Особенности возрастных лошадей

Veter

Мастер форума
Столкнулась с интересной аномалией - старый конь очень много пьёт! При том что зима, и работает он далеко не до пота. Вроде бы радоваться надо, но уж черезчур много мне кажется (40-50 л), прям "пью и писаю, пью и писаю". На кушинг не похоже - с шерстью всё в порядке, сам бодрый, весёлый. Может с почками что-то? :unsure:
А сколько ест? Если сена много, нормально пьет...
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Столкнулась с интересной аномалией - старый конь очень много пьёт! При том что зима, и работает он далеко не до пота. Вроде бы радоваться надо, но уж черезчур много мне кажется (40-50 л), прям "пью и писаю, пью и писаю". На кушинг не похоже - с шерстью всё в порядке, сам бодрый, весёлый. Может с почками что-то? :unsure:
Это не аномалия, это Кушинг скорее всего. По крайне мере у нас, если старая лошадь много пьет, рекомендуют сдать АКТГ
 

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
Это не аномалия, это Кушинг скорее всего. По крайне мере у нас, если старая лошадь много пьет, рекомендуют сдать АКТГ
Соглашусь. Если лошадь в возрасте стала пить и писать больше обычного - надо сдать на АКТГ. Потому что вообще это один из симптомов Кушинга.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Кушинг. Знаю много таких, где уже и ламинитом накрыло, но кудряшек еще нет и скорее всего не будет, это далеко не первый признак у этой болезни.
 

Veter

Мастер форума
40 литров это точно много? Если там лошадь крупная и рацион на сене, это нормально же. Плюс работа. Хоть и не до пота, но потери там и без мокрой визуально шкурки будут. (Не, Кушинга оно не исключает, но я таки начала б с уточнения количества клетчатки, веса лошади, литража кстати тоже - 40 и 50 это разница все ж). Ну или сопроводила. В отличие от АКТГ, эти параметры легко сразу проверить.
Пысы. У меня вот на отдельных личностей с отдельными пищевыми и не только привычками 45 вообще целевая цифра, и они пьют 30 и это с учётом обстоятельств МАЛО.
 
Место обитания
Москва и МО
У нас 30-летняя писает много (ну, еще и денник не держит), но реально много (уже года полтора так( ) моча практически прозрачная, когда в охоте- вообще трындец (
Где она берет воду- я не знаю, так как живет на жоме+втм, это все в виде каши, 3 раза в день- это примерно 30-35 л в сутки. Воду почти не пьет ( если пьет, то еще +10-15 л максимум, сена в нее влезает максимум 5 кг, ибо зубы уже сильно редкие.
 
Место обитания
Москва
У меня мерин очень много писает, воду не пьет, все только в жомокашах, но 4 раза в день ест, это получается где-то 40-45 литров воды. Летом при этом пил еще, посмотрим что будет когда потеплеет.
Сена съедает в сутки в районе 4 кг последние 2 года.
 
Место обитания
Московская обл.
40 литров это точно много? Если там лошадь крупная и рацион на сене, это нормально же. Плюс работа. Хоть и не до пота, но потери там и без мокрой визуально шкурки будут.
Если бы так всё время было, то я бы и внимания не обратила. А когда зимние 25-30 л при прочих равных в марте увеличиваются в полтора раза, это вызывает подозрение. Лето-то ещё не началось, чтобы пить-пить.
 

Veter

Мастер форума
Если бы так всё время было, то я бы и внимания не обратила. А когда зимние 25-30 л при прочих равных в марте увеличиваются в полтора раза, это вызывает подозрение. Лето-то ещё не началось, чтобы пить-пить.
А, тогда да...
 
Место обитания
Москва
Девушки, нужна помощь зала)
Дано: конь без зубов на кашах люцерна, разнотравье, свекложом, жмых подсолнуха, отруби, жмых льна туда же сезонно весна осень. (Всё в равных пропорциях)
Хорошо держит тело, если ест эту смесь в количестве 6,5-7кг в сухом
Но. Последние 2 месяца перестал проедать, дошёл до 4 кг и вот хоть ты тресни, больше не ест, соответственно начал худеть.
Разбивка на бОльшее количество кормлений не помогла, даже не интересуется.
Грешу на итоговые объёмы порций, возможно ему стало много.
И вот вопрос, чего бы добавить для нажору, чтобы сократить объем еды после запаривания.
Жмыхов добавить больше, свекложома убрать?
Или жмыхов и втм опять же увеличить, сократив жом?
Сцыкотно, боюсь недобрать по клетчатке.


Поделитесь пожалуйста мыслями, кто бы как поступил в такой ситуации.
Количество кормлений сейчас 4.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Что- то изменилось в качестве, пробуйте менять пропорции, сено совсем не ест?
 
Место обитания
Москва
Что- то изменилось в качестве, пробуйте менять пропорции, сено совсем не ест?
Поставщики одни и те же, на вкус (на мой 😂) идентично, пока начала с увеличения пропорций разнотравья и подсолнуха, сократила люцерну и жом, ситуация неизменна.
Послезавтра жду поставку из другого места, буду пробовать, спасибо)
Сейчас на траве, сено не ест (но оно у него лежит), когда нет травы хорошо если 2кг съедает, сплошные мочалки
 
Место обитания
Москва
В рот бы тоже залезть, вдруг там чего стряслось, но это реализуемо только когда прохладнее будет.
Масло тоже ест, но подсолнечное нерафинир., от льняного жопу морщит сколько его знаю.
 
Место обитания
Москва
Ещё были мысли добавить может хлопья овса и кукурузу (у русского сена увидела в гранулах, чтоб проблем с жеванием не возникло), но я чёт хз
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
не надо кукурузу.
а что с водой? сколько в этом всём воды?
если думать про объём, я бы свекложом сократила, он сильно разбухает. Но всё ещё есть вопрос сколько в эти кашки все льётся воды
 
Место обитания
Московская обл.
Жом самый объёмный в распаренном виде. Значит его уменьшать...

Если ест траву, то из-за этого мог интерес снизиться. Или из-за температуры, что жарко.

Он кстати быстро проедает? Не может киснуть под конец?
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Москва
не надо кукурузу.
а что с водой? сколько в этом всём воды?
если думать про объём, я бы свекложом сократила, он сильно разбухает. Но всё ещё есть вопрос сколько в эти кашки все льётся воды
Воды 1к4, получается по консистенции как жидковатая каша, но не прям течёт
Юль, ты бы жом сократила в пользу чего? Разнотравье, люцерна? Или просто его чуть убрать, а всего остального добавить побольше?

@Yulia спасибо, я тоже думала о том, что дело в траве как вариант, проедает где-то за полчаса свое ведро, вряд ли киснет, после каждой еды ведро моется
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Юль, ты бы жом сократила в пользу чего? Разнотравье, люцерна? Или просто его чуть убрать, а всего остального добавить побольше?
надо смотреть конкретно по дозам сколько чего и в какое кормление, отсюда уже думать.
ну и кормлений оптимально для возраста всё же 5, а не 4.

всмысле 4 к 1? 4 воды на 1 часть корма по-сухому?
 
Место обитания
Москва
всмысле 4 к 1? 4 воды на 1 часть корма по-сухому?
Да)
Пятое кормление можно организовать формата на ночь ему ставить, тут ноу проблем
По дозам ты имеешь в виду что? Сколько чего по ингредиентам в дачу? У меня все замешано в равных пропорциях (по весу) в большой бочке, дают из неё все 4 раза.
 
Сверху Снизу