Подборщики седел.

Место обитания
Черноземье
#1
Всем привет, тема старая, но меня спросили, а я зависла с ответом.
"Кому по МО можно довериться, чтобы приехали с несколькими вариантами и нормально подобрали бюджетное седло на обычную спину, не обманув не очень опытного человека?
Ценовой диапазон седла - тыс.40. "
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#3
С таким ценовым диапазоном я вообще не знаю тех, кто бы ездил подбирал... По моему если у них и попадаются седла до 40, то прям одно-два, а основная масса 60+....
Ну и из этих, порекомендовать увы некого... Или попадалась откровенно впаривающая все что привезла "ну, вот тут гельчик/амортизатор/меховушечку, и на вырост оно вам самое оно", или просто с кем то не сталкивалась, по этому нет мнения
 
Место обитания
Черноземье
#4
@Lisovin понимаю, ага... но там человек совсем чайник, купил лошадку, нужна амуняга. По фото - спина не очень сложная - мягковатая, холка средняя. Я вроде все подробно объяснила, что, куда смотреть, но человеку страшно. Тренер говорит - "да кинь любое с рынка по цене, и сойдет". ЧВ нервничает и не понимает, что делать.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#5
Мало того, само собой за приезд они берут денег.. и чем дальше от Москвы - тем больше. По этому ИМХО, сначала стоить переместить тупо все, до чего дотянутся руки (попросить на конюшне где стоит, у знакомых, у друзей...) со своим тренером / берейтором , или если нет, хорошим знакомым. А потом искать по объявлениям что то из того, что подошло, и ездить брать на примерку
 
Место обитания
Черноземье
#6
да денег за приезд - это понятно.
территориально - примерно 20 км от МКАД на юг. не очень далеко, как я понимаю (сама я не москвич).
Тренер ответила, что она не понимает, боитесь - вызывайте спеца с примеркой. Ну и все. Конных знакомых - только тренер и я, девушка не в тусовке. Короче патовая какая-то ситуация. Ладно, спасибо, будем надеяться - ситуация разрешится каким-то образом.
 
Место обитания
Черноземье
#8
Вот часто слышу. ###:censored: , это что за тренера то такие?!
вот меня тоже удивляет. как так опытный конник (а как неопытный может быть тренером?) не может базово понять, подходит лошади седло, или нет? я не говорю про заморочь и сложные случаи, но не мочь оценить относительно не сложный вариант?
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#9
Слу, ну хоть примерно она может понять?
Если честно то прям совсем не доверяю этим девочкам... При мне пыталась продать откровенно кривое седло, оно стояло на полу, и прям так было видно, что оно кривое по подушкам. Это их совсем не смущает...
 
Место обитания
Черноземье
#10
Ну вот остается только уповать, что она сможет собрать себя в кучу, и пройти достаточно простой список, что я ей накидала. Вот страшно...
а лошадь покупать не страшно было, блин...
 
Место обитания
Черноземье
#12
Ну там наверно "помогли-подсказали"))))
деталей не знаю, но судя по всему, что-то такое было, да. я была очень против, когда меня спросили, но человек взрослый, решил сам, и теперь что есть, то есть.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#13
Вспомнила ролик по подбору седла. Уже потерялся не скажу где.
Если не в тему, то можно перенести
встречу dir "Vermessen des Pferdes zur Sattelanpassung" auf YouTube an
View: https://youtu.be/59j_c9Nhnnw

Краткий перевод:
Рисуем белым мелом:
- Первая линия - середина плеча
- Вторая линия - конец плеча (лопатка прощупывается)
- Третья линия - конец холки
- Четвертая линия - конец грудного отдела (нащупывается восемнадцатое ребро, от него вверх, по впадине тоже видно - наискось вверх)
- Пятая - конец поясницы
Теперь определяем области:
- На ширину ладони вниз - маркировка. Это треугольник - вы как раз можете видеть, как начинают лошади нервничать, если здесь надавить. Здесь седло не должно прилегать. Эту область мы сразу же заштрихуем красным.
- Сразу же заштрихуем красным облать плеча
- Теперь найдем область позвоночника. Просто надупаем, где заканчивается. Тоже проведем линию. Это тоже область, где седло не должно лежать. Если приложить руку, то этто тоже где-то четыре пальца ширины.
От этой линии идем вниз и нащупываем, где заканчивается мышца. Это чувствуется под пальцами как край мышцы. Так мы получаем нижнюю границу области для седла.

Теперь наносим красную штриховку, где седло не должно лежать и давить.

Итого, нам остается область, которую мы пометим зеленым мелом, где седло должно лежать.

И теперь замерим, какой длины должно быть седло. Так получаем 48 см.

А тут еще видео от федерации, как измеряют лошадь профессиональные шорники по принятой в Германии измерительной системе.
Schau dir "Bundeseinheitliches Mess-System des Pferderückens - Kurzanleitung" auf YouTube an
View: https://youtu.be/9gKyJFRVqDU
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#14
Я бы в этом бюджете прошерстила частные объявления о продаже старых седел европейских производителей. Таких лет 15+))
Они пошиты "универсально" и подходят многим. Их качество как правило даст фору более новым моделям. Надо только смотреть, чтобы не кривое и не сломанное.
Если есть опыт использования определенных марок, то уже понятно, из чего выбрать.
Почему тренер "самоустранился" могу понять.
Подбор седла сейчас почва для умников, спорить сложно, только брать лишнюю ответственность.
 
#15
Я бы в этом бюджете прошерстила частные объявления о продаже старых седел европейских производителей. Таких лет 15+))
Они пошиты "универсально" и подходят многим. Их качество как правило даст фору более новым моделям. Надо только смотреть, чтобы не кривое и не сломанное.
Если есть опыт использования определенных марок, то уже понятно, из чего выбрать.
Почему тренер "самоустранился" могу понять.
Подбор седла сейчас почва для умников, спорить сложно, только брать лишнюю ответственность.
Если тренер сам и хорошо поможет своему ученику подобрать седло, то тут нет никакой "почвы" для умников.
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#16
Если тренер сам и хорошо поможет своему ученику подобрать седло, то тут нет никакой "почвы" для умников.
Видимо в данной конкретной ситуации был какой-то неправильный заход, отчего тренер решил умыть руки ))
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#17
Видимо в данной конкретной ситуации был какой-то неправильный заход, отчего тренер решил умыть руки ))
или спина с проблемами и хочет иметь возможность списать их на седло)
 
#19
Ну вот поэтому на месте топикстартера не стала бы кого-то советовать, ибо потом сам может крайним окажется в этой истории "развода лоха" (лошадь как-то купить умудрился, тренер под дурачка косит, а заинтересованные примерялки уж точно не упустят))
Раз уж хватило смелости и ума купить лошадь, то седло то.... фигня в сравнении выбором коня:))
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
#20
Я могу порекомендовать 2 варианта:
1. Вконтакте дают в аренду импрешшн пад. Это такая штука с гелем. Кладешь на неё седло, ездишь и она показывает точки давления. По ним можно понять насколько седло подходит.
2. Вызвать мануальщика Лину и одновременно с ней подборщика седел с наибольшим выбором этих самых седел в нужном ценовом диапазоне. Я пользуюсь вот этим 2ым вариантом уже много лет-100% попадание! Удачи
 
Сверху Снизу