • Подсчёт генетического сходства с каждым из предков, на которых был произведён инбридинг.
  • Вывести родословную лошади в виде фотографий предков,
  • Показать ветку линии (с фотографиями линейных предков),
  • Показать ветку семейства с фото (с фотографиями линейных предков).
  • Функционал подбора родительских пар и построение родословных будущих жеребят с автоматическим выделением инбридинга, расчётом кровности, коэффициентом инбридинга. Частично реализован на www.rw-base.ru/podbor.php
  • Возможность удобного просмотра и пользования базой с любого устройства.
  • Формирование удобной формы для печати всей информации о лошади.
Ну и самое главное, для чего я это пишу. Понятно, что создание такой базы требует колоссального объема работы, а в последующем серьёзной администраторской и технической поддержки, поэтому доступ к информации данной базы планируется частично платным.

Бесплатным будет:

поиск по всей базе,

просмотр основных сведений о лошади

Показ родословной в 3 ряда предков, без возможности быстрого перехода по ссылкам на их страницы и без показа фотографий прямо в родословной. Без подсчёта кровностей, коэффициента инбридинга.

Просмотр ограниченного числа фотографий лошади (возможно только 1 фото), фотография маленького размера.

Сведения о количестве полученного приплода (кол-во голов), без списка жеребят.

Платным также будет доступ к полным сведения о потомстве: только количество полученных жеребят.

Всё остальное – при платной подписке на базу.

Планируется предлагать пользователям подписку на 1 год, на 1 месяц и на 1 сутки. По поводу цен и сроков пока что-то сложно сказать, т.к. проект на этапе зарождения. Но примерно ориентируемся на ценообразование эквестриана с его спортивной базой. Это сумма порядка 1500 р. в год или 100-200 р. в сутки, для разового или ознакомительного использования.

Люди, кто дочитал до конца мою простынь! :eek: Я безмерно вас благодарю и прошу ответить на 2 главных вопроса, ради которых я это всё писала:
  • Какой ещё функционал вы бы хотели видеть в подобной базе! Давайте просто помечтаем! Все идеи и пожелания приветствуются!!!
  • Если этот проект будет таки реализован, купите ли вы платную подписку? Конкретно вам это интересно? Напоминаю, что база планируется не только как племенная, но и как удобный инструмент для покупки-продажи лошадей, отслеживания сведений о них.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#2
Мне кажется, база интересна. Вопрос в наполняемости, но возможно - это вопрос времени. Спортивные результаты - это было бы великолепно, хотя бы основные.
Хочу заметить, что и такая, как есть - именно РВ база, именно мне гораздо удобнее чем тракененская, или, простигосподи, ВНИИКовская. Удобнее - поиском ( из Внииковской постоянно выбивает из аккаунта, постоянно соскакивает куда то поиск, в тракененской какой то неважный внешний вид, не знаю, как описать, то и цвета не так подобраны, но он какой то отталкивающий, плюс поди угадай как на латинице они коней записали. Порой вылезали очень неожиданные результаты)
По платности. Лично меня заинтересовала бы "суточная" оплата. Я не так часто что то ищу, что бы брать год, или какой то иной большой срок, но иногда бывает надо "пробить" лошадь. ( просто иногда это раз в неделю, иногда раз в несколько месяцев...) И вот тогда было бы проще, если можно было б заплатить небольшую сумму и поковыряться. Оплата наверное самая удобная - через смску на телефон...
 
#3
База интересна, но пока устраивает аллбредпедигри, спортхорс и арабская rahba. Если будет лучше, то можно будет и заплатить за регистрацию.
(Внииковская это действительно "простигосподи, вчера так и не смогла зайти, несколько раз выкинуло....а хотя и не выходной...ещё и платить за это?!?:))))
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#4
Платным также будет доступ к полным сведения о потомстве: только количество полученных жеребят.
ИМХО, это сразу обесценивает базу как источник информации, я сразу откажусь в пользу спортхорс.
Спортивные результаты конкретной лошади в виде таблицы результатов (дата старта, название старта и место проведения, всадник, занятое место, результаты в виде % / ш.о.), в идеале с прикреплением к данной строчке таблицы PDF-файла с полными результатами данных соревнований;
можно ссылкой на эквестриан, зачем усложнять, если у вас уже и так есть практически официальная база спорт данных. Ну или феи)
Хотелось бы видеть и причину смерти (понятно что не все напишут, но как возможность)

- результаты оф.оценок и тестов экстерьера(ну хотя бы бонитировки с указанием кто оценивал)
- результаты вет.осмотра/тестов на ген.болезни/чем болел.

