Отек ног

Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#21
На улице удобнее толкнуться, чтоб встать, в деннике сложнее. Я бы в такой ситуации подумала бы про поколоть Эмидонол и Комбилипен( бюджетный аналог Мильгаммы) курсами, имею версию, что неудачное строение спины при истощении может давать нагрузку на кресцово- подвздошное сочленение и его организму сложно компенсировать, тк дальше тож не апполонесса( извините, если что),отсюда больно вставать, сложно толкнуть себя, тк толчок зада двигает крестец, если двигает в боль- лошадь не встанет.
 

Maress

Ristikanža ni päiviä ei elä kuolendah varoin
Место обитания
Karjala
#22
Ей кололи такой набор -
Тиамин, Пиридоксин, Цианокобаламин по 2 ампулы в один шприц.
Милдронат 4 ампулы (20 мл) на раз.Завтра планировали попробовать продолжить.
Не обижаюсь) Я иллюзий по поводу этой лошади не строю, она до такого состояния была гроблена не раз, ей пошел 17й год и весь ад, что она несколько раз прошла у покатух, с каждым годом все сильнее сказывается, старые болячки накладываются на новые. Тут и строение не удачное и плюс люди помогли усугубить.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#23
Тиамин, пироксидин и в12 в одном шприце категорически нельзя смешивать, ибо цианкоб разрушает остальные и смысла нету( и если их колят, то по 10 мл в/ м чередуя утро в1, вечер в6, утро в12 или по второй версии вообще 1 день- 1 витамин
Комбилипен удобнее, что там кучка сразу в стабильной форме
 

Maress

Ristikanža ni päiviä ei elä kuolendah varoin
Место обитания
Karjala
#24
:eek:
Поняла, там просто остатки курса лежат недоколотые, думали закончить, мне дали такую схему. С моими приездами проще 1 день - 1 витамин(
Видно пытались сделать самодельный аналог мильгаммы. А что можете сказать по поводу назначения гемобаланса, лишним не будет или деньги на ветер?
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#25
Гемобаоанс вполне рабочий препарат, только его лошадям стоит колоть только в/в, от в/м могут быть воспаления и шишки, сильная болезненность, но он дорогой, Вшки отдельно и витаминки в подкормке вполне могут его заменить, Стролитин оральный( он же карнитин, он же вигозин) так же неплохо добавляют сил и энергии
 

Maress

Ristikanža ni päiviä ei elä kuolendah varoin
Место обитания
Karjala
#26
Спасибо! В/в я колю, но колоть надо 10 дней, я боюсь кобыла меня к 5му разу пошлет, а это дура 170 в холке.
Вет выписал сультеприм видимо как раз чтобы исбежать воспалений от инъекций
Завтра запланирован набег на ветаптеку, думала как раз за гемобалансом, возьму тогда вигозин, вроде у них есть
Screenshot_20190217-154642.png

Комбилипен удобнее, что там кучка сразу в стабильной форме
А сколько дней курс?
 

Veter

Мастер форума
#27
А есть смысл вызвать мануального терапевта с таким истощением и атрофией мышц? Или сначала откормить? Отеки, кстати уже меньше, шагаем с большим удовольствием, сегодня подозревала заборы и шину.
А есть смысл, кстати, попробовать. Ну, учитывая, что это в общем даже и бесплатно. Просто лошадь погладить. Всю верхнюю линию, плавными широкими движениями, ритмично, непрерывно, от ушей через спину и по задней поверхности задних ног до венчика, от ушей и через холку до венчика передних ног. По мышцам пройтись по шее, по верхней линии спины, по крупу. Может, на какоенить 5-7 поглаживание там, где мышцы, с очень легким нажимом... В формате успокоение лошади, помощь ей в избавиться от стресса (а я считаю это важный момент) + стимуляция нервных окончаний в коже, т.е. воздействие на нервную систему + такой очень легкий, который скорее всего в ее состоянии не навредит, массаж, со всеми возможными плюсами его, ну пусть и в "микро" варианте. Не пытаясь чего-то там промять и продавить, а вот реально качественно и регулярно погладить. С оглядкой на лошадь, в том ритме, который ей нравится, и так, как ей это приятно, т.е. ориентируясь на ее реакции и не лезть туда, куда она не хочет. Иногда, точно прям могу сказать, оно помогает. Что-то более серьезное, конечно, уже бы профи к этой лошади, а вот такое, мне кажется, может совершенно бесплатно сделать и владелец.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#28
Комбилипен идет курсом 10-14 дней по 5 ампул за раз
Сультеприм это антибиотик, в таком виде я бы к нему обязательно добрала пробиотик типа целобактерина или лактобифадола, тк если есть истощение и возможные проблемы по жкт, он на раз- два дает поносец, котрый совсем не нужен
Мягкий массаж очень хорошая мысль)
 

