ПФХ Виват

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#1
Надеюсь модераторы сочтут уместным эту тему в этом разделе.

Автор Людмила Малиновская, все авторские смайлики сохранены)

14 апреля 2003 года на свет появился жеребчик с необыкновенными глазами! Жеребец, чьё появление заставило меня вернуться в седло после 6-ти летнего перерыва. Он получил имя ФЛАЙБОТ, а для меня он Фёдор, Федечка.

Выжеребка началась, как и положено ночью, но на три недели раньше срока! И это очень тревожило. Когда появились ножки, возникло подозрение, что жеребёнок очень крупный и надо мамке помогать. Да, не ошиблась... рожали мы с кобылой вместе и вместе были мокрыми и вымотанными, когда он наконец родился!)
Всё было в порядке, он был и здоров, и здоровый!) И у меня ощущение, что он родился стоя. Я не помню момента, чтобы он лежал, ползал, барахтался, пытался встать на дрожащих ножках. Он родился и сразу встал очень уверенно и взгляд у него был сразу осознанный, всё знающий и даже нагловатый, что-ли?) Вот представьте, стоит только что родившийся шкет и рассматривает тебя совершенно бесстрашно и... ну нагло, а на лбу строчка из слов бежит, где читаешь или слышишь его слова?)
: "ты кто? и что ты тут на моей территории делаешь? стоишь?... а, ну ладно, постой, только к моей "кормушке" не лез! и учить меня, как и где есть не надо, сам всё знаю! И вообще, шла бы ты по своим делам! Когда ты мне понадобишься, позову."


Нет! Он был очень по-мужски смелым! В табуне ходил хозяином и вожаком. Сразу, с первой минуты! На него никто никогда не посмел окрыситься или тем более отбить! Ему хватало взгляда, чтобы взрослые! лошади расступались! Он выбирал с кем сегодня он играет и ведь играли, не могли отказаться!) Так любопытно было наблюдать за этим!) Ни об одном рождённом у меня жеребёнке я не могу сказать того же, что о нём! Он правда был ОСОБЕННЫЙ! Он всё знал. Я не учила его вообще ничему! Он знал, что такое недоуздок, как стоять на развязке и зачем. Он чистился и давал ноги. Он знал, что трензель надо брать в рот!!! Я подносила его ко рту и Федька САМ открывал рот! Один только момент недопонимания у нас случился, когда пришла пора работать на корде.) ОН, рождённый свободным и бегать на какой-то верёвке по кругу?!!!
и это он понял мгновенно и больше никогда не рванул и не вырвался. А заезжался!?! Я так долго и тщательно к этому готовилась!) И вот наконец, я в седле!.... а он повернул голову ко мне и опять я услышала: " Ну наконец-то, и года не прошло! Сидишь? Ну и что дальше? Пойдём, что-ли?"
А дальше опять, не помню, чтобы я его и тут учила! Он ВСЁ уже знал! Во всяком случае, в работе и общении с Фёдором была такая гармония, что это было СЧАСТЬЕМ! Я всегда была под его защитой!


 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#3
Тем временем Соня и Прованс, получив путёвку на конкур в Максиму на финал Кубка Победы, съездили туда.
Вася молодец! Он впервые в таком огромном клубе, с таким количеством стартующих лошадей, людей, зрителей, на таком огромном боевом поле! Они с Соней справились с этим! Конкур 90 см был пройден с одним повалом, фото с разминки




 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#4
И также в Максиме Прованс повстречался со своим родным братом, когда-то рождённым и выращенным у нас - Пересветом.




 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#6
В День Великой Победы нам тем более приятно отрапортовать о результатах в Финале Кубка Победы, прошедшем в кск "Максима Парк".
Поздравляем Софью Тумасян, выступавшую на Провансе Виват с выполнением 1 юношеского разряда!!!) МОЛОДЕЦ!)
Итог их пары: 15 место из более 40 участников в их зачёте и 85 участников в целом.

