Особенности возрастных лошадей

Место обитания
Москва
#21
При нем живет отдельный человек?
Нет он стандартно обслуживается конюхом. Просто еда его это суп - его заливают. Попоны и так и так конюхи лошадям надевают и снимают. В течение светового дня люди регулярно вокруг ходят поглядывают. По темну заводится в конюшню. Там видеонаблюдение. Ночью смотрят хозяйка и фельдшер по камерам.
А как он, все время стоит?
Куда нибудь прислоняется. Очень редко может поваляться сам.
 
Последнее редактирование:

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#22
Будем считать, что мне, помимо соломы и сена, еще и со старичками повезло крупно:ROFLMAO: Чего-то не ценят они извращения с питьем и с сеном, как-то обходятся, и даже спят лежа. Начала отвечать предметно с фото аксакалов, но прилетевшее от модера за сено и солому, настроение изменило.
Есть разные пожилые лошади (как и люди), но в целом и среднем пожилые лошади требуют большего внимания и быстрее реакции, чем не пожилые (без хроней). Потому что организм у них уже изношен, восстановление идет намного медленнее, усвоение полезного идет хуже, отведение ненужного тоже хуже, жажда притупляется, хронические боли и т.д.
 
Место обитания
Москва и МО
#23
Будем считать, что мне, помимо соломы и сена, еще и со старичками повезло крупно:ROFLMAO: Чего-то не ценят они извращения с питьем и с сеном, как-то обходятся, и даже спят лежа. Начала отвечать предметно с фото аксакалов, но прилетевшее от модера за сено и солому, настроение изменило.
Оставляю вас в прекрасном мире отсутствующей в МО соломы, заваленных сеном левад и танцами с попонами букас:p
Вам и вправду повезло!
У нас один дожил до 30, пил хорошо, ел не очень ( зубы с 24 начали выпадать...
И вот с 28.5 жил на таблетках курсами и поднимали мы его регулярно...
И сказать, сколько проедено сена, когда там большая часть мочалки...тот еще квест.
Сейчас живёт одна, в этом году 30, так ее поить- замотаешься( в основном вся жидкость с едой. Сена съедает 3 кг примерно в сутки, еще 3-4 кг- мочалки. Зубы начала терять в 27 и с тех пор все вот так... Но, слава богу, встает сама (тьфу-тьфу-тьфу!!!). Но затекает и хромает и от долгого лежания, и от долгой дремоты в одном положении (((
Ещё одна (частная), 93г.р. ест сносно, пока не болеет. Как болеет- ж... прошлой весной думала, что не спасем, потом, что не откормим. Вроде более менее, но вот в декабре заболела опять и снова танцы с бубнами...
Так что радуйтесь, что у вас такие самостоятельные пенсионеры!
 

ЕленаМ

Любитель
Место обитания
За пределами
#24
Есть разные пожилые лошади
Это очевидно) И каждый пенс начинает разваливаться в силу тех факторов, с которыми он к пенсии подошел. Общей системы, на мой взгляд, именно пенсионерской, просто нет. О том и написала.
Остальной флейм и скандал про пенсионный возраст я дальновидно запостила в свой местный дневничок:cool:
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#25
В моем скромном опыте нет никакой общей культуры содержания пенсов
В том-то и дело, что у масс нет понимания про стариков

старичка имеет смысл ходить проверять, если он лежит больше 30 минут однозначно,
Нуу, не настолько, не 30мин. Но да, надо внимательно очень смотреть

На пытаются травмироваться в тренинге, выясняя иерархию или путем залезания на забор.
Оо, это тебе правда повезло 🙂 очень по-разному бывает
 

Sollybami

Только пришел
Место обитания
Москва
#27
Нет он стандартно обслуживается конюхом. Просто еда его это суп - его заливают. Попоны и так и так конюхи лошадям надевают и снимают. В течение светового дня люди регулярно вокруг ходят поглядывают. По темну заводится в конюшню. Там видеонаблюдение. Ночью смотрят хозяйка и фельдшер по камерам.

