Особенности возрастных лошадей

Место обитания
Москва
Я думаю из-за того, что в принципе зерно у возрастных часто идёт транзитом или оч плохо усваивается, а кукуруза ещё и не самое хорошее для лошади зерно.
Послушаю)
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
потому что кукурузу сложнее всего переваривать, имхо. И в идеале её надо хорошо запаривать/варить. в случае с возрастной лошадью польза на мой вкус сомнительна
 

Svetliza

Быть добру!
Место обитания
На крыльях мечты
С зерном- понятно. Конечно. А я про мюсли с кукурузой. Где кукуруза в виде хлопьев. У меня Ветка хорошо набирала тело на них.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
По дозам ты имеешь в виду что? Сколько чего по ингредиентам в дачу? У меня все замешано в равных пропорциях (по весу) в большой бочке, дают из неё все 4 раза.
ага. Почему именно в равных?

С зерном- понятно. Конечно. А я про мюсли с кукурузой. Где кукуруза в виде хлопьев. У меня Ветка хорошо набирала тело на них.
я бы из хлопьев отдала предпочтение ячменю. Возможно это вкусовое конечно, по мне кукуруза похуже
 

Svetliza

Быть добру!
Место обитания
На крыльях мечты
я бы из хлопьев отдала предпочтение ячменю
Мы ели Корнмюсли Маршталловские. Там кукурузных и ячменных хлопьев- в равной пропорции. Так что, возможно, именно сочетание сыграло роль.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
ооо, ну могу сказать что там ещё много всего помимо кукурузы и ячменя, и вероятнее сыграли роль именно доп.компоненты, витамины Е, В, С и пр.
 
Место обитания
Московская обл.
Сейчас много где продаётся гранулированная кукуруза.
 

Svetliza

Быть добру!
Место обитания
На крыльях мечты
ооо, ну могу сказать что там ещё много всего помимо кукурузы и ячменя, и вероятнее сыграли роль именно доп.компоненты, витамины Е, В, С и пр.
Ну это понятно, что всё в комплексе. Но и название мюслей не просто так))
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Давайте вспомним и всплакнем, что в импортных мюсли не наша кондовая кукуруза, а спец сорта, которые мягче и оптимально подходят под обработку( они правда гмошное зло😜) и вот оно у возрастных усваивается, а вспомним нашу кукурузку из микронизатора? У некоторых производителей она просто становится площе и дубовее)) и чего из нее усваивать даже здоровой лошади?)

Если есть трава, то не удивительно, что есть перестал, так развлекаются многие пенсионеры, которые до кучи имеют отягчающие по жкт(( я бы не трогала свекложом, он единственное, что можно давать много и даже полностью заменить им сено, скорее вопрос к отрубям и люцерке, у меня люцерку от одного производителя тож то едят аж за ушами трещит, то морды воротят)
А из подкормок ест чего? Как с перистальтикой? Навоз хороший?
 
Место обитания
Москва
@mrs.RedNeck полностью заменить сено лучше свекложомом, а не разнотравьем? За счёт лучшей усвояемости?
По подкормкам ест мивикол, куркуму, имбирь, мсм.
Если от чего-то конкретного ему фу, то это то как раз просто определить, дать всего по чуть и посмотреть, что заходит, а что не очень)
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
А рисовые отруби у вас есть? Если да, то я бы посоветовала добавить, они очень нажористые и вкусные.

Ну и я бы проверила его на боль (например, пару дней подавать бьют), на язву (подавать омепразол) и таки залезть максимально в рот вету (вдруг там какой-то накол, абсцесс и т.д, что ему больно глотать), даже для пожилой лошади ненормально отказываться от еды. Я бы решила, что где-то что-то начало болеть и беспокоить.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
У нас нет орального фенила, совсем, из вариантов ток Превикокс, но далеко не все на него отвечают, даж на дозу 227((
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
У нас нет орального фенила,
Ух ты! Интересно почему? В смысле, он почему-то не разрешен или конникам не интересен?
***
Еще я бы сердце и легкие хорошо послушала: тоже отказываются от еды, когда тяжело дышать или сердечко шалит.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Ух ты! Интересно почему? В смысле, он почему-то не разрешен или конникам не интересен?
***
Еще я бы сердце и легкие хорошо послушала: тоже отказываются от еды, когда тяжело дышать или сердечко шалит.
Его физически нет , его никто и не регил, кому оно надо? Даж оральные порошки проигрывают иньекциям по продажам, выбивался только Данилон как история не гробить жкт и то было много жалоб - не жрут((
когда шалит сердечко до отказа от еды обычно есть уже видимые признаки типа отдышки, отеков, синюшности и вялости, сердце очень хорошо себя компенсирует и много коней с « больным сердцем» вполне здоровы, каждая вторая старше 18 имеет проблемы с трехстворчатым, это патология? Нет, возрастная норма, увы, влияет ли это на качество жизни? Нет) но на хозяина влияет и это может здорово повредить лошади))

У меня еще вопрос по старому, а что у вас с тонусом кожи и мышц? Как по соли и магнию дела? Как перистальтика и навоз так и не увидела((
Есть на месте кто поректалить может и посмотреть тонус и наполненность кишок? Или узи глянуть кишки на перистальтику?
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
когда шалит сердечко до отказа от еды обычно есть уже видимые признаки типа отдышки, отеков, синюшности и вялости
Может у кого как? Ну в смысле от мотивации на еду: у меня вот старший ел все даже с тремя гнилыми зубами и синусистом. А есть лошадь на конюшне, у нее дыхалка но не классическая, когда лошадь задыхается, а такая вялотекущая не выраженная совершенно, так вот она ела с уговорами и с руки, пока эту самую аллергическую дыхалку не нашли и не убрали, сразу аппетит сильно наладился.
 
Место обитания
Московская обл.
даже для пожилой лошади ненормально отказываться от еды. Я бы решила, что где-то что-то начало болеть и беспокоить.
Так он не отказывается. Он просто стал проедать на треть меньше.
 
Место обитания
Москва
что у вас с тонусом кожи и мышц
Тонус кожи это как понять? Типа как на защип проверяют?
По мышцам нет уже ничего, 33 года, много шагаем в руках по пересеченке, но редко, всего дважды в неделю, рысь галоп на свободе по его состоянию.
Screenshot_20220623-161032_Gallery.jpg


Соль в деннике, лижет регулярно, без фанатизма, магний ест в мивиколе
Как перистальтика и навоз так и не увидела((
Перистальтику не слушала, навоз оформленные яблоки, когда совсем трешак жара мягче

В рот обязательно как будет погода, тест на гастрит делала альмагелем, никаких изменений не увидела.
Рисовых отрубей я у нас не видела, только масло из них.
По дыхалке хужел конечно на погоду, раз за это лето был бронхоспазм, но повторно сделала курс эмидонола и три тьфу

По поводу мотивации и тд не знаю, он ест из огромного ведра, просто не доедает и я допускаю, что ему просто много такой объем.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Слушайте обязательно перестальтику, смотрите тонус живота, не хочу пугать, но наиболее частая причина ковыряний в еде у категории 30+ - снижение тонуса кишок и как следствие, накопление еды в ободочной кишке, жара этому весьма способствует ((
 
Сверху Снизу