Опрос населения. В какой вид упряжи вы соберете лошадь?

#1
Не знаю куда повесить тему. Но после темы о Битце, двайвинге, пони-бегах возник вопрос .

Как много из здесь присутствующих может собрать лошадь:
1. В качалку
2. Русскую дуговую упряж.
3. Евроупряж.
4. Пара, тройка, четверик.... (Гуру запряжки)))


Лично я только в русскую дуговую ( и то давно не собирала). А в качалку только рядом наблюдала (если дать спокойную лошадь, час времени, то может даже соберу и выеду из конюшни и не развалится до круга)))

IMG_20181216_121506.jpg
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Пермь
#2
Училась запрягать и в качалку, и в русскую упряжь (хотелось своего так погонять).
Мне повезло, на нашей конюшне и рысаки есть, и прокат на кошевках зимой, и на тройка. Поэтому было бы желание - научиться можно.
Вот евроупряжь под вопросом, ибо нет. Но есть люди, которые наверняка помогут разобраться.
И потом, много ли частников, у которых есть 2, 3 или 4 лошади, готовые к такой работе? Да ещё и место для выезда и место для хранения.
А просто так держать все это добро какой смысл?
То есть вывод - кому надо будет, тот найдёт возможность научиться.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#3
В качалку соберу. В русскую упряжь надо потренироваться )
 

Evgenya

сцУка беспринцЫпная
Место обитания
Москва
#4
Никуда не соберу
Лохсмайл
 

Charly

Мастер форума
#5
Меня учили собирать в русскую (наверное... С хомутом и дугой это ж оно?). И по книжкам училась в качалку.
Но не соберу.)))) Первое было очень уж давно, а второе никогда даже не видела вживую, а книжки это книжки.
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
#6
Собирала в дуговую и есть опыт езды. Но было давно. Думаю, если мне выдать упряжь разберусь быстро. В европейку (большая лошадь) и качалку (пони) помогала собирать, ничего сложного нет. Помогала не единожды, а на протяжении сезона.
 
Последнее редактирование:

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#7
Собирала и работала с дуговой
 
Место обитания
Пермь
#9
Что то мне кажется, что название темы надо изменить, а то опрос населения может быть по любому вопросу))
И давайте слово упряжЬ писать правильно.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#10
Никуда не соберу и в упряжи/экипаже/телеге ездила только в детстве :(
 
#12
Во времена конного детства в одной из конюшен за опилками ездили , лето телега, зима сани ))) потом иногда катали.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#13
Ну вот прям "с закрытыми глазами" врядли соберу, если напомнить, то думаю и сейчас соберу. В жизни приходилось собирать и ездить в
Если в беговые ( "рабочие" или как оно там? @Летучая ? оно как называется? ) саночки это одно и то же то да. Даже мутнофото есть ))) Работала орловчика одного так
im221.jpg

2. Русскую дуговую упряжЬ.
Да, конечно. Сани, телеги, аэтоны... Сколько в детстве на них преезжено - не сосчитать. И за зеленкой ( травой) , сеном, вывозить что то, детей катать в город, свадьбы, Деда Мороза... и всяко разно. Включая заездку в них...
Да, в Германии запрягала
4. Пара, тройка, четверик.... (Гуру запряжки)))
в пару, в евроупряжь запрягали тоже в Германии..Но не ездила за вожжами в них. Только запрягали.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#15

Maress

Ristikanža ni päiviä ei elä kuolendah varoin
Место обитания
Karjala
#16
В русскую запрягаю, в прошлом году пыталась в евро осла запрячь, вернее упряжь была, не было саней с еврооглоблями и вальком. Чисто потренироваться надели и к оглоблям прикрепили. Поэтому мучает мысль, к кому можно обратиться за практикой как в евро запрягать.
EoGKAl3-W2M.jpg


Ужас как хочу научиться в качалку запрягать и в ней поездить, была у меня бегавшая рысачка, как размашется эээээх так дух захватывает. Люблю пересматривать видео как во Франции на пляже рысаков тренируют, каждый раз до мурашек пробирает:love:
 

abrek

Начинающий
Место обитания
Санкт-Петербург
#17
Во всё запрягу, кроме качалки. (и то, если качалка с замками, то и туда смогу, наверное)
Но ехать на вожжах в четверике не смогу, наверное. Не пробовала.
 
Место обитания
Московская обл.
#18
Запрягала и ездила на дуговой. Но лет сто назад... поэтому придется поднапрячь память))) Но там вроде ничего сложного - главное хомут, подходящий по размеру, и дуга пружинистая.
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
#19
:ROFLMAO: я запрягала один раз. В евро. До этого даже не видела, как это делается. Вместе с девочкой, которая один раз видела, но не вникала. Но ввсокому начальству припекло катать детей срочно. Непосредственное начальство выдало фаэтончик, упряжь и кобылу. И сказало обеспечить катания вотпрямщас. Ну ничо, разобрались:giggle: Эллочка еще и первый раз на вожжах поездила
 

badgirl435

Начинающий
Место обитания
Пущино
#20
С закрытыми глазами соберу в русскую дуговую, в евро - если минут 30-40 поковыряться, вспомню что куда))
 
Сверху Снизу