Куда нибудь прислоняется. Очень редко может поваляться сам.
Ира, с мая прошлого года совсем не валяется, увы.
 
Последнее редактирование модератором:
Место обитания
Московская обл.
#28
Из моих наблюдений за старичком - ему рибоксин помогал также справляться с жарой.
Я перед жарой курс эмиданола колола. Т.к. с сосудами не очень хорошо.
кормежка с учетом потребностей как раз в формате из меньшего обьема больше пользы.
А что это значит? :unsure:
У подруги старичок 32 лет. Напоить его задача та ещё. По максимуму вся вода в еду, у него супы реально. Так хоть какой то шанс впихнуть в него воду. Просто воду практически не пьёт
Ир, а теплой водой пробовали поить? Я теперь проповедник теплой воды :) Сегодня к Ковачу пристала, чтобы он объяснил физиологию её чудодейственности. Он похвалил за наблюдательность и сделал предположение, что при начале колик она вероятно действует как спазмолитик. Сказал, что тоже попробует и проанализирует как это работает.
 
Место обитания
Московская обл.
#30
Уже после разговора с Ковачем мне пришла мысль по поводу объяснения глотания (надо будет тоже у кого-нибудь спросить). У тех двух бедолаг, которым я купиповала колики "массированием" нижней челюсти и теплой водой, моя цель была заставить глотать. Т.е. сначала ворочала нижнюю челюсть, чтобы лошадь сглотнула, потом давала тёплую воду попить.

Но возможно, что сглатыванием прерывается каскад реакций на стресс. Когда у лошади колики, она зажатая от боли, и как следствие не жуёт и не глотает. Если мы заставляем её сглотнуть, то как бы расслабляем с обратного конца цепочки. Что-то из области остеопатии получается. :unsure:
 
Место обитания
Московская обл.
#31
Обещанные видео.

Здесь не очень хорошо встаёт:
Здесь получше:
Собственно, училась вставать она два года. Первое время в деннике ложилась очень редко, т.к. боялась не встать. Когда все-таки ложилась и залипала, приходилось поднимать с хлыста. Через три года от начала проблемы кобыла так натренировалась нестандартно себя поднимать, что теперь ложится почти каждую ночь. Сейчас 28 лет, первый раз не смогла встать в 25. На желании и возможностях втопить с козлопуками это все не сказалось никак. Мадам по-прежнему считает себя молодухой в полном расцвете сил и строит глазки молодым жеребцам.
 
Последнее редактирование:

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#32
Я поищу у себя видео, но ро моему было видно в леваде - если не валялся, значит обострился и боялся нп встать. Но когда все ок мог даже удрать с левады при удобном случае
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#33
Я перед жарой курс эмиданола колола. Т.к. с сосудами не очень хорошо.

А что это значит? :unsure:

Ир, а теплой водой пробовали поить? Я теперь проповедник теплой воды :) Сегодня к Ковачу пристала, чтобы он объяснил физиологию её чудодейственности. Он похвалил за наблюдательность и сделал предположение, что при начале колик она вероятно действует как спазмолитик. Сказал, что тоже попробует и проанализирует как это работает.
Это значит, что если сидела на концентратной диете и не может уйти на сенную, значит сменить овес на мюсли, по калорийности можно подобрать вместо 4 кг овса 2 кг мюсли, кишкам будет легче, опять же с мюсли можно играть по усвояемости, питательности и тд, не проедает сено как надо - втм, свекловичный жом, сенные гранулы нам в помощь, порошковые подкормки заменить на жидкие по- возможности, считается что нет, но на практике не редко на жидкие отвечают лучше, чем на порошковый аналог.
Опять же пробиотики, не доказано, но у многих есть разница с ними и без
 