Виктория Трубе на Пересвете Виват - 1 место в маршруте на чистоту и резвость 08 мая с высотой 110 см. А итог трёх маршрутов за три дня - 2 место!
первый день- 0 шт., 4 место
второй день - 4 шт., 15 место
третий день - 0 шт., 1 место

Тумасян Софья на Провансе Виват (Победитель - Выгода), 2009 г.р., ганноверской породы.
Финал Кубка Победы. кск "Максима Парк", 05.05 - 08.05.2019 г.
















 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#13
Действующие матки хозяйства.

Голштинская порода

Флорибелла (Фигаро - Богия) 2004 г.р. Промеры: 164-205-20,5;
Лицензированная кобыла голштинской породы, 2004 г.р., отец Фигаро (Фавн - Гуппия), мать Богия (Булат -Галактика). Линия Ландграфа хх - Ферро хх. Сочетание линий Ландграфа хх и Рауфбольда хх (Булат от Баланса хх)
Флорибелла победительница прыжковых качеств во ВНИИКе в 2007 г., с оценкой -9,67 балла и стилем прыжка в 9 баллов. Победительница Ринга - выводки среди кобыл и по бонитировке среди всех участников испытаний. Рождена в "Вивате".






Хафель (Хеппи Бой - Флорибелла) 2012 г.р. линии Пильгера Энгарда, семейство Арабеллы








Кристофа (Konkord - Флорибелла) промеры: 170 - 198 - 21,5








Голден Ханни фон Зевс ( Хлопок - Голден Леди) 2006 г.р,






Коламбия Голд (Konkord - Голден Ханни) 2013 г.р.
Линия: Cor de la bryere
Cемейство: Демант (Demant) № 60
Промеры: 167- 188 - 21,5








 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#14
Тракененская порода
Хохлома (Хеппи Бой Виват - Хазарка) 2012 г.р. линии Пильгера-Энгарда, семейство Ампулы








Пасадена-Виват (Галон - Потеха от Храпа) 2014 г.р.








Алпина (Победитель - Хогла) 2009 г.р.
Линия: Тедди XX;
Cемейство: 13 Ампулы 8;
Промеры: 167-195-21,5;












Ольфанта (Фантастик фон Зевс - Охта) 2013 г.р.






Ольфанта с дочерьме Охарой(отец Хип-Хоп) и Олдбери(отец хх Добромир)
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#15
Хатор (Огонь - Хефса) 1999 г.р.
Линия: Пильгера;
Cемейство: Фатьме;
Промеры: 165-192-21,0;
Место рождения: Калининградский к/з;










Семейство Фатьме - Эолы.
Хатор (Огонь - Хефса) 1999 г.р., к/з " Калнг." с дочерьми от Хадаса Ханхора 2014 г.р и Хохана 2015 г.р.



Потеха (Храп - Павия), рост 167 см., дочь Храпа, класса "S" и сестра по отцу конкурного бойца Оксфорда, так же класса "S".








Харфида (Фолиант - Хазарка) 2015 г.р.










 
Последнее редактирование:

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#18
ну и немного фото привычной для нас фауны, сделанных на территории конюшни и в соседнем поле)
Фото Алекса Корсо


Белая трясогузка


сизый голубь


Домовый воробей


птенцы-слетки деревенской ласточки. Ласточки много лет гнездятся у нас внутри конюшни, помогая бороться с комарами и мухами) К людям очень привыкшие.








Сорока обыкновенная


сокол-пустельга




чибис




Луговой чекан, самец


луговой чекан, самка




сизая чайка. Нет, рядом нет помоек, рядом два рыбных озеро


Озёрная чайка




Варакушка. Поёт почти так же сильно как и соловей)


 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#19
Жаворонок


Овсянка) Где овёс, там и она)




желтоголовая трясогузка


Канюк




Лунь




Сорокопут-жулан


черные крачки








Ну и конечно, местные птеродактили - серые цапли)))






 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#20
Сверху Снизу