Особенности возрастных лошадей

Mirabelle

Любитель
Место обитания
Минск, Green Ranch
#81
У всех них в последствии были выявлены проблемы с сердцем. Нарушения ритма и сопутствующие проблемы.
Моя сердечница тоже. А какие-то подробности еще можете рассказать? Смогли ли избавиться от проблемы?
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#82
Моя сердечница тоже. А какие-то подробности еще можете рассказать? Смогли ли избавиться от проблемы?
Помню, что у двух из этих коней в какой-то момент случились прям серьезные приступы, хотя навскидку особых симптомов не было. Их откачивали. Так и поняла, что при седловке было не баловство, а вот такая реакция.
Третий конь падал при седловке или не падал в зависимости от самочувствия. У него были проблемы с дыханием, видимо, как следствие сердечной недостаточности.
Надо подобрать какую-то поддерживающую сердце терапию, когда лучше чувствуют себя, проблема уходит.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#83
И здесь мы втыкаемся в тему о сердце и его поддержке, по которой офф. ветеринария говорит - ничего не нужно или не работает, а родные врачи тащат рибоксин, сульфик и ко(( частенько вообще не разбираясь что является причиной патологии и патология ли это, но « больное сердце» надо поддержать...
 

Ольга Я

Начинающий
Место обитания
Клин
#84
У лошадей с сердцем, увы, часто действительно так. Вроде подозревают проблему (или нет), оно компенсируется, компенсируется, потом бах - декомпенсация, и, как правило, мало что уже можно сделать... Насчет реакции на подпругу: ну, не знаю... чаще связывают с проблемой в спине или желудком; причем причастность именно желудка, то есть язвы, имеет место гораздо чаще, чем мы думаем. К сожалению, у нас не так просто язву подтвердить/опровергнуть. То есть технически не сложно, но по деньгам, особенно кто далеко от Москвы, ну очень накладно выходит. Была я как-то на семинаре по язвам, там лектор (Швеция, если не вру), рассказала историю, как у лошади на гастроскопии подтвердилась язва, но у хозяина не было денег на препараты, он просто поменял рацион и на повторной гастроскопии язва поджила. Мы ("родные врачи") писали кипятком; в наших-то реалиях дешевле пролечить эмпирически, чем бесконечно гастроскопии делать. В сторону связи сердца и подпруги как-то не думалось, но спасибо за наводку, обращу внимание. Может оно и так.
Я долго думала и решила, увы, что не могу промолчать. Хотя оффтоп. Да, "поддержать сердечко", гемобаланс чуть что, "лечение" колик по телефону - боль, большая боль. Но, может, не надо всех под одну гребенку? Может, не везде процветает фельдшеризм и мракобесие, может, есть у нас и думающие врачи? Или если в Рашке родился, по любому дурак? Некорректно как-то. Тем более, что пишет врач. Получается, что ни пост - дискредитация коллег. Фи. Если у нас специализация только начинает развиваться, это не значит, что буржуи по любасу умнее. Я вот намедни узнала что, оказывается, у нас и кардиолог появился (без рибоксина, сульфокамфокаина и гемобаланса вроде бы). Лично не пришлось повстречаться (больной не дожил), но по телефону сложилось очень приятное впечатление. "Не купировать тахикардию пока не знаем причины". Для меня как бальзам на душу пролился. Тем более, что есть с чем и с кем сравнить. Простите, если кого обидела
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#86
А причем тут фи? Если из солидарности замалчивать безграмотность, так и будем сидеть с лопухом и ихтиолом, покалывая гемобаланс с травматином.
Далеко ходить не надо, просто по семинарам импортных докторов, и на переменках или даже в процессе не раз услышать - да фигня это все, 100500 лет делали клизмы - они в коликах помогают🙄
Ссори за офф. Но вот как и с тренерами - поза покорности не должна оставаться в стороне, как и недельное « откачивание» лошади с заворотом кишок « на препаратах», а потом ах, спасители сделали все, что могли. Тьфу, блин.
 

