Осмотр лошади при покупке

#21
А. Еще вопрос - где смотришь лошадь images/smilies/ag
Поясню. Вот ищешь лошадь в центральном регионе, и где то в Ростовской области. Это будут, ну очень разные схемы. Как проммотра, так и дальнейших действий.
Если я еду посмотреть что то у местных в РО (не берем перекупов или тех кто уже в спорте и КСК), то лучше, если еду не я, а кто то местный. Ну или я с местным. Желательно сразу на коневозе и с деньгами в руках. Ибо даааааалеко не всегда есть вариант "вот мы сегодня смотрим, нам вроде зашло, можно мы приедем завтра/послезавтра с ветеринаром?" 9 из 10, что завтра или послезавтра этой лошади не будет/решили не продавать/цена выросла/а вы вообще кто, мы вас не знаем и не пустим/ что то еще в этом роде. Там если на что то лег глаз надо сразу грузить и увозить, иначе не работает.
:kl
Это везде так.
И главное- покерфейс!
Если едешь смотреть что-то заранее заинтересовавшее или выводят в куче просмотра, что цепляет- сохранять покерфейс, а не начинать истекать слюнями и кипятком от восторга:love::eek:
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#22
Поясню про корду.

Знала лошадь, которая именно на корде очень боится встречных.
Дело не в дисциплине. Лошадь берейтором с нуля выездилась до достойных БП.
Так что смело сказать в таком случае: переучу - нельзя с полной уверенностью.

А работу на корде считаю полезнейшим навыком.)
И, может, человек любит себе посадку попрактиковать на корде, или планировал своего ребенка на эту лошадь подсаживать и потихоньку втягивать в ВЕ.
А на конюшне нет отдельной бочки и бывает помногу всадников в манеже.

Если не проверять этот момент, то он может не всплыть.

И ладно эту лошадь явно не будут брать для регулярной работе на корде. А если лошадь берут под ребенка, в прокат и т.д. - я бы хотела посмотреть, как работает лошадь на корде.
Это зависит от целей, для которых покупается лошадь. Если лошадь покупается для того, чтобы катать новичков на корде, то, конечно же, ее надо смотреть на корде. Лошадь, безусловно, должна проверяться по тем критериям, которые будут важны в ее дальнейшем использовании.
Если возить новичков на корде не планируется, то и смотреть на корде смысла нет.
Лично мне абсолютно все равно боится ли лошадь встречки на корде. Я не работаю лошадь на корде в людном манеже и не планирую. Более того, если речь идет о работе лошади, а не об обучении новичков, то работать в манеже на корде с моей точки зрения моветон.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#23
Это везде так.
И главное- покерфейс!
Если едешь смотреть что-то заранее заинтересовавшее или выводят в куче просмотра, что цепляет- сохранять покерфейс, а не начинать истекать слюнями и кипятком от восторга:love::eek:
:boredom1в РО не надо вообще второй раз приезжать. Или говорить "а мы приедем с ветом, ладно?" Потому что не получится
Мне в одном заводе (!), Когда я спросила"а нельзя ли мне не только описание лошадки, а как то ее снять в леваде, пусть на телефон, и хоть как то, что б посмотреть не фото трехлетней давности, а как она сейчас хоть выглядит?" Был чудесный ответ , что если хоть кто увидит и скадет, что ее снимали, то есть к этой лошади проявлен хоть какой интерес, то ее цена вырастет минимум в 2 раза против той, за какую мне ее могут погрузить не глядя. И да, самой приехать посмотреть тоже не вариант. По той же причине. Покупатель на пороге - цена умножается на два и более. Своим могут отдать по другой цене.
:klа вы говорите ветчек..
Просто там народ очень не любит вот эту вот всю движуху. И есть рынок сбыта для практически любой лошади с ЧК кровью . Казахстан. По хорошей цене. По этому всякий движ от покупателей "с ветчеком, десять раз приехать, а снимите нам так и вот так' очень не любят и он им не нужен. И подозрителен. И девиз "нае*и ближнего, иначе дальний подкрадется и нае**ет тебя" - там впитан с молоком матери у большинства. Они даже не хотят брехать, а брешут))) машинально. И подрзревают в этом всех остальных.
 
