Осмотр лошади при покупке

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#1
Когда нужно купить лошадь, рекомендовано делать ветчек и тест-драйв.)

Расскажите о том, какие исследования вы считаете делать во время ветчека эффективно, а какие бесполезно?

Как вы будете испытывать лошадь при покупке? На корде будете проверять взрослую лошадь, на которую "родной" берейтор сел сразу? А если лошадь - жеребёнок, то что будете проверять?

Какие у купленных вами или знакомыми лошадей вылазили "приветы из прошлого" и как их можно было бы распознать при покупке?
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#2
Вет чек: флек тесты, мягкий и жесткий круг. Если все норм, то переходим к рентгенам. Ноги-спина-шея.
Глаза, дыхалка, сердце.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#3

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#4
Я не встречала чтоб УЗИли без какого то спецпоказания ( или подозрения)... А так, да, обычно довольно стандартно, как выше @Fiona_po написала, так встречала, да.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#5
Флекс? На сгибание?

Думаю про тему: Разваливается лошадь, кто виноват и что делать?
А ведь залеченная травма связки не будет видна на рентгене. А УЗИ не входит в стандартный ветчек. Или у кого-то входило?
Флекс - сгибания, да. Когда держат ногу, потом стартуют рысью.

Узи в стандартный ветчек не входит.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#6
Стандартный список я знаю)
Но что-то не раз встречаю ситуации, когда он не помог, а проблема уже была.
И вот думаю, что реально стоило бы ещё включить, а что паранойя)

И ещё интересно, кто как тест-драйвы делает)
Например, важно ли быть на седловке? Кто ездил в поле на тест-драйве? И т.д.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#7
Жеребенку я бы вообще визуальный осмотр делала, что там ему проверять.

Как смотреть...под седлом, сел и смотришь. Там обычно плюс минус все понятно. Плюс я бы обязательно съездила по территории и за территорию.
И очень желательно по возможности просто наводить справки о лошади. Искать знакомых и знакомых знакомых, кто знает, видел лошадь.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#8
А принципиально ли было бы вам сесть до или наоборот после берейтора?

Будете ли вы проверять, как работает лошадь на корде?

Будете ли приезжать пораньше, чтоб посмотреть как лошадь сделается? Или чтоб не укололи для спокойствия?)
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#9
Связки прощупывают врачи, если чувствуют утолщение или лошадь реагирует на прощупывания, то вполне себе делают УЗИ, чтобы посмотреть, что там.

А еще кровь обязательно надо делать на обезболивающие, на успокоительные и т.д.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#10
И ещё интересно, кто как тест-драйвы делает)
Например, важно ли быть на седловке? Кто ездил в поле на тест-драйве? И т.д.
На мой взгляд важно быть на седловке. Как лошадь стоит, как ведет себя, как дается себя трогать, как седлается, как идет в руках до манежа. Любая мелочь важна.
В поле лично для меня очень желательно выехать. Но или не в поле, а просто за территорию клуба.
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#11
Флекс? На сгибание?

Думаю про тему: Разваливается лошадь, кто виноват и что делать?
А ведь залеченная травма связки не будет видна на рентгене. А УЗИ не входит в стандартный ветчек. Или у кого-то входило?
Ну, тут цена вопроса роляет))
Стандартный ветчек будет стоить 20-30 тыс. Один снимок от 800 руб, плюс осмотр, плюс вызов.
В стандартный набор входят снимки ног (16 вроде). Колени, спина, затылок это дополнительные снимки.
Часто вижу людей, которые ищут лошадь в любительский спорт в категории до 500 - миллиона, делают один ветчек, второй, третий.. и понимают, что так и весь бюджет можно на ветчеки извести))
Ещё не очень понимаю тех людей, которые делают ветчек до посадки на лошадь и всестороннего анализа рабочих качеств. Иногда случаются просто анекдотические ситуации, когда мы садится побоялись, лошадка молодая, решили ветчек сделать, а там обнаружили такую проблему со спиной, что лошадко просто при посадке всадника в седло обрывается задом, зря деньги потратили.
Подобное можно обнаружить безо всяких ветчеков за несколько минут.
Кроме того, ездить не на ветчеке, бывают лошади с хорошим ветчеком, но совсем не подходящие данному всаднику (поэтому, если их все же покупают, у них через некоторое время становится плохой ветчек))
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#12
А еще кровь обязательно надо делать на обезболивающие, на успокоительные и т.д.
У нас это редкость. Я даже не знаю, делают ли такие анализы у нас.
А принципиально ли было бы вам сесть до или наоборот после берейтора?
Лучше, чтобы берейтор немного показал лошадь. Продемонстрировал ее умения наглядно. Потому что вы сами с первого раза на незнакомой лошади не факт, что все кнопки найдете.
Будете ли вы проверять, как работает лошадь на корде?
Не вижу в этом смысла. Зачем? Если лошадь хорошая, но на корде не умеет работать? Ну и что. Научу.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#13
Про успокоительные.
Так купили молодого рысачка в заводе бегать. Показывали его нам в качалке, как работает. Тренеру, его отцу, опытнейшим людям. По приезду оказался псих мало излечимый. То есть, никакого успокоительного на момент осмотра ему не давали, просто привычная обстановка, отсутсвие стрессов, и он был нормальный. А на новом месте оказалось, что много чего с ним нельзя. Он и попону каждый раз как впервые видел и уходит в астрал от неё. И на привязи может начать убиваться. А убивается конкретно, без шуток. И вообще его вштыривает время от времени на ровном месте.

