Плагиат. Как бороться и можно ли победить?

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#1
Сабж простой и не новый. Но очень болезненный для всех, кто пишет, переводит, рисует или фотографирует.

Что делать с плагиатом? Как бороться? Есть ли вообще шанс победить?
ВК сейчас отлично работает Немезида, но она работает только на записи, которым не больше месяца, и которые сплагиачены с других источников ВК. Так что единственным инструментом остаются жалобы модератору ВК, которые могут быть вообще не рассмотрены.
На ФБ тоже можно только пожаловаться на пост. Но толку от этого мало. Особенно, когда это какая-то не очень популярная конная группа, но плагиат от этого плагиатом быть не перестает.
В итоге, чаще всего, ругаешься с админом и пытаешь подпортить ему репутацию, а себе настроение...

Из того, что эффективно для тех, кто пишет и переводит, из моего опыта работы в онлайн СМИ:
1. Всегда указывать, прямо под материалом, на баннере или в правилах сайта/группы, что копирование без ССЫЛКИ на первоисточник запрещено. От плагиата не защитит, но вам не будут рассказывать: "А у вас не написано, что статьи нельзя тырить".
2. Обязательно хранить свои исходники. Вряд ли кто-то будет так заядло отстаивать сплагиаченный материал, что дойдет до создания своего "исходника" с измененной датой на более раннюю, чем ваша. Да и разбирающемуся человеку не составит труда посмотреть настоящую дату создания документа, имхо.
3. Найдите для себя удобный инструмент для мониторинга и пользуйтесь им. Пока я работала, у меня был доступ к CopyWatcher. Платная, но удобная прога. Еще можно делать все руками))
4. Если вы пишете или переводите для сайта - отключите возможность копирования текста. Это, на самом деле, самая эффективная штука, которая была на моем опыте. Потому что человеческая лень рулит всем и очень маленькая вероятность того, что кому-то настолько сильно понадобится ваша статья, что ее станут переписывать. Нам подключал эту функцию программист за копеечную стоимость.
5. Когда я переводила и рерайтила материалы Клинтона Андерсона, например, то, чего нет в свободном доступе, я письменно запрашивала разрешение у его офиса. Мой материал они вряд ли бы нашли, но зачем рисковать репутацией, если можно написать письмо, в 10 случаях из 10 получить "yes, sure, good luck with your blog" и сохранить нормальные отношения с перспективой получения еще большего количества уникального материала. Это касается иностранных СМИ, особенно печатных.

Навеяно тем, что вчера в одной из конных групп ВК я нашла нагло потыренные свои статьи и статьи @Lintu с Western Rider'а.. И это просто бесит до невозможности. Я каждые пару месяцев с кем-то ругаюсь из-за этого. И ладно бы переводы обычные со свободных источников, но когда это твоя статья, по материалам, которые были собраны по крупинкам, переведены, иллюстрированы...

Делитесь опытом)
 
Место обитания
Обратная сторона луны
#2
А одно время ловила плагиаторов. А ща забила.
Особенно бесит, когда берут твой текст и дописывают-переделывают.

Но если упереться рогом, то да - всеми перечисленными методами и бороться.
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#3
Так вроде можно писать тексты так, чтобы их вообще невозможно было скопировать с ресурса ?

Навеяно тем, что вчера в одной из конных групп ВК я нашла нагло потыренные свои статьи и статьи @Lintu с Western Rider'а..
У этих статей были изменены авторы? Или просто скопирован текст? Если просто скопированный текст без указания автора, то это вроде уже не попадает под термин "плагиат".
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#4
Так вроде можно писать тексты так, чтобы их вообще невозможно было скопировать с ресурса ?
Можно сам сайт сделать так, чтобы функции копирования не было вообще. Как фотографы делают запрет на сохранение фото с сайтов-портфолио)

У этих статей были изменены авторы? Или просто скопирован текст? Если просто скопированный текст без указания автора, то это вроде уже не попадает под термин "плагиат".
Скопирован текст без указания источника. Как по мне, это не может быть не плагиатом, так как группа выдает материал за свой, раз не оставляет ссылку на источник) Не подписывая автора или не указывая, что, например, пост создан по материалам таких-то источников, админы страницы становятся "авторами" материала
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#5
Перетаскивая интересные статьи и фото с вк сюда, стараюсь указать автора (если автор указан в самом источнике). Надеюсь, так можно)
 

Mielga

Здравомыслящая ехидна
Место обитания
Москва
#6

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#7
Перетаскивая интересные статьи и фото с вк сюда, стараюсь указать автора (если автор указан в самом источнике). Надеюсь, так можно)
Ну это просто репост, просто в другом формате) в этом ничего плохого точно нет))

Обходится элементарно.
С фото легче, чем с текстом) Я иногда тоже таскаю фотки с сайтов, где их нельзя сохранить, но я для личных нужд, я их нигде публично не использую)
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#9
Если копирование текста некомерческое, просто перепост, то просто забить. Ничего с этим не сделаешь.
А если коммерческое, то имеет смысл пободаться, потому как и закон в этом случае строже.
 

Yulia

МФМК
Место обитания
Московская обл.
#10
Большинство этих воров просто безграмотные мальчики-девочки, которые сильно удивятся узнав, что так оказывается нельзя было.
 

Lintu

вестерн-зануда
Место обитания
Gainesville, Texas, USA
#11
ну вот equinemanagement или как там их спер у меня текст и берет денег за подписку))) при чем сперт был слово в слово и я с ними уже который год ругаюсь...
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#12
У меня очень много копировали, более того, многие группы стали работать так, как я начинала работать много лет назад) И что теперь? Да, иногда пишу, прошу поставить откуда взяли. Обычно это пару групп, где тырят все и отовсюду.
Пофиг, в принципе. Судиться я не пойду. Кто-то пойдет.
Сейчас вся лента забита умными текстами о том, как надо, но когда встречаешь реальных конников, понимаешь, что некоторые не знают не то что "как надо", но вообще азов.
Так что мало писать, еще надо и читать.
А что касается "кто первый выложил", так машины все подсчитывают - когда, где, кто и рейтинг насчитывается исходя из этого и других способов раскрутки.
 
Сверху Снизу