Опрос населения. В какой вид упряжи вы соберете лошадь?

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#41
Я каталась рысью на тройке. После этого самой управлять тройкой желания вот совсем нет) Чувствуется эта мощь, если понесут, то капец, хрен остановишь.
 
#43
Блин забыла как эта часть называется которой лошадь попом тормозит
Вот это часть шлеёй и называется, а вот та вторая вторая вроде шлейка. Потому как в русской то же шлея есть, та которая под хвост попадает ;)
 

Rustrakehner

Разрядник
#44
Когда то у меня была своя евро-упряжь, в ней в саночках ходил Гранит и др. Даже фотки сохранились. Думаю, что смогу собрать сейчас так же, как и в дуговую. Если очень надо будет)))
 

сОва_дремучая

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#45
На тройке тихонько только каталась, поэтому четверик перекрыл впечатления =).

Понравилось как остановки на четверике работали. В нескольких местах останавливались и помощник давал лошадям корм. По напряжению Тони(который управлял четвериком) было понятно, что это важная и непростая команда =).
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#46
В европейскую при навыке запрячь, быстрей, чем поседлать. Русская упряжь требует филигранной подгонки, дальше уже проще, в русскую мало кто хорошо запрягает сейчас, судя по фото. Запрячь пару или тройку или четверик - нужны помощники, один уже не очень запряжешь.
В качалку не запрягала, а так стандартный набор - русская одиночка, евроупряжь одиночка, пара.
Помочь запрячь могу любую)), но это не рулить.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#48
Вот это часть шлеёй и называется, а вот та вторая вторая вроде шлейка. Потому как в русской то же шлея есть, та которая под хвост попадает ;)
У нас это называется нарытник. Хотя хз правильно ли.
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#53
Так я ж с Раменского ипподрома, детская школа ещё при Трубникове. Как в 11 лет пришла туда, так до окончания школы. А вокруг рысаки, мы ходили -помогали. Но мне не зашло.
Даже тротили на кругу в спину за основным.
 
Место обитания
Москва и МО
#54
В русскую дуговую запрягу) Хотя и покопаюсь с гужами) И в чистом поле поезжу) Рядом с авто - увольте)
Тройку с дугой соберу с помощниками (держать всех), но не поеду) Если только с парой мужиков покрепче...
 
Место обитания
Москва
#55
*Шепотом* Это шорка. Шлея по другую сторону лошади. ;)

Вообще и в беговой, и в драйвинговой спортивной, и в драйвинговой прогулочной (русской, например) упряжи очень много подвидов. Значительно больше, чем приведено в опросе.

Меня долго и безуспешно пытались научить собирать в русскую дуговую. Если припрет и лошадь попадется терпеливая, я кое-как минут за 15, конечно, управлюсь, но лучше меня с дугой одну к лошади не подпускать.
С закрытыми глазами собираю в 3 типа шорной одиночной европейской упряжи. С открытыми - в английский одиночный хомут, французский одиночный хомут и спортивную парную шорную упряжь. Потупя и при поддержке лошадей, соберу шорные спортивные четверик и тандем.
Остальное пока не умею.

На фото почти тройка) но тройку не умею)
О, пара на отлет! Рулить этим сложно!
 
Последнее редактирование:

Oleneva

Голос Хопкинса
Место обитания
Петербург-Москва. ПКХ Премиум
#56
В русскую дуговую запрягу.
Думаю и порулить смогу. Не всё забыла.
Когда была молодой - работала на ВВЦ в павильоне Коневодство. По выходным катали в экипажах по территории выставки.
Учась в универе, участвовала в Бородино несколько лет. И 2 года подряд за вожжами неожиданно. Как-то по ходу дела нужные люди бухали/не умели/ боялись и тд
 

Туман

Начинающий
Место обитания
Земля
#58
в дуговую
 
Сверху Снизу