Конный спорт потихоньку возвращается.

#1
(Придумать название для дневника никак не получается, пусть пока побудет без него, потом придумаю какое-нибудь хорошее).
Дневник решила завести, чтобы делиться своими размышлизмами по поводу тренировок, коней и всего того, что связано с конным спортом; вести хочу и буду стараться в формате, похожем на инстаграм (фото и видео на какую-то тему и текст), привлекает то, что в дневнике текст можно сделать большим.
О себе - имя и возраст можно понять из никнейма, живу я в Московской области, работа моя связана с медициной. Лошади для меня это хобби, сейчас у меня 2 головы, о них расскажу ниже.
 
Последнее редактирование:
#3
Старший из моих коней - тракено-буденновец, в следующем году ему будет 20 лет, до сих пор в работе и несет умеренные нагрузки. Вместе мы уже 7,5 лет. Характер у него не совсем простой, за это время бывало разное (хорошее и не очень).
 

Вложения

#5
Младший конь по паспорту ганноверская помесь, по факту он ганноверо-ахалтекинец. В следующем году ему будет 5 лет. В быту не очень приятный, может резко прыгнуть, подорваться, в последнее время может еще прикусить. Под верхом очень старательный, не делает никаких гадостей, очень старается угодить человеку.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Svetliza

Быть добру!
Место обитания
На крыльях мечты
#7
@Svetliza , у меня, кстати, старший раньше стоял в Тюмени со своей бывшей хозяйкой😉 (а потом переехал с ней в Питер)
А я вглядываюсь в фото и думаю: мне кажется или нет, что лицо знакомое))) Вова!
Безмерно радостно, когда лошадь в надежных и любящих руках!
 

Svetliza

Быть добру!
Место обитания
На крыльях мечты
#9
Обалдеть! Земля-таки круглая))
С тройным удовольствием буду вас читать.
Младшенький тоже красавчик.
Как будет возможность, могу кинуть фото молодого Ва-Банка. Я как раз в те годы только начала снимать.
 