Юлия Б.

Любитель
Место обитания
Samara
#88
У лошадей с сердцем, увы, часто действительно так. Вроде подозревают проблему (или нет), оно компенсируется, компенсируется, потом бах - декомпенсация, и, как правило, мало что уже можно сделать... Насчет реакции на подпругу: ну, не знаю... чаще связывают с проблемой в спине или желудком; причем причастность именно желудка, то есть язвы, имеет место гораздо чаще, чем мы думаем. К сожалению, у нас не так просто язву подтвердить/опровергнуть. То есть технически не сложно, но по деньгам, особенно кто далеко от Москвы, ну очень накладно выходит. Была я как-то на семинаре по язвам, там лектор (Швеция, если не вру), рассказала историю, как у лошади на гастроскопии подтвердилась язва, но у хозяина не было денег на препараты, он просто поменял рацион и на повторной гастроскопии язва поджила. Мы ("родные врачи") писали кипятком; в наших-то реалиях дешевле пролечить эмпирически, чем бесконечно гастроскопии делать. В сторону связи сердца и подпруги как-то не думалось, но спасибо за наводку, обращу внимание. Может оно и так.
Я долго думала и решила, увы, что не могу промолчать. Хотя оффтоп. Да, "поддержать сердечко", гемобаланс чуть что, "лечение" колик по телефону - боль, большая боль. Но, может, не надо всех под одну гребенку? Может, не везде процветает фельдшеризм и мракобесие, может, есть у нас и думающие врачи? Или если в Рашке родился, по любому дурак? Некорректно как-то. Тем более, что пишет врач. Получается, что ни пост - дискредитация коллег. Фи. Если у нас специализация только начинает развиваться, это не значит, что буржуи по любасу умнее. Я вот намедни узнала что, оказывается, у нас и кардиолог появился (без рибоксина, сульфокамфокаина и гемобаланса вроде бы). Лично не пришлось повстречаться (больной не дожил), но по телефону сложилось очень приятное впечатление. "Не купировать тахикардию пока не знаем причины". Для меня как бальзам на душу пролился. Тем более, что есть с чем и с кем сравнить. Простите, если кого обидела
а

процветает везде где нет условий и знаний для диагностики. а знаний нет потому что нет достаточного опыта. сколько потенциальных сердечников может встретиться в практике врача в регионах за 1000 км от москвы? при существующем поголовье лошадей?
вкладывать много денег в обучение им смысла нет, т.к. опять же нет ни достаточной практики ни более-менее условий. В поволжье например и рентген то оперативно сделать проблема. 99% случаев ждут врачей из Москвы.
 
Место обитания
Московская обл.
#89
У лошадей с сердцем, увы, часто действительно так. Вроде подозревают проблему (или нет), оно компенсируется, компенсируется, потом бах - декомпенсация, и, как правило, мало что уже можно сделать...
А до того что можно сделать? Коронарное шунтирование? Ушивание, подшивание? Нет же никаких кардинальных методов в массовой конной ветеринарии. В качестве экспериментов в клиниках может кто и пробует какие-то хирургические варианты, а массово кроме антиоксидантов что можно предложить? Даже проведя грамотную диагностику.
 
Место обитания
Московская обл.
#90
Лично не пришлось повстречаться (больной не дожил), но по телефону сложилось очень приятное впечатление. "Не купировать тахикардию пока не знаем причины".
Так если больной не дожил, может таки стоило по старинке купировать? Не поняла в чём классность этого специалиста в контексте данного примера. Больной что со специалистом, что без помер.
 

Ольга Я

Начинающий
Место обитания
Клин
#91
Не переживайте. больной не потому помер, что кардиолога не дождался. Телефон специалиста в общий доступ не дам. Не уполномочена. Если очень поискать, можно и невролога найти, и кардиолога. Если Вас опыт не устраивает - пожалуйста, Германия, Америка. Че туда метнуться-то, раз плюнуть. Назначать фуфломицины в виде рибоксина и сульфокамфокаин (дыхательный аналептик, если кто не в курсе) в отсутствие возможности шунтирования, извините, тоже не буду.
 