#24
Ну там вообще "своя волна"
Как и у частников, так и у работников заводов(не своёёж!)


.. есть рынок сбыта для практически любой лошади с ЧК кровью . Казахстан. По хорошей цене. .
Поэтому сейчас так "убиваются" по Ростовскому ипподрому, надо ж где то товар на Казахстана скОкать.
Одно дело буденовцев наразмножать и скакаШить на колбасу, другое - менять все "политику партии" на спорт. А тут родил, поскакал, отгрузил в фуру, если лохов не нашёл.
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#25
Ну там вообще "своя волна"
Как и у частников, так и у работников заводов(не своёёж!)



Поэтому сейчас так "убиваются" по Ростовскому ипподрому, надо ж где то товар на Казахстана скОкать.
Одно дело буденовцев наразмножать и скакаШить на колбасу, другое - менять все "политику партии" на спорт. А тут родил, поскакал, отгрузил в фуру, если лохов не нашёл.
Так буденновцы в последние лет 10-15 там не особо и скакали,скакали ЧК ,иногда теке.
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#26
:boredom1в РО не надо вообще второй раз приезжать. Или говорить "а мы приедем с ветом, ладно?" Потому что не получится
Мне в одном заводе (!), Когда я спросила"а нельзя ли мне не только описание лошадки, а как то ее снять в леваде, пусть на телефон, и хоть как то, что б посмотреть не фото трехлетней давности, а как она сейчас хоть выглядит?" Был чудесный ответ , что если хоть кто увидит и скадет, что ее снимали, то есть к этой лошади проявлен хоть какой интерес, то ее цена вырастет минимум в 2 раза против той, за какую мне ее могут погрузить не глядя. И да, самой приехать посмотреть тоже не вариант. По той же причине. Покупатель на пороге - цена умножается на два и более. Своим могут отдать по другой цене.
:klа вы говорите ветчек..
Просто там народ очень не любит вот эту вот всю движуху. И есть рынок сбыта для практически любой лошади с ЧК кровью . Казахстан. По хорошей цене. По этому всякий движ от покупателей "с ветчеком, десять раз приехать, а снимите нам так и вот так' очень не любят и он им не нужен. И подозрителен. И девиз "нае*и ближнего, иначе дальний подкрадется и нае**ет тебя" - там впитан с молоком матери у большинства. Они даже не хотят брехать, а брешут))) машинально. И подрзревают в этом всех остальных.
Ой, прям 5 баллов, этот текст может спорить с текстами Ольги Кушнир!
Спасибо! Получила истинное удовольствие!
И представила как бы мы выбесили друг друга минут примерно за пять с местными, если бы я там нарисовалась со своими тараканами 🤣🤣🤣
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#27
Так буденновцы в последние лет 10-15 там не особо и скакали,скакали ЧК ,иногда теке.
в том регионе скачут не только официально и на иппо ))) А в "каждом колхозе" есть круг, где скачет все , что шевелится. Что не шевелится, или идет в колбасу, или шевелят и скачет тоже ))) Ленка когда там работала ( ну, ты знаешь ее, Куклева) , она вообще на рысаке скакала за своих, на каком то "дне Деревни Пупыркино"И от них еще скакала кобыла тракено-кабардино-чк. То есть все что может бежать )))
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#28
в том регионе скачут не только официально и на иппо ))) А в "каждом колхозе" есть круг, где скачет все , что шевелится. Что не шевелится, или идет в колбасу, или шевелят и скачет тоже ))) Ленка когда там работала ( ну, ты знаешь ее, Куклева) , она вообще на рысаке скакала за своих, на каком то "дне Деревни Пупыркино"И от них еще скакала кобыла тракено-кабардино-чк. То есть все что может бежать )))
Так на такие скачки наличие Ростовского ипподрома и не повлияет.
 