#10
Конечно, кидайте, как сможете, очень интересно будет посмотреть! 🙂
 
#12
Пока свежа память, так сказать, расскажу, как мы с маленьким недавно ездили на старты.
Ему уже 4 года (в следующем 5), в начале года мы очень плодотворно, а в марте он захромал и вылетел из тренинга на месяц. Потом я переехала жить из Питера в МОбл., и кони месяц ждали ветсправку (без меня). Май и полиюня я работала его самостоятельно, а затем у меня появился постоянный тренер, и наконец то начались нормальные стабильные тренировки. Конечно, молодую лошадь желательно почаще обкатывать по стартам, чтобы она привыкла к смене обстановки, но из-за ковидных ограничений мы смогли это сделать только с августа. Тем не менее, конь вел себя хорошо, на выезде конечно переживал, но мысли сделать что то нежелательное у него не было. В начале октября мы отъехали домашние старты по троеборью дк80 (к сожалению из-за моей невнимательности мы не проехали одни створы, соответственно, закончилось все исключением за НМ, но к коню претензий не было вообще, конкурс вне конкурса он отъехал хорошо). Ну а в середине октября у меня была плановая операция на ноге, после чего наши тренировки прекратились где-то до середины ноября. Когда они начались, я была морально настроена на то, что придется начинать все с чистого листа, однако конь на удивление был собран, держал галоп по маршруту, хорошо управлялся, более того, мы достаточно быстро дошли до новой высоты 100 на тренировках. Соответственно, начались мысли о том, что его можно обкатывать дальше по стартам.
Меня интересовала высота в 90 см, однако после долгого перерыва да еще и сразу в крытом после открытых ехать было стремно, поэтому я понимала, что нужно начать с высоты поменьше. И вот на мои глаза попадается положение о стартах в КСК Белая Дача, это недалеко от нас, и там как раз один маршрут 80 и 90. Клуб хороший, давно хотелось туда съездить и выступить. Единственное - там нет гостевых денников, торчать с конем на развязка мне не очень хочется, однако и тут все складывается неплохо - знакомая с конюшни предлагает мне помочь поконоводить на этих стартах (обычно я все делаю сама). Отлично, тренер одобряет, предзаявка подана, ждем день стартов.
Наши маршруты были последними, поэтому я успела вывести и поработать старшего (чтобы не заниматься этим после стартов уставшей), привести в порядок младшего, собраться. Ждем коневоз (знакомый, возит давно и хорошо). Он приезжает, все ок, грузимся и едем. Компания хорошая. В пути шутим, что мы все ненавидим день стартов, сборы и долгое ожидание и непонятно вообще зачем мы туда едем😄 В пути попадаем в пробищу (тут нужно сказать, что я рассчитала время прибытия таким образом, чтобы не торчать долго), стоимость там достаточно долго, но я спокойна. Приезжаем на старты, и я иду показывать свои документы судьям и платить стартовые.
Нужно отметить, что перед моим маршрутом, были указаны маленькие высоты, 60-70. Выходя на трибуну в крытый манеж, я вижу, что идут соревнования, и по полю едет всадник. Подойдя поближе, я отмечаю, что высота высоковата для 60-70, да и заборчики почему то под барьеры вытащили🙄странно, обычно на маленькие высоты их не ставят. Спрашиваю у рядом стоящей девочки: "А какой это маршрут? "." 80 см" отвечает она мне😐 Я понимаю, что мы опоздали на просмотр моего маршрута😐 да и вообще сильно опоздали🙄народу в моих зачетах немного. Становится так неприятно на душе, и жаль потраченного времени и денег. "Ладно" думаю я, "маршрут я выучу и с трибуны по 1-2 всадникам, а тем временем попрошу знакомую, чтобы она срочно сделала коня, уж на 90 мы всяко успеем, хотя ехать сразу эту высоту не очень хорошая идея". Так и поступаю, остается еще одна загвоздка - я не успела оплатить стартовые и показать документы. Т. К. идет маршрут, и к судьям уже не полезешь, мне приходится идти к судье на разминке. Говорю, что я опоздала, прошу допустить меня хотя бы на 90, а документы и деньги я отдам после старта🙄 Меня спрашивают, почему я не хочу ехать 80. Потому что наверное я уже опоздала, говорю я. Судьи переносят меня в конец, но просят делать все побыстрее, Т. к. старт уже идет. "Огромное спасибо!!!" отвечаю я и бегу (в прямом смысле) переодеваться в стартовое. Конь уже почти поседлан (огромное спасибо знакомой), мы берем его, идем на разминку, и я вскакиваю на него. Судья говорит, что у меня есть 7 минут. Отлично (дома я его вывела полагать и побегать на корде, чтобы он выпустил излишний пар), делаю 2 круга рыси, 2 круга галопа, прыгаю несколько раз и выезжаю на старт.
Т. К. Разминка получилась не такой, как планировалось, я ожидала, что конь может шарахаться от барьеров и декораций, но нет, его вообще не смутило новое место и обстановка, что меня очень сильно порадовало, Т. к. лично я считаю в лошади (особенно любительской) главным желание сотрудничать со всадником. На 80 был один повал, на 90 повал на том же барьере и следующем за ним, заходите был в принципе нормальным, тренер по видео сказала, что это из за того, что был недоразмят, скорее всего. Ну и из моих косяков в одном месте на 90 подсунулась вперед (но он выпрыгнул) и потеря движения по маршруту (в поворотах), будем исправлять это на тренировках.
 
Последнее редактирование:
#13
Прикреплю пару фотосов со стартов (видосы почему то не грузятся, попробую позже). В целом план на ближайшее время (2-3 месяца) работать именно по высотам 80-90 на стартах (хотя физически конь может выше), чтобы поправить недочеты, и у него не копился негатив от своих и моих ошибок. Очень хочу сохранить у него это спокойное отношение к выезду и рабочий настрой, и очень не хочется разгребать ситуацию, когда лошадь форсируют из за ее безотказности, а потом через какое то время она начинает замыкаться или вставать от накопленного негатива(пару раз перед глазами были такие случаи).
Спасибо большое КСК Белая Дача, очень понравился клуб, маршрут и барьеры, очень позитивные сотрудники и судейский состав!
 

Вложения

#16
Раз на форуме так много людей, увлекающихся троеборьем, прорекламирую одно событие - 19 декабря в субботу в подмосковном клубе КСК Созвездие (г.Раменское) состоятся соревнования по троеборью в крытом манеже. Езда и кросс-конкур в один день, манеж 20 на 60, грунт песок, разминка планируется на боевом поле. Кроссовые барьеры будут стоять не яркие и не страшные😄, есть разные высоты от 30 см до 2*. Хороший вариант для тех, кому нужно обкатать молодую или неопытную лошадь, или кто хочет попробовать попрыгать кроссовые барьеры.
"Открытый Кубок КСК Созвездие" по двоеборью.. | КСК Созвездие | ВКонтакте (положение по ссылке).
 
