Отек ног

Maress

Ristikanža ni päiviä ei elä kuolendah varoin
Место обитания
Karjala
#1
Чем снимать отеки у лошади, как понять, в чем причина?

Я смотрю на страшные отеки нашей клячи и очень хочу облегчить ее страдания. Отеками задних ног страдает всю жизнь, полностью они уходили при выгуле от 16 до 24 часов выпас, и зимой в леваде с шелтером и сеном в вволю. Сейчас нет вооможности обеспечить такие условия, но может есть какие-то линименты/мази, которые хоть как-то помогут с отеками? Сколько сдавали анализы, делали рентгены путовых - никто точную причину отеков не назвал, но по факту выдает на сильную нехватку движения и иногда на сено с грибком.
t9r38KTmzgA.jpg
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#2
Я бы сердце проверила.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#4
Увы, недостаток движения ничем не компенсируешь. Если на грибок в сене, то добавь в рацион Иппосорб - это абсорбент. Моему убрал отечность задних ног как реакцию на новое сено.
Бэк он треки ватники тоже помогают. Но не дешево это(( если только б/у поискать у кого-то.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#5
Я бы начала с корректной расчистки. Длинный зацеп и копыто лыжей дают перегруз и как следствие отеки, когда нога при изначально нормальном строении получается с "саблистым" поставом. Встречается часто, лечииться рашпилем.
Попутно хорошо заходят растирки с йодистым под ватник и жизнь в ватниках под бинт, денниковые ногавки такого эффекта не дают, нужна компрессия, как чулки для варикозных ног)
Бэк он тр тут считаю мимо, он отражает тепло от воспаления, если его нет, смысла имхо в них тоже. Я бы подумала про магниты. Улучшать микроциркуляцию - их задача.
Ну и в еду аскорутину бы и что- то типа куркумы, хочется улучшить ток крови и сделать сосудистую стенку крепче и менее проницаемой, хотя если такую ногу открыть- стоит в ней лимфа.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#6
Чем снимать отеки у лошади, как понять, в чем причина?
Основная причина того что у лошадей отекают ноги - там длинные сосуды, но почти нет мышц, чтобы помочь прокачивать кровь по этим сосудам. Поэтому как только падает движение, какие-то перебои с работой сердца, повышается вязкость крови - пожалуйте, кровь застаивается в сосудах, лимфа начинает выходить в ткань и получается красивый отек.

Если лошадь стоит и сердце в норме, то влиять можем только на вязкость крови - поменьше сладких кормов в рационе, например.
 

Maress

Ristikanža ni päiviä ei elä kuolendah varoin
Место обитания
Karjala
#7
А какие готовые корма для откорма лошади можно посмотреть (состав), чтобы меньше вреда для ног и при этом она быстрее бы пришла в себя?
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#8
Я бы не грузила сразу кормами, калории увеличивала постепенно, начав с сена вволю, втм и льняного жмыха, своего бухенвальдика потом кормила Хорсли бест кондишен, мне его загранулировали и я до сих пор кормлю ими одно кормление. Комплексом еда + лечение + посильное движение из бухенвальда в лошадь за 2,5 мес)

И чисто по фото ( хотя так низя) очень бы задумалась о расчистке, втдно, что лошади не комфортно стоять, копыта сильно вперед утянуты на заду
 
Последнее редактирование:

Maress

Ristikanža ni päiviä ei elä kuolendah varoin
Место обитания
Karjala
#9
Уже расчистили, у нее к сожалению всю жизнь такой икс на задах, правый зад хуже. Втм и льняной жмых заказали, приедет в понедельник)
 

ch_oksana

Мастер форума
#10
Как вариант из серии "вдруг поможет" попробовать, если есть возможность кинезиотейпы. Среди всех показаний у них обозначено усиление лимфодренажа при отёках.
Не особо верила в них, но на моей они вдруг зашли))) правда по другой проблеме, но тоже отек начал сходить, да и в целом все как то получше стало.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#11
Дело не в Х, а в самом подходе в расчистке, она завалена на пятку( ну насколько можно судить по фото, стукните меня, что так низя) , здесь надо закатать экстра- перекат в белую линию и в плоскость убрать зацеп, чтоб копыто чуть торцануть, не меняя высоту пятки.
Почему- то многие коваля научились так делать переда, а вот зада нет(( а это очень важный нюанс,особенно у коней с проблемами по задам(
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
#12
Нам от отеков очень помог сорбент от Дикого Медведя. Токс стоп вроде. И да, бэк он трэк хорошо разгоняет. Ватники, кстати, очень лояльные по цене.
 

Helty

свиновладелец
Место обитания
Обнинск
#13
Возрастному коню с хроническим застарелым лимфостазом вот такая подкормка хорошо пошла. Зимой и летом много гуляет в табуне ,в межсезонье движение ограничено- и сразу вылезает совершенно жуткий отек от самого паха. Уже второй сезон на ней сильно лучше себя чувствует. А в остальном все уже сказали - снимаем с овса, переводим на жмыхи-ВТМ, каждый день массаж и под ватники в денник.