#29
...на каком то "дне Деревни Пупыркино"...
:boredom03 ...это много где по стране так скачут. У кого что есть на том и скачут . ( Даже в МО такие "дни города N" проводят колхозные скачки, не говоря про южнее или Сибирь, там и бегут и скачут).
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#30
Слушайте, а как у вас могут не делать тесты на ФЕИ препараты?! Куда тож кровь с каждый соревнований шлют! Я бы реально очень побоялась брать дорогую лошадь без теста крови с современной фармакологией :)
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#31
:boredom03 ...это много где по стране так скачут. У кого что есть на том и скачут . ( Даже в МО такие "дни города N" проводят колхозные скачки, не говоря про южнее или Сибирь, там и бегут и скачут).
Ток у МО с Казахстаном нет таких связей, чтоб все под ноль выгребали
 
#32
Ток у МО с Казахстаном нет таких связей, чтоб все под ноль выгребали
Это отлично иллюстрирует тему "нафига что менять и перепрофилироваться на спорт, если будней и так хавают фурами". Катят фурами.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#33

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#34
Более того, если речь идет о работе лошади, а не об обучении новичков, то работать в манеже на корде с моей
У нас в городе только на двух (самых дорогих) конюшнях есть крытые бочки. Если нет рабочей бочки, то моветон - не моветон, а идёшь работать на манеж)

По поводу того, что проверяешь то, зачем лошадь берёшь.
Ну, я сразу вспомнила знакомую, которая ездила на смотрины коня и ездила на нём, но прыжок видела только на видео и так и купила коня в конкур)
Вторая тоже брала в конкур, но там конь (недешевый!) в выездку изначально работался. И по итогу даже на свободе она прыжок не смотрела.
И такое бывает)

Плюс я уверена, что если лошадь покупается для себя, то на счастье с ней (даже спортивное) влияет много факторов. Как лошадь возится, как в поля ходит и т.д.
И хорошо, когда оценивается совокупность факторов, не только основной навык.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#35
Это отлично иллюстрирует тему "нафига что менять и перепрофилироваться на спорт, если будней и так хавают фурами". Катят фурами.
Хватают не просто буденей. Хватают с приличным процентом чк. И да, никакого смысла перепрофелироваться нет. Ибо этих и так заберут, а со спортом 1.еще надо думать "есть двиги/прыжок, или нет" 2. Дольше растить. Скакать выгребают гораздо младше. Смысл им что то менять в бизнесе, который работает ?
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#36
Стандартный ветчек будет стоить 20-30 тыс. Один снимок от 800 руб, плюс осмотр, плюс вызов.
В стандартный набор входят снимки ног (16 вроде). Колени, спина, затылок это дополнительные снимки.
Часто вижу людей, которые ищут лошадь в любительский спорт в категории до 500 - миллиона, делают один ветчек, второй, третий.. и понимают, что так и весь бюджет можно на ветчеки извести))
Так не надо сразу ветчек делать. Сначала все этапы просмотра + осмотр ветеринара. Большинство этот этап не пройдут уже.
А выкинуть даже 500 тысяч и получить лошадь с больными ногами или чем то подобным - лучше?
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#37
Слушайте, а как вы вета для ветчека выбираете?

Понятно, что делать, если просмотр рядом и вы можете взять знакомого вета. А если просмотр далеко от родных мест?

Что-то слышала про сертификацию ветов или как это правильно назвать в странах типа Германии. И что мол, вет своим именем дорожит и обманывать не будет. Не знаю, насколько это верно и какие гарантии)

А вот если что делать со странами типа России, Польши, Беларуси?
Если покупатель едет к соседям, то как ему получить честный вет-чек?
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#39
Если покупатель едет к соседям, то как ему получить честный вет-чек?
В Украине с этим просто: у нас по ветчекам нормальных врачей с рентгенами три шт, и они их делают для тех кто платит)
Находишь врача, оплачиваешь ветчек и он тебе все рассказывает как надо)
Опять таки репутация, это все)))
Все трое не зависят от заводов/продаж, поэтому будет честно и прозрачно.
Но.
Учитывая размеры страны, в среднем такой ветчек обойдется в сумму порядка 600-700 евро, а то и дороже, смотря в какие бубеня ехать и хз сколько ждать.
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#40
Казахстан гребет все без ветчека- так на глазок , приезжают с пачкой бабла и могут легко 5000 зелени за лошадь дать .
Ну, 5000 зелени это 350 тыр...
За эту сумму особенно заморачиваться не приходится))
Можно и на месте пощупать своими силами))
 
Сверху Снизу