Maress

Ristikanža ni päiviä ei elä kuolendah varoin
Место обитания
Karjala
#29
Veter, вчера пробовала массаж, она больше переживала, что я на нее залезу(кобыла высокая, проглаживала с табуретки). Обнаружилась болезненная шишка на шее слева возле позвонков, где-то ладонь от затылка. Похоже на разрыв мышцы(под гривой было не видно), правда выворачивать шею как змея и попрошайничать ей не мешает. При поглаживании спины без нажима чуть прогибает поясницу, давить не стала. Пока мы без попон, после поглаживания арникой ее помазала и оставила под 2мя теплыми одеялками на полтора часа, потом одно убрала. Надеюсь она его не содрала..
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#30
На улице удобнее толкнуться, чтоб встать, в деннике сложнее.
пока догоняла тему сразу родился вопрос. А размер денника какой? Возможно ей помимо всего прочего просто тесно и поможет увеличить площадь.
 

Maress

Ristikanža ni päiviä ei elä kuolendah varoin
Место обитания
Karjala
#31
Денник маленький, кобыла крупная и длинная. Она в нем плохо помещается. Сдала сегодня кровь на инфекционные заб-я, втм и льняной жмых лопает аж за ушами трещит. В мюсли решили давать лекарства, их тоже хорошо ест.
Самое грустное то, что я приехала в 11:30, а лошади не кормлены, у Гули даже рептуха в деннике нет! Вместо того, чтобы идти шагать, пришлось выпинать кобылу погулять и завтракать в леваде. Чет переживаю за мюсли, не будет ли их вся конюшня есть. А мне кровь везти, в итоге погуляли только 2 часа, бегом уколола, помассажировать не успела((
Завтра времени еще меньше, вторая лаборатория работает вообще до 3х. Надеюсь вечером доеду до нее еще раз, но завита хотя бы коновод будет с волонтером, нагуляются. После шагания ЛЗ уже не такая отекшая, ПЗ мне кажется без существенных изменений.
 

Veter

Мастер форума
#32
проглаживала с табуретки
Эээээ зачем???? Тем более если лошадь от этого нервничает. Там же не нужна сила. Лошадь стоит, голову повесив, даже на 170+ в холке хватает моих жалких 164 роста прям с запасом...
Ну и
я приехала в 11:30, а лошади не кормлены
переживаю за мюсли, не будет ли их вся конюшня есть
наводит меня на мысли, что в таком чудесном месте ну только помереть можно хорошо, а лечиться - хоть тушкой хоть чучелком, а сваливать надо... Лошади почти в обед не кормлены, ахтунг просто.
 

Maress

Ristikanža ni päiviä ei elä kuolendah varoin
Место обитания
Karjala
#33
Мне не достать, она высокая, я 160, она 170, переживает когда встаешь на табуретку, потом понимает, что никто не сядет и перестает обращать внимания. Она не скачет, рожи корчит.

Там полконюшни батареи, в основном те, что в долг стоят. Но за эту я плачу с 13го числа и отсутствие сена меня очень бесит, хк ветеринару клялась, что у них сено вволю!
 

Veter

Мастер форума
#34
Просто тут еще вопрос свободы маневра. Т.е. как я себе это представляю, удобно оперативно менять позицию еще. Типа там начал гладить от ушей, дошел до венчика задних ног, туда ж пройти надо :) Когда речь не про физически продавить, а про что-то скорее рефлекторного плана, направленное не столько на ткани, сколько на нервную и гормональную систему, стоять кмк тупо неудобно. Хотя, конечно, если лошадь с земли даже не почистить, то тогда только табуретка :) Но ттт я со своими 164 до 172 нормально совершенно достаю, а больше мне и не попадались пока :)

Удачи Вам поскорее ее вывезти!
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#35
Чет переживаю за мюсли, не будет ли их вся конюшня есть
Судя по описанию, как там, конечно будут. Точнее не все, а скорее всего хозяйские. Или просто раскидают первым попавшимся, чтоб не было вопросов " а почему я привезла мюсли, а мешок еще полон, хотя прошло время"... Поддерживаю тех кто ратует за СКОРЕЙШИЙ отъезд. Раз она уже стоит, значит надо везти. И лучше б "еще вчера".
 

Maress

Ristikanža ni päiviä ei elä kuolendah varoin
Место обитания
Karjala
#36
Просто тут еще вопрос свободы маневра. Т.е. как я себе это представляю, удобно оперативно менять позицию еще. Типа там начал гладить от ушей, дошел до венчика задних ног, туда ж пройти надо :) Когда речь не про физически продавить, а про что-то скорее рефлекторного плана, направленное не столько на ткани, сколько на нервную и гормональную систему, стоять кмк тупо неудобно. Хотя, конечно, если лошадь с земли даже не почистить, то тогда только табуретка :) Но ттт я со своими 164 до 172 нормально совершенно достаю, а больше мне и не попадались пока :)

Удачи Вам поскорее ее вывезти!
Очень узкий проход)) Денник тоже не большой и мрачный, она все процедуры в нем воспринимает крайне негативно, в общем, пока как-то так пробую. Конюшенка маленькая, в конце еще жеребцы орут, а у меня лошадь треть длины прохода занимает.