Состав: Boswellia Serrata, Tinospora cordifolia, Withania ashwagandha, Emblica officinalis
 

Maress

Ristikanža ni päiviä ei elä kuolendah varoin
Место обитания
Karjala
#14
Дело не в Х, а в самом подходе в расчистке, она завалена на пятку( ну насколько можно судить по фото, стукните меня, что так низя) , здесь надо закатать экстра- перекат в белую линию и в плоскость убрать зацеп, чтоб копыто чуть торцануть, не меняя высоту пятки.
Почему- то многие коваля научились так делать переда, а вот зада нет(( а это очень важный нюанс,особенно у коней с проблемами по задам(
Но у нее всю жизни такая форма копыт на задах, расчищали разные ковали, саблистость у нее тоже есть.
Тут так же плохо? Это мы только с Питера, 2011 расчищал Забиякин


Это через пару лет, своими силами



Это сегодня. Коваль побоялся много убирать, и расчищали мне по дружбе, т.к. нужно было срочно и не дорого.




Не могу за форум заходить часто, очень много времени сейчас уходит на метания дом-лошадь-дом-лошадь, еще и ездить не ближний свет
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#15
Был какой- то стресс в жизни ок +-6 мес назад?
Я бы сказала, что лично бы я ей зада чутка бы подторцевала, а не убирала ьы пятку, как многие делают.
Еще у нее не очень удачное сочленение поясницы и крестца, я бы туда арники бы и горячих попонок сделала, тк боль в этом месте легко отнимает лошади ноги
 

Maress

Ristikanža ni päiviä ei elä kuolendah varoin
Место обитания
Karjala
#16
Были роды, жеребенку 8й месяц. Если было еще что-то, я могу только предполагать(( Я сейчас ищу флисовую попону в долг, лошадь досталась обратно без амуниции, только недоуздок на морде(я его еще покупала сто лет назад) и попону эту на ней. Арника гель какой-нибудь и под попону? Спасибо! А есть смысл вызвать мануального терапевта с таким истощением и атрофией мышц? Или сначала откормить? Отеки, кстати уже меньше, шагаем с большим удовольствием, сегодня подозревала заборы и шину.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#17
Понятно, это оно.
Мануальщика наверное особого смысла нет, сейчас надо просто время и еды.
Можно поделать горячие компрессы :
На полведра горячей волы( чтоб рука терпела) гость с горкой соли и соды пищевой, размешать, окунуть туда полотенце, добыть, отжать( не в сухую) и на поясницу( я люблю всю спину так проложить, беру полотенце на 150 см пополам), сверху накрываем мешком от овса и поверх него пару теплых попон, я беру дождик уличный и сверху грамм 200-400 любую. Через 30 минут добываю полтенце и мешки, еще через 30 убираю дождик, еще через 30 меняю теплую на сухой денник не менее 100 гр ( если дело когда тепло -хб или хб на флисе) и так до утра. Можно делать через день, курс 5-7 процедур. Можно до кучи оборачивать шею, здорово расслабляет мышцы и убирает небольшие воспаления, лошадь после значительно расслабленнее и спокойнее
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#18
Были роды, жеребенку 8й месяц. Если было еще что-то, я могу только предполагать(( Я сейчас ищу флисовую попону в долг, лошадь досталась обратно без амуниции, только недоуздок на морде(я его еще покупала сто лет назад) и попону эту на ней. Арника гель какой-нибудь и под попону? Спасибо! А есть смысл вызвать мануального терапевта с таким истощением и атрофией мышц? Или сначала откормить? Отеки, кстати уже меньше, шагаем с большим удовольствием, сегодня подозревала заборы и шину.
Можно поделать горячие компрессы :
а не проще разогревайку втирать и накрывать попоной?
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#19
Не проще, из практики эффект совсем разный. Гель работает только поверхностно, а тут добивает гораздо глубже, если до кучи еще в лошадь пальцами потыкать после ( тут не надо ума много, надо чтоб один раз показали как и куда) можно иметь эффект как от экстра-спа с глубоким массажем)
Если есть просто зажатость, хватит и геля, а если уже болит, гель не даст нужного эффекта, это все на своих зверях пройдено и практикой давно закреплено.
 

Maress

Ristikanža ni päiviä ei elä kuolendah varoin
Место обитания
Karjala
#20
Поняла, спасибо, осталось попоны достать :kol7
После того, как она встала на улице, я наивная оставила ее без веревок ночевать, утром поднимали лебедками. Судя по ее потугам, она в деннике и на улице почти не толкается правым задом (а ложится на правый бок зараза), пару раз смогла сесть за попу, но вот поднять ее никак. Но на улице же она вставала:(, правда лежать ей дали - сразу поднимали. После субботы с лебедками теперь боюсь отпускать гулять, только в руках шагаем.

Администрация, мне кажется, можно мой флуд в разных темах про гнедую женщину в одну тему собрать:unsure:.
 
Сверху Снизу