Опрос населения. В какой вид упряжи вы соберете лошадь?

Inferno

Начинающий
Место обитания
Moscow region
#21
В европейку своего тинкера запрягала, все остальное прошло мимо меня :(
 
Место обитания
Московская область
#22
Никуда не соберу. Но есть у кого выучиться в русскую дуговую, нужно заняться для общего развития, мало ли где и когда пригодится)))
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#23
Ни в какую :LOL: Но с удовольствием поучилась бы и запрягать и ездить.

А называется запряжка с хомутом, но без дуги ?
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#24
если сильно припечет могу вспомнить как собирала тяжа в большую рабочую качалку , но помню шо там проблема была не в том что развалиться , а в том что бы тяж в оглобли поместился )))
 
Место обитания
Москва
#26
Я тоже лопух. Мне кажется, это ужасно сложно. Столько всего!

А ведь старшая лошадь у нас до нас))) обожала всякие там сани, телеги. Звезда ж была в прокате, когда надо было на нг катать дедов морозов и детей в санях.
 
#27
А называется запряжка с хомутом, но без дуги ?
:) С дугой- русская упряж. Только в России была дуга.

хомут+ оглобли
Хомут+ шлея
Шлея без хомута (спортивная упряж сейчас называют)
Призовая/рысачья (седелка, подпруга и оглобли) раньше называли американкой, т.к. в России рысаки испытывались в русской упряжи(дуговой). На смену ей пришла лёгкая американка.
С хомутом лошадь равномерно должна двигаться(шаг, рысь) , чтобы не набивать себе плечи (галоп).

Вот например с хомутами драйвинг(дрессаж)


Вот шлея без хомута
 
Последнее редактирование:
#31

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
#32
А я в качалке по дорожке на вятке ездила. Качалка- это страшно)) До этого ездила на фаэтонах, телегах, спортивном фаэтоне (?). Не знаю как он называется. Тележка для драйвинга. Сама управляла телегой, санями, фаэтоном. Но вот качалка привела меня чуть ли не в ужас)))
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#33
В подогнанную на конкретную лошадь и экипаж русскую щапрягу минут за 10,прорулю нормально пустой,если с возом,то успех зависит от сложности маршрута и прошаренности лошади,хотя класть сено и солому на вод умею,соберу из любого состояния и подгоню русскую упряжь,но длину гужеей и натяжение не рессчитаю сразу,скорее по дороге перепрягать придётся.Но если все приношано,без проблем.В любом виде и обстановке заложу рысака в беговую упряжикочалкуили сани любой системы,минут за пять максимум,и то это с запасом,полностью на приз с чисткой соберу за 15минут,если все рядом и готово,за 20это уже если что-то пойдёт не так.
Тройку одна наверняка запрягу,если вдруг никто другой не сможет,но на коренникаа все должно быть подогнано до миллиметра,то есть по чужим следам и меркам,ну или знаю как конкретно эту,соберу на приз с прическами за 45 минутвсю тройку,запрягу минут за 15но один человек априори зарягать тройку не может,минимум двое,но у специальной коновязи при острой нужде и спокойных можно наверное,хоть и не нужно,тройкой не рулила и не особо хочу,вес и размер не тот,но пристяжкой рулилала пару раз,когда больше некому.Европейскую упряжь в руках держала,видела как одевают,на этом все
 
Место обитания
Московская обл.
#34
могу вспомнить как собирала тяжа в большую рабочую качалку , но помню шо там проблема была не в том что развалиться , а в том что бы тяж в оглобли поместился )))
Когда заезжали взрослую тяжиху, основной проблемой оказалось не тонна веса, невидевшая до 5 лет даже недоуздка, а поиски хомута самого большого размера. А так она и на корде сразу сообразила как бегать, в т.ч. и под всадником, и в экипаже хорошо пошла (зря только большое бревно искали, чтобы оно якорь в экипаже изображало).
если с возом,то успех зависит от сложности маршрута и прошаренности лошади
Ух, мы как-то с мерсом на дровнях, сидя на стоге сена, разьезжались! Т.к. спускались с крутой горки, затормозить было нереально, и мужик бы не смог отьехать, т.к. ковырялся в багажнике и увидел нас только, когда мы рядом прошуршали)
 

Mirabelle

Любитель
Место обитания
Минск, Green Ranch
#36
1. В качалку
2. Русскую дуговую упряж.
3. Евроупряж.
4. Пара, тройка, четверик.... (Гуру запряжки)))
1. В качалку - на самый простой сбор. Валялась в колхозе с набором упряжи, развлекались в свое время)
2. Русская дуговая - без проблем, с закрытыми глазами, особенно если гужи правильно подогнаны и дуга ровная.
3. Евроупряжь - вообще ничего сложного, запрягала безхомутовую
2. Пара, тройка, четверик - никогда не было возможности попробовать, но мне кажется, подумав и посмотрев на пару картинок собрать смогу, главное с вожжами не напутать.
 
Последнее редактирование:

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#38
Я много чего могу))
Качалку со всеми прибамбасами включая путы на иноходцев.
В русскую с дугой
В просто хомут с.... Блин забыла как эта часть называется которой лошадь попом тормозит
В шлею и евро упряжь
В пару с одной оглоблей и ошейниками (или без с цепью за оглоблю)
Тройку (вот это было хоть и не раз, но давно, но думаю вспомню)

Четверик пару раз помогала.
Че
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#39
А путы зачем?)))
 

сОва_дремучая

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#40
Мене повезло несколько раз покататься на четверике при тренинге.
Очень круто! Особенно галопом..
Самая соль, когда у тебя опыт какой никакой с одиночкой и траблы различные неприятные происходили.
А тут четверик и галопом:).
 
Сверху Снизу