Озадачить тележкой лошадь

ch_oksana

Мастер форума
#1
Если тема не к этому разделу, то попрошу перенести туда, где она по месту будет.

На днях выгребали из левады навоз, за пару-тройку лет, упахались в хлам. Рядом гуляли две кони, как могли помогали нам: роняли лопаты, перевернули тачку, раскопали кучку и прочее по мелочам. В общем, чем дальше, тем ярче пробивала мысль: хочу небольшую тележку с какой-нибудь простой пристежкой к лошади и пусть они тоже участвуют в уборке своей левады и вывозят навоз. И за травкой с такой тележечкой чтобы можно было съездить, все недалеко, в пределах 300-700 м.
Сразу уточню, ничего большого не хочу, так на двух колесиках от обычной садовой тачки и чтобы не сложно самим это сделать?
По интернету порылась, особо путного ничего не нашлось. Если ли у кого похожий опыт? Есть ли простые варианты соединить лошадь с тележкой, без мудреной упряжи?
Пока все на стадии размышления и осознания, но если что-то наклюнется адекватно-реальное, то с огромным интересом и с еще большим желанием попробую реализовать)))

Вот может что-то пока думается похожее на вот это, только более прямоугольных форм что ли
 

elena2014

Мастер форума
Место обитания
Самара
#3
Смотря какая лошадь. У меня младший конь сено возит на пологе, из упряжи только хомут, к нему привязываем полог тюковками и вместо вожжей - две корды. Деревенский такой вариант, зато простой.
Пони у нас возят сено и тачечку. Но там мы нагрудник шили как рысачий от упряжи. Но если делать тачки с оглоблями, то наверное, не получится без полноценной упряжи. Всяко или нагрудник или хомут, и седелка. по-другому не представляю как оглобли закрепить.
 

ch_oksana

Мастер форума
#4
Простая рысачья упряжь подойдет наверное.
Но там мы нагрудник шили как рысачий от упряжи.

сходила посмотрела) да, что то похожее) надо подетальнее поизучать это. Думаю что напервое время хватит типа седелки с нагрудником, а насчет вожжей сомневаюсь, планировала просто в руках водить.

Пони у нас возят сено и тачечку.
а какая у пони тачечка? большая? или не очень? на 2 или 4 колесах?
 

elena2014

Мастер форума
Место обитания
Самара
#7
Фото могу сделать, она у нас на территории лежит, потому как ждем сварщика и собираемся ее восстановить. Могу сделать в выходные.
Она прямоугольная, ручка в ширину тележки, то есть там какого-то аналога оглобель нет. Поищу вечером ВК, может есть фоточка как эта конструкция выглядит вместе с пони, только с другой предыдущей тележкой.
 

ch_oksana

Мастер форума
#8
Буду очень благодарна)) А заодно если можно в выходные примерные размерчики прикинуть и как колеса располагались сфоткать, пожалуйста)
 
Сверху Снизу