Переселить конюшенных кошек

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#1
У нас на конюшне 3 кошки, всем им где-то 8-10 лет, мы сейчас активно все ищем им место (конюшня продана, и больше не будет конюшней). Проблема в том, как уговорить кошек остаться на новом месте? Какие есть хитрости, чтобы не дать им свалить в закат.

Подержать пару недель, не давая выходить на улицу? Или дольше?
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#2
У нас на конюшне 3 кошки, всем им где-то 8-10 лет, мы сейчас активно все ищем им место (конюшня продана, и больше не будет конюшней). Проблема в том, как уговорить кошек остаться на новом месте? Какие есть хитрости, чтобы не дать им свалить в закат.

Подержать пару недель, не давая выходить на улицу? Или дольше?
Их надо закрыть и не давать выходить хотябы недели две-три. В идеале 4. Кормить приходить всегда в одно и то же время постоянным людям. Лучше не больше двух.

Когда выпустите, частоту кормежек сократить, но привычное время оставить.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#3
Наши были совсем дикие. Не конюшенные. Вообще человека боялись. Они отловленные приютские. Их, когда выпустили, сначала неделю-две никто не видел.
Но пожрать приходили.
И лотком первое время пользовались. Мы лоток тоже долго не убирали.

Мы зимой их из приюта забирали. У нас была возможность в пустом амуничнике обустроить им в шкафу место для спрятаться от холода и заныкаться ото всех, если страшно.
И в морозы они потом туда возвращались.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#4
Мы их сейчас один раз кормим вечером попозже, когда народ в большинстве своем свалит, особенно дети и частники с собаками.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#5
Мы переживаем, что они так привыкли к хорошей жизни здесь, что как только их выпустят, они пойдут искать дорогу "домой", где они жили столько лет :((((. Мне их ужасно жалко: там близнецы и еще одна кошка. Последняя к близнецам не особо привязана. Я даже думала ее к себе забрать, но блин, ей плохо будет в квартире с двумя очень активными котами и без возможности выходить на улицу.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#6
Мы переживаем, что они так привыкли к хорошей жизни здесь, что как только их выпустят, они пойдут искать дорогу "домой", где они жили столько лет :(
Подержите их взаперти и приучите к режиму.

А у вас там вокруг что? Дороги? Поля? Город? Фермы?

Навряд ли они сразу отправятся искать дорогу домой. Скорее сначала попытаются изучить и расширить территорию.
Насколько им там будет спокойно и безопасно? Там есть местные коты, которые могут прогнать?
Есть куда валить, если начнут гнать: амуничники, сенник, кормовая? Входы-выходы доступны?
Есть, куда спасаться: деревья, подвалы, запрыгнуть повыше?

Они привиты? Кастрированы? Чипированы? Если пойдут искать старый дом, их реально опознать?
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#7
Подержите их взаперти и приучите к режиму.
Это не мы берем кошек, это текущая моя конюшня будет искать кошкам, который на ней живут, новый дом :( (точнее ищет). Надеюсь, что получится! А то я уже прикидываю, как их забрать к себе, но это им будет тяжело, но всяко лучше, чем голодать и шляться непонятно где, если их не пристроят нормально.
Они кастрированы, не знаю, насколько полно привиты и чипированы. Мне кажется, они просто не выживут, они очень добрые и общительные, не боятся машин, не знают дикую природу.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#8
Мне кажется, тащить их в дом - плохой вариант.
Утащить на новую конюшню - лучше. Но ты же не знаешь пока нюансов в виде кошек-собак и отношения людей.

Если добрые и общительные, то проще их пристроить в хорошие руки по объявлению. К кому-нибудь, у кого тихое место и возможность выгула.

У нас одна кошка так сама пристроилась: не поладила с старожилами, стала держаться от них подальше, потом еще подальше и так дошла до жилых домов и присмотрела себе хозяев. Женщина к нам потом пришла, сказала, что к ней кошка приблудилась, не наша ли, и попросила оставить.

Общительных обычно хорошо берут.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#9
Да, надо дать объявление, пока мы по своим ищем, но думаю, надо расширять круг (и обязательно проинструктировать берущих, чтобы кошки не потерялись)
 
Сверху Снизу