имхо, это выгодно выделит базу из общей массы баз родословных.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#5
На спортхорсе есть все российские лошади?
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#6
На спортхорсе есть все российские лошади?
Там есть все лошади которых туда добавили владельцы.
Я им пользуюсь, очень удобно для рекламы - ты можешь добавить лошадь сам, родословная подтягивается, вставить фото/видео.
Примерно тоже предполагается и в этой базе, только по русски)))
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#7
Там можно искать на русском языке?
Лично я скорее буду искать на русскоязычной базе...
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#8
Там можно искать на русском языке?
Лично я скорее буду искать на русскоязычной базе...
Что именно искать?
ИМХО, при создании новой базы важнее кто будет ее заполнять
Сейчас если я создаю объявление, то мне проще пойти на спортхорс, заполнить там родуху, повесить фотку и видео, а потом репостить во всех объявлениях
И с т.зрения владельца плем.жеребца - проще указать его на спортхорс, потому что там сразу видно его потомков, их качество и т.д, без оплаты)
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#9
Кличку искать.
Ибо как привиделось написание клички "не по русски" ещё порой угадать надо. О чем я и говорила, упоминая тракененскую нашу базу..
Зы. Например мое имя в трех загранах написано по разному....
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#10
Кличку искать.
Ибо как привиделось написание клички "не по русски" ещё порой угадать надо. О чем я и говорила, упоминая тракененскую нашу базу..
Зы. Например мое имя в трех загранах написано по разному....
По русски тоже
Ну и базы "угадывают"
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#12
#13
База РВП мне нравится удобная, наверное самая удобная из всех что я видела.
Народ наш конечно платить не любит, но 1500 в год я бы оплатила, если там будут спортивные результаты и фото, видео.
 

Nastenok

Мастер форума
Место обитания
Rw-Base.ru
#14
Спасибо всем за отзывы, продолжайте! :) Слушаем внимательно, делаем заметки для себя. Поскольку идея такой базы пока на уровне идеи, то можно рассматривать вообще любой функционал.

Да, главное отличие от существующей базы будет возможность добавления лошадей и всей информации по ним, включая фото и видео самостоятельно, но с обязательной проверкой администратора, чтобы все было заполнено корректно.

Информация о лошадях на продажу, а также производителях на случку естественно будет полностью открытой и бесплатной!
Владельцам, добавляющим лошадей в базу - автоматически бесплатный аккаунт.
Помощникам и волонтёрам, которые захотят помочь с заполнением базы, также будет обеспечен бесплатный доступ.

Что касается иностранных баз и производителей с многосотенным приплодом, не знаю, имеет ли смысл вносить весь этот приплод в базу?Или достаточно указать в общей информации, что у него предположим на 2019 год зарегистрировано столько-то жеребят, из них 25 лицензированных жеребцов (перечислить по кличкам, популярных и значимых внести в базу) и 100 маток (значимых - спортивных звёзд, матерей известных и популярных производителей также добавить) и 300 спортивных лошадей (добавить "звёзд"). Остальное потомство, если окажется в России, может быть добавлено владельцем самостоятельно. Принцип тот же, забиваешь в специальной форме Кличку, в основном из выдающих списков добавляешь все параметры, поиском ищешь и прицепляешь папу и маму, прицепляешь фото и ссылки на видео, нажимаешь отправить и вуаля. Родословная строится автоматически, если папа-мама уже в базе. Это изначально так было и так есть на rw-base.ru

А на SporthorseData меня вообще не пускает ни по одной ссылке. Всё юзер-аккаунт требует зарегить (как-то пробовала, не получилось, не приходят письма от них). И поиском не ищет мне ни Тотиласа, ничего. Опять юзер-аккаунт и всё тут. "Удобная" база, ничего не скажешь :rolleyes:

