Почему так? (тема для видео о поведении лошадей)

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
В смысле, если лошадь выбирает опасный для себя способ сопротивления, то это всегда связано с острым дискомфортом, от которого она стремится избавиться любой ценой, а падение на спину - это очень опасный способ и не то, что она хочет получить в итоге.
Падение не то к чему лошадь стремится, и не то чего она добивается.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Почему?
Лошади относяться к высокоинтеллектуальным животным, они вполне осознают причинно-следственные связи, а не иначе не были настолько обучаемы.
Потому что люди рассматривают причинно следственные связи, как способ получить что то в будущем, а все животные - чтобы разрешить ситуацию сейчас.
Сейчас, а не через минуту или ещё когда.
Это вот та граница, которая чётко делит животных и людей: мы всегда думаем, что будет потом, а животные только про сейчас.
Лошади не скидывают специально по страшнее, чтобы потом не лезли. Они выбирают тот способ который позволит избавиться от дискомфорта сейчас, так как это показывает прошлый опыт.
 

Charly

Мастер форума
что это была тогда за разовая акция, непонятно.
Ну тут можно вспомнить, что уронить это один из способов отучить свечить. Может девушка и делала то же самое, что спровоцировало, но лошадь стала бояться вставать.
А может реально мужчина сделал что-то эдакое.
 

Charly

Мастер форума
Падение не то к чему лошадь стремится, и не то чего она добивается.
В целом согласна, но странно, что некоторые упав один раз перестают свечить, а другие продолжают падать.


Они выбирают тот способ который позволит избавиться от дискомфорта сейчас, так как это показывает прошлый опыт
Суть от этого мало меняется. Лошади избавляются от дискомфорта тем способом, который сработал ранее. Т.е. выбирают это достаточно осознанно. Они не ищут способ заново каждый раз, пока есть рабочий вариант. Вот когда не сработало, ищут другие пути.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
В целом согласна, но странно, что некоторые упав один раз перестают свечить, а другие продолжают падать.



Суть от этого мало меняется. Лошади избавляются от дискомфорта тем способом, который сработал ранее. Т.е. выбирают это достаточно осознанно. Они не ищут способ заново каждый раз, пока есть рабочий вариант. Вот когда не сработало, ищут другие пути.
Очень меняется.
В моей цитате есть важный момент - прошлый опыт.
В условиях сильного стресса - лошади не приобретают опыт, у них не формируются условные рефлексы, более того могут "стираться" уже закрепленные.
Это давно показано в опытах на разных видах животных, и если стрессовое воздействие - испуг, боль, еще что-то достаточно сильно, а лабильность НС очень высокая, то у лошади от момента когда она выстреливает вверх, и до момента, когда она успокаивается - никакого опыта не приобретается.
Можно сказать она не помнит вообще что там произошло.
Подскользнулся, упал, очнулся - гипс.))))
А поскольку у лошадей выбор действия при отстуствии личного опыта определяется врожденными схемами поведения, то лошадь может раз за разом свечить с переворотом, то потому что выход из негатива ей подсказывает инстинкт (свечни!), а результат этого не запоминается из-за высокого уровня стресса.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок

Charly

Мастер форума
если стрессовое воздействие - испуг, боль, еще что-то достаточно сильно, а лабильность НС очень высокая, то у лошади от момента когда она выстреливает вверх, и до момента, когда она успокаивается - никакого опыта не приобретается.
Можно сказать она не помнит вообще что там произошло
Тем не менее, то что мой конь свечканул и перевернулся от боли - проверенный факт. И то, что после этого он перестал свечить вообще - тоже факт. До переворота не то, чтобы он постоянно свечил, но несколько раз было, а после как отрезало.
Я допускаю, что в аналогичной ситуации все может повториться - я просто не допускаю повторов. Тем не менее стрессовый опыт конь перенес на остальную жизнь.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Тем не менее, то что мой конь свечканул и перевернулся от боли - проверенный факт. И то, что после этого он перестал свечить вообще - тоже факт. До переворота не то, чтобы он постоянно свечил, но несколько раз было, а после как отрезало.
Я допускаю, что в аналогичной ситуации все может повториться - я просто не допускаю повторов. Тем не менее стрессовый опыт конь перенес на остальную жизнь.
Уровень стресса при котором запоминается информация и не воспринимается - это индивидуальная характеристика каждой лошади.
Кто-то даже после падения не стрессанет настолько сильно, чтобы не образовался новый опыт, кому-то даже стресс ото новых требований - слишком большое испытание и таких лошадей считают тупыми и не обучаемыми)
В большинстве своем лошади приобретают негативный опыт после падений и с большинством методика "уронить со свечи, чтобы больше не свечил" - работает. Если конечно выживают)
Остается меньшинство, которое стрессует сильнее и не учится.
 

Charly

Мастер форума
Уровень стресса при котором запоминается информация и не воспринимается - это индивидуальная характеристика каждой
По сути здесь мы опять приходим к тому, что "все индивидуально".
 

Lintu

вестерн-зануда
Место обитания
Gainesville, Texas, USA
Мою свечащую кобылу всякими разными способами отучала. Но у нее был главный плюс - она всегда свечила когда стоит стабильно на ногах, т.е.устойчиво. я как то троих мужиков попросила помочь ее перевернуть, чтобы перестала... Ага))) она их всех троих в воздух подняла, но как стояла так и стоит :D профессионал :ROFLMAO: отучить получилось в итоге проще... Единственный способ был как только начинает замыкаться и свечить, начинать ее заставлять подниматься и так вверх-вниз до момента как она скажет хватит. Пару раз хватило и больше ее не клинило) последние годы вот особенно, стабильно была норм лошадью, только если ей весело то резко, как понос, из под тебя уходила разворотом с приседанием на перед. Самое смешное что делала это только с детьми, которые считали что "все умеют"😂 с чайниками проблем не было, с сильно ездящими тоже... Только с теми кому надо было рога пообломать 😂
 
Последнее редактирование:

Lintu

вестерн-зануда
Место обитания
Gainesville, Texas, USA
Блин) терпеть не могу писать с телефона) тупой т9.
Заставлять.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
ох не...ясе ж себе!!!
 
Сверху Снизу