Я сегодня отвезла кровь на лептоспироз, обещают результаты в пятницу. Надеюсь, кровь на инфекционные к этому моменту тоже будет готова.
С кормами еще веселее, не смотря на мои указания, лошадь точно жрала на ужин опять отруби, а утром паритет:confused:. Зайду за маркером и большими буквами напишу в кормовой и на деннике, что так нельзя...там еще одна частница появилась, которая тоже очень удивлена, что лошади утром не завтракают, ну или просто едят через задницу - кто первый приехал, тот покормил. Попробуем коллективно надавить. Т.к. работника словили на вранье, он сказал, что кормил в 9 концентратами, бывшая хозяйка Гу приехала только часов в 10 и он точно только начинал кормить)) и только потому, что другая частница в 9 позвонила и поскандалила, что кони должны быть накормлены утром))
Гуся сейчас с коноводом шагает, утром пару часов погуляли. Сегодня в леваде встала со второго раза, но там скользко, не успела к ней метнуться, пока не легла.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#37
Там полконюшни батареи, в основном те, что в долг стоят. Но за эту я плачу с 13го числа и отсутствие сена меня очень бесит, хк ветеринару клялась, что у них сено вволю!
весь вопрос в том за сколько лошадей платят. Ни одна конюшня не будет кормить табун в долг, тем более им просто неоткуда взять сено вволю и в принципе сено закупать надо приличную сумму (особенно если платит только половина частников). Тут очень тонкий вопрос математики и винить вот так сразу ХК - ну такое.... Может если вникнуть окажется что они прыгают выше головы.
А вот персонал косячить может легко, и тут вопрос не в стоимости постоя вообще. Вопрос в донесении до ХК, начкон может не знать, не поймать конюха за руку. Учитывая описание и ситуацию, полагаю, что начкон это не наемное лицо на данной конюшне, а владелец, который еле сводит концы с концами и на конюшне не сидит, и бегает решает дела чтобы как-то выплыть.
В общем, разбираться надо. Но при всем этом и рассчитывать на то что все само будет делаться с такой сложной лошадью тоже не стоит и конечно как уже говорили выше лучше поскорее вывозить если есть место где надежнее и можете быть сами каждый день.
 

Veter

Мастер форума
#38
Юль, а зачем прыгать вот так выше головы? Чтоб полконюшни в долг и батареи?
Может, если выплыть не получается, все же как-то лучше решать вопрос с теми, кто в долг... И из-за кого сено неоткуда взять...
лошади утром не завтракают, ну или просто едят через задницу - кто первый приехал, тот покормил. Попробуем коллективно надавить.
ИМХО если уже все равно уезжать, чего давить-то. Договориться, чтобы на ночь рептух сена набивали, и черт с ним, с этим завтраком, тогда (ну вот только воду надо придумать в таком раскладе).
 

Maress

Ristikanža ni päiviä ei elä kuolendah varoin
Место обитания
Karjala
#39
В деннике на ночь подвязываем, она не висит, но веревки мешают ей лечь. Мне хватило одного раза с лебедками, это гораздо мучительней.
Сено у них куплено с запасом, рулон уходит в 2 дня, там еще 3 частные лошади платят за постой, хозяйских 2 головы и несколько поней. Хозяйские, кстати, не плохо выглядят, старушка 26 лет под сдавшая. Лошадей там не много, вот на днях еще лошадь встала, хотя мест нет, но видимо так выкручиваются, чтобы хватало кормить всех, пока эти должники стоят. Персонала нет, мужчина хк кормит лошадей по утрам, он мне в первый же день сказал, что он не конюх) Сейчас он в легком запое, так как его одна из лошадей ударила. Я так поняла, конный мир Питера наслышан об этом месте, я питерские конюшни знаю плохо, но, судя по реакции многих, когда говорю, где стоит лошадь, можно уже не удивляться отсутствующему режиму))
Мы вчера вечером приезжали, со skvo-pif с проконей, будут помогать следить , пару дней подменить может. На ночь набивают, утром и днем мы уже сами контролируем, хотя вечером тоже надо бы, один раз же ей не повесили рептух.. Там просто еще такое расположение конюшни, в этом Кудрово вечером просто адские пробки, мы в конюшню полтора часа ехали, хотя там 10 минут от силы от метро.
Вчера взяли комбипилен на замену витаминкам и льняного масла.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#40
Юль, а зачем прыгать вот так выше головы?
Выше головы чтоб не были батареи. А советовать как кому дела свои вести это ну такое... я не возьмусь ни советовать, ни оценивать.

Смысл поста был в том, что дело может быть не в конюшне. Но пост выше он такой, очень говорящий, да.
 
Сверху Снизу