#17
Сегодняшний день на конюшне начался раньше, чем предполагалось, и состоял из самостоятельной работы. Во первых, меня попросили вывести помоционить чужого коня. Я не очень люблю ездить в день больше, чем на 2х головах, .т.к.очень устаешь от собирать поездить-разобрать-помазать и всего этого, но перед НГ деньги не лишние, и я согласилась, конек оказался очень хороший, приятный по контакту и по ноге. Во вторых, мне нужно было поставить себе несколько барьеров, прыгнуть Рыжего и посмотреть, как он будет себя вести (в сентябре он начал жаловаться на переднюю ногу. На УЗИ обнаружили отек межкостника и сгибателей, и ему было велено дать отдохнуть, к сожалению, это произошло прямо перед заключительными в этом сезоне стартам по троеборью на открытом грунте. Восстановление проходило хорошо, но т.к.ему уже немало лет, конечно перестраховываешься с увеличением нагрузки). Сегодня мы подняли ему барьеры до 90 см, отпрыгал он их неплохо, выглядел бодрым, поэтому если завтра-послезавтра нога не будет отекшей и греться, я поеду на нем домашние старты. В третьих, мне нужно было вывести Маленького, походить на нем жерди. Сегодня он был ленивый, не хотел бежать, мне не хватало на него ноги, и он был подрастянут, стучал по жердям, хотелось конечно галоп поактивней. Но т. к. завтра планируется еще запустить его в шпринт, я решила по минимуму напрягать его сегодня, добилась от него более менее приличного прохождения, и отстала от него.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#18
Раз на форуме так много людей, увлекающихся троеборьем, прорекламирую одно событие - 19 декабря в субботу в подмосковном клубе КСК Созвездие (г.Раменское) состоятся соревнования по троеборью в крытом манеже. Езда и кросс-конкур в один день, манеж 20 на 60, грунт песок, разминка планируется на боевом поле. Кроссовые барьеры будут стоять не яркие и не страшные😄, есть разные высоты от 30 см до 2*. Хороший вариант для тех, кому нужно обкатать молодую или неопытную лошадь, или кто хочет попробовать попрыгать кроссовые барьеры.
"Открытый Кубок КСК Созвездие" по двоеборью.. | КСК Созвездие | ВКонтакте (положение по ссылке).
Ты анонсы таскай еще вот сюда Анонсы и положения стартов по троеборью на 2020 год
Чтот в этом сезоне я халявила, и не все анонсы кидала, надо браться за следующий, повнимательнее... А так, присоединяйся, кидай туда положения и в результаты тоже, когда будут!
Вот, может на следующий раз, если коневоз будет под попой постараюсь доехать....Мне нравится в Созвездии) особенно начинать для лошадок хорошо.
 
#19
Сегодня, как и планировалось, поставила молодому шпринт. Вообще по моему опыту, очень хорошая штука, особенно для молодых лошадей, если все ставить правильно, они начинают намного увереннее прыгать под всадником, поэтому своему стараюсь ставить раз в 1-2 недели. Тренер сказала поставить в этот раз систему, чтобы потом ему легче было преодолевать их под всадником. Из сложностей сегодня возникла нехватка рук (мне крайне редко удается совпасть с кем то, обычно делаю всё сама😟да, я знаю что это не совсем правильно, но что имеем, то имеем). Очень тяжело одновременно и заводить и поднимать и ловить коня (хотя благо он заводится и ловится нормально. В последнее время я стараюсь еще и снимать на видео, т. к. задачи усложняются, и я показываю их тренеру, чтобы она корректировала ошибки и расстояние, если нужно. Например, сегодня пересматривая видео, мне показалось, что ему было узковато, можно было бы еще раздвинуть, но вживую я не обратила на это внимание. В любом случае мы заканчиваем на хорошем (невысокий заминочный прыжок), а если у тренера будут какие то замечания по работе, мы исправим их😉
Рыжик же сегодня чувствовал себя хорошо после вчерашних прыжков, нога не грелась и не отекла, и сегодня он побегал на корде с шамбоном. После его травмы в сентябре для меня стало своего рода напоминанием, что периодически после тренировки необходимо проверять ноги на предмет температуры и припухлости, т. к. лошади часто начинают жаловаться не сразу (как сказал ветврач, в нашем случае скорее всего был перегруз на протяжении какого то времени). Поэтому теперь на следующий день после значительных нагрузок щупаю ноги и старшему и младшему.
 
Сверху Снизу