"Поддержка разведения и конзаводов государством - надо или нет

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
Если настанет жопа в первую очередь жопа настанет для вот таких вяток и мезенок
Ошибаетесь, в 90-е, когда не было денег у людей на бензин и запчасти, в деревнях стали массово заводить лошадей. Когда стали богаче - лошадей съели. теперь у всех мотоблоки. А на Севере, где нет нормальных дорог, лошади еще много где служат. Не все могут себе позволить внедорожник
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
Кстати, вот хоть у исландской породы явно есть поддержка государства (как минимум на законодательном уровне), маркетинг и развитие у них все равно есть.
<iframe width="741" height="417" src="View: https://www.youtube.com/embed/RV9P0w8vZi8
" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe>
Исландцы это вообще отдельный народ. Если бы мы любили свою страну, как Исландцы, у нас бы не было проблем. Но у нас есть большая разница с Исландией. Мы не остров и мы очень богаты - землей и много чем еще. Поэтому в покое нас никто не оставит.
И лошади наши особо никому не нужны. Как чуть не нужна оказалась коллекция Вавилова. Оцененная в США как не имеющяя цены общемировая ценность.
Та самая коллекция, которую сохранили в блокадном Ленинграде.

2020
Уникальная коллекция генетических образцов растений советского ученого Николая Вавилова может быть потеряна для России. Об этом прессе рассказал бывший директор Всероссийского института растениеводства имени Вавилова (ВИР), академик Виктор Драгавцев.

Уникальную коллекцию генетических образцов растений со всего мира Николай Вавилов собирал больше 20 лет. По словам Драгавцева, она стоит несметных денег. Во время Великой Отечественной войны в блокадном Ленинграде голодавшие ученые не взяли из нее ни зернышка. Однако теперь она по частям перетекает за границу. Как утверждает академик, это чревато тяжелыми последствиями для российской генетики и может поставить ее в зависимость от иностранных семян.

Вокруг коллекции семян Вавилова в Питере разгорелся скандал | ROSNG.ru

2019
В четверг, 25 апреля у здания ВИР им. Н.И. Вавилова на Исаакиевской площади прошел одиночный пикет за сохранение уникальной семенной коллекции Н.И. Вавилова. Пикетчик призывал остановить разбазаривание народного достояния, сохранить коллекцию семян Вавилова стоимостью 8 триллионов долларов и принять закон о генетических ресурсах России.
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
Слушайте, только что судила клубные старты. Привезли терца старотипного. Он офигенный! Не то что не хуже райт-пони-шмони, а вообще..
Мне прям жалко, что такое селекционное достижение реальное! прос..рается.

Фото принесу позже, когда фотограф пришлёт, если интересно.
Терцы очень эффектная порода,но,как верно выше написали,с темпераментом могут быть сложности и надо уметь на таких лошадях ездить.Все-таки это фактически араб по сути своей.По мне современные ,улучшенные под нынешние реалии, терцы должны быть такими как вот этот.Если память не подводит то он тракено-терец как раз

IMG_20200919_193057.jpg

IMG_20200919_193109.jpg
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
У терцев с темпераментом все ок было всегда. Дети заезжали и дети ехали.
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
А в чем проблема ездить на арабе? У меня знакомые купили араба и белоруса. В итоге на арабской лошади ездил 4-х летний ребенок без седла и уздечки, а белоруса летали взрослые и опытные.

Арабы не синоним безумности. Они могут эффектно гарцевать и горячиться, но при этом слушать всадника. У них гораздо больше уважения к человеку, чем у тракенов и прочих помесных хреней возникших на основе помесей упряжных лошадей с арабскими.
 
Последнее редактирование:

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
На арабах у нас тоже дети ездили и ездят. Не знаю, кто придумал, что у них что-то не так с темпераментом
Вопрос по терцам не в характере, а в здоровье. Сыпятся они быстро. Селекционер нужен грамотный и крови из вне, чтобы укрепить и сгладить.
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
Мне кажется, что не на каждом арабе так получится)
Естественно, я была в ужасе, когда это увидела) А лошадь вела себя так, как нянька. Это удивительно интеллигентные лошади. Они другие.
Я не фанат арабов при этом, но они стоящие лошади.
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
Я не знаю происхождения этого коня, но вряд ли он с тракеном.
Ехали слабые любители. Конь не валенок, но я так понимаю, прыгает под всем ихним колхозом и обеспечивает медали и "рост над собой" занимающихся))
(Это частная школа, читай спортивный прокат).
На минуточку, жеребцу 20 лет.
Тракено-терцев я видела очень давно, в прошлой жизни)). Это были просто спортивные лошади, довольно высокого уровня (ну, я видела таких)). Но по типу они не выделялись.
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
В Пушкине было два терца (СПб). Один в возрасте, другой помоложе - отличный галоп, отличное послушание, красивые честные лошади с приятными верховыми аллюрами. Цецестр старшего звали. На нем начинала свою вольтижировочную карьеру Желанова. Ныне тренер сборной России по вольтижировке.

По поводу рысаков.
Вот мне кажется, что если научился ездить на рысаке - поедешь на чем угодно. А галопом надо учиться ездить на верховой лошади. Кабардинцы, терцы, дончаки, ахалтекинцы - шикарный галоп - чай пей, плюшки ешь, спи, фоткайся - комфорт.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
А вы спецом искали чудо снятое с искажением пропорций?
Мезенка это вот такой вот конный трактор

По целине и с грузом







Конемара

Нет, это из вконтакта лента принесла, он продаётся 🤷‍♀️

Терцы у меня были и в ту пору много интересовалась породой и подружилась с некоторыми владельцами. Очень хорошие лошади и могли бы быть ещё лучше, но увы(
Двое моих были ммм, не детскими и не любительскими, мне было сложно с кобылой, а вот ее сын от арабского Винограда по голове вышел очень толковый и уже 8 лет радует свою хозяйку)) но вот опять же, рост(
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Ага и еще они мелкие. Не будет коммерчески успешна порода с лошадьми ростом до 160 см. Или понижать до пони класса, или подращивать. А терцы с каждым годом все мельче и мельче
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
Ага и еще они мелкие. Не будет коммерчески успешна порода с лошадьми ростом до 160 см. Или понижать до пони класса, или подращивать. А терцы с каждым годом все мельче и мельче
Как вариант, протолкнуть идею о "юношеском росте" до 159)) с созданием нового класса соревнований))
Рост около 155 очень удобен для обучения.
Потому что меньше, это прям для маленьких детей, а больше это уже лошадь-лошадь))
В школах/прокатах очень любят этот размер.
Но непонтово типа.. в пони-класс не попадает, а для лошади позорно... А для обучения самое то.
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
Арабы невысокие, но когда сидишь сверху то ощущение огромной лошади под тобой.
У меня 164 рост. Мне комфортно и на пони-классе и на более высоких. Выше своего роста я бы не хотела. Максимум 167. А вообще считается, что лошадь должна быть ниже всадника сантиметров на 10. Т.е под мой рост идеально лошадь 154-160.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Сверху Снизу