Подборщики седел.

Место обитания
Черноземье
#21
@Gracilis спасибо.

@Totosha к сожалению, много ума, чтобы купить лошадь - не надо. :( Часто новички покупают лошадку на эмоциях.
 
Место обитания
Черноземье
#22
Видимо в данной конкретной ситуации был какой-то неправильный заход
не срача ради... но какой такой "неправильный заход"? просто на больное место попало. Помню свое начало коневладения - пока ты ученик - мимими. Как только стал ЧВ - "не-не, сам решай. все, ты чв. а то потом лошадку угробишь, и скажешь, что я виноват". Прям водораздел какой-то.
Я когда-то сама была в похожей ситуевине. Только я была сильно по-опытнее, чем тот человек, про которого я спрашиваю, но все равно.
А если ты чего-то не знаешь, просишь подсказать - "не, не, не хочу брать на себя ответственность."
Один и тот же человек, который учил, помогал, подсказывал, как ученику учебки, резко отказался как-либо помогать в коневладении (оставшись при том тренером пары, за даже большие деньги, ибо планировалась специализация).
Я дико благодарна тем людям, которые в то время все-таки помогли.
Честно говоря - для меня в свое время шок был.
 
#23
..
2. Вызвать мануальщика Лину и одновременно с ней подборщика седел с наибольшим выбором этих самых седел в нужном ценовом диапазоне. Я пользуюсь вот этим 2ым вариантом уже много лет-100% попадание! Удачи
С общим бюджетом на седло 40т и платой за процессию;) , на седло останется <30т. (ну т.е. качества седла будет на 15-20т:))
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
#24
Не, ну можно не заморачиваться и купить на глазок. Только потом на вета деньги потратить. Ну а чо, тоже вариант. Зато сначала сэкономим. Кстати, вы удивитесь, но стоимость процессии не превышает 5т. р.
 
#25
Не, ну можно не заморачиваться и купить на глазок. Только потом на вета деньги потратить. Ну а чо, тоже вариант.
Ну если сразу с подходом и уверенностью, что будет кривое седло и оно "подррвет здоровье", то надо точно знать что изначально лошадь полностью здорова и все проблемки со здоровьем из-за седла купленного "наглазок"(самостоятельно).

. Кстати, вы удивитесь, но стоимость процессии не превышает 5т. р.
Кстати, почему я должна удивиться?))
Цена будет зависеть от географии и количества приездов.
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
#27
Кстати, почему я должна удивиться?))
Цена будет зависеть от географии и количества приездов.
Кстати, наверное потому, что в предыдущем сообщении вы писали что из-за процессии на седло вместо 40т останется 20-30. Это предполагает что процессия стоит 10-20т р..
И да, кстати, я полностью уверена что лучше идеально подходящее коню седло за 20-30тыс, чем за 40, но без уверенности. При чём тут криво седло, вообще непонятно.
 
#28
Кстати, наверное потому, что в предыдущем сообщении вы писали что из-за процессии на седло вместо 40т останется 20-30. Это предполагает что процессия стоит 10-20т р..
У меня не так написано, как вы пишете)))
написано что на седло не больше 30т останется.

И да, кстати, я полностью уверена что лучше идеально подходящее коню седло за 20-30тыс, чем за 40, но без уверенности. При чём тут криво седло, вообще непонятно.
Я бы даже расширила разницу)))) Может и седло за 10тр на лошадь подойти лучше, чем за 100тр проданное "специали$том". Просто то что продает посредник имеет наценку (ну можно это трактовать ,как плата за услугу и вложкния и риски продавца).
Про кривые седла, привозимые на такие примерки(в надежде "лох- не мамонт"), выше даже @Lisovin пример привела (а тема уже не мусолилась на соседних форумах и в устных общениях).

Поэтому владельцу надо и самому разбираться, понимать " что происходит " и что ему надо.
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
#29
Да не будешь ты так разбираться в нюансах, как специалист. И этот специалист не должен быть заинтересован в продаже седла. Поэтому работает схема мануал+продажник седел. Придется все-таки процессию)))) ну если хочешь чтобы наверняка. Либо колупаться с импрешшн падом. Неплохой вариант, кстати.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#30
Да почему ж не будешь-то? В чем печаль и магия? Чего там непонятного? Куча видео и мануалов есть на эту тему,обезьяна разберется,если захочет. А вот "спецов" которые тупо впаривают чтоб продать - не мало.
Положили седло на голую спину, затянули подпругу -все острые моменты видно сразу как положили, подтянули подпругу и увидели то,что скрыто, далее проверили "критические " точки, если все ок -смотрим на корде,если там норм,садимся верхом, опять проверяем ручками как лежит,если ок лошадь хорошо бежит - берем.
 

Charly

Мастер форума
#32
На примерку дают на несколько дней обычно. За это время вполне реально выявить, что седло где-то давит, даже если сходу лошадь этого не показывает.
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
#33
Это если одно седло от частника. А если подборщик с кучей седел приедет, то никаких нескольких дней нет. Опять же- есть нюансы, которые не выявить сразу. Но это , опять же, мое мнение, основанное на личном опыте и я никому его не навязываю. Просто раз в пол года проверяю с мануальщиком все свои седла. Она всегда говорит, нужна ли коррекция или перенабивка подушек седла. И когда настаёт момент менять седло.
 

Charly

Мастер форума
#34
Так а смысл в примерщике, если среди них непонятно кто реально грамотный, а кому лишь бы впарить. Проще посмотреть по частникам.
Вылезти что-то может и позже, но для критичного штатных трех дней достаточно. А дальше набирается опыт и можно уже смотреть седло на замену. Мне кажется спортивная лошадь не будет терпеть даже небольшой дискомфорт, а хоббик без особых движений и импульсивности не навредит себе не идеально подходящим седлом.
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
#35
Смысл в том что у одного человека сразу много седел. По частникам сложнее и дороже выйдет.
По поводу спортивных вы не правы. Лошадь может очень долго терпеть. Да и дискомфорт не сразу проявиться. Хороший подбор седла- это сложно.
 

Charly

Мастер форума
#36
По частникам сложнее и дороже выйдет
Дольше да, но с дороже не согласна. Нет никакой гарантии, что из нескольких привезеных седел что-то подойдет, а платить за вызов по любому. Плюс меньше риск, что впаяют что-то откровенно неподходящее.

Лошадь может очень долго терпеть
Может, но и работать в полную силу не будет. Наметанный глаз сразу видит разницу в движениях, неопытный может и не заметит сразу.
Я же не о том, что спортивная лошадь пошлет, я о том, что лошадь будет чуть больше поджиматься, чуть хуже выносить перед или зад. Чуть больше обычного поджиматься в неудобную сторону. Это заметно. Даже слегка поджатая спина на хорошей амплитуде уже сильно заметна. Но у милого тюлюпательного хоббика этого не будет заметно, даже если он где-то начнет себя беречь. Но и вреда будет меньше.
 
Сверху Снизу