Место обитания
Московская обл.
#92
Не переживайте. больной не потому помер, что кардиолога не дождался. Телефон специалиста в общий доступ не дам. Не уполномочена. Если очень поискать, можно и невролога найти, и кардиолога. Если Вас опыт не устраивает - пожалуйста, Германия, Америка. Че туда метнуться-то, раз плюнуть. Назначать фуфломицины в виде рибоксина и сульфокамфокаин (дыхательный аналептик, если кто не в курсе) в отсутствие возможности шунтирования, извините, тоже не буду.
Эту тему сделали для обмена опытом, полезными наработками, наблюдениями. Не понимаю, в чем польза всех оплевать, ничего не предложив взамен и намекая на каких-то загадочных специалистов.
 

Ольга Я

Начинающий
Место обитания
Клин
#93
Я прошу прощения, если грубо ответила на оскорбительный, по моему мнению, пост. Мне просто обидно за отечественную ветеринарию. Да, специализации у нас только начинают развиваться, и,наверное, уровень специалистов еще далек от заграничного. но они есть. Уровень знаний по неврологии у невролога, например, значительно выше, чем у среднестатистического более опытного коллеги. Я не называю фамилии и не даю телефоны в общем доступе не потому, что реклама, а потому, что мне не давали на это разрешение. Мне, например, не нравится, когда мой контакт вижу в интернете. Найти фамилии при желании можно. Это не "загадочные специалисты", а работники (или консультанты) упомянутой выше клиники. Кто задастся целью - позвонит и спросит. Большая проблема в том, что владельцы зачастую считают себя умнее врачей, и пока бытует мнение, что у нас ветеринарии нет, так и будет продолжаться лечение клизмами и лопухами. Дураков и в нашей среде хватает, но, повторюсь, нельзя всех под одну гребенку. Я извиняюсь за оффтоп и даю честное пионерское в этой теме больше не флудить
 
Место обитания
Москва
#94
Я не называю фамилии и не даю телефоны в общем доступе не потому, что реклама, а потому, что мне не давали на это разрешение. Мне, например, не нравится, когда мой контакт вижу в интернете. Найти фамилии при желании можно.
Когда в открытом доступе нет данных о врачах и их специализации среднестатистический коневладелец обращается к тем, чьи фамилии известны.
 
Место обитания
Московская обл.
#95
Сходила на сайт Максимы-вет. Неврологию нашла только у Марии Жуковой. @Ольга Я вы Марию имели ввиду? Её контакты думаю есть у всех присутствующих в топике.

P.s.: обнаружила там очень полезный для коневладельцев семинар, который Инга Сухоева будет проводить, по практической анатомии. Инга умеет наглядно объяснять чайникам анатомию во взаимосвязи с физиологией и биомеханикой. Так, что рекомендую:
https://www.maximavet.ru/single-post/13-и-14-февраля-семинар-наглядная-анатомия
 

Hedwig

Только пришел
Место обитания
Хогвартс
#96
Максима вет вообще частенько проводит всякие семинары на разные темы, в т.ч. онлайн.
Например 29 января в 16.00 MAXIMA VET проводит вебинар
Тема: "Как избежать заболеваний ЖКТ и современные методы их лечения".
 
Место обитания
Московская обл.
#97
Столкнулась с интересной аномалией - старый конь очень много пьёт! При том что зима, и работает он далеко не до пота. Вроде бы радоваться надо, но уж черезчур много мне кажется (40-50 л), прям "пью и писаю, пью и писаю". На кушинг не похоже - с шерстью всё в порядке, сам бодрый, весёлый. Может с почками что-то? :unsure:
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#98
а так ли это много? что такое 40-50л? 3 ведра. В сутки это норм, ИМХО. Если он ещё и с зубами и сена много ест, то точно норм
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#99

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
восхитителен! Только спина и выдаёт. Наверняка ещё в треннинге
 
Сверху Снизу