Место обитания
Московская обл.
#34
Да, не ложится с мая 2019. В основном стоит привалившись к стене денника или шелтера.
Моя довольно долго использовала голову в качестве пятой ноги. Даже мозоль на носу себе намяла постоянно опираясь носом о стену. Теперь нос горбатый.
Это значит, что если сидела на концентратной диете и не может уйти на сенную, значит сменить овес на мюсли, по калорийности можно подобрать вместо 4 кг овса 2 кг мюсли, кишкам будет легче, опять же с мюсли можно играть по усвояемости, питательности и тд, не проедает сено как надо - втм, свекловичный жом, сенные гранулы нам в помощь, порошковые подкормки заменить на жидкие по- возможности, считается что нет, но на практике не редко на жидкие отвечают лучше, чем на порошковый аналог.
Опять же пробиотики, не доказано, но у многих есть разница с ними и без
А. Ну я так и сделала. У меня правда была цель убрать сахар (овес, морковь). Но по факту жом с втм сильно сократили проедаемое сено...

Пробиотики даю, когда какашки не нравятся (не сильно отличаются от того, что сьедено).
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#35
Моя довольно долго использовала голову в качестве пятой ноги. Даже мозоль на носу себе намяла постоянно опираясь носом о стену. Теперь нос горбатый.

А. Ну я так и сделала. У меня правда была цель убрать сахар (овес, морковь). Но по факту жом с втм сильно сократили проедаемое сено...
Так и есть, при проблемах с жеванием англичане вообще рекомендуют заменять сено на свекложом из которого максимально убрали сахара, дополняя его люцерной или кормами для возрастных под проблемы( например кормами для кушингоидов - безуглеводка для поддержки веса), американские работы на эту тему так же есть и так же - не жует сколько нужно, жует но теряет вес - свекложом и ко нам в помощь.
 
Место обитания
Московская обл.
#36
Я поищу у себя видео, но ро моему было видно в леваде - если не валялся, значит обострился и боялся нп встать. Но когда все ок мог даже удрать с левады при удобном случае
Моя на открытом пространстве не боится. Даже в начале не боялась. Она как бы с разбегу вставала - кидала корпус вперёд и быстро подгребала передними ногами, бывает с карачек встаёт, если сразу не получилось. А в деннике долго приноравливалась, в результате научилась вставать штопором - крутится на заднице и быстро переставляет передние ноги по кругу, вытягивая корпус.
 
Место обитания
Московская обл.
#37
американские работы на эту тему так же есть и так же - не жует сколько нужно, жует но теряет вес - свекложом и ко нам в помощь.
Моя жуёт нормально. Я пробовала сокращать/убирать прикорм, тогда ест сено как все. Но какашки становятся рассыпчатые и живот подтягивается.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#38
Она как бы с разбегу вставала - кидала корпус вперёд и быстро подгребала передними ногами, бывает с карачек встаёт, если сразу не получилось.
Ну в деннике мой в какой-то момент перестал ложиться. Я заметила и мы сделали ему сдвоенный денник 3х6, проблема сразу ушла. Он такой у меня был - если боится не встать, то ложиться не будет
 
Место обитания
Москва
#39
На пытаются травмироваться в тренинге, выясняя иерархию или путем залезания на забор.
32 с нового года.
На заборы конечно не лезет, но неудачно поставить ногу в погоне за собакой на плацу и хромать - легко. Докопаться до кобылы на выгуле в табуне и получить с двух ног до длительной хромоты - легко.
Очень они разные, некоторые совсем не хотят себя вести как седобородые мудрецы, к сожалению или к счастью)
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#40
Это счастье когда пенсия играет и чудит, значит есть еще порох))
Хомяк у меня помню в 30 лет как-то от Жеки слинял из левады и галопедрищем припылил в конюшню за подружкой Тишей. Ну не любил он один гулять, а ждать когда приведут кобылу не захотел
 
Сверху Снизу