Певец 2.0. to read or not to read?.

ch_oksana

Мастер форума
Средняя продолжительность жизни - основной показатель состояния здоровья населения. Один из основных показателей медицинской статистики
Честно, не в претензии к вам, или к ВОЗ, и к статистике тоже), но я, к примеру, прекрасно знаю как считаются запасы углеводородов и что лежит в их основе. И пусть все эти запасы стоят на балансе в ГКЗ ( государственный комитет запасов), я никогда в жизни не поверю в количество триллионов нефти и газа, которые типа у нас есть))))
Ровно тоже отношение у меня и к вот этой условной продолжительности жизни, уж больно схожи методики, особенно в части прогнозируемых данных. Да и фактические по необходимости плавают в нужную для Заказчика сторону)))
 

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума
Оппоненты видят разверзшуюся бездну, представляют, сколько академчасов надо потратить на ее заполнение до уровня земли для начала приведения аргументов - и вспоминают, сколько стоит их время и образование решают не связываться. aff3
всегда считала ЛикБез самым расточительным государственным планом.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Оппоненты видят разверзшуюся бездну, представляют, сколько академчасов надо потратить на ее заполнение до уровня земли для начала приведения аргументов - и вспоминают, сколько стоит их время и образование решают не связываться. aff3
Ну-с, если специалист не может простыми словами объяснить не специалисту, то он не разбирается в теме.
@Береника, хочешь сказать, что ВОЗ лохи, что пользуются средней продолжительностью жизни?)))
 

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума
что ВОЗ лохи, что пользуются средней продолжительностью жизни?)))
При этом напоминаю, что ВОЗ, даже будучи надгосударственной структурой, не обличена полномочиями самостоятельного сбора внугригосударственной информации, а только лишь анализа. Посему чо им предоставили - то они и валяют анализируют.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Честно, не в претензии к вам, или к ВОЗ, и к статистике тоже), но я, к примеру, прекрасно знаю как считаются запасы углеводородов и что лежит в их основе. И пусть все эти запасы стоят на балансе в ГКЗ ( государственный комитет запасов), я никогда в жизни не поверю в количество триллионов нефти и газа, которые типа у нас есть))))
Ровно тоже отношение у меня и к вот этой условной продолжительности жизни, уж больно схожи методики, особенно в части прогнозируемых данных. Да и фактические по необходимости плавают в нужную для Заказчика сторону)))
Это международная методика?
Я этого не знаю)
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
@Береника ты бы еще раз двадцать процитировала.
Средняя продолжительность жизни - инструмент анализа. Ты считаешь, что он плохой/неправильный или как?
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Ну-с, если специалист не может простыми словами объяснить не специалисту, то он не разбирается в теме.
Дело не в простоте слов, а в их количестве) я так поняла )
 

ch_oksana

Мастер форума
Это международная методика?
Я этого не знаю)
Насколько я знаю международные и российские методы подсчёта совпадают.
Все дело в том, что любой результат работы должен иметь оценку. Для нас это объем найденных/прогнозируемых запасов и он ну просто "цыфра", которая где-то числится. И он, этот объем, никак не привязан к извлекаемому объёму.
Чувствуется и в медицине также))) ну надо же как то измерять работу медицины, вот и создали две-три цифры, которые типа что-то показывают.
 
Место обитания
Москва
Ну-с, если специалист не может простыми словами объяснить не специалисту, то он не разбирается в теме.
Будет слишком много слов. )))
@Береника ты бы еще раз двадцать процитировала.
Средняя продолжительность жизни - инструмент анализа. Ты считаешь, что он плохой/неправильный или как?
Не @Береника, но... Верно, лишь инструмент. Причем лишь один из многих. Для эффективного использования к нему должно много чего прилагаться.
Чувствуется и в медицине также))) ну надо же как то измерять работу медицины, вот и создали две-три цифры, которые типа что-то показывают.
Так это не только/столько медицинский показатель. В том числе в этом соль.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
Блин, какая я старая. Я жтот закон живьем пережила в сознательном возрасте.
Помню бравую пропаганду про сухие свадьбы, и настоящих комсомольцев, поддержавших линию партии.
И вырубленные виноградники.
Вина не стало
Пива не стало.
Водка по талонам.
Самогон в общем доступе. Гнали все.
Талоны на водку давали всем.
Соответственно, отоваривали их все.
И кому надо
И кому раньше было не надо, а теперь тоже надо
И далеко не везде она оставалась стоять.
Статистика улучшилась
Где-то на полгода вроде реально меньше пить стали
А потом так ухнули
"Сократим аппарат, удлинним змеевик"
 

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума
Место обитания
Republic of Letters
Так, протестую!
Ожидаемая продолжительность жизни - хороший показатель, который демонстрирует состояние вообще всего и с помощью которого удобно оценивать динамику смертности. Который не зависит от возрастной структуры населения в том числе.
Но, мне кажется, сводить всю ОЖП к одной антиалкогольной компании некорректно.
У СССР и РФ довольно неравномерная динамика ОЖП за счёт большого количества всяких неблагоприятных факторов и потрясений. У США гораздо более стабильная динамика. И если мы обратимся к данным США - у них есть падение ОЖП между 1915 и 1920 годами, обусловленное эффектом WWI. В 1921 мы видим резкий рост ОЖП, но в дальнейшем, в целом, никаких изменений в основном тренде в 1920 - 1930 мы не видим - она колеблется примерно на одном уровне и отмена сухого закона в 1933 на ней особенно не отражается.



На ВОЗ только бочку не катите. Они классные и очень полезные! Разумеется они строят свою статистику на основании данных, предоставляемых странами. Но они её обрабатывают, сводят и анализируют. И вообще, они крутые. Без них жить было бы гораздо более грустно и тяжело. И мы бы существенно хуже справлялись с вызовами в области здравоохранения, в том числе и с ковидом.

А вообще, демография это прикольно.
Мне вот очень нравится тележечный канал "Демография упала". Они здоровские посты пишут, посвящённые демографическим данным, там много красивых картинок и иногда они шутят.

 
Последнее редактирование:

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
У нас в конце 80-х были офигенно резвые рысаки - массово. Сорренто, Кипр и Ковбой, как звезды, но там дофига орловцев ехало за 2.05, дофига русских рысаков за 2.00 выезжало. На этой статистике можно сделать вывод, что в конце 80-х у нас всё было офигенно с рысистым коннозаводством, прям рай под небесами) Индустрия и всё такое) Хотя нет, всё было на самом деле уже плоховато, а озвученные результаты - это доехавшие на старых дрожжах прошлых поколений. В 90-х всё это рухнуло.
Дык все ж логично😁 конюха/тренера/наездники стали меньше бухать и занялись делом🤭
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская

Достали!

Бестрепетный рубщик козлов
Место обитания
оттуда
Наглядное подтверждение тому, что детей находят в капусте, а все байки про половое размножение не более, чем байки.
 

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума
Нуштош, посмотрел я второго Венома, и что имею сказать - ищопойду.
охотно верю, что потакаю низменному и #неэстет, но фильма хороша, и прокинули мостик к третьему Пауку
 

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума
Место обитания
Обратная сторона луны
Сверху Снизу