Много раз прокручивали в памяти момент осмотра его в заводе, и пришли к выводу, что никак нельзя такое 100% вовремя определить. Даже если начать тряпкой махать, то его реакция была бы понята так, что он молодой, не приучен ещё. А потом оказалось, что приучить его ко всему этому сложно и опасно. А успокоительное точно не кололи ему, так как приехали смотреть сразу весь молодняк, голов 30, и могли его вообще не выделить из толпы.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#14
это редкость. Я даже не знаю, делают ли такие анализы у нас.
Знакомый берейтор продавал большепризную лошадь. Купили голландцы. Во время ветчека брали кровь и отправляли её на исследование в Германию.
Я только тест-драйв видела. Говорят, что куча заморочек технических была с этой кровью.
Но почему именно Германия - больше доверяют или у нас вообще не делают - не знаю.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#15

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#16
И очень желательно по возможности просто наводить справки о лошади. Искать знакомых и знакомых знакомых, кто знает, видел лошадь.
ДА! то порой бывает нужнее ветчека и просмотра :klи отсеивает сразу кучу коней
А принципиально ли было бы вам сесть до или наоборот после берейтора?

Будете ли вы проверять, как работает лошадь на корде?

Будете ли приезжать пораньше, чтоб посмотреть как лошадь сделается? Или чтоб не укололи для спокойствия?)
До берейтора не сяду. Разве что я в принципе видела как работают эту лошадь. Или знаю того кто ее работает и мне уже все рассказали ))) тогда могу сесть.
корда то зачем?
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#17
Корда если только хромоту посмотреть (кто умеет её смотреть, а не только умничать))
Я как раз на всех обычно лезу, но просто посидеть, покататься, оценить внутренние ощущения))
Работать и "проверять потолок" обычно не пробую принципиально, потому что, если всё плохо, то зачем мучиться, а если неплохо, то зачем дразнить продавца))
Конечно, всё зависит от конкретной лошади и цели покупки. Если это молодая слабозаезженная, то один подход, если лошадь под клиента-любителя (берется на продажу), то другой.
На Гран-при, чтобы через месяц на ОИ, честно, не покупала никогда:LOL: но тут очень серьезный элемент риска несработаться, который проявится в процессе работы, а не на просмотре.. хотя.. не на ОИ, а поскромнее было..
На одной просто поездила, а на вторую не садилась даже.. на обоих лошадях прыгала неплохо (с точки зрения цена/результат это были не самые плохие покупки) ветчек не делала))
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#18
Поясню про корду.

Знала лошадь, которая именно на корде очень боится встречных.
Дело не в дисциплине. Лошадь берейтором с нуля выездилась до достойных БП.
Так что смело сказать в таком случае: переучу - нельзя с полной уверенностью.

А работу на корде считаю полезнейшим навыком.)
И, может, человек любит себе посадку попрактиковать на корде, или планировал своего ребенка на эту лошадь подсаживать и потихоньку втягивать в ВЕ.
А на конюшне нет отдельной бочки и бывает помногу всадников в манеже.

Если не проверять этот момент, то он может не всплыть.

И ладно эту лошадь явно не будут брать для регулярной работе на корде. А если лошадь берут под ребенка, в прокат и т.д. - я бы хотела посмотреть, как работает лошадь на корде.
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#19
Я когда искала, всегда первый осмотр без ветеринара, я ж не могу его таскать сразу с собой везде.
И всегда я просила лошадь не чистить, не трогать без нас - чтобы посмотреть как процесс происходит.
Всегда сначала под седлом прошу показать, потом уже сами садимся.
На успокоительные да, у нас не делают, но можно по косвенным признакам - губа, писюн. Это не 100 проц, но задуматься надо.
Обязательно гуглю в инете как можно больше, спрашиваю у всех знакомых про продавца и тд.
Могу приехать с тренером, и не один раз.
Потом кто нравится и по деньгам ок - ветчек. Смотрим шаг/рысь, по жесткому/ по мягкому, тесты на сгибания, рентгены - ноги, спина.
100 % гарантии никто никогда не даст, никакой ветчек, но убрать криминал, увидеть слабые места и прикинуть/подумать уже можно.
Но я и Олимпийских лошадей не покупаю 🤣🤣🤣.

Жеребуську покупала - приехали в табун, посмотрели как бегает, пожамкали, посмотрели в глаза друг другу и ... купили. 🤦‍♀️
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#20
А. Еще вопрос - где смотришь лошадь images/smilies/ag
Поясню. Вот ищешь лошадь в центральном регионе, и где то в Ростовской области. Это будут, ну очень разные схемы. Как проммотра, так и дальнейших действий.
Если я еду посмотреть что то у местных в РО (не берем перекупов или тех кто уже в спорте и КСК), то лучше, если еду не я, а кто то местный. Ну или я с местным. Желательно сразу на коневозе и с деньгами в руках. Ибо даааааалеко не всегда есть вариант "вот мы сегодня смотрим, нам вроде зашло, можно мы приедем завтра/послезавтра с ветеринаром?" 9 из 10, что завтра или послезавтра этой лошади не будет/решили не продавать/цена выросла/а вы вообще кто, мы вас не знаем и не пустим/ что то еще в этом роде. Там если на что то лег глаз надо сразу грузить и увозить, иначе не работает.
:kl
 
Сверху Снизу