Не, я лично уважаю базу HorseTelex Хочется сделать что-то подобное, только ещё лучше :)
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#15
Я тоже ляпну - данные по оценкам керунгов, бонитировок и что там ещё было бы очень круто внести. Тут можно пообщаться с Ассоциацией Спортивного Коннозавоства, можно договориться о передаче данных по полукровным и спортивным БП.
А базой РВ я пользуюсь, оч хорошая.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#16
Что касается иностранных баз и производителей с многосотенным приплодом, не знаю, имеет ли смысл вносить весь этот приплод в базу?Или достаточно указать в общей информации, что у него предположим на 2019 год зарегистрировано столько-то жеребят, из них 25 лицензированных жеребцов (перечислить по кличкам, популярных и значимых внести в базу) и 100 маток (значимых - спортивных звёзд, матерей известных и популярных производителей также добавить) и 300 спортивных лошадей (добавить "звёзд"). Остальное потомство, если окажется в России, может быть добавлено владельцем самостоятельно. Принцип тот же, забиваешь в специальной форме Кличку, в основном из выдающих списков добавляешь все параметры, поиском ищешь и прицепляешь папу и маму, прицепляешь фото и ссылки на видео, нажимаешь отправить и вуаля. Родословная строится автоматически, если папа-мама уже в базе. Это изначально так было и так есть на rw-base.ru
Приплод точно не надо
Но к примеру вот я нашла коня в базе - интересный, но дорого.
Смотрю отца/мать, и хотелось бы видеть их потомков, а вдруг там в продаже есть такое же, но дешевле. Причем без платного аккаунта.
 

Nastenok

Мастер форума
Место обитания
Rw-Base.ru
#17
Elena04, отличная идея, спасибо! :kon28

Marovi ещё предлагает данные бонитировок вносить и даже данные ветчека. Это конечно всё очень интересно и здорово, я бы тоже хотела такой базой попользоваться. :boredom7 Так кто же предоставит такие данные? Особенно чем болел и что там не чисто в суставах. У нас такие сведения принято тщательно скрывать! :kol6 Ну если вдруг кто с оценками 9-10 попадётся и с идеально чистыми рентгенами, то может владелец и предоставит инфу... и то, побоится наверное что сглазят :boredom4

Кстати, вопрос по европейским производителям: выкладывают ли они вообще ВСЕ оценки с кёрунга/лицензиварования? Рентгеновские снимки выкладывают с заключениями для ознакомления всех желающих? Пишут честно о болязнях (типа в 10 лет заболел астмой) или что был склонен гастриту и колиту и в конце концов пал от колик? Или на обычной нагрузке, на обычной тренировке, да на хорошем грунте, получил травму межкостника или сезамовидных костей и год восстанавливался, да так и не восстановился, поэтому и завершилась его спортивная карьера? Что-то мне кажется, вы вряд ли найдёте такую информацию о каждом европейском производителе в открытом доступе. :koi5
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#18
Особенно чем болел и что там не чисто в суставах. У нас такие сведения принято тщательно скрывать!
Большинство скрывает, это правда. Но есть те, кто озвучивают - и доверия к ним больше как к продавцам. Так путь они начнут, а рынок потом покажет, работает такой ход или нет. Пусть эти поля будут зполняться по желанию
 

Svetliza

Быть добру!
Место обитания
На крыльях мечты
#19
Показ родословной в 3 ряда предков, без возможности быстрого перехода по ссылкам на их страницы и без показа фотографий прямо в родословной.
Хм, в базе РВ это же как раз есть. И в базе тракененских лошадей. Очень удобно- кликнул на интересующего тебя предка- пошел дальше изучать. Или я неправильно поняла этот пункт? Упс, перечитала. Видимо, эта функция планируется быть платной?
РВ база еще тем очень хороша, что в поиске имя можно писать на русском. В базе трак. лошадей иной раз приходится перебирать кучу вариантов, прежде чем найдешь искомый.
 

Nastenok

Мастер форума
Место обитания
Rw-Base.ru
#20
Чудь да полей и форм не проблема наделать и хранить текстовую информацию не сложно, главное что бы эта информация приходила откуда-то.

Svetliza клички лошадей в родословной не будут ссылками, так предполагается в бесплатной версии. Но основная информация по любой лошади будет доступна в поиске.

Информация о лошадях на продажу и жеребцах-производителях будет открыта всегда и для всех.
 
Сверху Снизу